Berlin continued...
14104 Brief (cover) 2(3), 21, 22(5) image1949, interessante Mischfrankatur Schwarz- und Rotaufdruck: 6 Pf. Schwarzaufdruck im senkrechten Dreier-Streifen zusammen mit 2 Pf. und 6 Pf. im senkrechten 2er- und 3er Streifen auf tarifgerechtem Auslandsbrief, sauber entwertet "BERLIN-SCHÖNEBERG 29.3.49", gelaufen in die Schweiz. Umschlag mit geringen Öffnungsspuren. In dieser Kombination nur 11 Tage möglich! (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €90.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14105 Brief (cover) 3 image1948, 8 Pf. Schwarzaufdruck in sehr seltener MiF mit Bizone u.a. "6 Pf. Kölner Dom, Aufdrucken, SBZ Aufdrucke" auf Einschreibebrief mit R-Zettel "Berlin-Reinickendorf Ost 1" nach Birkenfeld, aus Formular angefertigter Brief, min. Spuren (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14106 Brief (cover) 3, 4(4), 24(2), 25, image1949, herrliche Buntfrankatur Schwarz- und Rotaufdruck mit Berliner Bauten auf portogerechtem R-Brief der 2. Gewichtsstufe, gelaufen von "BERLIN-ZEHLENDORF 28.3.49" nach Grosswelzheim, rs. mit Ak-Stempel. Diese Mischfrankaturen nach West-Deutschland verdienen eine Sonderbewertung, da die Einschreibgebühr von 0,40 Pf. in West-Währung entrichtet wurde. Kurzbefund Schlegel, BPP: "ECHT und EINWANDFREI". Eine seltene Frankatur, die nur in dem kurzen Zeitraum vom 20.3-31.3.49 möglich war! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14107 Brief (cover) 3+17 image8 Pf. u. 1 Mk Schwarzaufdruck zusammen auf R-Bf. ab Berlin-Charlottenburg vom 9.1.49 nach Eschwege wobei die R-Gebühr in Westmark bezahlt werden musste (28.12.48 bis 19.1.49) so selten im Angebot gepr. Schlegel (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14108 Brief (cover) 3(6), 31 image1949, Fern-Brief der 2. Gewichtsstufe per Einschreiben, frankiert mit MiF Schwarzaufdruck 8 Pf. im schönen 6er-Block als Briefgebühr und 60 Pf. Rotaufdruck als R-Gebühr in die Westzone, gelaufen von "BERLIN-CHARLOTTENBURG 24.1.49" nach Friedberg/Hessen mit rs. Ak.-Stempel, exakt tarifgerechter Bedarfsbrief, Umschlag rückseitig oben mit Öffnungsspuren. Signiert Schlegel, BPP. (Sonderaufschlag im Michel zusätzlich + 170,-€) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14109 Brief (cover) Paar (few) 4(2)+12(2) image10(Paar) u. Paar 40 Pf. Schwarzaufdruck zusammen auf Einlieferungsliste für 204 Pakete! von Berlin-Charlottenburg vom 28.3.49 (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €90.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14110 Brief (cover) 4(2), 15 image1949, Schwarzaufdruck 80 Pf. sowie 10 Pf. im senkrechten Paar auf selbst gefertigtem Einlieferungsschein (übl. Aktenlochung) für den Paketversand am 11.2.49 aus Berlin-Charlottenburg 9 für 75 Pakete, seltene Massen-Einlieferungsbestätigung! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14111 Brief (cover) 5(5), 9(2) image1949, 5x 12 Pfg. und 2x 24 Pfg. Schwarzaufdruck zusammen auf Doppelbrief ab Berlin-Schmargendorf vom 19.1.49 nach Frankfurt/Main, wobei die E-Gebühr in Westmark bezahlt werden musste (28.12.48 bis 19.1.49). Umschlag 2 kl. Einrisse + rechts aufgeschnitten, mit Zensur. Sehr seltene Verwendung, Fotoattest Schlegel (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14112 Brief (cover) 8 image1948, 20 Pf Schwarzaufdruck auf Einlieferungsschein für ein Päckchen von Berlin-Spandau vom 11.2.49 nach Ludwigshafen. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14113 Brief (cover) 8 a image1948, 4. November, MiNr 8 a, 20 Pfg preussischblau, Schwarzaufdruck, als Einzelfrankatur auf provisorischer Einlieferungsbescheinigung über ein Paket. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14114 B 9, 31 image1949, Fern-Brief per Einschreiben, frankiert mit 24 Pf. Schwarzaufdruck als Briefgebühr und 60 Pf. Rotaufdruck als R-Gebühr in die Westzone, gelaufen von "BERLIN-NEUKÖLLN 21.1.49" nach Karlsruhe mit rs. Ak.-Stempel, Umschlag mit normalen Bedarfsspuren. Signiert Schlegel, BPP. (Sonderaufschlag für MiF Schwarz-/Rotaufdruck im Michel zusätzlich mit + 170,-€ bewertet) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14115 Brief (cover) 9(5), 23, 29 image1949, 5 Werte der 24 Pf Schwarzaufdruck in seltener Mischfrankatur mit 8 Pf sowie 40 Pf Rotaufdruck auf Eilboten-R-Fernbrief, gelaufen am vorletzten Gültigkeitstag der Schwarzaufdrucke von "BERLIN NW 21 30.3.49" nach Mangelsdorf, rs. mit Ak-Stempel. Obwohl der Brief in den Landpostbereich adressiert ist, wurde keine Landzustellgebühr erhoben, dazu ist das Porto mit 1,68 M statt 1,64 M nicht ganz tarifgerecht (Rechenfehler des Schalterbeamten?). Trotz einiger Qualitätseinschränkungen beim Umschlag wie Mittelbug und stärkeren Gebrauchsspuren eine interessante Mischfrankatur von Schwarz- und Rotaufdrucken, in dieser Kombination nur 11 Tage möglich und dazu eine nicht allzu häufige Portostufe. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14116 Brief (cover) 13(5) image1948, 50 Pfg. Schwarzaufdruck als schöner senkrechter Fünfer-Streifen auf Luftpost-R-Brief nach Übersee, gelaufen von "BERLIN-CHARLOTTENBURG 30.11.48" in die USA, rs. mit Ankunftstempel, Umschlag mit üblichen Gebrauchsspuren. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €290.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14117 Brief (cover) 13, 17 image1948, Schwarzaufdruck 50 Pf u. 1 M. in Mischfrankatur auf portogerechtem Luftpost-Übersee-Beleg von "BERLIN-HERMSDORF -4.3.49" in die USA, rs. mit Stempel "FRANKFURT (MAIN) -6.3.49"; Umschlag mit den üblichen Bedarfsspuren (links Mgl./verklebt) und leichter Randklebung der 1 M, Marke aber einwandfrei. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14118 Brief (cover) 13(2) image1949, Europa-Luftpost-Brief gegen IAS-Pflichtabgabe, mit 2x 50 Pf Schwarzaufdruck (senkr. Paar) portogerecht frankiert, mit Luftbrücken-Stempel Berlin SW 11 vom 06.10.48 nach London. Umschlag senkr. und waagerecht mit Bug, übliche Bedarfsspuren. Signiert Schlegel, BPP. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14119 Brief (cover) 16 image84 Pf. Schwarzaufdruck als EF auf R-Bf. ab Berlin-Halensee vom 31.12.48 nach Hannover wobei die R-Gebühr in Westmark bezahlt werden musste (28.12.48 bis 19.1.49) sehr selten! gepr. Schlegel (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €135.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14120 Brief (cover) 16, SBZ 183, Bi 63 I image1948, schöne Mischfrankatur 84 Pf Schwarzaufdruck mit Bizonen-Ausgabe 30 Pf. I. Kontrollratsausgabe mit Netzaufdruck und SBZ 6 Pf. mit Maschinenaufdruck auf R-Brief von "BERLIN-SÜDENDE 08.9.48" nach Schaffhausen/CH, rs. mit Ak-Stempel, Pracht. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14121 Brief (cover) 16 u.a. image1948, 3 überfrankierte Einschreibbriefe mit teils interessanten Mischfrankaturen, dabei Schwarzaufdruck 84 Pf u.a. mit 2 verschiedenen SBZ Ausgaben, 30 Pf Ziffer Netzaufdruck (Bizone) mit 2 verschiedenen SBZ Ausgaben, Stadt Berlin als Satzbrief. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14122 Brief (cover) 17 image1948, 29. Oktober, MiNr 17, 1 M lebhaftbräunlicholiv, Schwarzaufdruck, Einzelfrankatur auf R-Geschäfts-Brief mit Werbe-Stempel der Luftbrücke von Berlin-Charlottenberg nach Hamburg-Sasel (rückseitig Eingangs-Stempel 10.11.48). (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14123 Brief (cover) 17, 30(3), 31 image1949, 1 M Schwarzaufdruck in seltener, portogerechter Mischfrankatur mit 3 mal 50 Pf(eine Marke rückseitig verklebt) sowie 60 Pf Rotaufdruck (min. Eckfehler) auf Übersee-Luftpost-R-Brief nach Südamerika, gelaufen am letzten Gültigkeitstag der Schwarzaufdrucke von "BERLIN-HERMSDORF 31.3.49" nach Chile, rs. mit Ak-Stempel sowie zollamtlich geöffnet, Umschlag mittig gefaltet und die 60 Pf. mit Zahnfehler. In dieser interessanten Frankatur-Kombination nur 11 Tage möglich! Mit Altprüfung Schlegel, BPP von 1987. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €240.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14124 Brief (cover) 18 image1948, 29. Oktober, MiNr 18, 2 M schwärzlichviolettbraun, Schwarzaufdruck, Einzelfrankatur auf R-Geschäfts-Brief mit Werbe-Stempel der Luftbrücke von Berlin-Charlottenberg nach Hamburg-Sasel (rückseitig Eingangs- Stempel 10.11.48). (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14125 Brief (cover) 19 image1949, 8. März, MiNr 19, 3 M bräunlichrot, II. Kontrollratsausgabe mit schwarzem Aufdruck, Einzelfrankatur auf R-Brief von Berlin nach Kleinmünchen über Linz/Donau, Oberösterreich (rückseitig Eingangs-Stempel 15.3.10). Umschlag mit vertikalem Bug, Randspuren. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14126 Briefstück (on piece) 20 image1948, 5 M Schwarzaufdruck, gestempelte Marke vom Seitenrand, sauber auf Briefstück, signiert Schlegel, BPP. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14127 Brief (cover) 20 image1948, 29. Oktober, MiNr 20, 5 M schwarzlilaultramarin, Schwarzaufdruck, Einzelfrankatur auf R-Geschäfts-Brief mit Werbe-Stempel der Luftbrücke von Berlin-Charlottenberg nach Hamburg-Sasel (rückseitig Eingangs- Stempel 10.11.48). (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14128 postfrisch (never hinged) ** 20 c P OR ndgz image1948, 5 Mark Schwarzaufdruck in der sehr seltenen Farbe "schwärzlichultramarin" als tadelloses
postfrisches Oberrandstück im Plattendruck, Oberrand nicht durchgezähnt. Marke ist schon lose eine Rarität(Mi. -.-) Als Oberrand eine der großen Randseltenheiten von Berlin! Die Qualität der postfrischen Marke ist einwandfrei,, Oberrand Falzrest. Sign. Georg Schlegel und Attest H.D.Schlegel. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €1,210.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14129 postfrisch (never hinged) ** 21/34 image1949, Rotaufdruck, kompletter Satz vom Oberrand (teils Eckrand), Marken postfrisch, im Oberrand je mit Erstfalzrest, unsigniert. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14130 postfrisch (never hinged) ** 21-34 image1949, 2 Pf. - 2 M. Rotaufdruck, kompletter Satz in tadelloser postfrischer Erhaltung, unsigniert (nur 30 Pfg sign Rehfeld) mit Fotoattest HD.Schlegel BPP "echt und einwandfrei" 09/2020, Mi€ 1.400,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14131 postfrisch (never hinged) ** 21/34 image1949, Rotaufdruck, komplette Serie von 14 Werten, 2 Mark vom Oberrand, postfrisch in üblicher Schalterzähnung, 15 Pfg., 25 Pfg.-50 Pfg., 80 Pfg.-2 Mark signiert Schlegel BPP. Mi. 1.400,- € für Normalsatz bzw. 1.800,- € unter Berücksichtigung des Oberrandes. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €280.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14132 Brief (cover) 21, 28, 31 image1949, Rotaufdruck, seltene Mischfrankatur der 2 Pf., 30 Pf. und 60 Pf. zusammen auf portogerechter Zustellungsurkunde vom Polizeipräsidenten in Berlin, gelaufen "BERLIN-LICHTERFELDE 26.4.49" nach Steglitz, rs. mit handschriftlichem Zustellvermerk. Nach Götz seltene Portostufe mit drei verschiedenen Rotaufdrucken. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14133 Brief (cover) 21, 30, 35 image1949, 2 Pf. und 50 Pf. Rotaufdruck mit Zusatzfrankatur 12 Pf. Stephan auf portogerechtem Nachnahme-Fernbrief, sauber entwertet "BERLIN-CHARLOTTENBURG 13.5.49", gelaufen nach Schortens mit "Zurück"-Vermerk. Umschlag rückseitig mit zwei kleinen Kleberesten und ein kleiner Teil der Briefklappe fehlend. Seltene Portostufe, nach Götz LP. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14134 Brief (cover) 21, 24(2), 25(2), 26 image1949, Orts-Brief der 2. Gewichtsstufe per Einschreiben, frankiert mit vier verschiedenen Rotaufrucken zu 2 Pf., 10 Pf(2), 15 Pf.(2) und 20 Pf.(2), gelaufen von "BERLIN-LICHTERFELDE 19.4.49" nach Steglitz mit rs. Ak.-Stempel, Umschlag mit normalen Bedarfsspuren. Seltenere Portostufe von 0,92 DM! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14135 Brief (cover) 21-28, 30, 42(4) image1949, herrliche Bunt-Frankatur mit 9 verschiedenen Werten Rotaufdruck und 4x1 Pf. Bauten zusammen auf portogerechtem Übersee-R-Brief der 3. Gewichtsstufe (Porto 1,70 DM) von "BERLIN-WILMERSDORF 21.4.49" in die USA, rs. mit Ak-Stempel, übliche Gebrauchsspuren. Seltene Frankatur-Zusammenstellung! (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €110.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14136 Brief (cover) 22, 42(4) image1949, 6 Pfg. Rotaufdruck und 4mal 1 Pfg. Bauten zusammen auf Postscheckbrief von Berlin-Lichterfelde 1 vom 23.4.49 nach Berlin-Charlottenburg, Umschlag kl. Nadelloch, seltene Verwendung! (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €217.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14137 Brief (cover) Mi. 22 + Bizone image1950: Fernkarte im Tarif II 10 Pf. mit 6 Pf. Rotaufdruck und 4 Pf. Bizone Bauten eg ab Schwäbisch Gmünd 2 28.1.50 nach Berlin-Britz. Als Bundverwendung, aber nach Berlin, somit ohne Notopfer. Sehr seltene Verwendung. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14138 Brief (cover) 22(5), 30 image3.11.1949, Rotaufdruck 50 Pf. und 5 x 6 Pf. auf Ortsbrief mit POSTSCHNELLDIENST, vs. zahlreiche Durchgangsstempel, vert. Bug und oben rauh geöffnet (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14139 Brief (cover) 22, 30 image1949, 6 Pf. und 50 Pf. Rotaufdruck auf portogerechtem Nachnahme-Ortsbrief, etwas unsauber entwertet "BERLIN-FRIEDENAU 23(?).4.49", gelaufen nach Berlin W 35. Umschlag rückseitig mit zwei kleinen Kleberesten, ansonsten in guter Bedarfserhaltung, signiert Schlegel, BPP. (Seltene Portostufe, nach Götz +450,-) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14140 Brief (cover) 24+26 (2) image10 u. 2 mal 20 Pf. Rotaufdruck zusammen auf Orts-R-Bf. von Frankfurt/M. vom 30.1.50 sehr seltene Verwendung der Rotaufdruckmarken im Bundesgebiet u. so nur 12 Tage möglich! (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €170.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14141 Flugpostbrief (Flight cover) 24,29,33 image1949: IAS-Luftpostbrief Übersee, Tarif I – niedrigste Gewichtsstufe bis 10g ( 50 + 2 X IAS zu 50 Pf. ) mit 10, 40 Pf. und 1.- DM Rotaufdruck ab Berlin-Grunewald 1 4.4.49 nach New York, USA. Bei 40 Pf. Ecke rund. Luftpost war nur bei Normalpostkunden gegen IAS-Abgabe möglich, die erst zugeschickt werden mussten. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €150.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14142 Brief (cover) 24, 26, 32 image1949, 80 Pf. Rotaufdruck mit Zusatzfrankatur 10 und 20 Pf. auf portogerechtem Auslands-R-Brief von "BERLIN-SCHÖNEBERG 13.5.49" in die Schweiz, rs. mit Ak-Stempel, signiert Schlegel, BPP. Seltenere Portostufe(nach Götz +350,-) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14143 Brief (cover) 24,32(2) image1949: Paketkarte über 6 ½ Kg – DM 1,70 mit 10 Pf. und 2 X 80 Pf. Rotaufdruck ab Berlin-Lichterfelde 1 6.4.49 nach Ludwigshafen. Ausgeliefert 22.4. mit Unterschrift. Benutzt wurde eine Postgutkarte C/1488 mit Absender-Eindruck Berlin SW 68. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €54.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM