13823 Brief (cover) 915 (2), 943, 960, 9 image1948, Währungsreform R-Brief vom 22.6.48 ab Essen nach Pattensen/ Leine in Mischfrankatur I. und II. Kontrollratsausgabe und Bandaufdruck, rs. Ankunftsstempel. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €80.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13824 Brief (cover) 916 b(2) image1946, Ziffernserie, 6 Pfg. schwarzviolettgrau, zwei Werte in der gesuchten b-Farbe als Mehrfachfrankatur auf Postkarte aus "ECKERNFÖRDE 19.6.49" mit "Zurück"-Vermerk, Farb-Befund ArGe Joachim Bernhöft. Schönes Bedarfsstück, RRR! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13825 postfrisch (never hinged) ** 918 Y, 931 Y, 932 Y, image1946, 10 Pfg bis 1 RM, fünf farbfrische und tadellos postfrische Werte mit steigendem Wasserzeichen Y, mehrheitlich signiert, selten, KW € 1'220.- (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €200.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13826 Brief (cover) 919 c (2) u.a. image1946, Ziffern, 12 Pf. in der guten c-Farbe auf zwei Belegen: auf Blanko-Gedenkkarte mit Sonderstempel, Farbbefund Hohmann(ArGe) sowie auf portogerechtem Nachnahmebrief ab Ehmen über Fallersleben, Umschlag mit Gebrauchsspuren, farbgeprüft ArGe. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13827 Brief (cover) 922 EF image1946, Einzelfrankatur 15Pf. grün auf seltener Auslands-Drucksache von Gelsenkirchen nach USA
Marke und Couvert in einwandfreier Erhaltung gelaufen von "GELSENKIRCHEN-BUER 20.6.48" nach Merrill, USA mit Photoattest Schlegel BPP

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13828 Brief (cover) 922,946,A956 image1948, 15 Pf Ziffer in Mischfr. mit 10 Pf u. 60 Pf Arbeiter als Einschreiben aus RIEZLERN (Kleinwalsertal) mit Ortswerbestempel Riezlern 5.6.48 nach Schönebeck mit Ankunftstempel, Mischfrankaturen Ziffer u. Arbeiter als Einschreiben aus dem Kleinwalsertal LP (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €80.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13829 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 926 b(4), 936 d(4) image1946, I. Kontrollratsausgabe Ziffern, 25 Pf. im postfrischen Oberrand-Viererblock(ndgz) in der b-Farbe(violettultramarin) und 84 Pf. als Eckrand-Viererblock unten rechts in der seltenen d-Farbe(grün), beide Einheiten farbgeprüft ArGe. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13830 Brief (cover) 926 b(3) u.a. image1946, Ziffernserie, 25 Pfg. violettultramarin, drei Werte der besseren b-Farbe auf portogerechtem R-Fernbrief mit Zusatzfrankaturen, sauber entwertet "HEIDELBERG -2.9.46" nach Schongau, rs. mit Ak.-Stempel. Marken teils leicht stockfleckig, ansonsten tadelloser Beleg. Farbgeprüft ArGe. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13831 postfrisch (never hinged) ** 933 a P OR dgz image1946, 60 Pfg rot, vom Bogenoberrand, einwandfrei postfrisch, mit Farbbestimmung Arbeitsgemeinschaft Alliierter Kontrollrat. Mi 300,- € (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13832 postfrisch (never hinged) ** 934 d image1946, 75 Pfg dunkelilaultramarin, potfrischer Wert in tadelloser Erhaltung, Farbbestimmung der Arge All Kontrollrat (Joachim Berhöft), KW € 700.-. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €120.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13833 gestempelt (marked) 935 Y image1946, MiNr , 80 Pfg lilaultramarin, mit steigendem (statt fallendem) Wz, sauber gestempeltes Bedarfsstück, geprüft mit Photo-Befund Hans-Dieter Schlegel, KW € 600.-. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €230.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13834 Brief (cover) 936 image1946, 84 Pf Ziffer, EF auf Einschreibebrief von Bad Wörishofen, 6.9.47, ohne weitere Angaben an den Anhalter-Bahnhof in Berlin adressiert, deshalb am Ankunftsort der Eisenbahn-Dienstpost zugeleitet und mit einem rosa Einschreibezettel für Eisenbahn-Dienstsachen 'Einschreiben Nr.214 "Bf.Bln.A" (Absendende Stelle)' ergänzt. Gute Erhaltung. Sehr seltene Verwendung dieser Einschreibezettel auf privater Post! (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €95.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13835 Briefstück (on piece) 943/62 ex image1947/1948, Arbeiter 2 Pfg. bis 5 Mark, Serie von 20 Marken (ohne dunkle 60 Pfg.), je einzeln auf Briefstück ideal gestempelt "DIEPHOLZ". Ein Ausnahme-Satz, so wohl nicht wiederbeschaffbar! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €135.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13836 Brief (cover) 943 c(7), 944 a(2) u image1947, II. Kontrollratsausgabe: zwei portogerechte Belege mit schönen Oberrand-Frankaturen, dabei ein waagerechter 6er-Streifen der 2 Pf. ndgz-Oberrand in der besseren c-Farbe mit Zusatzfrankatur sowie ein Fernbrief mit einem waagerechten Paar der 6 Pf. im Plattendruck mit ndgz-Oberrand(im Mi. mit -.- bewertet) plus Zusatzfrankaturen der 2 Pf. und 10 Pf. ebenfalls je vom Oberrand. Beide bedarfsgebrauchte Belege farbgeprüft ArGe. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13837 Ganzsache (Complete) 944 a image1947, 25. September, 6 Pfg dunkelviolett, II. Kontrollratsausgabe, drei Exemplare (1 x vom Bogenoberrand) als Zusatzfrankatur auf grauer 12 Pfg-Stephan-GS-Karte von Seiffen, Sachsen nach Porto Alegre, Rio grande del Sul, Brasilien und wieder zurück. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €48.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13838 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 947 Pa image1947, 12 Pf Freimarke der II. Kontrollratsausgabe im senkrechten Doppelstück mit Teil einer geklebten Papierbahn, ungebraucht ohne Gummi. Fotobefund H.-D. Schlegel, BPP(2002). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13839 gestempelt (marked) 951 c image1947, 24 Pfg dunkelgelbbraun, II. Kontrollratsausgabe, gestempeltes Prachtstück, Farbbestimmung Arge All Kontrollrat (Joachim Bernhöft). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13840 Brief (cover) 951 d(20) image1947, 24 Pf. Arbeiter in der seltenen d-Farbe lebhaftbraunorange, wohl einmalige Zehnfach-Frankatur mit 20 Werten in einer 8er- und 12er-Einheit als portogerechte MeF auf Fernbrief der 2. Gewichtsstufe (4,80 RM = -,48 Pfg.) vom Ersttag der Währungsreform, bedarfsgerecht gelaufen von "ELMSHORN 21.6.48" nach Pinneberg. Umschlag links geöffnet, Mittelbug und mit Gebrauchsspuren, eben ein echter Bedarfsbeleg! Mit Farbbefund Joachim Bernhöft/ArGe. Liebhaberbeleg!! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13841 Brief (cover) 951 d (4) u.a. image1947, 24 Pf. Arbeiter lebh'braunorange, zusammen mit 6 normalen Werten als portogerechte MeF auf Fernbrief (2,40 RM = -,24 Pfg.) von Naumburg (Saale) 3.7.48 nach Bamberg, seltene 10fach-Frankatur in alter Reichsmark-Währung, alleine der reine Markenwert nach Michel beläuft sich schon auf 640,-€, Farbprüfung Hohmann

SOLD for €25.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13842 Brief (cover) 954 image1948, 17. Januar, 40 Pfg dunkerlrosalila, II. Kontrollratsausgabe, zwei senkrechte 3er-Streifen als Mehrfachfrankatur auf Paketkarten-Provisorium (Paketaufschriftfahne Formblatt C 638) von Berlin-Neukölln nach München. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €140.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13843 Brief (cover) 956 (2) image1948, 60 Pfg. Arbeiter karminrot im waagerechten Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Paketkarte aus "HIRSCHEGG (KLEINWALSERTAL) 14.3." nach Recklinghausen, Formular rechts mit stärkeren Beförderungsspuren, sicherlich einer der seltensten Frankaturen aus dem Zollanschlussgebiet! (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €220.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13844 Brief (cover) 956,949 image1947, 16 Pf u. 60 Pf. Arbeiter auf EINSCHREIBEN am 5.9.47 von MITTELBERG nach Riezlern, selt. Einschreiben innerhalb des Kleinwalsertales! (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €130.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13845 Brief (cover) A956 IV (2), 953 (4) image1948 Zehnfachfrankatur Arbeiterserie mit zweimal 60 Pf beide Marken mit Plattenfehler "Bruch der Schraffur über S von Post" sowie vier mal 30 Pf, portogerechter Brief geprüft Schlegel BPP. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13846 Brief (cover) 960/62 Pl.-Nr., 960 image1948, 2 Mark bis 5 Mark Friedenstaube je aus der Bogenecke links unten, dabei 3 Mark und 5 Mark je mit spiegelverkehrter Plattennummer "1", attraktive Frankatur auf Orts-R-Brief (überfrankiert) von "KÖTHEN 17.6.48" mit rs. Ankunftsstempel 18.6., Umschlag mit senkrechtem Bug zwischen den Marken. Attraktiv und selten! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13847 Brief (cover) 961 image1946, 18. November, 3 M bräunlichrot, II. Kontrollratsausgabe, senkrechtes Par als Mehrfachfrankatur auf Paketkarte von Werben über Seehausen (Altmark) nach Zipsendorf über Meuselwitz mit Zustellvermerk. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €63.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13848 Brief (cover) 962 a image1948, 25. Juni, 5 M dunkellilaultramarin, II. Kontrollratsausgabe, Einzelfrankatur vom Bogenoberrand auf Brief von Berlin Friedenau nach San Bernardino, Kalifornien, USA. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €90.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13849 Brief (cover) 970 EF image1948, 50Pf. Hannover-Messe als Einzelfrankatur mit Letzttagsstempel Hannover 22.6.48 und rechtem unteren Eckrand, gelaufen nach Maltahöhe Südwest Afrika

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13850 Ganzsache (Complete) P 950, AM-Post image1948, Kontrollrat I: Postkarte 5 Pf mit Zusatzfr. 4, 5, 6 Pf und 1 RM als portogerechte SBZ-Zehnfachfrankatur von »ZÖBLITZ 22.7.48« nach Chemnitz, Bedarf, Erhaltung einwandfrei, hübsches Stück! Mi 650, /+ (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13851 Brief (cover) image1948, II. Kontrollratsausgabe, drei schöne Zehnfach-Frankaturen mit besseren Farben: 24 Pf. im 10er-Block in der besseren b-Farbe als portogerechte MeF, signiert ArGe, dazu 5 Werte 24 Pf. auch in der besseren b-Farbe mit Zusatzfrankatur als tarifgerechte MiF mit Farbbefund Bernhöft, ArGe sowie 5 M Friedenstaube in der b-Farbe in MiF auf R-Ortsbrief, rs. mit Ak.-Stempel, Farbbefund Hohmann, ArGe. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13852 Ganzsache (Complete) P 950 image1946, 22.2., Postkarte 5 Pfg. grün Ziffer als seltene Bedarfsverwendung ohne Zusatzfrankatur als Ortspostkarte in SOLINGEN, entwertet mit Tagesstempel «SOLINGEN | 22.2.46 16-17 | WEYER», kleiner Einriss am Oberrand, Mi 1.100,-€. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13853 Ganzsache (Complete) P 959 K image1946, Aufbrauchskarte Hamburg 5 Pfg. Ziffer mit KOPFSTEHENDEM Zudruck "Postage Prepaid 7 Rpf Gebühr bezahlt", ungebraucht, min. Eckbüge (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13854 Ganzsache (Complete) P 960 image1946, I. Kontrollratsausgabe Ganzsachenpostkarte mit Wst. große Ziffer auf glattem Grund im Hochoval daneben Wertrahmen "POSTAGE/PREPAID/7Rpf./Gebühr bezahlt", Verwendung als Ortskarte von Hamburg, rückseitige Textmitteilung, leicht tintenfleckig, selten. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13855 Ganzsache (Complete) P 964 image1948. Doppelkarte 30 Pf Arbeiter. Gebraucht von "Berlin-Charlottenburg 14.2.48" (also WEST-Berlin!) in die USA. Antwortteil ungebraucht anhängend. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13856 Ganzsache (Complete) P 964 10-fach image1948, bedarfs- und (fast) portogerecht verwendete Ganzsachenpostkarte mit bezahlter Antwort II. Kontrollratsausgabe Wst. 30 Pfennig rot Arbeiter mit Hammer und ZF der I. Kontrollratsausgabe von Wolbeck (Bz. Münster) nach Innsbruck Österreich, sehr schöne Bedarfserhaltung mit viel interessantem Text "...Sollte sich in einem Monat die Lage mit der Ostzone..." (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €90.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13857 Ganzsache (Complete) LF 1I + 1II image1948, zwei ungebrauchte Luftpostfaltbriefe mit Wertrahmen "TAXE PERCUE 100 PF./DEUTSCHE POST", rückseitig zweizeiliger Verwendungsvermerk, Unterschiede in der Länge (84/78mm), der Höhe der Buchstaben (3/2mm) sowie in der Papierfarbe (diese nicht im Michel!), Mi. 360,- + (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13858 Brief (cover) Österr. 742, 749, 76 image1947, Fern-Brief per Einschreiben, mit 24 Pf Alliierte Besetzung (Briefporto) + Freimarken Österreich 8 G, 16 G und 60 G (Landschaften), von Stempel MITTELBERG, 11.7.47, nach Lutter/Deutschland. Umschlag senkr. Bug (nicht durch die Marken!). Sehr seltene Mischfrankatur aus dem Kleinwalsertal!. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €160.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13859 Brief (cover) image1948 R-Brief aus dem Kleinwalsertal mit violettem Stempel "Gebühr bezahlt" und handschriftl.Vermerk "1.70", R-Zettel "Mittelberg (Kleinwalsertal)" sowie Tagesstempel Mittelberg 18.1.48 nach Wien mit österr.violettem Zensurstempel und Kastenstempel "Frei gegeben", da beschädigt amtlich verschlossen mit Siegeloblade "Postamt" (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €112.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
Russian Zone
13860 Brief (cover) AP 513 I (2) image1945, RPD Chemnitz, 2 x 3 Pf Hindenburg, jeweils mit rechteckförmiger Schwärzung, als MeF auf Postkarte von Hohenstein-Ernstthal, 26.6.45, im Ortsverkehr adressiert, rückseitig voller Bedarfstext. Gute Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €140.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13861 Brief (cover) AP E I, AP 784 I, AP image1945, RPD Chemnitz, 1+5+Z+3+1 Pf Hindenburg Einheitsgeberstreifen sowie 1 Pf, 15 Pf u. 16 Pf Hitler, alle mit Schwärzung, als portogerechte MiF auf Orts-Einschreibebrief der 2.Gewichtsstufe von Chemitz 4, 13.6.41, rückseitig Ank.-Stpl. Chemnitz 1, 14.6.45. Sehr seltene Frankatur in guter Erhaltung. Mi.ca.1000.-€ (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13862 Ganzsache (Complete) image1946, 26. März, MiNr 5 A, 12 Pfg mittelkarminrot, Berliner Bär, waagrechtes Paar als Zusatzfrankatur auf violetter 6 Pfg GS-Postkarte (Kriegsgefangenenpost, nur kurze Zeit (bis 11.3.46 gültige Portostufe, trotzdem unbeanstandet befördert) von Berlin-Halensee via Hannover an einen General-leutnat im POW-Camp 2226. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €81.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM