Fieldpost WW II continued...
13717 Brief (cover) image1944, ausgeflogener FP-Brief (ohne Poststempel) aus der Atlantikfestung LA ROCHELLE (zwei Briefinhalte vom 19./21.12.44) mit Abs. M 45551 B MPA Wiesbaden (= 3. Battr.Marine-Flak-Abtl. 812), Briefstempel 47337 (=Stab Marine-Art.Abtl. 687) und Zensurmerkmalen (Verschlußstreifen + Prüfstempel) der Zensurstelle "e" (Beleg in guter Bedarfserhaltung) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13718 image1945 (29.1.), ausgeflogener FP-Brief (ohne Poststempel) aus der Atlantikfestung LA ROCHELLE (zweiseitiger Briefinhalt) mit Abs. + Briefstempel 45551 B (= 3. Battr.Marine-Flak-Abtl. 812) und Zensurmerkmalen (Verschlußstreifen + Prüfstempel) der Zensurstelle "e" (Beleg in guter Bedarfserhaltung) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
Censored Mail
13719 Brief (cover) 86IIa, Schweiz P 35 image1915, 10 Pfg. Germania auf Brief von Bielitz (Bez. Oppeln) 29.9.15 n. Immensee (Schweiz), violetter L2 "Zurück an den Absender nur offene Briefe zulässig", Taxvermerke Nachportomarke 25 C. gest. Immensee 11.10.15, signiert. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13720 Brief (cover) image1919, "Vu par l'Admininstrateur de Worms", violetter L2 auf Vordruckbrief der Stadtkasse Worms mit 15 Pfg. Germania mit Stempel "FRANKFURT 28.5.19" nach Hamburg, selten! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13721 Brief (cover) Griechenland 401, ZZ image1941, Griechenland, 2 Dr ultramarin Freimarke u. zwei verschiedene 10 L Zuschlagsmarken auf Bedarfspostkarte aus Kreta von HERAKLEION, 19.8.41, nach Athen. Vorderseitig Zensurstempel der dt. Besetzung auf Kreta L1 'Zensiert Feldkommandantur' (Riemer Gr-11; LP!). Gute Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €60.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13722 Ganzsache (Complete) France P 94 image1942, INTERCEPTED MAIL: France, 80 C Petain postal stationery card from Villiers, 10.1.42, addressed to Fort de France Martinique, unclaimed and card intended to be returned to France, on the the frontside boxed 'RETOUR a L'ENVOYEUR' and 'INCONNU', french censor cachet 'CONTROLE POSTAL MARTINIQUE' and circular 'U.S. CENSORSHIP / EXAMINED' handstamps
Card with some blemishes due to the longtime of war-related storage, obviously returned to sender not before the end of WWII. Great rarity of intercepted WWII mail! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13723 Ganzsache (Complete) France P 94 image1942, INTERCEPTED MAIL: France, 80 C Petain postal stationery card from Villiers, 13.1.42, addressed to Papeete Tahiti, receiver departed and card intended to be returned to France, on the the frontside boxed 'RETOUR a L'ENVOYEUR' and 'PARTI SANS LAISSER d'ADRESSE', british censor cachet 'PASSED P.1391' in violet and circular 'U.S. CENSORSHIP / EXAMINED -V-' handstamps, on reverse 'CONTROLE POSTAL / ETABLISSEMENTS FRANCAIS DE L'OCEANIE' censor cachet.
Mail returned in official envelope "Lettre tombée en rebut ouverte conformément à la loi" from Papeete, 4.3.47, to Villiers. Card with vertical crease due to the longtime of war-related storage, otherwise fine condition. Exceptional rarity of intercepted WWII mail! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13724 Brief (cover) Riemer E-4 image1942, Frankfurt Zensurstempel Fehlanfertigung mit Adlerkopf nach rechts, auf dekorativem Zeitungsstreifband von Zürich nach Berlin, sehr selten. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
Camp Mail
13725 Brief (cover) image1916, Australien/N.S.W., Briefumschlag aus dem KGF-Lager Liverpool N.S.W. nach Genf in die Schweiz, vs. violetter R3 'Sands LIEUT.COL./GERMAN CONCENTRATION CAMPS/LIVERPOOL N.S.W.', roter Zensurstempel R2 'PASSED BY CENSOR S.D.', K2 'PRISONER OF WAR LETTER/FREE' und ovaler 'PRISONER OF WAR/INFORMATION BUREAU', rs. handschriftlicher Absender 'Trial Bay Detention Barracks' und Ank.-Stpl. 'GENEVE, 22.IX.1916'. Gute Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13726 Brief (cover) Dt.Reich 515, 521 (2 image1940, GRAF SPEE: 5 Pf, 2 x 20 Pf, 30 Pf u. 2 x 50 Pf Hindenburg auf Luftpostbrief von Fichten Oppeln/Land, 7.3.1940, an den Bootsmaat Alfons Wodniok, Internierter des Panzerschiffes "Admiral Graf Spree", via Deutsche Botschaft in Buenos Aires, Argentinien und weitergeleitet in das Lager Mendoza. Gute Bedarfserhaltung. Das Lager Mendoza wurde erst ab 18.März 1940 für die Internierung von ca.100 Gefangenen genutzt. Seltener Beleg aus der frühen Internierungszeit! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13727 gestempelt (marked) Bl. 4 image1943, WOLDENBERG, Kopernicus-Block sauber gestempelt vom 31.VII.43, einwandfreier Prachtblock (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13728 Ganzsache (Complete) Saarland P 33 image1950, Saarland, 12 F grün GSK mit Landpoststempel von 'Remmesweiler über Ottweiler' via OTTWEILER, 13.7.50, an einen Insassen des Interniertenlagers FRESNES in Frankreich, vorderseitig mit Aufklebezettel der Lagerzensur 'TRADUCTION', rückseitig Zensurstempel 'PRISONS DE FRESNES / Censure'. Sehr seltene Zensurpost in guter Bedarfserhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13729 Brief (cover) image1941, FLOßENBÜRG, 12 Pf Hindenburg EF auf Vordruckbrief aus Flossenbürg, 1.8.41, nach Rybnik in Oberschlesien, vs. Zensurstempel "Postzensurstelle B K.L. Floßenbürg"; dazu ein Vordruckbrief aus dem Konzentrationslager DACHAU K3 mit gleicher Frankatur von Dachau, 23.4.41, nach Ratibor, vs. Zensurstempel "Postzensurstelle K.L. Dachau", inliegend kompletter Faltbrief mit entspr. Zensurstempel. Beide Belege in guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €160.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13730 Brief (cover) image1943, Lager Sachsenhausen, vollständiger, vorgedruckter Faltbrief der Lagerverwaltung, freigemacht mit 25 Pf Freimarke Hitler "Oranienburg 12.11.43" nach Norwegen, mehrere Zensuren u.a. chemische Zensur und violetten "K Postzensurstelle Sachsenhausen", Auslandsdestinationen sind selten. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €200.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13731 Brief (cover) image1944 (18.5.), frankierte Paketkarte aus Pilsen/Prot. an einen Schutzhäftling im Konz. Lager Weimar-Buchenwald (Ank. Stempel vom 24.5.44) mit Weiterleitung (Klebezettel) an das Arbeitslager Erla-Werke in Leipzig-Thekla (Aussenkommando des Konz. Lagers Buchenwald) mit Nachgebühr-Stempel und rs. Eingangsstempel "LEIPZIG-THEKLA-Erla-Werke" (Beleg mit Beförderungsspuren), Kurzbefund Pfeiffer BPP (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13732 Ganzsache (Complete) P 1 image1916, gebrauchte Ganzsachenpostkarte des Kriegsgefangenenlagers Ruhleben one third penny, hergestellt zum Zeitvertreib, diente als "Postdienst" von Baracke zu Baracke, hier an die Teeküche, rückseitig ohne Text. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13733 Ganzsache (Complete) P 3 image1916, ungebrauchte Ganzsachenpostkarte mit bezahlter Antwort des Kriegsgefangenenlagers Ruhleben Frageteil one penny schwarz mit rotem Text und Antwortteil one third penny, hergestellt zum Zeitvertreib, diente als "Postdienst" von Baracke zu Baracke. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
Germany, Local Issues since 1945
13800 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image"EILENBURG" 1946, Aufdruck Entwürfe für die Spendenmarken, m. schwarzer Tinte auf den Originalmarken, 18 Marken auf 6 Kuverts befestigt, die aus polnischen Generalstabskarten gefertigt wurden. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13801 Brief (cover) 1 imageTitisee, 1945: Gebührenzettel 12Rpf. handschriftlich mit Signum des Beamten und Nebenstempel "FALKAU (SCHWARZW.) 4.12.45", gelaufen nach Darmstadt

SOLD for €1,600.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13802 Brief (cover) 1-2a imageKÖLN-Postamt 10: 1946, 24 und 84 Pfg rosa Gebührenzettel zusammen auf überfrankierter R-Karte (ohne Text) innerhalb Köln mit Ankunftstempel, Attest Zierer (Mi€ 1.200,- für Briefstück) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13803 Briefstück (on piece) Sp165,157/9, 100/104 image1945, Briefstück mit 31x23mm Etikette 30Pf. + 5Pf. bis 12Pf. und weiteren, gestempelt, Mi:660,- einwandfreie Erhaltung mit Ovalstempel Fredersdorf 30.Okt.45

Closing..Feb-24, 01:00 AM
Notstempel
13804 Brief (cover) image"NIEDERSASSMAR 3 12 45", Einkreisstempel (Richter Typ b) auf Postkarte frankiert mit 6 Pfg. AM-Post, amerikanischer Druck nach Bergneustadt. Richter Gruppe 5. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13805 Ganzsache (Complete) 916, P image"OKER (20) a */ 27.5.46", seltener Datumsbrückenstempel mit PLGZ (20) im unteren Halbkreis auf 6 Pfg. AM-Post Ganzsachenkarte mit zusätzlich 6 Pfg. Ziffer nach Thüringen. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13806 Ganzsache (Complete) image"Nassenheide", Not-L1 mit beigesetztem Datumsstempel "28. Feb. 46" auf 6 Bärenganzsachenkarte (P4) nach Mühlhausen in Thüringen. Richter Gruppe 5. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
Germany, Allied Occupation
13807 Ganzsache (Complete) image1945, Brit. Zone - Aufbrauch PA HEIDE: Set von 15 Bild-Postkarten Hindenburg (versch. Bilder), alle mit Wertaufdruck F und div. Tagesstempel, die Karten wurden amtlich nicht ausgegeben (vgl. Notiz im Michel), ungebraucht, sehr gute Erhaltungen! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

SOLD for €320.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13808 Ganzsache (Complete) P I831 I 1945, OPD Neustadt Notganzsache Wertaufdruck I auf GSK P 314 II sauber ungebraucht, sehr selt. Ganzsache

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13809 Ganzsache (Complete) PC 893II image1945, 5.11., 6 Pfg. Hitler Aufbrauchs-Postkarte mit schwarzen Überdruck "Gebühr bezahlt!" als Bedarfsverwendung von AKEN nach Damgarten, sign. Zierer BPP (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13810 Ganzsache (Complete) PD 893 II image1945, Beh. GSK OPD Schwerin als seltene Grenzgängerpostkarte geschrieben 25.8.45 in Lichtenhagen bei Rostock , aufgegeben 1.9.45 Lübeck, leichte Altersspuren, Fotobefund Arenz (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13811 Ganzsache (Complete) P D893 II image1945, 6 Rpf, Aufbrauchs-Bedarfs-GSK Damgarten mit viel Text aus SATOW 19.9.45 nach Beetzendorf Verwendungen die nicht aus Damgarten oder Ribnitz stammen sind sehr selten! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13812 Ganzsache (Complete) P D893 II image1945, Notganzsache Rostock sauberer Bedarfskarte mit viel Text von "ROSTOCK 1.9.45" nach Schwerin, Mi. 750,- (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
Behelfsausgaben
13813 Ganzsache (Complete) P671/673 image1945, "6 Rpf. bezahlt", Behelfspostkarte mit Wertkästchen (17,5 x 19 mm), ähnlich den MiNr. P 671/673 mit Sprachvermerk «in Englisch», Schrift Grotesk. Die Karte ist ungebraucht und trägt den Stempelabschlag «DAHLENBURG | 20.7.45 10-11». Die Ganzsache ist im Michel-Katalog nicht gelistet, laut aktuellem Fotoattest HD Schlegel BPP ist nur ein weiteres Exemplar in gebrauchter Erhaltung bekannt. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13814 Ganzsache (Complete) P 755 c image1945, Kellinghusen selt. Notganzsache auf grünem Karton bedarfsgebraucht (minimaler Fleck) am 8.9.45 nach Bad Segeberg. Mi 700,- (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €120.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13815 Ganzsache (Complete) P 765, P 766 image1945, Einmaliger DRUCKBOGEN mit 8 Karten einer bisher unbekannten Grundkarte (ähnlich P 765 I), aber mit Druckvermerk 645 E 0285, zusammenhängend mit 8 Karten P 766 II, teils mit angezeichneten Druckfehlern zur Druckkorrektur, gefaltet auf Kartengröße, vorzügliche Erhaltung, UNIKAT mit Liebhaberwert!! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13816 Ganzsache (Complete) P 835 II, Fr.Z.Allg. image1946, 6 Rpf schwarz a. sämisch Ganzsachenkarte mit Zfr. 3 Pf, 5 Pf, 8 Pf, 20 Pf u. 30 Pf Wappen, eaxakt portogerecht als Einschreibekarte mit vollem Bedarfstext von FREIBURG, 9.4.47, nach Karlsruhe. Gute Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €75.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13817 Ganzsache (Complete) P D 893 II image1945, OPD Schwerin: Postkarte 6 Rpf. auf 6 Pf purpur, gebraucht von "Seestadt Rostock 6.10.45" nach Dresden, Bedarf. (Michel 650,- Euro) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13818 Ganzsache (Complete) P 898 image1945, Görlitz Ganzsache 6 Pf auf Postkartenformular MIT DRUCKVERMERK in perfekter ungebrauchter Erhaltung, Rarität (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €90.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
Germany, Allied Occupation
13819 Ganzsache (Complete) 911, P image1946, 13. Februar, MiNr 911, 1 Pfg schwarz, 1. Kontrollratsausgabe, Einzelmarke als tarfgerechte Zusatzfrankatur auf gelbgrüner 5 Pfg GS-Postkarte (MiNr P 950) von Berlin nach Jena (seltene Februar-Verwendung). (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €140.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13820 Briefstück (on piece) 911/37 image1946, Ziffern 1 Pfg. bis 1 Mark, komplette Serie von 27 Marken, je einzeln auf Briefstück ideal gestempelt "DIEPHOLZ". Ein Ausnahme-Satz, so wohl nicht wiederbeschaffbar! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €108.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13821 Brief (cover) 912 (5), 931 (6) image1947, Frankiertes Telegramm über 2.80 RM mit Glückwünschen zur Vermählung ab Iserlohn, frankiert mit 6 x 45 Pf und 5 x 2 Pf Ziffernserie. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13822 postfrisch (never hinged) ** 914 Pa image1946, 4 Pfg. Ziffern im senkrechten 3er-Streifen, dabei mittlere Marke mit GEKLEBTER PAPIERBAHN, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP. Seltene Abart! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM