Russian Zone continued...
14024 Ganzsache (Complete) P 39 O/A image1948, Doppelkarte 30 Pf. rot selt. Fehldruck "Frageteil kpl. ohne Druck" (Doppelkarte nur einseitig mit Antwortkartenvordruck bedruckt - die drei anderen Seiten unbedruckt) ungebr., wohl einmaliges Liebhaberstück (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14025 Brief (cover) (P 19 a III) image1947 (ca.), Suchdienst-Postkarte »Drucksache«, ohne Druckvermerk, geänderter Text, Wertkästchen » 2,- RM. / Gebühr / bezahlt« mit maschinenschriftlicher Änderung »1,-- angef.«, Teile getrennt, gebraucht, ohne Poststempel, es handelt sich hierbei um KEINE GANZSACHE, sondern um ein internes FORMULAR des Suchdienstes, beigefügt ist eine Schriftstückkopie (aus 1997), in der der BPP-Prüfer Weigelt zu diesem Stück Stellung nimmt. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14026 Brief (cover) image1948, Suchdienstkarte mit Wertstempel "2.- RM Gebühr bezahlt" im punktierten Rechteck, bedarfsmäßig verwendet als Anfrage aus dem sowjetischen Kriegsgefangenenlager 7168 nach Berlin mit postalischem Eingangsstempel BERLIN N 4 / Nachträglich entwertet, 28.4.48. Gute Bedarfserhaltung. Äußerst selten! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
East Germany
14027 gestempelt (marked) 242 II image1949, 50 Pfg. UPU mit Reutsche des Plattenfehlers "Taubenflügel gebrochen" im waagerechten Paar mit Normalmarke (nur diese mit einigen Spuren), bedarfsmäßig entwertet "BERLIN 28.3.50". Selten! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14028 postfrisch (never hinged) ** 243-44 DV image1949, 12 Pfg. und 30 Pfg. Postgewerkschaft, kompletter postfrischer Satz aus der linken unteren Bogenecke mit kompl. Druckvermerk, ungefaltet und in einwandfreier Qualität (Mi€ 320.-) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14029 Brief (cover) 243-44 (2) image1949, "Postgewerkschaft" zweimal mit waag. Dreierstreifen SBZ Mi. 202 auf leicht überfrank. Eilbrief von ILMENAU 1 a, 21.12.49 nach Berlin-Friedenau in guter Bedarfserhaltung. Beide 12 Pfg. mit PLF, einmal II sowie einmal III und der Dreierstreifen mit leicht diagonalem und nach rechts versetztem Aufdruck, gepr. Mayer BPP (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14030 FDC 246/247 image1950, Wintersportmeisterschaften, 12 Pf und 24 Pf, beide Werte vom Oberrand auf FDC mit Tagesstempel "DRESDEN 02.3.50" auf Drucksache in die USA. Umschlag mit normalen Bedarfsspuren, seltener FDC! (Mi. 2.200,- €) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14031 FDC 250 image1950, 1. Mai , MiNr 250, 30 Pfg karminrot, Tag der Arbeit, waagrechter 3er-Streifen als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Luftpost-Drucksache (FDC) mit rotem, dreizeiligem Stempel "1. Mai 1950 / Weltfeiertag der Arbeiter / Worldholiday of workers", von Leipzig nach Newark, New Jersey, USA. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14032 Ansichtskarte (Picture postcard) 250 (2) image1950, 30 Pfg. Tag der Arbeit, zwei portogerechte Einzelfrankaturen je auf Ansichtskarte mit Text: "STAUCHITZ 23.6.50" nach Bern; "BERLIN 9.11.50" nach Paris. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14033 FDC Flugpostbrief (Flight cover) 255 image1951, "5 DM Pieck I", Randwert auf Flug-Eil-R-Brief mit Ersttagsstempel LEIPZIG C 1 03.1.51 nach New York in sehr guter Erhaltung. Einer der seltensten DDR-Ersttagsbriefe überhaupt, der Beleg trägt rs. Ankunftsstempel, Mi. 2600,--. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €1,100.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14034 postfrisch (never hinged) ** 273 a + b + c image1950, 12 Pf. Mansfelder Kupferbergbau in den Farben (dunkel)blau, dkl´violettultramarin und mittelblau, postfrisch, b und c wurden nur auf der DEBRIA 1950 in Leipzig gedruckt. (Mi€557,-). (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14035 postfrisch (never hinged) ** Bl. 7 I image1950, Debria-Block mit Plattenfehler I "markanter Strich über 9", postfrisch, unsigniert. Fotoattest Paul BPP. Mi. 600,- €+. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14036 gestempelt (marked) 286-288 image1951, Deutsch-chinesische Freundschaft, kompletter Satz, alle drei Werte mit sauberer, zentrischer Entwertung "WEIMAR 10.12.51". Luxussatz! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14037 postfrisch (never hinged) ** 405/22(3) image1953, 1 Pf - 84 Pf Fünfjahrplan im Buchdruck (II), kompletter postfrischer Satz in waagerechten Dreierstreifen mit Ausnahme der 40 Pf., dieser mit drei Einzelmarken, ansonsten überwiegend vom Ober- oder Unterrand, teils mit leichten Bügen. (Mi. 750,- €) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14038 gestempelt (marked) 415 Y II (2) image1953, Fünfjahrplan Buchdruck, 25 Pfg. mit stehendem Wasserzeichen, senkrechtes Paar mit Bedarfsstempel "...(ü)ber (MER)SEBURG", untere Marke unten mit flacher Zähnung, signiert Gerhardt. Mi. 600,- €. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14039 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * Brief (cover) ua Block 8b, 9b, etc image1953/74, kleine Partie DDR Belege und Besonderheiten, dabei die Marx-Blöcke 8 B und 9 B auf zwei Umschlägen mit Sonderstempel, dazu Entwürfe für eine Luftpostausgabe in 6 verschiedenen Farben sowie 4 Werte der Leuchttürme von 1974(Mi.-Nr. 1954-57) je als geschnittener END-PHASENDRUCK mit aktuellem Befund Mayer, VP: "ECHT und EINWANDFREI". (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

SOLD for €100.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14040 postfrisch (never hinged) ** 439 a II g XI image1954, 20 a. 24 Pfg., Urmarke in Offsetdruck, Kabinettstück der seltenen Marke, Fotoattest für ehemaliges Paar König BPP "echt und einwandfrei" (Mi€2600,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €640.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14041 gestempelt (marked) 442 Im YI PF 1 image1954, 70 auf 84 Pfg "Fünfjahrplan", mit mattem Aufdruck, Wasserzeichen "DDR und Posthorn" senkrechte Type I und Plattenfehler "Abstand zwischen 7 und 0 des Aufdrucks 70 1 mm statt 0,5 mm. Entwertet Plauen 1 5.3.55. Ein verkürzter Zahn. Eine extrem seltene Kombination von Plattenfehler und senkrechtem Wasserzeichen. Unikat (?). Attest Paul BPP: (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14042 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 448 b XI (4) image1955, 35 Pfg Leipziger Messe dkl'ultramarin in guter Farb/Wasserzeichen-Kombination, einwandfrei postfrischer Viererblock vom rechten Rand, jeder Wert geprüft Paul BPP, Mi€ 640,- (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14043 postfrisch (never hinged) ** 1330 DV image1967, Stätten des klassischen deutschen Humanismus 25 Pf. 'Schillerhaus in Weimar' in 3 verschiedenen ungezähnten PHASENDRUCK-Sechserblocks mit Zwischensteg einschl. Endphase (= ungezähnte Marken) vom linken Bogenrand mit Druckvermerk 'VEB DEUTSCHE WERTPAPIER-DRUCKEREI III 18 185 3' (bei allen Phasen), postfrisch und selten! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14044 postfrisch (never hinged) ** 1378 DV image1968, Weltfestspiele der Jugend und Studenten in Sofia 25 Pf. 'Emblem der Weltfestspiele' in 6 verschiedenen ungezähnten PHASENDRUCK-Achterblocks mit Zwischensteg einschl. Endphase (= ungezähnte Marken) vom linken Bogenrand mit Druckvermerk 'VEB DEUTSCHE WERTPAPIER-DRUCKEREI III 18 185 3' (bei allen Phasen), postfrisch und selten! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14045 postfrisch (never hinged) ** 1391 DV image1968, Weltmeisterschaften im Motorkunstflug in Magdeburg 10 Pf. 'Sportflugzeug Type Trener' in 3 verschiedenen ungezähnten PHASENDRUCK-Sechserblocks mit Zwischensteg einschl. Endphase (= ungezähnte Marken) mit Druckvermerk 'VEB DEUTSCHE WERTPAPIER-DRUCKEREI III 18 185' (bei allen Phasen), postfrisch und selten! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14046 postfrisch (never hinged) ** 1407 DV image1968, Olympische Sommerspiele Mexico 25 Pf. 'Kunstturnen am Stufenbarren' in 5 verschiedenen ungezähnten PHASENDRUCK-Dreierstreifen aus der linken unteren Bogenecke einschl. Endphase (= ungezähnte Marken) mit Druckvermerk 'VEB Deutsche Wertpapier-Duckerei III 18 185 I' (bei allen Phasen), postfrisch und selten! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14047 postfrisch (never hinged) ** 1409 image1968, Olympische Sommerspiele Mexico 70 Pf. 'Rudern (Einer)' in 4 verschiedenen ungezähnten senkrechten PHASENDRUCK-Paaren vom linken Bogenrand einschl. Endphase (= ungezähnte Marken), postfrisch (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €75.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14048 postfrisch (never hinged) ** 1445 DV image1969, Sicherheit im Straßenverkehr 10 Pf. 'Immer rechtzeitig orientieren (Ampel)' in 6 verschiedenen ungezähnten PHASENDRUCK-Viererblocks mit Zwischensteg einschl. Endphase (= ungezähnte Marken) vom linken Bogenrand mit Druckvermerk 'VEB DEUTSCHE WERTPAPIER-DRUCKEREI III 18 185' (bei zwei Phasen), postfrisch und selten! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14049 postfrisch (never hinged) ** 1467 DV image1969, 50 Jahre Liga der Rotkreuzgesellschaften 15 Pf. 'Symbole der Organisationen Roter Halbmond, Rotes Kreuz, Roter Löwe und Rote Sonne' in 4 verschiedenen ungezähnten PHASENDRUCK-Zehnerblocks einschl. Endphase (= ungezähnte Marken) mit waagr. und senkr. Zwischenstegen sowie Druckvermerk 'VEB DEUTSCHE WERTPAPIER-DRUCKEREI III 18 185 4' (bei allen Phasen), postfrische Liebhaberstücke! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14050 postfrisch (never hinged) ** 1481/82 U image1969, Freimarken Ulbricht, 1 Mark und 2 Mark je ungezähnt vom Oberrand mit voller Originalgummierung, aus Andruckbogen stammend. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14051 postfrisch (never hinged) ** 1483 image1969, Deutsches Turn- und Sportfest Leipzig 5 Pf. 'Eröffnungsfeier am Völkerschlachtdenkmal' in 4 verschiedenen ungezähnten senkrechten PHASENDRUCK-Paaren vom linken Bogenrand einschl. Endphase (= ungezähnte Marken), postfrisch und selten! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14052 postfrisch (never hinged) ** 1498 DV image1969, 20 Jahre DDR 10 Pf. 'Wohngebäude in Eisenhüttenstadt' in 4 verschiedenen ungezähnten PHASENDRUCK-Sechserblocks einschl. Endphase (= ungezähnte Marken) aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckvermerk 'VEB Deutsche Wertpapier-Druckerei III 18 185 I' (bei der Endphase), postfrisch und selten! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14053 postfrisch (never hinged) ** 1553 DV image1970, Archäologische Funde 10 Pf. 'Reiterstein (um 700), Fundort Hornhausen' in 3 verschiedenen ungezähnten PHASENDRUCK-Viererblocks einschl. Endphase (= ungezähnte Marken) aus der linken unteren Bogenecke mit Druckvermerk 'VEB Deutsche Wertpapier-Druckerei III 18 185 I' (bei zwei Phasen), postfrisch und selten! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14054 postfrisch (never hinged) ** 1577 DV image1970, 25 Jahre Freier Deutscher Gewerkschaftsbund 20 Pf. 'Fritz-Heckert-Medaille und Abzeichen des FDGB' in 3 verschiedenen ungezähnten PHASENDRUCK-Sechserblocks mit Zwischensteg einschl. Endphase (= ungezähnte Marken) vom linken Bogenrand mit Druckvermerk 'VEB DEUTSCHE WERTPAPIER-DRUCKEREI III 18 185 3' (bei der Endphase), postfrisch und selten, im Michel nicht gelistet! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14055 postfrisch (never hinged) ** 1578 DV image1970, 25 Jahre Weltgewerkschaftsbund 25 Pf. 'Abzeichen des WGB' in 3 verschiedenen ungezähnten PHASENDRUCK-Sechserblocks mit Zwischensteg einschl. Endphase (= ungezähnte Marken) vom linken Bogenrand mit Druckvermerk 'VEB DEUTSCHE WERTPAPIER-DRUCKEREI III 18 185 4' (bei zwei Phasen), postfrisch und selten, im Michel nicht gelistet! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14056 postfrisch (never hinged) ** 2013/18 PH image1975 DDR Kleinbogen 450. Jahrestag des Deutschen Bauernkrieges u.a. Abb. Bauer bei div. Arbeiten 6 Kleinbögen als Phasendrucke (je unterschiedliche Anzahl Farben gedruckt) UNGEZÄHNT postfrisch, Michel ca. 3000.- Euro (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €190.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14057 Brief (cover) 15 image1954, 60 Pf ultramarin, EF auf Postanweisung über 150 Mark von Stralsund, 9.3.59, im Ortsverkehr versandt, Pracht. Sehr seltene Verwendung! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14058 Brief (cover) D 19II image1956, 7.7.10 Pf. Dienst (offener Zirkelbogen u. offener Schenkel), EF a. Dienstortsbrief Dresden, Mi. -,- (auch für MiF), EXTREM SELTENE MARKE AUF BRIEF, kl. Spuren (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14059 Brief (cover) image1956,15 Pf. "Dienstmarke" auf Brief mit vs. viol. L1 "Geschäftspapiere" und "VEB Güterkraftverkehr.." gebr. ab SCHWARZENBERG nach Dresden, min. Einriß (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14060 postfrisch (never hinged) ** 38 I image1957, 30 Pfg Zirkel nach rechts mit markantem Plattenfehler "Strich zwischen Hammer und Zirkel", einwandfrei postfrisch und unsigniert (Mi€ 250,-) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14061 postfrisch (never hinged) ** 19IH image1958, ZKD-Wertstreifen (20 Pf.) mittelbraungelb/dkl`gelbl`rot auf hellolivgrau mit Kennbuchstaben "H" für Chemnitz (Karl-Marx-Stadt) und Kontrollnummer 450927 in postfrischer Erhaltung. Die extrem seltene Marke hat einen senkrechten Bug auf der linken Seite und hat einen herstellungsbedingten Papiereinschluß unterhalb der 4. Von dieser Marke sind bisher nur 4 ungebrauchte Stücke bekannt. Sehr große DDR-Rarität. Michel ohne Preis (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14062 Brief (cover) 20, 22 image1959/1960, 10 Pfg. violettultramarin/braunrot (geschlossener Riß) und 10 Pfg. orange/braunviolett, je auf Einlieferungsschein von "BERLIN 14.4.59" bzw. "LEIPZIG 4.3.60". (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14063 Brief (cover) 7 (2) image1955, 20 auf 24 Pfg. "UNDEUTSCHE UNDEMOKRATISCHE REPUBLIK" im senkrechten Paar (liegend geklebt, um ein Entdecken zu erschweren) zusammen mit Originalmarke und MiNr. 447 und 451 auf überfrankiertem Eilbotenbrief von "BERLIN W9 23.4.55" nach Bad Krozingen/Baden, rs. Transitstempel "BERLIN N4 26.4.55" (drei Tage innerhalb Berlins) sowie zwei "FREIBURG 27.4." bzw. "28.4.", am Bestimmungsort weitergeleitet nach Merzhausen, Umschlag zweiseitig geöffnet sowie rs. mit drei kl. Klebestellen (unbedeutend), doppelt signiert Hosang. Als echt gelaufenes Poststück große Seltenheit der KgU-Propagandafälschungen! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM