Berlin continued...
14264 gestempelt (marked) 182/86 image1959, Heuss Medaillon, kompletter Satz aus der linken oberen Bogenecke, 7 Pfg. mit DZ "2", 10 Pfg. mit DZ "7", ideal zentrisch gestempelt "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2" (1.4.59 bzw. 18.8.59). (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €420.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14265 gestempelt (marked) 199/213 image1961/1962, Bedeutende Deutsche, kompletter Satz aus der linken oberen Bogenecke, 7 Pfg. mit DZ "4", 8 Pfg. mit DZ "2", 15 Pfg. mit DZ "12", 25 Pfg. mit DZ "4", ideal entwertet mit ESST "BERLIN-CHARLOTTENBURG", zehn Werte mit Originalgummi und Erstfalzrest im Oberrand. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €380.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14266 Brief (cover) 254, 258 image1965, 18. August, MiNr 254 + 258, 10, bzw 40 Pfg mehrfarbig, Das neue Berlin: Kaiser-Wilhelm-Gedächtniskirche, bzw Gedenkstätte Regina Martyrum, Vorersttagverwendung: Je im Paar in Mischfrankatur auf Eilboten-Orts-Brief Düsseldorf – Holthausen (rückseitig sämtliche Stempel). Beiliegend Telegrammkopie der Versandstelle "…versehentlich sind Ihnen zwei Werte…zu früh geliefert worden. Wir bitten Sie, diese Marken keinesfalls vor dem Ausgabetag 28.8.65 zu verwenden oder weiterzugeben…" Ganz offensichtlich hat der Sammler dieser Bitte nicht entsprochen, und so der Berlin-Philatelie zu einer netten Kuriosität verholfen. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €80.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14267 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) postfrisch (never hinged) ** 442 VK image1973, Jugend: Greifvögel 20+10 Pf, zweimal auf Vorlagekarton (rückseitig datiert 13. NOV. 1972) mit Trockensiegel der Bundesdruckerei, dazu postfrische Marke. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €190.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14268 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) postfrisch (never hinged) ** 444 image1973, Jugend: Greifvögel 40+20 Pf auf Vorlagekarton (rückseitig datiert 14. DEZ. 1972) mit Trockensiegel der Bundesdruckerei, dazu postfrische Marke. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €110.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14269 postfrisch (never hinged) ** 860 F I image1990. Postreiter. Farbe Dunkelrotbraun fehlend. Verzähnt. Postfrisch. (Michel 1.500,- Euro) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14270 postfrisch (never hinged) ** 860 F I (2) image1990. Postreiter im waagerechten Paar vom rechten Seitenrand. Farbe Dunkelrotbraun fehlend. Verzähnt. Randmarke minimaler Druck im Bereich der oberen Zähnung, ansonsten blanko. Postfrisch. (Michel 3.000,- Euro) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14271 postfrisch (never hinged) ** 860 F I (4) image1990. Postreiter als Eckrand-4er-Block (lo). Farbe Dunkelrotbraun fehlend. Verzähnt. Postfrisch. (Michel 6.000,- Euro) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14272 postfrisch (never hinged) ** 860 F I (6) image1990. Postreiter als Eckrand-6er-Block (ro). Farbe Dunkelrotbraun fehlend. Verzähnt. Postfrisch. (Michel 9.000,- Euro) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14273 postfrisch (never hinged) ** 860 F I (6) image1990, 500 Jahre Internationale Postverbindungen ("Postreiter"),FARBFEHLDRUCK "Farbe Dunkelrotbraun fehlend", im rechten oberen Eckrand-6er-Block mit zusätzlicher starker Verzähnung (bedingt durch diese Verzähnung sind drei der Marken kaum oder nur teilweise bzw. mit Randmarkierung bedruckt, LIEBHABERSTÜCK! Mi 9000,- (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14274 postfrisch (never hinged) ** 860 F I (8) image1990, 100 Pfg. 500 Jahre internationale Postverbindungen in Europa, waagrechter Achterblock aus der rechten unteren Bogenecke mit Abart "Farbe Dunkelrotbraun und Graubraun fehlend" sowie leicht verschobener Druck, spektakuläre Einheit einwandfrei postfrisch ohne Signaturen, M€ 12.000,- (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14275 postfrisch (never hinged) ** 860 F II image1990. Postreiter als Eckrandstück (lu). Farben Dunkelrotbraun und Graubraun fehlend. Verzähnt. Postfrisch. (Michel 1.500,- Euro) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14276 postfrisch (never hinged) ** 860 F I (2) image1990. Postreiter als Eckrandpaar (ru). Farbe Dunkelrotbraun fehlend. Verzähnt. Randmarke u.a. mit dunkelbraunem Farbsegment. Postfrisch. (Michel 3.000,- Euro) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14277 postfrisch (never hinged) ** 860 F II (2) image1990. Postreiter als waagerechter Eckrandpaar (ru). Farben Dunkelrotbraun und Graubraun fehlend. Verzähnt. Postfrisch. (Michel 3.000,- Euro) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14278 postfrisch (never hinged) ** 860 F II (3) image1990. Postreiter als waagerechter Eckrand-3er-Streifen (lo). Farben Dunkelrotbraun und Graubraun fehlend. Verzähnt. Postfrisch. (Michel 4.500,- Euro) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14279 postfrisch (never hinged) ** 860 F II (3) image1990. Postreiter als waagerechter Oberrand-3er-Streifen mit Bogenlaufnummer. Farben Dunkelrotbraun und Graubraun fehlend. Verzähnt. Postfrisch. (Michel 4.500,- Euro) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14280 postfrisch (never hinged) ** 860 F II (4) image1990. Postreiter als Eckrand-4er-Block (ro). Farben Dunkelrotbraun und Graubraun fehlend. Verzähnt (Markenbild verschoben nach links oben). Postfrisch. (Michel 6.000,- Euro) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14281 postfrisch (never hinged) ** 2 image1949, MH MiNr 1, Berliner Bauten, vollständiges MH (einwandfrei postfrisch) mit allen Trennblättern und in sehr gutem Zustand, KW € 700.- (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €140.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14282 postfrisch (never hinged) ** 1 image1949, Berliner-Bauten I Markenheftchen, kompl. postfrisch einwandfrei, Mi. 700.- (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €155.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14283 postfrisch (never hinged) ** 1 image1949, Berliner-Bauten I Markenheftchen, kompl. postfrisch einwandfrei, Mi. 700.- (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €155.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14286 Brief (cover) W 13 image1949, 20 Pf. Berliner Bauten als waagerechter Zusammendruck "100 Jahre deutsche Briefmarke" auf Pracht-Auslandspostkarte vom 2.11.49 ab BERLIN mit passendem Sonderstempel zur Jubiläumsschau "100 Jahre deutsche Briefmarke" nach Wien, vorderseitig mit Zensurstempel, beidseitig mit Text, nur minimale Beförderungsspuren. Auf Auslandspostkarte schon selten, dazu noch mit passendem Sonderstempel, eine schöne und seltene Gelegenheit! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14288 Ganzsache (Complete) LF 1II image1948, ungebrauchter Ganzsachenluftpostbrief mit Wertrahmen "TAXE PERCUE 100 PF./DEUTSCHE POST/BERLIN" orangerot, mit diversen herstellungsbedingten Quetschfalten - ungewöhnlich! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14289 Ganzsache (Complete) LF 1 I image1948. Luftpostfaltbrief 100 PF. Von "Berlin-Siemensstadt 20.8.48" nach Argentinien. (Michel 750,- Euro) (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €240.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14290 Ganzsache (Complete) LF 1II(2) image1948, zwei ungebrauchte Ganzsachenluftpostbriefe mit Wertrahmen "TAXE PERCUE 100 PF./DEUTSCHE POST/BERLIN" mit beiden Farben des Wertstempels (karmin und orangerot), nicht im Michel. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14291 Ganzsache (Complete) LF 1II image1949, gebrauchter Ganzsachenluftpostbrief mit Wertrahmen "TAXE PERCUE100 PF./DEUTSCHE POST/BERLIN" orangerot, von Bergneustadt mit Sst. der Tagung des DAPC sowie dem Flugbestätigungsstempel "DEUTSCHE LUFTPOST/ANSCHLUSSFLUG ZUR D.A.P.C.-TAGUNG" nach Midlothian, Schottland; seltene Verwendung von Luftpostwertbrief im Bundesgebiet. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14292 Ganzsache (Complete) LF 3-6 image1952/54, vier verschiedene ungebrauchte Ganzsachenluftpostbriefe und -luftpostleichtbriefe mit Wst. Havellandschaft, Unterschiede beim Design der verschiedenen Ausgaben. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

SOLD for €110.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14293 Ganzsache (Complete) P 1a BD image1949, Ganzsachen-Karte 10 Pf Schwarzaufdruck, auf grauem Karton (Urkarte), mit zusätzlichem Blinddruck der grünen Farbe nach links versetzt, in einwandfrei ungebrauchter Erhaltung! Doppelt geprüft Schlegel BPP! Bisher sind nur sehr wenige Karten in dieser Papiervariante bekannt! Mit Blinddruck handelt es sich vermutlich um ein Unikat! (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €590.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14294 Ganzsache (Complete) P 1 d, P 2 d image1949. Postkarte 10 Pf Sämann, dünner Karton. Bedarfsgebraucht in "Berlin 18.2.49" UND Postkarte 12 Pf Arbeiter, dünner Karton. Bedarf "Berlin 16.2.49". (Michel zus. 590,- Euro) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14295 Ganzsache (Complete) P 3 image1949. Postkarte 10 Pf Sämann "Berlin" Rotaufdruck. Gebraucht in Berlin mit seltenem SST "Berlin 1.5.49 Mai-Feier". (Michel 150,- Euro) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14296 Ganzsache (Complete) P 9 image1950. Doppelkarte 20+20 Pf Techn. Hochschule. gebraucht von "Stuttgart 17.7.50" nach Bad Ragaz / Schweiz und zurück aus der Schweiz mit "Bahnpost 19.7.50" nach Stuttgart. Bedarf. (Michel 250,- Euro) (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €75.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14297 Ganzsache (Complete) PU 11 C 2 / 01 image1952. Privatumschlag 10+5 Pf Philharmonie "Bayreuther Festspiele 1952". Gebraucht mit SST "Bayreuth 23.8.52 - Wagner-Festspiele". (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14298 Ganzsache (Complete) P 13II image1956, porto- und bedarfsgerecht verwendete zweiseitig gezähnte Ganzsachenpostkarte von Berlin-Charlottenburg nach Heidelberg, gute Bedarfserhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €85.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14299 Ganzsache (Complete) P 18 II image1955. Postkarte 8 Pf Schöneberger Rathaus, gezähnt oben und unten. Ungebraucht. (Michel 180,- Euro) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14300 Ganzsache (Complete) P 18 II, P 19 II image1955. Gezähnte Postkarte 8 Pf schöneberger Rathaus UND gezähnte Postkarte 10 Pf Kolonnaden. Beide Karten ungebraucht. (Michel zus. 355,- Euro) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €150.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14301 Ganzsache (Complete) P 18II image1955, ungebrauchte gezähnte Ganzsachenpostkarte 8 Pfennig rot Berlin-Schöneberg Rudolf-Wilde-Platz, mit Zusatz "(Vor- und Zunahme)" unter Absender, mit Zwischenstegstreifen, selten. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €65.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14302 Ganzsache (Complete) P 19 II image1955. Postkarte 10 Pf Kolonnaden, gezähnt oben und unten. Ungebraucht. (Michel 180,- Euro) (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €60.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14303 Ganzsache (Complete) P 20 1955. Doppelkarte 8+8 Pf Schöneberger Rathaus. Ungebraucht. (Michel 450,- Euro)

SOLD for €140.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14304 Ganzsache (Complete) P 20 image1955, ungebrauchte Doppelkarte 8 Pfennig rot Berlin-Schöneberg Rudolf-Wilde-Platz, mit Zusatz "(Vor- und Zunahme)" unter Absender, 450 M€. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €110.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14305 Ganzsache (Complete) P 22 image1950, ungebrauchte Ganzsachenpostkarte 10 Pfennig grün auf weiß Währungsgeschädigte Hand mit Opferschale, mit Ersttagssonderstempel, 100 Jahre Oberpostdirektion Berlin, geprüft Schlegel, saubere Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14306 Ganzsache (Complete) P 23 II image1951. Postkarte 10+5 Pf Philharmonie in Type II mit Zudruck BGSV, ungebraucht. (Michel 300,- Euro) (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €140.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM