Berlin continued...
14184 Brief (cover) 40, 78 image1949, 1 DM Stephan in Mischfrankatur mit 30 Pf. Glocke links auf portogerechtem Luftpostbrief 8 Gramm von"BERLIN-CHARLOTTENBURG 09.5.51" nach Brasilien, rs. mit schwach abgeschlagenem Ak-Stempel. Umschlag mit üblichen Gebrauchsspuren. Seltenere Destination! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14185 Brief (cover) 41(2), 56 image1949, 2 DM Stephan im waagerechten Paar mit Zusatzfrankatur 90 Pf. Berliner Bauten auf kompletter Paketkarte für ein 8 KG Paket, gelaufen von "BERLIN SW 18.4.51" nach Antwerpen/Belgien. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €201.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14186 Flugpostbrief (Flight cover) 41+65 image1 DM Stephan mit 10 Pf. Grünaufdruck zusammen auf Lp-Überseebf. ab Berlin-Charlottenburg vom 8.5.51 nach Australien (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14187 postfrisch (never hinged) ** 42 - 60 (mit 57b) image1949, Freimarken: Berliner Bauten, tadellos postfrische, unsignierte Serie (Mi. €780,-). (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14188 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 42/60 image1949, Bauten I, kompletter Satz vom "Oberrand" mit den Summenzählern (bezogen auf den Bogen; die Pfennigwerte somit vom "Seitenrand" bezogen auf die Stellung der Marken), Pfennigwerte mit Erstfalzrest, Markwerte postfrisch und Erstfalzrest im Oberrand, unsigniert. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €160.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14189 Briefstück (on piece) 42/60 image1949, Bauten I, kompletter Satz (teils etwas Zahnunregelmäßigkeiten - belanglos) auf sechs Luxus-Briefstücken mit SST "GRÜNDUNG DER OBERPOSTDIREKTION BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 1.11.50".

SOLD for €20.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14190 ex 42/60 Essays image1949. Berliner Bauten (I). Lot mit 4 s/w-Foto-Essays, zum Teil mit nicht-verausgabten Designs oder Nominalen bzw. anderen Zuordnungen von Nominalen zu Designs. Im einzelnen sind das:
Schloss Tegel mit 25 Pf, Nationalgalerie mit 30 Pf, Flughafen Tempelhof mit 1 DM, aber ohne Flugzeug, und Gendarmenmarkt mit 2 DM. Die Essays zu 25, 30 Pf und 2 DM im Format 35x30 mm; der Essay zu 1 DM im Format 43x36 mm. Selten! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14191 Brief (cover) 47, 57 image1955, 1 DM Berliner Bauten als seltene MiF mit Zusatzfrankatur auf Gebührenmeldung für zu gering entrichtetes Entgeld für ein Paket, gelaufen von Berlin nach Herne, Westfalen und vom dortigen Postamt am 9.12.55 als Gebührenmeldung nach Berlin-Schöneberg gesendet mit entsprechendem Eingangsstempel vom 12.12.55 und mit den beiden Freimarken nachträglich verrechnet. Nicht alltägliches Postformular in Bedarfserhaltung! (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €175.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14192 48, 57 Essays image1949. Berliner Bauten (I): Flughafen Tempelhof: Lot von 5 s/w-Foto-Essays für dieses Design. Dabei 1 Essay für den 15 Pf Wert (Format 38x32 mm) und 2 Essays für den 1 DM Wert (Formate 68x58 mm bzw. 74x62 mm), Designs wie verausgabt. Dazu 2 Essays mit nicht-verausgabter 16 Pf Nominale und markanter Zeichnungs-Abweichung "Ohne Flugzeug DC-4" (Formate Markengröße bzw. 38x32 mm). Vier Essays mit kleinen Papierresten auf den Rückseiten. Selten! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14193 48 Essays image1949. Berliner Bauten (I): Flughafen Tempelhof. Lot mit 2 s/w-Foto-Essays, einmal im leicht abweichenden Design mit Staatsadler auf dem Dach des Hauptgebäudes, ohne Flugzeug, Inschrift rechts oben und mit 16 Pf Nominale (Format 75x62 mm), sowie einmal im verausgabten Design aber mit 15 Pf Nominale (Format 45x38 mm). Selten! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14194 Brief (cover) 49+60(3) image20 Pf. u. 3 mal 5 DM Bauten (dabei Paar, vorder u. rücks. frankiert) zusammen auf Lp-Paketkarte ab Berlin Reinickendorf West 3 vom 16.4.51 nach München (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14195 Brief (cover) 50, 60 image1953, 25 Pfg. und 5 DM Bauten zusammen auf Auslands-Paketkarte ab Berlin SW 77 vom 17.7.53 nach Belgien (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14196 Brief (cover) 51 image1951, 27. September, MiNr 51, 30 Pfg violettblau, Bauten I (Kolonaden am Kleistpark Schöneberg), Einzelmarke als Zusatzfrankatur zu 220 Pfg Freistempel auf R-Luftpost-Brief von Berlin nach Buenos Aires, Argentinien. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14197 gestempelt (marked) 51 U image30 Pf. Bauten l. obere Bogenecke breitrandig ungez.! Laut neuen Fotoattest Schlegel D. "Es sind keine Marken mit kpl. Zähnungsausfall bekannt, bei allen registrierten Exemplaren wurde die ursprünglich am l. Rand vorhandene Zähnung abgeschnitten sonst echt Mängel sind nicht vorhanden" Im Michel als "Uu" nicht gelistet nur "U" bekannt! Trotz allem sehr selten! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €190.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14198 Brief (cover) 52 image40 Pf. Bauten als EF auf Rückschein von Berlin N20 vom 11.9.52 Karte etwas bügig mit kl. Einriß aber sehr seltene Verwendung, da die Rückscheingebühr eigentlich auf dem Bf. hätte verklebt werden müssen! (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €270.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14199 53 et al. Essays image1949. Berliner Bauten (I). Lot von 5 s/w-Foto-Essays. Dabei sind die Designs: "Gendarmenmarkt" mit nicht-verausgabter Zuschlags-Nominale 12+3 Pf, "Schloss Tegel" mit 16+4 Pf, "Reichstagsgebäude" mit 50+10 Pf, sowie "Schöneberger Rathaus" mit 24+6 Pf. Alle diese 4 Designs beinhalten zusätzlich die Inschrift "Helft Berlin", Format je 39x33 mm. Ein 5. Design zeigt ebenfalls das Schöneberger Rathaus mit Nominale 24+6 Pf, der Inschrift "Helft Berlin" und am Oberrand zusätzlich die Inschrift "Helft der Berliner Post", Format 77x65 mm. Selten! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14200 Brief (cover) Paar (few) 53+58+60(3) image50 Pf. mit 2 u. 3 mal 5 DM Bauten (dabei Paar) zusammen auf Auslands-Paketkarte für 2 Pakete ab Berlin NW 40 vom 13.10.53 nach Belgien 1 mal 5 DM von Paar durch Kartenbug getroffen u. ausgerissener Zahn (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14201 57 Essays image1949. Berliner Bauten (I): Flughafen Tempelhof. Lot mit 2 s/w-Foto-Essays, einmal im verausgabten Design, aber mit Nominale 15 Pf, und einmal mit anderer Darstellung des Flugzeugs, Inschrift oben rechts und ebenfalls 15 Pf Nominale. Format je ca. 77x63 mm. Selten! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14202 57 Essays image1949. Berliner Bauten (I): Flughafen Tempelhof. Lot mit 2 s/w-Foto-Essays, einmal im leicht abweichenden Design mit Staatsadler auf dem Dach des Hauptgebäudes, ohne Flugzeug, Inschrift rechts oben und mit 16 Pf Nominale, sowie einmal in Vollton hell und verausgabter 1 DM Nominale. Format je ca. 77x63 mm. Selten! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14203 Brief (cover) 57, 60 (2), 146 image1957, 1 DM und 2x 5 DM (senkrechtes Paar) sowie 20 Pfg. Stadtbilder zusammen auf Übersee-Paketkarte ab Berlin N65 vom 10.1.57 in die USA (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14204 Brief (cover) 57 (2) image1950, Freimarke Bauten 1 Mark zwei identische Briefe jeweils Einzelfrankatur auf portogerechtem Erstflugbeleg von "Berlin SW 11 2.2.50" nach New York, violetter Flugbestätigungsstempel und rückseitiger Ankunftsstempel gute Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14205 gestempelt (marked) 57X, 58X, 59X image1949, 1 DM - 3 DM Berliner Bauten, drei gestempelte Mark-Werte je mit der WZ-Abart "fallendes WZ" 1 X, dabei jeder Wert signiert Schlegel, BPP. Seltene Gelegenheit! (Mi. 550,- €) (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €120.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14206 58/60 Essays image1949. Berliner Bauten (I). Lot mit 3 s/w-Foto-Essays in den verausgabten Designs für Gendarmenmarkt 2 DM, Brandenburger Tor 3 DM, und Schloss Tegel 5 DM. Format je 75x62 mm. Selten! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14207 gestempelt (marked) 58 X image1949, 2 M. Berliner Bauten I, gestempelt mit fallendem statt steigendem Wasserzeichen, sauber gestempelt, einwandfreie Qualität mit perfekter Zähnung (Mi€ 300,-) (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €85.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14208 Brief (cover) 59 image1950, 4. Juli, MiNr 59, 3 DM dunkeklbräunlichrot, Berliner Bauten I (Brandenburger Tor), Einzelfrankatur auf tarifgerechtem Eilboten-R-Luftpost-Brief von München nach Tel Aviv, Israel (rückseitig Eingangs-Stempel), geprüft mit Photo-Attest Hans Georg Schlegel. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €600.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14209 Brief (cover) 59, 60 image1951, 3 DM und 5 DM Bauten zusammen auf Luftpost-Paketkarte ab Berlin-Lichterfelde vom 25.5.51 nach Braunschweig, Karte Falt- u. Eckbug, aber interessante Frankatur mit den beiden Höchstwerten der Bautenserie!! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14210 Brief (cover) 59, 60, 54 image1951, 3 DM und 5 DM (rs.) sowie 60 Pfg. Bauten (vs.) zusammen auf Postgutkarte für 8 Pakete ab Berlin Tempelhof vom 2.11.51 nach Braunschweig (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €170.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14211 Brief (cover) 60+57 (3)+122 image5 u. 3 mal 1 DM Bauten mit 40 Pf. Bauten Erg.-Wert 1954 zusammen auf Lp-Überseebf. ab Berlin-Lichterfelde 1 vom 13.9.56 nach Australien Umschlag Faltbüge (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14212 Brief (cover) 60(2), 48 image1949, Zwei Einzelmarken des Höchstwertes 5 DM Berliner Bauten mit 15 Pf. Zusatzfrankatur auf vollständiger Paketkarte über 16 KG, gelaufen am 09.10.51 von Berlin SW 77 nach Belgien. Übliche Bedarfsspuren. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14213 Brief (cover) 60, 153 image5 DM Berliner Bauten mit ZuF 1 DM Berliner Stadtbilder auf Päckchen-Adresse, gelaufen von Berlin per Luftpost-Eilboten-Einschreiben nach Heidelberg, seltene Frankatur! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14214 Brief (cover) 60, 55, 64 image1949, 5 DM Berliner Bauten mit Zusatzfrankatur(ein Wert Mängel)) auf Wertpaketkarte über 17 KG von "BERLIN-HALENSEE 28.3.51" nach Frankfurt/Main mit rs. handschriftlichem Zustellvermerk. Sauber entwertetes Bedarfsstück des Höchstwertes der Bautenserie! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14215 Brief (cover) 60(2),96 image4.3.1954, Paketkarte mit 2 x 5DM Bauten + 15pf Virchow von Berlin 65 nach Belgien, Durchgangsstempel Aachen und Brüssel (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14216 postfrisch (never hinged) ** 61/63 image1949, Goethe, kompletter Satz aus der linken oberen Ecke, Marken postfrisch, im Oberrand je mit Erstfalzrest, unsigniert. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14217 Brief (cover) 63(2) +47(2) image1950, Paar 30Pf. Goethe und Paar 10Pf. Bauten auf Orts-Zustellungsurkunde "Berlin 13.5.50"
Sehr seltene Ortszustellungsurkunde, frankiert mit Paar 30 Pf. Goethe (ein Fehlzahn) und Paar 10Pf. Bauten, gelaufen in "BERLIN-NEUKÖLLN" (5Pf. überfrankiert) mit Photoattest Lippschütz BPP

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14218 Brief (cover) Flugpost (Flight cover) 64 (2), 71 (2) image1950, 30.12.: Luftpostdrucksache mit handschriftlichem Vermerk "14 g" ab "BERLIN 15" nach USA. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14219 Brief (cover) 65, + Biz, FZ + SBZ image1950: Fernbrief Einschreiben und Eilboten mit sogen. 6-Länder-Frankatur: 5 Pf. Berlin Grünaufdruck, 5 Pf. Bizone Bauten wg, 10 Pf. Baden Goethe, 30 Pf. Rh.-Pf. UPU, 10 Pf. Württ. Skimeisterschaften und ( als Krönung ) 80 Pf. SBZ Köpfe als Eingebühr, diese sollte erst im Ankunftsort gestempelt werden. Aufgabe Berlin W 15 31.3.50 nach Wünschendorf/Elster – in der DDR. Ankunft 3.4.50 und SBZ-Marke tatsächlich dort entwertet. Umschlag deutliche Spuren, unten kleiner Abriss. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €130.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14220 Brief (cover) 67 image1 DM Grünaufdruck als EF auf Postschnelldienstbf. von Berlin-Charlottenburg vom 27.8.49 nach Berlin-Zehlendorf 20 Pf. zuviel u. rücks. fehlt die Verschlussklappe (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €112.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14221 Brief (cover) 67 image1949, Grünaufdruck 1 Mk als Einzelfrankatur auf Auslandsbrief, BERLIN - CHARLOTTENBURG 2, 12.11.49, nach Südafrika, Firmen/Familienkorrespondenz, leider überfrankiert. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14222 ungebraucht (hinged) * 67 I image1949, Freimarke Taube 3 Mark mit neuem grünem Aufdruck "Berlin 1" und seltenem PLATTENFEHLER "Ast am Taubenflügel", ungebraucht, etwas höher doppelt signiert Schlegel BPP. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14223 gestempelt (marked) 67 II image1949, 1,- Mark Grünaufdruck gestempelter Einzelwert mit dem seltenen Plattenfehler II "Strich am Bildrand über Kopf der Taube" (Feld 50, Teilauflage, nur Neuauflage!), aktueller Kurzbefund Schlegel, BPP(2020) "echt, Zahnfehler, rechtsseitig Papierschürfung". RRR, im Michel für gestempelt ohne Preis! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €135.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM