13677 postfrisch (never hinged) ** VII B b image1943, 1 R + 2 R, geschnitten, in der b-Farbe schwarz/orange, in einwandfreier postfrischer Erhaltung mit stark verschobenen Druck der orangenen Farbe, unsigniert. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13678 Brief (cover) image1945 viol. Ra3-Postablagen-o "Deutsche Dienstpost ...Eppau über Bozen" gebr. mit Handrollen-Aufgabe-o "Deutsche Dienstpost Alpenvorland BOZEN" an Feldpostanschrift "F.P.N.10816, Brief mit Inhalt (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
Military Post Stamp
13679 Brief (cover) 1 A (2) image1943, Luftfeldpost-Zulassungsmarke gezähnt im senkrechten Paar auf Luftfeldpostbrief "...4.43" ab Feldpostnummer 24507A nach Zürich mit Wehrmachtszensur, Marken und Umschlag mit Spuren/Beanstandungen (u.a. minim verkürzt/zweiseitig geöffnet).

SOLD for €65.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13680 Brief (cover) 1B (2) image1943, Zulassungsmarke für Luftfeldpostbriefe im senkrechten Paar vom Oberrand mit stark verschobenem Durchstich.

SOLD for €55.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13681 ungebraucht (hinged) * 5 a image1943, Tunis-Feldpostpäckchen-Zulassungsmarke ungebraucht mit Originalgummi und üblichen Gummiunregelmäßigkeiten, signiert Richter etc. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €110.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13682 ungebraucht (hinged) * 5 b image1943. Tunis. Feldpostpäckchen-Zulassungsmarke auf genetztem Papier, ungebraucht. FB Müller BPP (1995). Ungebraucht auf b-Papier selten! (Mi. 1.600,- Euro)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13683 ungebraucht (hinged) * 5 b image1943. Tunis. Feldpostpäckchen-Zulassungsmarke auf genetztem Papier, ungebraucht. FA Müller BPP (2000). Ungebraucht auf b-Papier selten! (Mi. 1.600,- Euro)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13684 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 15 II image1943. KRIM. Feldpostpäckchen-Zulassungsmarke in Type II, o.G. (Mi. 1.650,- Euro)

SOLD for €500.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13685 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 15 II image1943. KRIM. Feldpostpäckchen-Zulassungsmarke in Type II, o.G. laut FA Zirath BPP "Type IIa". (Mi. 1.650,- Euro)

SOLD for €580.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13686 Brief (cover) 3 image1944, Zulassungsmarke "FELDPOST 2 Kg" auf 40 Pf. Hitler zusammen mit weiterer 40 Pf. (ohne Aufdruck) auf kompletter Päckchen-Adresse mit Absender und Empfänger-Angabe, entwertet je mit Notstempel für Päckchenpost (neun Quadrate im Viereck), sehr seltene Verwendung. Aktuell kann auf Grund des Fehlens einer Datumsangabe keine BPP Prüfung erfolgen, Fotoattest Rungas BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13687 Brief (cover) 7 A (2) image1944, Inselpost/Kreta, 2 Briefe (FP.-Nrn. 68017 und 68058) mit gezähnten Zulassungsmarken. Übliche Patina und Gebrauchsspuren. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €200.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13688 Brief (cover) 10 B (3) image1944, Inselpost: 2. allgemeine Insel-Ausgabe "Agramer-Aufdruck", 3 Briefe mit der durchstochenen Zulassungsmarke (Platte ohne Druckspieß), dazu ein Brief ohne Zulassungsmarke mit der gleichen Feldpostnummer wie einer der Briefe mit Zulassungsmarke (selten). Die 3 "frankierten" Briefe sind innen signiert "Drahn". Übliche Patina und Gebrauchsspuren. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

SOLD for €210.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13689 Brief (cover) 10 B bII (4) image1944/1945, Inselpost: 2. allgemeine Insel-Ausgabe "Agramer-Aufdruck", 4 Briefe mit Marken der Platte II (mit Druckspieß), dabei spätes Datum 03.3.45 (dieser Brief signiert Drahn). Die Briefe sind teilweise in etwas unterschiedlicher Erhaltung (Öffnungsmängel im Öffnungsschnitt, oben etwas verklebt etc.), jedoch interessantes Konvolut. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

SOLD for €210.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13690 postfrisch (never hinged) ** 12 I (2), 12 IV image1944, Inselpost/Insel Rhodos, 3 postfrische Exemplare (2 x Type I, 1 x Type IV), alle Marken signiert "Drahn". Eine Marke mit kaum sichtbarem Gummibug (Type I), eine andere mit geringen Zahnfehlern (Type IV). (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €325.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13691 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 10 B 1944, Inselpost: 2. allgemeine Insel-Ausgabe "Agramer-Aufdruck", 20 Exemplare postfrisch oder ungebraucht, teils kleine Mängel bzw. geringe Anhaftungen/Gummibüge. Enthalten sind ein waagrechtes Paar und einige Randstücke. Alle Marken sind signiert "Drahn".

SOLD for €180.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13692 Brief (cover) 8 B image1944, Inselpost Rhodos, 3 Briefe mit der durchstochenen Zulassungsmarke. 2 Briefe sind etwas unterschiedlich erhalten (ein Brief mit Fleck, ein Brief mit Zahnbräunung), jedoch unbehandelte Stücke aus altem Bestand. 2 Briefe sind innen signiert "Drahn". (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €140.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13693 Brief (cover) 11 Ba image1945, Inselpost/Insel Leros, Brief mit Zulassungsmarke ab FP-Nr. 68071B nach Bayern. Der Umschlag hat rechts oben einen Eckabriss und Öffnungsmängel sowie geringe Zahnspitzen-Bräunung. Innen signiert "Drahn". (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €140.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13694 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 13 (4) image1945, U-Boot Hela-Marke im ungebrauchten 4er-Block, jede Marke signiert W.Engel. Attraktives und nicht häufiges Blockstück! (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €600.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13695 Brief (cover) P2a image1945, Ostpreussen Feldpostkarte von Feldpostnummer 23314 am 23.2.45 nach Kirchheim Teck, sauber gebrauchtes Bedarfsstück (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €160.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
War+Propaganda Forgeries
13696 gestempelt (marked) 1 (2) image1944, Propagandafälschung. Silverjubiläum König Georg V. mit Bild Stalins, ½d, dunkelgrün, waagerechtes Paar vom linken Bogenrand, zweiseitig mit Zwischenstegen, jede Marke einzeln entwertet mit violettem Propagandastempel, linke Marke mit senkrechter Bugspur, sonst tadellose Kabinetterhaltung. Attest Pieles, Michel 320 € (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €87.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13697 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 3/8 image1944, Propagandafälschung der Freimarkenserie Georg VI, 6 Werte komplett in senkrechten Paaren, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, mit je anhängen Zwischenstegen an zwei oder drei Seiten, dabei 3 d links mit schmalem Zwischensteg. Zwei Marken zeigen Beanstandungen, sonst tadellose Kabinetterhaltung, ohne Signaturen. Attest Pieles BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13698 Brief (cover) 4 A, 5 A image1917/1918: Kriegsfälschung der Germania-Marken des Deutschen Reiches 10 Pfg karminrot und 15. Pfg schwarzbläulichviolett, in Mischfrankatur mit MiNr. 150 auf portogerecht frankierter Postkarte von "STÜHLINGEN 25.3.22" nach Murg in Baden. Die 15 Pfg weist geringe Zähnungsunregelmässigkeiten auf, sonst Kabinetterhaltung. Attest Weinbuch BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13699 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 9/14 IV g image1944. Britisches Reich. Lot mit 6 Stücken in Type BERMUDA-IS, 5 x postfrisch, die 2 D gestempelt.

SOLD for €270.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13700 postfrisch (never hinged) ** 30/31 MH image1944, Kriegs-Propagandafälschung der WHW-Marken Mi 675 und 680 des Deutschen Reiches mit Abbildung "Soldat mit weggeschossenem Gesicht" bzw. Himmler mit WHW-Sammelbüchse", 3+2 und 12+6 Pfg im vollständigen Markenheftchen nachempfunden dem MH 44 des Deutschen Reiches, enthalten sind zwei vollständige Heftchenblätter mit je 5mal 30 und 31, die Deckel mit Aufklappbug, die Marken alle postfrisch mit kleinsten Stockflecken. Attest Pieles BPP. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13701 Brief (cover) 30, 31 image1943, Propagandafälschungen der WHW-Marken MiNr 675 und 680 des Deutschen Reiches mit Abbildung "Soldat mit weggeschossenem Gesicht" bzw. "Himmler mit WHW-Sammelbüchse", 3+2 und 12+6 Pfg, beide Marken zusammen mit Belgien MiNr 424 auf Brief mit belgischem Poststempel "OPHAIN-BOIS-SEIGNEUR-ISAAC 13 IX 43" als Drucksache adressiert an die Deutsche Kommandantur von Nivelles mit deren Eingangsstempel. Positive Prüfgutachten Joachim Hosang und Germany Philately Society aus 1992, welche die Echtheit bestätigen, ferner eine Mittelung von Roland Pieles BPP von 2015, in dem er ablehnt, diesen literaturbekannten Brief als echt zu bestätigen. Aus der Sammlung Kowallik. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13702 postfrisch (never hinged) ** 32 A (20) image1944, Propagandafälschung der MiNr 906 des Deutschen Reiches (Marsch zur Feldherrenhalle) mit Abbildung "Himmler legt gefesseltem Zivilisten Fußfesseln an", 12 - 8 Pfg, rot, gezähnt, vollständiger Bogen zu 20 Marken. Feld 7 mit vorderseitig geringer Farbabhebung und rückseitig an gleicher Stelle leichten roten Farbspuren. Ausgezeichnete, postfrische Kabinetterhaltung. Attest Pieles. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €4,500.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13703 postfrisch (never hinged) ** 36A image1941, Britische Fälschungen für das von Deutschland besetzte Frankreich, 25c Merkurkopf, Viererblock aus der Bogenecke in postfrischer Luxus-Qualität. Geprüft Pascal Scheller (im Bogenrand). Michel 480€ (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13704 postfrisch (never hinged) ** 39 A image1941, Britische Fälschung für das von Deutschland besetzte Frankreich. Kriegsfälschung der Freimarke Frankreich MiNr 513, Petain ohne Kappe. 30 C dunkelkarminrot, gezähnt, im kompletten Bogen zu 20 Stück, der Bogen ist winzig gummibügig, praktisch zu vernachlässigen, eine Marke mit Fingerspur, sonst tadellos postfrisches Kabinettstück, wenige Ränder mit gering dunkeln Haftspuren. Attest Pieles BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13705 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 42 (96) image1944, Kriegsfälschung der Freimarke Frankreich MiNr 524 (Marschall Petain), 1,50 Fr. braunorange, vollständiger Bogen zu 96 stück ( 4 Viertelbogen zu ja 24 Marken), mit allen Zwischenstegen und dem Herzstück, ungebraucht ohne Gummierung wie hergestellt, rückseitig mit vier roten Stempeln "DEFENSE DE LA FRANCE DIRECTION Atelier de Faux/Lotringerkreuz". Der Bogen ist einmal senkrecht entlang der Perforation gefaltet. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13706 postfrisch (never hinged) ** 42A image1941, Britische Fälschungen für das von Deutschland besetzte Frankreich, 1Fr "Marschall Pétain," postfrischer Luxus Viererblock aus der Bogenecke. Selten in dieser Qualität. Michel 400€ (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13707 postfrisch (never hinged) ** 43 A (20) image1941, Britische Fälschung für das von Deutschland besetzte Frankreich. Kriegsfälschung der Freimarke Frankreich MiNr 522 Petain ohne Kappe. 1.20 Fr, schwarzbraunorange, gezähnt, im kompletten Bogen zu 20 Stück, drei Marken sind winzig gummibügig, praktisch zu vernachlässigen, eine Marke mit Fingerspur, sonst tadellos postfrisches Kabinettstück, die Ränder winzig gummibügig und vorderseitig minimal fleckig. Attest Pieles BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13708 postfrisch (never hinged) ** 46A image1941, Britische Fälschungen für das von Deutschland besetzte Frankreich, 2 Fr "Marschall Pétain," postfrischer Luxus Viererblock aus der Bogenecke (nur Falzrest im Bogenrand). Selten in dieser Qualität. Michel 680€ (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13709 postfrisch (never hinged) ** 49 image1943, 25 C. Hitler/Mussolini, Britische Fälschung für das mit Deutschland verbündete Italien, tadellos postfrisch vom rechten Bogenrand, unsigniert (Mi€ 2.500,-). (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €580.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13710 postfrisch (never hinged) ** 50 image1943, Britische Fälschung für das mit Deutschland verbündete Italien. Propagandafälschung der Marke Italien Mi.Nr 626 mit Abbildung "Hitler und Mussolini" und Inschrift "Zwei Völker/Ein Krieg". Tadellos postfrisches Kabinettstück. Altsignaturen, Attest Pieles. Michel 1300 €. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €360.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13711 postfrisch (never hinged) ** image1944/45, "Göring hinter Gittern", bekannte Fälschung im kompletten Vierer-Kleinbogen, einwandfrei postfrisch (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
Fieldpost WW II
13712 Brief (cover) Brasilien image1939 Brief mit MiF von Brasilien an Fp-Anschrift bei Fp-Nr. 03139, 1 Marke vs. wohl von der Zensurstelle entfernt, amerikanische und OKW-Zensur (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €110.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13713 Brief (cover) image1940, "Wert keinen Pfennig": Chamberlain-Spottkarte frankiert mit 2 x 3 Pf Hindenburg von Stuttgart, 26.9.40, nach Berlin sowie Churchill-Spottkarte frankiert mit 5 Pf Hindenburg im Ortsverkehr Stuttgart, 18.5.40, verwendet. Beide Karten mit rs. Text in sehr guter Erhaltung. Verwendungen dieser Karten mit zusätzlicher Markenfrankatur sind selten! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13714 Brief (cover) Dt.Reich 518, 520 (2 image1941/1942, 10 Pf Hindenburg, EF auf Streifband 'BRÜSSELER ZEITUNG' mit Tagesstempel der FELDPOST d, 28.10.41, nach Zürich und 2 x 15 Pf Hindenburg, MeF auf Bahnhofszeitungsadresse 'PARISER ZEITUNG' mit Tagesstempel der FELDPOST, 28.5.42, nach Duisburg. Gute Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13715 Brief (cover) Mi. 5b image1943, Tunis-Feldpostpäckchen-Zulassungsmarke (Mi.5b) mit schwachem Abschlag des zweizeiligen Päckchen-Stempels "Bei der Feldpost eingeliefert" auf kompletter FP-Päckchenadresse mit Abs. '00763 D = 6. Battr.Art.Rgt. 190/90, leichte Afrika-Division aus dem "Brückenkopf Tunesien" nach Wien (Pä-Adresse lt. Attest G. Gabisch von 2005 mit deutlichen Gebrauchs- und Knitterspuren + senkrechter Faltung, die Zulassungsmarke mit Verschmutzungen und einer leichten senkrechten Bugspur) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13716 Brief (cover) image1943. Polish Volunteer. Cover with Dienstsiegel of FPN02343, Grenadier Regiment 678, 332 Infantry Division on the English Channel coast in 1943. Sent to Graudenz (Adolf Hitlerstrasse 102); written in Polish.

Closing..Feb-24, 01:00 AM