Russian Zone continued...
13903 postfrisch (never hinged) ** 98/99 BYSKZ image1945, Freimarken 20 und 30 Pfg. geschnitten, Papier y mit Spargummierung im senkrechten Kehrdruckpaar mit Zwischensteg, tadellos postfrisch ohne Signaturen, Fotoattest Herpichböhm BPP (Mi€1.400,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13904 postfrisch (never hinged) ** Bl. 1 + 2 image1945, kleiner und großer Weihnachtsblock postfrisch, bei Bl. 2 untere Ecke etwas bestoßen sonst tadellos. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €360.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13905 gestempelt (marked) Bl. 1 t a image1945, Antifa-Block aus der linken oberen Bogenecke (Oberrand angefaltet und links etwas angetrennt) sauber und klar gestempelt "ERFURT 1 n 12.1.46", Zähnungsverlauf unten minim flach sowie der Block mit Lichttönung/Patina. Fotoattest Dr.Jasch BPP. Mi. 3.200,- €. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €360.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13906 postfrisch (never hinged) ** Bl. 1 x b image1945, Antifa-Block mit dem 3 Pf. -Wert in der FEHLFARBE "hellsiena" auf weißem, holzfreien Kartonpapier in der Type III, postfrisch ohne Signaturen mit Fotoattest Ströh BPP "echt und einwandfrei" noch für F (heute b), Mi€ 2100,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €360.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13907 postfrisch (never hinged) ** Bl. 1 xb (III) image1945, postfrischer Antifa-Block vom linken Kleinbogenrand mit dem 3 Pf. -Wert in der seltenen FARBE "hellsiena" auf weißem, holzfreien Kartonpapier (Papiersorte x) in Type III mit aktuellem Fotoattest Jasch BPP (2020): "ECHT und EINWANDFREI mit sehr gutem Zahnverlauf". Michel 2.100,- €. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €700.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13908 postfrisch (never hinged) ** Bl. 1 Klb 1945, kleiner Weihnachtsblock im postfrischen Kleinbogen zu 6 Blocks, tadellose Erhaltung.

SOLD for €1,100.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13909 gestempelt (marked) Bl. 2 t image1945, Blockausgabe Weihnachten auf gelblichgrauem Papier, entwertet "ERFURT 1 r 24.12.45. 8-9V" . Der Block trägt das Kennzeichen der Type IV: Kerbe in der ´5´von 194´5´. Er weist oben Randbüge und rückseitig haftdünne Stellen auf, weitere Einschränkungen sind nicht erkennbar, Fotoatteste Herpichböhm BPP und Dr. Jasch BPP. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €350.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13910 postfrisch (never hinged) ** Bl. 2 S (IV) image1945, Weihnachtsblock: SONDERDRUCK ohne Durchstich auf weißem, holzfreien Kartonpapier (Papiersorte x), Type IV, in postfrischer Erhaltung, mit aktuellem Fotoattest Jasch, BPP(2020): "ECHT und EINWANDFREI", Mi. 4.500,- €. Seltene Gelegenheit! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13912 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) Bl. 3 A X image1946, Theaterblock mit Wz. XZ "Stufen flach fallend" (von der Rückseite gesehen), weißes Papier, ohne Gummierung wie verausgabt, dabei 40 Pf-Marke mit stärkerer Farbsättigung oben, rückseitig Teilabklatsch, mit rotem Farbstift annulliert, korrigierter Plattenfehler. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13913 gestempelt (marked) Bl. 3 A X (Type VII) image1946, Theaterblock mit Wz. XZ "Stufen flach fallend" (von der Rückseite gesehen), weißes Papier, der Eindruck der Werte zu 6 Pf, 10 Pf, 12 Pf und 16 Pf ist nach oben verschoben, noch keine Abart. Der Block ist gestempelt am Ersttag "WEIMAR h 27.3.46.-18", signiert Herbst BPP, "echt und einwandfrei", Fotokurzbefund Dr. Jasch BPP (Mi€380,-). (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13914 gestempelt (marked) Bl. 3 AX w, Bl. 3 B image1945, "WEIMAR DEUTSCHES NATIONALTHEATER", Blocks zur Wiederaufbauspende, einmal auf weißem Wasserzeichen-Papier und einmal auf graubraunem Papier ohne Wasserzeichen. Die Blocks sind jeweils sauber mit je 5 Abschlägen "NEUSTADT (ORLA) c 12.6.46.-10" entwertet, Fotoattest Herpichböhm BPP (Mi€300,-). (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

SOLD for €80.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13915 gestempelt (marked) Bl. 3 B ya (VIII) image1946, Theaterblock auf holzhaltigem, gelblichgrauem Papier, Blocktype VIII. Die 6 Pf-Marke wurde in dem Farbton dunkelolivbraun gedruckt, es handelt sich um eine nicht katalogisierte Zwischenfarbe. Der Block ist fünfmal entwertet mit Stempel vom Ersttag "MEININGEN a -3.10.46 15-18", er weist leichte Verfärbungen durch Wässerung und zarte Eckbüge auf, ansonsten ist er "echt und einwandfrei", Fotoattest Dr. Jasch BPP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13916 gestempelt (marked) Bl. 3 B ya (I) image1946, Theaterblock auf holzhaltigem, gelblichgrauem Papier, Blocktype I. Der Block ist stark verschnitten, das Druckerzeichen ist somit teilweise am Ober- und Unterrand sichtbar, gestempelt "WALTERSHAUSEN (THÜRINg.) b 14.5.46", "echt und einwandfrei", Fotoattest Ströh BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13917 ungebraucht (hinged) * Bl. 3 B b ya (V) image1946, Theaterblock auf holzhaltigem, gelblichem Papier mit 6 Pfg. Marke in dunkelbraunoliv, Type, rückseitig oben am Blockrand kleine Gummifehler, die Blockmaße sind gering untermaßig, Fotoattest Dr. Jasch BPP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13918 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 107 VA image1946, Einzelandruck 6 Pf der Blockausgabe Nationaltheater Weimar in schwarzolivbraun auf weißem, ungummiertem Papierbogen ohne Wasserzeichen (Vorlagedruck). Der Vorlagedruck ist echt, Fotoattest Herpichböhm BPP (Mi€3.000,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13919 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 109 VA image1946, Einzelandruck 12 Pf der Blockausgabe Nationaltheater Weimar in bläulichviolett auf weißem, ungummiertem Papierbogen ohne Wasserzeichen (Vorlagedruck). Der Vorlagedruck ist echt und in ungebrauchter Originalerhaltung, Fotoattest Herpichböhm BPP (Mi€3.000,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13920 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 110 VA image1946, Einzelandruck 16 Pf der Blockausgabe Nationaltheater Weimar in hellrot-bis karminbraun auf weißem, ungummiertem Papierbogen ohne Wasserzeichen (Vorlagedruck). Der Vorlagedruck ist echt und in ungebrauchter Originalerhaltung, Fotoattest Herpichböhm BPP (Mi€3.000,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13921 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 111 VA image1946, Einzelandruck 40 Pf der Blockausgabe Nationaltheater Weimar in (blau)ultramarin auf weißem, ungummiertem Papierbogen ohne Wasserzeichen (Vorlagedruck). Der Vorlagedruck ist echt und in ungebrauchter Originalerhaltung, Fotoattest Herpichböhm BPP (Mi€3.000,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13922 postfrisch (never hinged) ** 111 VC XZ image1946, Einzelandruck 40 Pf der Blockausgabe Nationaltheater Weimar in lebhaftviolettultramarin auf weißem bis gelbgrauem gummiertem Papier und Wasserzeichen X Z (steil fallend), gezähnt L 10 3/4. Am oberen und linken Rand zeigt sich jeweils eine Haftspur, ansonsten ist die Einheit echt und einwandfrei, Unikat, Fotoattest Nagler VP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €1,800.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13923 postfrisch (never hinged) ** 112 - 115 S image1946, Wiederaufbau zerstörter Brücken, geschnittene Sonderdrucke 10+60 Pf bis 24+76 Pf auf weißem Papier mit Vollgummi, wurden nur an bevorzugte Personen abgegeben, Fotoattest Herpichböhm BPP für ehemalige Paare (Mi€600,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13924 postfrisch (never hinged) ** 112 - 115 S image1946, Wiederaufbau zerstörter Brücken, geschnittene Sonderdrucke 10+60 Pf bis 24+76 Pf auf weißem Papier mit Vollgummi vom Bogenoberrand, wurden nur an bevorzugte Personen abgegeben, Fotoattest Herpichböhm BPP (Mi€600,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €160.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13925 postfrisch (never hinged) ** 112 - 115 S image1946, Wiederaufbau zerstörter Brücken, geschnittene Sonderdrucke 10+60 Pf bis 24+76 Pf auf weißem Papier mit Vollgummi vom Bogenoberrand, wurden nur an bevorzugte Personen abgegeben, Fotoattestkopie Herpichböhm BPP für ehemalige Paare (Mi€600,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €200.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13926 gestempelt (marked) 112 - 114 S image1946, Wiederaufbau zerstörter Brücken, geschnittene Sonderdrucke 10+60 Pf bis 16+74 Pf auf weißem Papier, gestempelt "NEUSTADT (ORLA) c 12.6.46.-10" mit Vollgummi, wurden nur an bevorzugte Personen abgegeben. (Mi€2.250,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €1,200.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13927 Brief (cover) 112-115 S image1946, Wiederaufbau, kompletter Satz im SONDERDRUCK auf unterfrankiertem R-Ortsbrief vom ERSTTAG, sauber entwertet "ERFURT 30.3.46" mit rückseitigem Ankunftstempel, Umschlag und Marken teils geringfügig fleckig. Aktuelles Fotoattest Jasch, BPP (2020). Mi. für lose gestempelte Marken 3.000,- €. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13928 postfrisch (never hinged) ** 112 P image1946, Wiederaufbau zerstörter Brücken 10+60 Pf als Probedruck im Format 120:97 mm und matter Vollgummierung, Fotoattest Herpichböhm BPP (Mi€3.500,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13929 postfrisch (never hinged) ** 114 P image1946, Wiederaufbau zerstörter Brücken 16+74 Pf als Probedruck im Format 190:148 mm und matter Vollgummierung, Fotoattest Herpichböhm BPP (Mi€3.500,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €900.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13930 postfrisch (never hinged) ** 115 P F image1946, Wiederaufbau zerstörter Brücken 24+76 Pf in Fehlfarbe dunkelrötlichbraun als Probedruck im Format 190:148 mm und matter Vollgummierung, Fotoattest Herpichböhm BPP (Mi€5.000,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €1,350.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13931 FDC Block 4 c y image1946, "Brückenbaublock mit 12 Pfg. dunkelzinnober", mit dreimal Ersttagsstempel ERFURT 1 z 30.3.46 (davon zwei übergehend) auf R-FDC nach Probstzella. Der stark unterfrankierte Beleg mit rs. Ankunftsstempel befindet sich in guter Erhaltung, der Block im deutlichen Überformat 120/119,6:119,7/120 mm zeigt am Oberrand zwei ca. 1 mm Rißchen, die der Ordnung halber erwähnt sind, bei dem Format jedoch ohne Belang, FA Ströh BPP "echt und einwandfrei", Mi. für lose gestempelt 1800,--. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13932 postfrisch (never hinged) ** 117 B X a Uu, Uw (5) image1945, Freimarken Ziffern 6 Pfg. dunkelrotviolett mit Linienzähnung L 11 Roßwein, vollständiger senkrechter 10er-Bogenstreifen (3. Marke von unten mit vs. Schürfstellen) vom linken Bogenrand in zwei Teilen (4er- und 6er-Streifen) mit Ausfall der waagerechten Zähnung bei den fünf untersten Marken, auch die 5. Marke von oben betreffend, die dadurch unten ungezähnt blieb, postfrisch, unsigniert. Fotoattest Dr. Jasch BPP "ansonsten einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13933 Brief (cover) 118 DX image1945, 20. November, MiNr 118 DX, 8 Pfg lebhaftrotorange, Wz 1 X, sieben Exemplare (waagrechter 3er-Streifen sowie je ein senkrechtes und waagrechtes Paar) als Mehrfachfrankatur auf um 2 Pfg überfrankiertem R-Brief von Rosswein nach Berlin-Steglitz (rückseitig Eingangs-Stempel 24.11.45), Photo-Attest Bodo Ströh. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13934 Brief (cover) 118Y image1945, 8 Pf rotorange als EF auf "Geschäftspapiere"-Brief von Neukieritzsch nach Regis-Breitlingen, Michel ohne Bewertung (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €63.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13935 postfrisch (never hinged) ** W Zd 3 - SK Zd 4 image1945, Freimarken Ziffern, komplette Garnitur von allen neun Zusammendrucken, einwandfrei postfrisch und teils vom Oberrand und mit überzähligen Marken anhängend, unsigniert und ungefaltet, Mi€ 1.490,- (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13936 postfrisch (never hinged) ** W Zd 12 Uo image1945, Freimarke 12 Pf., postfrisch im waagerechten Zusammendruck mit der sehr seltenen Abart "oben ungezähnt" in Prachterhaltung. Unsigniert mit Kurzbefund Ströh, BPP: "ECHT und EINWANDFREI-SEHR SELTEN". (Mi. 1.500,-) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €670.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13937 postfrisch (never hinged) ** W Zd 17-18 Y, S Zd 7 image1946, Leipziger Messe ungezähnt, alle 4 Zusammendrucke ungezähnt, dabei die waagerechten mit Wz. Y und die senkrechten mit Wz. X, der S Zd 8 in der guten a- Farbe, einwandfrei postfrisch und unsigniert (Mi€ 970,-) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13938 postfrisch (never hinged) ** Hz 12 B Y b image1946, 6 Pfg./84 Pfg. Leipziger Messe, ungezähntes HERZSTÜCK mit 12 Pfg. dunkelblaugrau/84 Pfg. schwärzlichgelb-smaragdgrün mit Wasserzeichen 1 Y(Stufen steigend), postfrisch, unsigniert mit Fotoattest Ströh, BPP: "ECHT und EINWANDFREI". (Mi. 1.200,- €) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €250.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13939 postfrisch (never hinged) ** 126 X - 130 X image1945, Freimarken Ziffern, Großbogen der 3 Pf, 12 Pf, 6 Pf und 8 Pf sowie 5 Pf, 6 Pf, 12 Pf und 8 Pf mit Wasserzeichen X (Stufen fallend), je postfrisch. (Mi€800,-). (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €170.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13940 Brief (cover) 135 Y (2) image1946, Ziffern 30 Pfg. oliv, steigendes Wasserzeichen, waagerechtes Randpaar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Paketkartenstammteil von "CHEMNITZ 22.5.46" nach Ziesendorf mit rs. Empfangsvermerk 24.5. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13941 Brief (cover) 135 Y (2), All.Bes. image1946, 2 x 30 Pf bräunlicholiv u. All.Bes. 8 Pf orangerot 'Ziffer' als portogerechte Mischfrankatur auf Einschreibe-Drucksache der 2.Gewichtsstufe (21-50 g) von WERDAU, 24.5.46, nach Leverkusen. Gute Bedarfserhaltung. Sehr seltene Portostufe! Götz-Katalog 1.500.-DM (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13942 Brief (cover) 161 x (2) image1946, 12 Pfg. Abschiedsserie o.Wz., zwei Werte als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief von "LEIPZIG 20.3.46" nach Halle. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13943 postfrisch (never hinged) ** S Zd 8 A Xa image1946, Leipziger Messe gezähnt mit Wasserzeichen X(Stufen fallend), senkrechter Zusammendruck 12+18 Pfg. + 84+66 Pfg. vom Seitenrand, Marken jeweils in der a-Farbe, postfrisch, Pracht, signiert Ströh, BPP. (Mi. 900,- € ++) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM