Russian Zone continued...
13984 gestempelt (marked) 180 II imageSCHWARZKOLLM a: 80 Pf Arbeiter mit Aufdruck, (ARGE-Handbuch-Nr. 14/103), gestempelt "SCHWARZKOLLM * * * ...48. 9-10V" mit üblicher Bedarfszähnung, Fotoattest Dr. Kalb BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13985 gestempelt (marked) 173 II imageTORNO a: 20 Pf Arbeiter Blau mit Aufdruck (ARGE-Handbuch-Nr. 14/112), entwertet "(10) TORNO (KR HOYERSWERDA) a", einige verkürzte Zähne, sonst einwandfrei, Fotoattest Dr. Kalb BPP (Mi€1.500,-) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €480.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13986 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 169 II, 174 II imageUHYST a: 10 Pf und 24 Pf Arbeiterserie mit Aufdruck auf Briefstück und gestempelt, signiert Müller BPP (Mi€620,-). (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €140.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13987 gestempelt (marked) 167 II imageWEISSKOLLM a: 6 Pf Arbeiter mit Aufdruck (ARGE-Handbuch-Nr. 14/120), entwertet "(10) WEISSKOLLM a über HOYERSWERDA -2.7.48.-17", "echt und einwandfrei", Fotobefund R. Müller BPP und Fotoattest Dr. Kalb BPP (Mi€1.500,-). (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €270.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13988 gestempelt (marked) 168 II imageWEISSKOLLM a: 8 Pf Arbeiter mit Aufdruck (ARGE-Handbuch-Nr. 14/120), entwertet "(10) WEISSKOLLM a über HYERSWERDA -2.7.48.-17", "echt und einwandfrei", Fotoatteste Dr. Böheim BPP und Dr. Kalb BPP (Mi€1.500,-). (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €640.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13989 Briefstück (on piece) gestempelt (marked) A 170 II,174 (2) II imageWERMINGHOFF a: 12 Pf und zweimal 24 Pf (einmal defekt) mit Aufdruck (ARGE-Handbuch-Nr. 14/123), je gestempelt "WERMINGHOFF (KR HOYERSWERDA)", je Fotobefund Dr. Kalb BPP. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13990 postfrisch (never hinged) ** I k IV imageWÖRLITZ (ANH) a: 16 Pf Ziffer mit Aufdruck und Walzendruck Unterrand, (ARGE-Handbuch-Nr. 20/176), postfrisch, "echt und einwandfrei", Fotobefund Dr. Kalb BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €220.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13991 postfrisch (never hinged) ** IV a-b imageNAUMBURG: 24 und 50 Pf Exportmesse Hannover mit Aufdruck, einwandfrei postfrisch, signiert WF sowie Modry BPP, Mi€ 210,- (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €75.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13992 Brief (cover) 173 V (2) imageBAD LAUSICK LAND: 2x 20 Pf Arbeiter blau mit Handstempel (ARGE-Handbuch-Nr. 27/48) als MeF auf Zahlkarte (als Postanweisung verwendet) am 3.7.48 nach Westberlin und zurück, am 11.8. (nach der Währungsreform) nochmals angewiesen und ausgezahlt, gepr. Dr. Modry BPP, interessantes Zeitdokument! (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €180.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13993 Brief (cover) I x V imageEBMATH Oelsnitz - Fernbrief Einschreiben vom 28.6.48 mit 84 Pf Ziffer mit Aufdruck nach Dresden, rs. Ankunftsstempel. Dieser Aufdruck ist sehr selten, speziell auf der 84 Pf Zifferserie, signiert Fläschendräger und Dr. Modry BPP. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €800.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13994 Brief (cover) 171 V (2) imageLEIPZIG 21: 2 x 15 Pf Arbeiter mit Handstempel (ARGE-Handbuch-Nr. 27/L13) als korrekte Mehrfachfrankatur auf Postanweisung, aufgegeben am 3.7.48 nach Dederstedt über Eisleben, rs. Ankunftsstempel -8.7.48, Bedarfserhaltung, Befund Dr. Modry BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €126.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13995 Brief (cover) 171 V (2) imageLUGAU: 2x 15 Pf Arbeiter siena mit Handstempel (ARGE-Handbuch-Nr. 27/56 a) als MeF auf Postanweisung vom 3.7.48 nach West-Berlin und wegen Währungsumstellung nicht weiterbefördert. sondern zurück nach Lugau, eine Marke durch die Bestätigungslochung getroffen, Fotobefund Dr. Modry BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €120.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13996 Brief (cover) 177 V imageMITTWEIDA - 40 Pf Arbeiterserie mit Aufdruck auf Nachnahme-Postanweisung für das Ausland als Notmaßnahme innerhalb der SBZ am 3.7.48 verwendet (zwei Büge, Marke nicht betroffen) nach Zehdenik/ Mark, signiert Dr. Modry BPP. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €110.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13997 ungebraucht (hinged) * I u VI a imageDESSAU 1: 60 Pf Ziffer mit sehr seltenem Aufdruck, mit ganz geringer Erstfalz-Haftspur, Fotoattest Dr. Kalb BPP (Mi€2.200,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13998 Brief (cover) I w VII, 166 VII (2) imageLIEBENWALDE a: Fernbrief Einschreiben mit 80 Pf Ziffer und zweimal 2 Pf Arbeiterserie mit Aufdruck, verwendet in dem kleinen Postort Hammer (Finowkanal) nach Pirna, rs. Ankunftsstempel, äußerst selten! Signiert Halle/Flä. und Dr. Modry BPP. (Mi€2.050,-). (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €800.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13999 postfrisch (never hinged) ** l r VII imageSTORKOW: 40 Pf Ziffer mit Aufdruck, einwandfrei postfrisch, Fotoattest Dr. Modry BPP (Mi€2.800,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €1,100.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14000 Brief (cover) 170 VIII (7) imageNEUHAUS a: 12 Pf Arbeiterserie in drei senkrechten Paaren und einer Einzelmarke mit senkrechtem Aufdruck über zwei Marken (2 Marken leichte Mängel) auf Fernbrief Einschreiben vom 2.7.48 nach Pirna/ Sachsen, rs. Ankunftsstempel, in dieser Zusammensetzung ist die bedarfsmäßige Verwendung sehr selten! Signiert Halle/Flä. und Dr. Modry BPP. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €660.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14001 Brief (cover) 166 X (4), 172 X (2) imageOELSNITZ (VOGTL) i: Der Postanweisungsstammteil ist vorder- und rückseitig korrekt frankiert mit vier 2Pf.-Marken mit dem Aufdruck: 27 (Untertriebel) Oelsnitz (Vogtl) (ARGE-Handbuch-Nr. 27/99) sowie 20Pf. und zweimal 16Pf. mit dem Aufdruck: 41 Oelsnitz (Vogtl) (ARGE-Handbuch-Nr. 41/80 a und 80 b). Die Marken sind mit dem echten Stempel: "OELSNITZ (VOGTL) i -8.7.48. 16-19" und rückseitig am 10.7.48 entwertet. Die Postanweisung ist echt gelaufen nach Rothenkirchen mit Ankunftsstempel vom 12.7.48. Eine 2Pf.-Marke ist von der üblichen Kontrolllochung getroffen, alle übrigen Marken befinden sich in einwandfreier, der Stammteil in bester bedarfsgerechter Erhaltung. Er trägt das Signum: Hall Fl sowie das Altsignum Dr. Modry, Fotoattest Dr. Modry BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €400.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14002 postfrisch (never hinged) ** I c X imageZWICKAU 1: 6 Pf Ziffer mit sehr seltenem Aufdruck (ARGE-Handbuch-Nr. 41/113g), postfrisch, "echt und einwandfrei", Fotobefund Dr. Kalb BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €150.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14003 Brief (cover) 182 c(4), 184 a(2) 1948, 2 Pfg. Maschinenaufdruck im 4er-Block mit portogerechter Zusatzfrankatur auf Fernbrief mit So.St. "SCHLEUSINGEN 22.9.48" nach Lichtenau, Umschlag mit leichten Beförderungsspuren, die unteren beiden Marken je mit kleinem Eckzahnbug, Kurzbefund Ruscher, BPP.

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14004 Brief (cover) 184 b(2), A195 image1948, 8 Pfg. Maschinenaufdruck in der guten b-Farbe im waagerechten Paar mit portogerechter Zusatzfrankatur auf R-Ortsbrief(Fensterumschlag), sauber entwertet "LEIPZIG 17.7.48", rs. mit Ak.-Stempel, aktueller Kurzbefund Ruscher, BPP(2019): "echt und einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14005 Brief (cover) 185 image1949, 9. Juni, MiNr 185, 10 Pfg schwärzlichgelbgrün mit schwarzem Aufdruck, waagrechtes Paar vom Bogenunterrand mit HAN 6059.48 als Mehrfachfrankatur auf Einlieferungsschein von Berlin-Köpenik nach Annaburg. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €140.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14006 postfrisch (never hinged) ** 187 b (4) image1948, Maschinenaufdruck auf 15 Pf Arbeiterserie in dunkelbraun, postfrischer Viererblock mit Foto-Attest Paul BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14007 gestempelt (marked) 187 b (6) image1948, Freimarke 15 Pf Arbeiterserie mit Maschinenaufdruck in der besseren Farbe dunkelbraun, senkrechter Sechserblock sauber entwertet "Waldenburg 4.9.48" Foto-Attest Buschner BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14008 Briefstück (on piece) 187 b (8) image1948, achtmal 15 Pf. mit Aufdruck "Sowjetische Besatzungs-Zone" in seltener Farbe b = dunkelbraun vorder- und rückseitig auf Paketkartenabschnitt gest. "OTTLEBEN über OSCHERSLEBEN (BODE) 23.8.49", dabei sechs Marken einwandfrei, zweimal wz. Zahnfehler, aktuelles Fotoattest Paul BPP, Michel lose Marken: 2.400,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14009 Brief (cover) 193, 194, A 195, 196 image1948, 4 Paketkarten, jeweils mit Bedarfs-Mehrfachfrankaturen. Dabei 40 Pfg dunkelrosalila mit schwarzem Aufdruck, zwei Exemplare beidseits auf Doppel-Notpaketkarte von "Sobrigau über Dresden) A 20", 50 Pfg lilaultramarin mit schwarzem Aufdruck, drei Exemplare auf Nachnahme-Paketkarte von Dresden A 20, 60 Pfg karminbraun mit schwarzem Aufdruck, acht Exemplare beidseits auf Paketkarte von Werben über Goldbeck nach Grossenhain bei Dresden und 80 Pfg dunkelviolettultramarin, mit schwarzem Aufdruck, drei Exemplare als Mehrfachfrankatur auf Paketkarte von Mühlhausen (Thüringen). (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14010 Brief (cover) 209 image1949, 2. April, MiNr 209, 45 Pfg lebhaftrot mit schwarzem Aufdruck, zwei senkrechte Paare je vorder-, bzw rückseitig als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Paketkarte von Leipzig nach Stadtroda, Thüringen (rückseitig Eingangs-Stempel 4.4.49). (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €230.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14011 Brief (cover) 216, 223, image1950/1953, 12 Pfg violettultramarin, senkrechtes Paar vom oberen Bogenrand, stark verzähnt auf Geschäfts-Brief von Dresden nach Pirmasens sowie 40 Pfg schwärzlichpurpur, waagrechtes, stark verzähntes Paar vom Bogenunterrand auf Brief von Berlin nach Boitzenburg, Uckermark. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €110.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14012 Brief (cover) 219 (9) image1948, Köpfe 20 Pfg. lilakarmin, zwei portogerechte Belege: Einzelfrankatur auf Einlieferungsschein für ein Paket von "LEIPZIG 29.6.51"; Paar und 6er-Block vs. und rs. als Mehrfachfrankatur auf Paketkartenstammteil von "AMMERN 8.10.52" nach Lollar mit rs. Ankunftsstempel 13.10.52. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14013 postfrisch (never hinged) ** 219 a DZ image1948, Freimarken Köpfe I, 20 (Pf) Käthe Kollwitz, postfrisches unteres rechtes Eckrandstück mit Druckerzeichen "Spieß" im Rand, diagonale Bugspur in der Marke sowie horizontal leicht vorgefaltet, dennoch selten, Mi€ 250,- (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14014 Briefstück (on piece) Paar (few) 220 U (2) image1948, 24 Pfg. Köpfe I völlig ungezähnt im waagerechten Paar auf Pracht-Briefstück mit glasklarem SST von Erfurt 2.3.50, Mi€ 280,- (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €55.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14015 Brief (cover) 224 Uu, DDR 261, 262 image1948, 50 Pf lilaultramarin 'Köpfe', rechtes unteres Eckrandstück, unten UNGEZÄHNT, zusammen mit DDR 1 Pf, 5 Pf, 12 Pf und 16 Pf 'Akademiker' als portogerechte MiF auf Einschreibebrief von Grossröhrsdorf(Oberlausitz), 7.8.50, nach Berlin, rs. Ank.-Stpl. Berlin W 8, 8.8.50. Briefumschlag und Frankatur teils leicht gebräunt, sonst in guter Erhaltung. Im Michel-Katalog nur als postfrische Marke gelistet. Der Brief wurde lt. inliegendem Schreiben im Jahr 1950 der Redaktion des Sammler-Express zur Kenntnisnahme der Abart vorgelegt und bestätigt. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14016 Brief (cover) FDC 225(2), 228 image1948, SBZ, zwei bessere Belege: Tag der Briefmarke, 12 + 3 Pf., auf seltener Blanko-FDC-Karte mit Sonderstempel "DÖBELN 23.10.48 Kreis-Briefmarken-Ausstellung-FDJ", unbedeutender Eckbug der Karte unten rechts, im Michel mit -.- bewertet, aktueller Foto-Befund Ruscher, BPP(2020): "echt und einwandfrei", dazu eine portogerechte MeF 60 Pf. Köpfe im senkrechten Paar auf Luftpost-Auslandsbrief nach New York, rs. mit Ak.-Stempel, Umschlag mit Bedarfsspuren, signiert Schönherr, VP. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14017 postfrisch (never hinged) ** 225 b z image1948, 60 Pfg Köpfe postfrisch mit waagerechter Borkengummierung in der Farbe "b". Mi€ 350,- (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €83.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14018 Ganzsache (Complete) P 899 image1945, als Ortskarte verwendete Ganzsachenpostkarte Wst. große Wertziffer im Achteck 6 Pfennig violett auf grauweiß von Görlitz 1W mit seltenem violettem Zensur-Zweizeiler " ZENSUR/POSTAMT GÖRLITZ" (Walter Nr. 3 100 Pkt.), rückseitig ohne Text, rechts unten leichte Knitter. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14019 Ganzsache (Complete) P 8b image1946, Fälschung zum Schaden der Sammler, aus Bogen herausgeschnittene Ganzsachenpostkarte Wst. kleine Wertziffer im Kreis umgeben von einem Hochrechteck 6 Pfennig olivgrün, völlig verschnitten mit ZF I. Kontrollratsausgabe große Wertziffer auf glattem Grund im Hochoval 30 Pfennig oliv und Freimarkenausgabe Ost-Sachsen Ziffernserie waagerechtes Paar 5 (Pf) orangebraun, 6 (Pf) violett und 20 (Pf) blau portogerecht als Einschreiben von Dresden-Blasewitz nach Frankfurt/Main, rückseitige mit Text und Ankunftsstempel, beiliegend interessante und sachkundige Expertise Heinz Egon Sturm, oben kleiner Einriss. (Mi 880,-+) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14020 Ganzsache (Complete) P 896 + Westsachsen image1946, gebrauchte Ganzsachenpostkarte Wst. dreiteiliges Hochrechteck mit Gebührenangabe "prepaid/6/Pfg/bezahlt" und ZF West-Sachsen 6+4 Pf Volkssolidarität von Ellrich mit langer Nachricht nach Börssum. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14021 Ganzsache (Complete) P 897I image1946, bedarfs- und portogerecht gebrauchte Ganzsachenpostkarte Wst. dreiteiliges Hochrechteck mit Gebührenangabe "prepaid/6/Pfg/bezahlt" mit Andreaskreuz, mit viel Text von Schwerin nach Berlin-Neukölln, rückseitig kleine Papierreste, Mi. 120,- (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14022 Ganzsache (Complete) P 22II image1948, bedarfs- und portogerecht gebrauchte Ganzsachenpostkarte der II. Kontrollratsausgabe Wst. Sämann 10 grün mit schwarzem Aufdruck des Bezirkshandstempels "14/Dresden 16", als Ortskarte mit Propagandastempel von Dresden und mit rückseitigem Bedarfstext! (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €90.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14023 Ganzsache (Complete) P 23IV (P962) + P 24 image1948, zwei ungebrauchte Ganzsachenpostkarte der II. Kontrollratsausgabe Wst. Arbeiter mit Hammer 12 grau mit schwarzem Aufdruck des Bezirkshandstempels "20/Wolfen" und 30 Pfennig rot mit schwarzem Bezirkshandstempelaufdruck "f 20/Dessau 1", Bug durch Werteindruck, beide geprüft Rehfeld, Mi. 265,-. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM