East Germany continued...
14064 Ganzsache (Complete) P 47/02 imageDDR, 12 Pfg. Pieck GA-Karte Bild 'Hamburg' mit Probeabschlag des Gegenstempels in lilarot "- drei rote Punkte...aber nicht unter sowjetischer Diktatur"!, natürlich ungebraucht! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14065 Ganzsache (Complete) P 49 etc. image1950, 12 / 12 Pf Postkarte mit anhängender Antwortkarte, 3.Zeile der Anschrift 57mm lang, Druckvermerk DV III/18/185, mit Zusatzfrankatur 12 Pf u. 1 M Pieck sowie 8 Pf Köpfe, portogerecht und zeitgerecht verwendet als Einschreibe-Postkarte gegen Rückschein von ROTTMERSLEBEN über HALDENSLEBEN, 25.11.52, nach Nordgermersleben. Vorderseitig verschiedene Vermerke, rückseitig auf dem Frageteil voller Bedarfstext sowie angeheftet an den Antwortteil eine Zahlkarte. Rare Ganzsache in äußerst ungewöhnlicher Bedarfsverwendung. Fotoattest Schönherr. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €470.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14066 Ganzsache (Complete) P 61 II A image1956, Antwortkarte 20 (Pf) Pieck (Vordruck dt./franz.) mit beigeklebter 10Pf-Zusatzfr., vs. L3 »Mit Erstflug / Deutsche Lufthansa / Warschau - Berlin« sowie rs. Flugbestätigungsstempel aus Polen zurück, Frankatur erst bei Ankunft in Berlin entwertet (16.2.56), ohne Text, sehr gute Erhaltung. (Mi. € 2.200,-) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14067 Ganzsache (Complete) Flugpostbrief (Flight cover) P 61 II A Zfr image1956, Antwortkarte 20 Pf karmin Pieck, Vordruck deutsch/franz., mit 10 Pf Zfr per Luftpost "Lufthansa-Messedienst Poznan - Berlin" aus "Poznan 18.6.56" nach Zwickau, ohne Text. (Michel 2.200,- Euro) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14068 Ganzsache (Complete) P 70 F image1956, Doppelkarte Pieck 10 Pfg blaugrün, ungebraucht, Druck der Fragekarte komplett ausgefallen, große DDR-Rarität (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14069 Ganzsache (Complete) PP 5 B2-2a image1958. Privat-Postkarte 10 Pf Fünf-Jahr-Plan "Sächsische Schweiz", rs. mit 11 Foto-Detail-Bildern. Karte blanko mit SST "Bastei 24.8.58". (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14070 Ganzsache (Complete) P86IIF image1986, GSK 10 Pf Bauwerke orange seltener Fehldruck "beidseitiger Druck" (vorder- und rückseitig bedruckt) einwandfrei ungebr., Liebhaberstück (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14071 Ganzsache (Complete) PP 4 B2 / 002b image1959. Privat-Postkarte 10 Pf Fünf-Jahr-Plan, rs. mit 10 Foto-Detailbildern "Sächsische Schweiz". Gebraucht mit SST "Bastei" 4.5.59" und grünem Werbestempel "HOG Bastei". Kl. Einriss und Bug. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14072 Ganzsache (Complete) PP4 B2 / 003b image1959. Privat-Postkarte 10 Pf Fünf-Jahr-Plan, rs. mit 12 Foto-Detailbildern "Gruss aus der Sächsischen Schweiz". Gebraucht mit SST "Bastei" 26.8.59" und grünem Werbestempel "HOG Bastei". Kl. Eckbug. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14073 Ganzsache (Complete) PP 5 B2/003b image1959. Privat-Postkarte 10 Pf Fünfjahrplan "Gruss aus der Sächs. Schweiz". mit rückseitiger Darstellung des Elbverlaufes zwischen Schmilka und Stadt Wehlen. Gebraucht mit pass. SST "Bastei 24.9.59" nach Berlin. Zwei Nadellöcher, kl. Fleckchen. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
Berlin
14074 Ganzsache (Complete) VP 33 image1948, SBZ-Frage/Antwortkarte 30 Pfg. Maschinenaufdruck zusammenhängend, bedarfsgebraucht mit ausführlichem Text ab "BERLIN-HALENSEE 1 5.10.48" nach Puebla/Mexico mit vs. Datums-L2 "12 DE NOVIEMBRE...", Antwortteil ungebraucht anhängend, etwas Bedarfsspuren (senkrechter Bug), signiert Schlegel BPP und Dr.Arenz BPP. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14075 Brief (cover) Bizone 41II, 42II, 4 image1948, Bizone 15 Pf., 16 Pf. und 25 Pf. Netz auf Arbeiter sowie 84 Pf. Bandaufdruck als exaxt tarifgerechter Auslands-R-Brief, sauber entwertet "BERLIN-HALENSEE 16.8.48", gelaufen nach Stockholm in sehr dekorativer Gesamterhaltung. Ein interessanter Berlin-Vorläufer! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14076 Brief (cover) Bizone 63I(2), SBZ 1 image1948, Bizone 2 x 30 Pf Ziffer mit Bandaufdruck im waagerechten Paar u. SBZ 24 Pf Arbeiter mit Maschinenaufdruck, als portogerechte Vorläufer-Mischfrankatur auf Einschreibebrief von "BERLIN W 30, 8.8.48", gelaufen nach Lahde/Weser mit Ak.-Stempel, tadellose Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14077 Ganzsache (Complete) SBZ 198,199 image1948, 24 Pf. SBZ und 16 PF. und 50 Pf. SBZ "Leipziger Messe" auf Einschreibebrief mit R-Zettel "Berlin-Tempelhof 1" am 18.9.48 nach Coswig/Anhalt, noch in der Toleranzgrenze überfrankiert, Liebhaberstück, Fotoattest Schlegel, min. Spuren/2seitig geöffnet, seltene Verwendung in WEST-Berlin (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14078 Brief (cover) SBZ198+ image1949, 6.1., E-Brief mit seltener MiF mit u.a. 16 Pfg. Leipz. Messe aus Berlin Friedenau 1 6.1.49, Mi. 1200,-+ (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14079 Brief (cover) SBZ 229 image1949, 24 Pf "Rosa Luxemburg" auf Firmenbrief gebr. in WEST-BERLIN am 26.1. ab Berlin- Tempelhof, Marke winzige Zahnunebenheiten, Mi 1.600,- €. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14080 B All.Bes. 915, 950(8) image1948, 5 Pf. Kontrollratsausgabe I in MiF mit 8 x 20 Pf. der II. Kontrollratsausgabe auf einem um 1 Pf. überfrankiertem Eilboten-R-Fernbrief, gelaufen am Tag der sowjetischen Währungsreform von "BERLIN-WANNSEE 24.6.48" nach München, rückseitig mit Ak.-Stempel -3.7.48. Umschlag am rechten Rand mit einer Lochung durch eine Marke, ansonsten in guter Bedarfserhaltung. Kurzbefund Schlegel, BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €100.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14081 Brief (cover) All. Bes. 917,947,96 image1948, dekorative 10-fach Mischfrankatur der Gemeinschaftsausgaben auf portogerechtem R-Fernbrief von "BERLIN NW 14.7.48" nach Hannover, vorderseitig verklebt 3 x 75 Pfg. Stephan und 7 x 50 Pfg. Export-Messe, rückseitig 8 Pfg. Ziffer, 5 x 12 Pgf. Arbeiter, 6 x 12 Pfg. Leipziger Messe sowie 50 Pfg. Export-Messe. Mit Ak.-Stempel. Interessanter Beleg! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14082 Brief (cover) All.Bes. 934(6), 946 image1947, 6 x 75 Pf. Ziffernausgabe und 3 x 1 Mk. Friedenstaube sowie 10 Pf. Sämann als portogerechte Zehnfach-Orts-R-Frankatur aus "BERLIN N 24 25.6.48" (Ersttag d. 10-fach Frankaturen) nach Berlin N 65, rs. mit Ak.-Stempel. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14083 Brief (cover) All. Bes. 950, 957(8 image1948, 80 Pfg. Arbeiter im sauberen 8er-Block mit 1 Mk. Friedenstaube und 20 Pf. Sämann als dekorative 10-fach Mischfrankatur der Gemeinschaftsausgaben auf portogerechtem R-Ortsbrief sauber entwertet "BERLIN W 28.6.48", gelaufen nach Berlin W 30, rückseitig mit Ak.-Stempel. Sehr gute Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14084 Ganzsache (Complete) All.Bes. P 961 u.a. image1948, 26.6., Sämann 10 Pf Ganzsache mit Ziffer 2, 3, 6 und 25 Pf sowie 6 und 8 Pf. Arbeiterserie als 10-fach-Zusatzfrankatur, interessant vorderseitig verklebt, abgestempelt BERLIN NW 21 als tarifgerechte Orts-Postkarte, signiert Schlegel, BPP. Dekorativ! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14085 All. Bes. P 965, 918 image1948, Ganzsache P 965, 12 Pf. Stephan mit Zusatzfrankatur 10 Pf. Ziffern je zu 1/10 Wert mit Bizone 10 Pf. Sämann mit Netzaufdruck auf tarifgerechter Fern-Postkarte, gelaufen von "BERLIN-CHARLOTTENBURG 11.7.48" nach Frankfurt/Main, vorder- und rückseitig mit viel Bedarfstext. Karte links mit kleinem Einriss. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €90.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14086 postfrisch (never hinged) ** 1/20 image1948, Schwarzaufdruck 2 Pf - 5 M, kompletter postfrischer Satz von 20 Werten, einheitlich aus der rechten unteren Bogenecke, dabei die Werte von 2 - 84 Pf. mit Ausnahme der 8 Pf alle mit dem PF I "L mit Apostroph", mit Fotoattest H.-D. Schlegel, BPP(1999): "echt und einwandfrei". Dekorativer Luxussatz, in dieser Form selten angeboten! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14087 postfrisch (never hinged) ** 1/20 image1948, Schwarzaufdruck 2 Pf - 5 M, fast kompletter postfrischer Satz von 19 Werten(die 60 Pf. fehlt), dabei sämtliche Pfennigwerte als kennzeichnende Ober- und Unterränder im Platten- oder Walzendruck, bis auf die 6 Pf. alle Werte signiert Schlegel, BPP. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14088 postfrisch (never hinged) ** 1/20 image1948, Schwarzaufdruck 2 Pf - 5 M, kompletter postfrischer Satz mit 20 Werten, dabei überwiegend Seiten- oder Oberränder, alle Marken mit Besitzerzeichen. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14089 postfrisch (never hinged) ** 1/20 image1948, Schwarzaufdruck, kompletter Satz vom Oberrand, Marken postfrisch, im Oberrand je mit Erstfalzrest, unsigniert. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14090 Briefstück (on piece) 1/20 image1948, Schwarzaufdruck 2 Pfg. bis 5 Mark, kompletter Satz je einzeln auf Luxus-Briefstücken, ideal einheitlich entwertet "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 18.10.48" (wobei der Stempel auf den drei Höchstwerten partiell nur zart abgeschlagen ist, so daß man hier das Datum nicht sieht). Mi. 2.400,- €+. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14091 Brief (cover) 1/20 image1948, Schwarzaufdruck, kompletter Satz auf 2 überfrankierten Einschreiben-Ortsbriefen aus "BERLIN W 1.2.49", je mit AK-Stempel, Fotoattest A. Schlegel, BPP(2015):"echt und einwandfrei". (Mi. für lose gestempelt 2.400,- €) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14092 Brief (cover) 1/20 image1948, Schwarzaufdruck, kompletter Satz auf 3 überfrankierten Einschreiben-Auslandsbriefen aus "BERLIN FRIEDENAU 21.10.48" nach Zürich, je mit AK-Stempel, Umschläge mit Mittelbug und fehlenden Briefklappen, Fotoattest H.-D. Schlegel, BPP(2004):"echt und einwandfrei". (Mi. für lose gestempelt 2.400,- €) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

SOLD for €450.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14093 Brief (cover) 1/20, 21/34 image1948/1949, Schwarzaufdruck und Rotaufdruck, beide Serien komplett auf vier R-Briefen von "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 e 10.2.49" nach Marburg mit rs. Ankunftsstempel 12.2.49 (drei Briefe) bzw. von "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 ad 9.7.49" nach Bremen mit rs. Ankunftsstempel 11.7.49 (ein Brief). Die Werte 10 Pfg., 15 Pfg. und 20 Pfg. Rotaufdruck sind je zweimal verklebt, bei allen vier Briefen wurde rs. die Absenderangabe ausgeschnitten. In dieser Form sehr selten, attraktiv und ungewöhnlich! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

SOLD for €970.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14094 Brief (cover) 1-20 image1948, Freimarken mit schwarzem Aufdruck BERLIN, komplette Serie auf Satzbrief mit Einschreiben im Ortsverkehr Berlin, ausführliches Attest Dörrenbach, dekorativer Beleg. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €405.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14095 Brief (cover) 1-20 image1949, Schwarzaufdruck, kompletter Satz auf 2 überfrankierten Einschreiben-Rückschein- Briefen aus BERLIN 20 23.2.49 nach Aachen, AK-Stempel, jeweils mit 60 Pfg Rotaufdruck für die Einschreiben-Gebühr, Fotobefunde Schlegel BPP, Umschläge mit Spuren, Katalogwert für Lose Euro 3.000,- (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €400.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14096 Brief (cover) 1, 2, SBZ 183, 185, image1949, Fernbrief per Einschreiben 84 Pf, mit MiF 2 Pf + 6 Pf Schwarzaufdruck und Zusatzfrankatur SBZ-Aufdruck 6 Pf, 10 Pf u. 60 Pf, von Berlin N31, 8.1.49, nach Essen mit Ank.-Stempel 12.1.49. Der Brief ist mit dem seltenen R-Zettel "Berlin 28" und roten Stempel"W" für die Westmarkzahlung der R-Gebühr versehen. Die Frankierung war jedoch unzulässig - wurde aber nicht beanstandet. Der Brief wurde der engl. Zensur zugeführt und geöffnet. Der Empfänger konnte in Essen nicht ermittelt werden und so wurde der Brief an den Absender zurückgesendet "BERLIN N 26.1.49", ausführliches Attest A. Schlegel "...Marken, Aufdrucke, Stempel und R-Zettel sind echt...der Umschlag weist Gebrauchsspuren auf.". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14097 Brief (cover) 1 (2), 10(2), 11 image1948, 2 Pfg (2), 25 Pfg. (2) und 30 Pfg. Schwarzaufdruck zusammen auf R-Brief ab Berlin W15 vom 28.12.48 nach Frankfurt/M. Eigentlich 1.Tag westmarkpflichtige 1-Gebühr, hier ohne Neuzeichnung! (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €153.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14098 Brief (cover) 1 (2), 15 image1948, 2 Pfg. (waagerechtes Paar) und 80 Pfg. Schwarzaufdruck zusammen auf R-Brief ab Berlin N 49 vom 29.12.48 nach Metzingen, wobei die Gebühr in Westmark bezahlt werden mußte, (28.12.48 bis 19.1.49), sehr selten! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14099 Brief (cover) 1(2), 3, 5(3), 26(2) image1949, Fern-Brief der 2. Gewichtsstufe per Einschreiben in MiF Schwarzaufdruck 2 Pf.(2), 8 Pf. und 12 Pf.(3) als Briefgebühr und 2 x 20 Pf. Rotaufdruck als R-Gebühr in die Westzone, von "BERLIN 65 28.3.49" nach Emsdetten, rs. mit Ank.-Stempel und Verschluss-Marke, da beschädigt eingegangen(handschriftl. Vermerk) sowie Notizen, exakt portogerechter Bedarfsbrief mit üblichen Gebrauchsspuren, in dieser Form nur 11 Tage möglich, im Michel zusätzlich mit + 350,-€ bewertet. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14100 Brief (cover) 1,2,6,8,21,22,25,26, image1949, herrliche Mischfrankatur wertgleicher Marken des Schwarz- und Rotaufdrucks zusammen mit 1 Pfg. Berliner Bauten vom letzten Verwendungstag der Schwarzaufdruckserie 31.03.49, gelaufen als R-Brief von Berlin-Charlottenburg nach Primisweiler. In dieser Kombination nur 11 Tage möglich. RRR! (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €135.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14101 Brief (cover) 1(2), 6, 11, 24(2), image1949, Fern-Doppelbrief per Einschreiben, mit MiF Schwarzaufdruck 2 Pf.(2), 15 Pf. und 30 Pf. (um 1 Pf. überfrankierte Briefgebühr) und 2 x 10 Pf. plus 20 Pf. Rotaufdruck (R-Gebühr in die Westzone), von "BERLIN-WILMERSDORF 21.3.49" nach Diez(Lahn) mit Ank.-Stpl., schöner Bedarfsbrief, der 40 Pf-R-Tarif dabei viel seltener als 60 Pf, Brief rückseitig oben mit Öffnungsspuren und kleinem Einriß unten. (Sonderbewertung im Michel zusätzlich + 350,-€) (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €108.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14102 Brief (cover) 1, 2(2), 4, 29 image1949, Fern-Brief per Einschreiben in MiF Schwarzaufdruck 2 Pf., 6 Pf.(2) und 10 Pf. als Briefgebühr und 40 Pf. Rotaufdruck als R-Gebühr in die Westzone, gelaufen von "BERLIN-CHARLOTTENBURG" am 24.3.49(Stempel etwas unsauber) nach Langenberg/Rheinland, rs. mit Ank.-Stempel. In dieser Form nur 11 Tage möglich, im Michel zusätzlich mit + 350,-€ bewertet. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14103 Brief (cover) Paar (few) 1+6+7 (2)+14 image2,15, 16(Paar) u. 60 Pf. Schwarzaufdruck zusammen auf R-Doppelbf. ab Berlin-Wilmersdorf vom 20.1.49 nach Zwiesel mit Zensur. Umschlag vom Abs. vorfrankiert u. befördert denn eigentlich Ersttag für Westwährung (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €120.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM