Russian Zone continued...
13944 postfrisch (never hinged) ** S Zd 8 A Xb image1946, Leipziger Messe gezähnt mit Wasserzeichen X(Stufen fallend), 12+18 Pfg. + 84+66 Pfg. als senkrechter Zusammendruck 163a/Z/165b, postfrisch, Pracht, signiert Ströh, BPP. (Mi. 900,- €) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13945 postfrisch (never hinged) ** S Zd 8 A Ya image1946, Leipziger Messe gezähnt mit Wasserzeichen Y(Stufen steigend), senkrechter Zusammendruck 12+18 Pfg. + 84+66 Pfg. jeweils in der a-Farbe, postfrisch, Pracht, signiert Ströh, BPP. (Mi. 900,- €) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13946 postfrisch (never hinged) ** S ZD 8 B Xa/B Xb image1946, Leipziger Messe, 12+18 Pf. und 84+66 Pf.: Zwei senkrechte Zwischensteg-Zusammendruckpaare mit dem Wasserzeichen "X" (Stufen fallend) in postfrischer Erhaltung, einmal als 163 a/Z/165 a und einmal als 163 a/Z/165 b. Beide Zusammendrucke tiefst signiert Ströh, BPP. (Mi. 1.200,- €) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13947 postfrisch (never hinged) ** Bl. 5 X b image1946, Block zur Messe Leipzig mit Wasserzeichen X in seltener b-Farbe der 12 Pfg, rechter Rand minimale senkrechte Druckspur, postfrisch ohne Signaturen, MI€ 1.500,- (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13948 postfrisch (never hinged) ** Bl. 5 X image1946, Leipziger Messe, Blockausgabe, postfrisches Exemplar mit größtenteils borkengummiartiger Gummierung, leichter Knick unten rechts. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13949 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) Bl. 5 S image1946, Leipziger Messe-Großblock mit Schutzhülle (diese minim eckbügig). Mi. 500,- €. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €85.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13950 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) Bl. 5 SX image1946, Leipziger Messe Großblock N° 1287 mit am Unterrand angebrachtem Sonderstempel in dem originalen Folder, ungebraucht wie verausgabt, tadellos, Katalogwert 500.- Euro. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13951 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) Bl 5 SX (2) image1946, Sonderblock Leipziger Messe in größeren Format, zwei Blöcke davon einer mit Umschlag, jeweils mit Sonderstempel am Unterrand, ohne Gummi wie verausgabt, gute Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €145.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13952 Brief (cover) ex 167-177 image1948, R-Brief mit Aufdruckwerten "3 Berlin 8" Arbeiterserie 6 Pf, 12 Pf, 15 Pf, 20 Pf und 40 Pf, aufgegeben in Westberlin mit Stempel "Berlin Neukölln 1.7.48" nach Konstanz mit Ankunftsstempel. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €85.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13953 Briefstück (on piece) 168 II, 169 II imageBERGGIEßHÜBEL b und PIRNA 3 a: 8 Pf und 10 Pf Arbeiter mit Aufdrucken (ARGE-Handbuch-Nr. 14/4 (10); 84 e (8)), entwertet "PIRNA 1 h 25.6.48", "echt und einwandfrei", Fotoattest Dr. Kalb BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €90.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13954 Briefstück (on piece) 172 II, 174 II imageBERGGIEßHÜBEL b und RATHEWALDE a: 16 Pf und 24 Pf mit Aufdrucken (ARGE-Handbuch-Nr. 14/4 (24), 91 (16)), entwertet "BERGGIEßHÜBEL a über PIRNA 29.6.48.-16", 16 Pf einwandfrei, 24 Pf links ein halber und stockiger Zahn, Fotoattest Dr. Kalb BPP. (Mi€1.000,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13955 Briefstück (on piece) 169 II (2), A 179 II imageDRESDEN 14 c: Senkrechtes Paar 10 Pf Arbeiterserie mit violettem Aufdruck in Mischfrankatur mit zweimal 60 Pf mit Aufdruck Dresden 28 vom 30.6.48 auf Paketkartenausschnitt mit rückseitigem Ankunftsstempel Köthen 1.7.48, signiert Müller BPP. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13956 Brief (cover) 172 II, A 179 II imageDRESDEN 41 a: Ortsbrief Einschreiben mit 16 Pf und 60 Pf Arbeiterserie mit Aufdruck, ohne Ankunftsstempel, Brief mit Öffnungsmängeln (hinterlegt), signiert Halle/ Flä. und Müller BPP. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13957 ungebraucht (hinged) * 177 II imageDRESDEN 27 b: Die 40 Pf. Marke Arbeiter hat den echten schwarzen Aufdruck: 14 Dresden 27 b. (ARGE-Handbuch 14/16 b). Sie ist entfalzt, dadurch ist der Gummi etwas verlaufen, ansonsten ist die Marke in guter Erhaltung. Der Aufdruck ist sehr selten. Signatur: F. Müller, R. Müller, Kurzbefund Müller BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13958 postfrisch (never hinged) ** 178 II OR imageDRESDEN a: 50 Pf Arbeiter mit sehr seltenem rotem Aufdruck Type a (Große ´14´, Gruppe 13), postfrisch vom Oberrand, signiert Müller BPP und Fotoatteste Müller BPP und Dr. Kalb BPP. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €135.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13959 Ganzsache (Complete) P 23 II imageDRESDEN 26 b: 12 Pf Ganzsachenkarte mit Aufdruck Type b violett, bedarfsmäßig verwendet von "GOHRISCH über KÖNIGSTEIN (KR PIRNA) 8.7.48" nach Dresden, signiert Hall/Fl. und Fotoattest Dr. Böheim BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €95.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13960 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 169 II, 174 II imageGROSS-SÄRCHEN a: 10 Pf und 24 Pf Arbeiterserie mit Aufdruck, gestempelt bzw. auf Briefstück, signiert Dr. Böheim BPP und Halle/ Flä. (Mi€950,-). (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €135.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13961 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 168 II, 169 II, 170 imageHOHENBOCKA-HOSENA: 8 Pf und 10 Pf sowie 12 Pf und 30 Pf Arbeiterserie mit Aufdrucken Type a und b, verschiedene Signaturen. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €180.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13962 Briefstück (on piece) 174 II (2), A 179 II imageKÖBLITZ Cunewalde: Senkrechtes Paar 24 Pf und 60 Pf Arbeiterserie mit Aufdruck je auf Briefstück, signiert Müller BPP und Dr. Modry BPP. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13963 Ganzsache (Complete) P 24 II, 166 II, 171 imageKÖNIGSTEIN: Einschreiben 30 Pf Ganzsachenkarte mit Aufdruck und portogerecht zusätzlich mit 2 Pf Arbeiter, Aufdruck LIEBSTADT, 15 Pf Arbeiter, Aufdruck PIRNA 3 a (Type e) und 25 Pf Arbeiter, Aufdruck PIRNA (Type c). Die Karte wurde am 2.7.48 von Pirna verschickt, Ankunftsstempel Königstein vom 3.7.48, signiert Hall/ Rehn und Müller BPP sowie Fotoattest Petzold BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €170.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13964 Briefstück (on piece) 169 II, 178 II imageLAUENSTEIN: 10 Pf und 50 Pf Arbeiterserie mit Aufdruck auf Briefstück, signiert Hall/ Fl. (Mi€430,-). (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €72.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13965 Brief (cover) 176 II (4) imageLANGEBRÜCK b - 30 Pf Arbeiter in zwei waagerechten Paaren mit Aufdruck (vorder- und rückseitig) auf portogerechter Paketkarte nach Velgast i. Pom/ Kreis Stralsund, signiert Petzold BPP. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €95.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13966 Ganzsache (Complete) P 26 II imageLEUTERSDORF: Orts-Ganzsachenkarte 10 Pf mit Aufdruck (Karte senkrechter Bug), verwendet beim Postamt Leutersdorf vom Kreispolizeiamt Zittau, Paß- und Meldestelle, signiert Hall/ Rehn und Fotoattest Dr. Böheim BPP (Mi€1.500,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €520.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13967 Ganzsache (Complete) P 23 II imageLÖBAU r: Ganzsachenkarte 12 Pf Arbeiterserie mit Aufdruck Type c violett als Fernpostkarte vom 5.7.48 nach Berlin, signiert Müller BPP (Mi€325,-). (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €150.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13968 Brief (cover) I k II (5), 166 II ( imageMUSKAU a - Fernbrief Einschreiben mit 5 mal 16 Pf Ziffer und 2 mal 2 Pf Arbeiterserie mit Aufdruck Type a. Es liegt hier ein echter Bedarfsbrief vom 26.6.48 vor, er trägt den Ankunftsstempel vom Postamt Dresden A 50 und vom Postamt der Landesregierung Sachsen, jeweils vom 29.06.1948. Die im Bezirk 14 äußerst seltene 16 Pf Ziffer wurde am Paketschalter des Postamtes verkauft und ist echt. Es handelt sich um einen Ausnahmebeleg! Signiert Fläschendräger und Fotoattest Petzold BPP (Mi€6.400,-). (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €1,800.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13969 gestempelt (marked) I n II imageMUSKAU a: 25 Pf Ziffer mit Aufdruck (ARGE-Handbuch-Nr. 14/65a). Sie zählt zu den absoluten Raritäten des Sammelgebietes, bisher nur im Bezirk 14 (Muskau) und 41 (Meerane) nachgewiesen, entwertet "(10) MUSKAU 1 b06.7.48.-16", "echt und einwandfrei", Fotoatteste Dr. Böheim BPP und Dr. Kalb BPP (Mi€5.000,-). (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €900.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13970 Briefstück (on piece) 173 II imageMUSKAU LAND a: 20 Pf Arbeiter blau mit Aufdruck (ARGE-Handbuch-Nr. 14/65b). Der Aufdruck ist sehr selten und bisher nur auf drei Wertstufen bekannt., entwertet "(10) MUSKAU 1 b ....-10", unten rechts ein halber Zahn, sonst einwandfrei, Fotoattest Dr. Kalb BPP. (Mi€700,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13971 gestempelt (marked) 173 II imageNeuhausen: 20 Pf Arbeiter blau mit violettem Aufdruck (ARGE-Handbuch-Nr. 14/68a), entwertet mit Teilabschlag des Rollstempels "(10) NEUHAUSEN (ERZGEB) b". Der Aufdruck ist extrem selten und nur auf den Wertstufen 12 Pf und 20 Pf in wenigen Stücken bekannt "echt und einwandfrei", Fotoatteste Dr. Böheim BPP und Dr. Kalb BPP (Mi€1.500,-). (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €270.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13972 Briefstück (on piece) gestempelt (marked) 174 II, 176 II imageNEUHAUSEN: 24 Pf auf Briefstück und 30 Pf mit Aufdruck (ARGE-Handbuch 14/68a), je gestempelt, "echt und einwandfrei", Fotobefunde Dr. Kalb BPP. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €108.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13973 Brief (cover) 170 II imageNEUKIRCH 1: Brief für Geschäftspapiere bis 100 g mit Absenderfreistempel 4 Pf vom 1.7.48 der Fa. Lehmann. Die fehlende Frankatur wurde durch eine 12 Pf Arbeiter mit Aufdruck Type a schwarz ergänzt und am 2.7.48 auf dem Postamt entwertet, eine seltene Kombination!, signiert Hall/ Fl und Müller. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €130.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13974 Brief (cover) 176 II, a 179 II imageNOSSEN a: 30 Pf und 60 Pf Arbeiterserie mit Aufdruck Type b auf einfacher Postkarte als Behelfspaketkarte ab "DEUTSCHENBORA (BZ DRESDEN) a 28.6.48.-13" nach Kleinwelka, Ankunftsstempel vom 30.6.48. Rechts unten Bug, signiert Müller BPP. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €130.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13975 Brief (cover) Ix II (2) image1948, Brief per Einschreiben mit Rückschein freigemacht mit Unterrand-Paar 84 Pf Ziffer mit Handstempel Lommatzsch, zentrisch gestempelt "Lommatzsch 1. 7. 48" nach Nossen mit Ankunftsstempel, signiert Petzold BPP. Umschlag Mängel und Altersspuren. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €230.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13976 gestempelt (marked) 175 II imagePIRNA 1: 25 Pf Arbeiter gelborange mit Aufdruck in zwei Arbeitsgängen, (ARGE-Handbuch 14/84 d) entwertet "(10) DRESDEN A 20 c 10.7.48.-12", "echt und einwandfrei", Fotoattest R. Müller BPP und Fotobefund Dr. Kalb BPP. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €72.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13977 gestempelt (marked) 180 II imagePIRNA 1: 80 Pf Arbeiter mit Aufdruck des extrem seltenen Gummistempel in zwei Arbeitsgängen, (ARGE-Handbuchen 14/84b) entwertet "(10a) PIRNA 1 l 6.7.48", Randspalt rechts sowie zwei kurze Zähne, Fotoattest Dr. Kalb BPP. (Mi€1.500,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13978 gestempelt (marked) A179 II imagePIRNA 1: 60 Pf Arbeiter mit Aufdruck in zwei Arbeitsgängen, (ARGE-Handbuch 14/84 d) entwertet "PIRNA-COPITZ a -2.7.48. 8-12", "echt und einwandfrei mit der für diese Ausgabe üblichen Bedarfszähnung", Fotobefund Dr. Kalb BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €85.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13979 Briefstück (on piece) 169 II imageRADEBEUL 4 a: 10 Pf Arbeiter grün auf Briefstück mit lateinischem Aufdruck, (ARGE-Handbuch 14/89e), entwertet "(10) RADEBEUL 1 b -1.7.48-12", "echt und einwandfrei", Fotobefund Dr. Kalb BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €90.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13980 gestempelt (marked) 170 II imageRADEBEUL 4 a: 12 Pf Arbeiter mit lateinischem Aufdruck, (ARGE-Handbuch 14/89e), entwertet Sonderstempel "Karl-May-Museum", "echt und einwandfrei", Fotobefund Dr. Kalb BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €90.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13981 Ganzsache (Complete) Paar (few) 177 II (2), A179 II imageRADEBEUL: Die Behelfspaketkarte unter Verwendung der Ganzsache P 22II hergestellt, für 1 Paket - 7kg/2,- aus Radebeul 2 nach Wittstock/Dosse, Zone 3 (150- 375km) ist echt in allen Einzelheiten. 2x MiNr. 177II mit Aufdruck: 14 Reichenberg a und 2x Mi- Nr. A179II mit Aufdruck: 14 Radebeul 1 d, (ARGE-Handbuch-Nrn. 14/93 und 89 a). Der Wertstempel trägt den Aufdruck: 14 Radebeul 1 e (ARGE-Handbuch-Nrn. 14/89 b) und ist in das Porto nicht einbezogen. Der Mittelbruch und die Wischer (links neben der Frankatur) sind postalisch bedingt, Prüfzeichen Rehfeld, Fotoattest Müller BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €400.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13982 Brief (cover) 166 (3) II, 168 II, imageROTHENBURG a: 2 Pf bis 40 Pf Arbeiter auf portogerechtem R-Brief mit Aufdrucken, (ARGE-HANDBUCH-Nr. 14/96), dabei Aufdrucke auf 2 Pf und 8 Pf kopfstehend, entwertet "(10) ROTHENBURG (LAUSITZ) c 26.6.48.-18", Fotoattest Dr. Kalb BPP (Mi€1.300,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €340.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13983 gestempelt (marked) 174 II imageSCHWARZKOLLM: 24 Pf Arbeiter mit Aufdruck, gestempelt, signiert u.a. Dr. Böheim BPP (Mi€700,-). (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €140.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM