13637 Ganzsache (Complete) P 1 image1941, 10 Kop. Postkarte mit Handstempelaufdruck '16.8.41 / (Hakenkreuz) / B. ALEX. / 1 1.', ungebraucht, "echt und einwandfrei", Fotoattest Krischke BPP. (Mi€1.400,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13638 Ganzsache (Complete) P 5 I-02 image1941 GSK 1 (Rbl) a. 10 Kop. blau Werbespruch "Gebt bei jeder Postsendung die Absenderanschrift an" ungebraucht, unten etwas beschnitten, gepr. Keiler und Fotoattest Krischke ".. sehr selten" (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €120.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13639 Ganzsache (Complete) P6/04 image1941, Ganzsachenkarte 1 Rbl. auf 20 Kop. rot mit Werbespruch "Schreibt richtige, genaue und leserliche Adressen" ungebraucht, vs. unauffällige Aufrauhung, signiert EKeiler. Attest Keiler von 1972 (gemäß diesem sind ungebraucht nur 3-4 Stück bekannt) sowie Fotoattest Zirath BPP (2019). (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13640 Ganzsache (Complete) P 6 / 05 image1941, 1 Rbl 1 auf Werbekarte 20 Kop. rot, ungebraucht mit Werbespruch 05 "benutzt die Luftpost", mit minimen Eckbugspuren/Altersspuren (belanglos), signiert Keiler, Krischke BPP sowie Fotoattest Krischke BPP (1986) und Brunel VP (2019). Geringe Auflage, sehr selten! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €216.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13641 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 1/3 image1941. Kontrollzeichen 50 K, 1.50 Krb und 3.00 Krb, o.G.

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13642 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 1 A, 1 A var. image1941. Kontrollzeichen: 2mal 50 K, dabei 1mal Variante auf mattem Papier, o.G., je Eckrand (links oben). Selten!

SOLD for €450.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13643 Briefstück (on piece) 2 Ba image1941. Kontrollzeichen 1.50 Krb geschnitten, auf Briefstück. FA Krischke aus 2013. Selten! (Mi. 2.000,- Euro)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13644 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 3 A image1941. Kontrollzeichen 3.00 Krb, Eckrandstück unten rechts, o.G. Selten! (Mi. 1.600,- Euro)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13645 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 4 A GK (4) image1941. Kontrollzeichen 50 K mit kopfstehendem Aufdruck "GK.-Ssarny" im Eckrand-4er-Block (unten rechts). Auf der glatten Papierseite gedruckt. FA Mikulski (1977): "Von diesen Marken mit kopfstehendem Aufdruck existiert nur ein Bogen zu 25 Stück". In dieser Form extrem selten, vielleicht sogar unique. (Mi. für 4 Einzelstücke zus. 14.000,- Euro)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13646 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 5 Aay DD image1941. Kontrollzeichen 1.50 Krb "GK.-Ssarny" mit doppeltem Aufdruck, o.G. Selten! (Mi. 4.500,- Euro)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13647 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 5 Aay II image1941. Kontrollzeichen 1.50 Krb "GK.-Ssarny" in Type II, Unterrandstück, o.G. Selten! (Mi. 2.200,- Euro)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13648 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 1, 2 var. image1942. Freimarken 60 K und 1.20 Krb, je mit Variante "gebrochenes 'T'" (in POST), o.G. Signiert Pickenpack et al. (Mi. zus. 350,- Euro +)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13649 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 1, 2 var. image1942. Freimarken 60 K und 1.20 Krb je mit markanter Fehlperforation, o.G. Signiert Zierer bzw. Pickenpack. (Mi. zus. 350,- Euro)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13650 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 1 P II image1941. Freimarke 60 K im Streifen mit 2 Marken (waagerechtes Paar), o.G. FA Krischke (1996). Selten! (Mi. unterbewertet!)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13651 postfrisch (never hinged) ** 17/20 image1944. GOROCHOW - Nicht ausgegeben: Hakenkreuz mit Ornamenten, jedoch ohne Gebietskommissar, kpl. Satz mit 4 Werten, postfrisch. (Mi. 900,- Euro)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13652 ungebraucht (hinged) * 17/20 U image1944. GOROCHOW - Nicht ausgegeben: UNGEZÄHNT, Hakenkreuz mit Ornamenten, jedoch ohne Gebietskommissar, kpl. Satz mit 4 Werten, einheitlich vom linken Seitenrand, ungebraucht. Selten! (Mi. 1.300,- Euro)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13653 ungebraucht (hinged) * 21/24 U image1944. LUBOML: UNGEZÄHNT, Hakenkreuz mit Ornamenten, ohne Gebietskommissar, kpl. Satz mit 4 Werten, einheitlich vom linken Seitenrand, ungebraucht. Selten! (Mi. 1.300,- Euro)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13654 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 25/28 image1944, Wladimir-Wolynsk, komplette Serie von vier Werten aus den unteren Bogenecken, 24+36 Pfg. Haftstelle, die anderen Werte postfrisch, unsigniert. Mi. 780,- €. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €220.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13655 postfrisch (never hinged) ** 1/11 IV image1943. Freimarken 5c bis 1.75 L, einheitlich in Type IV, postfrisch, jeder Wert signiert Ludin BPP. (Mi. n.A. 3.244,- Euro)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13656 postfrisch (never hinged) ** 2/37 ex. image1943, 10 C. - 2 L., Satzzusammenstellung aller billigen Werte dieses Gebietes ohne die teuren, gesamt 29 Werte, alle einwandfrei postfrisch ohne Signaturen, dabei einige Randstücke, Mi€ 1380,- (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €320.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13657 gestempelt (marked) 2/31 ex image1943, Lot von 21 Werten: MiNr. 2/6, 8/12, 20/1-4, 21/22, 23, 24, 27, 28, 31, je sauber gestempelt "ZARA SUCC 1 BARCAGNO 6.12.43", rs. teils minime Patina, MiNr. 5 und 12 Bug. Fotoattest Raybaudi für ehemaligen Blankoumschlag (mit 22 Werten). Mi. 986,- €. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €290.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13658 postfrisch (never hinged) ** 4, 6, 23, 24 PF III image1943, Aufdruckfehler III, 4 angegebene Werte mit dem Aufdruckfehler "B oben offen" auf Feld 3, dabei 23 und 24 mit OR, einwandfrei postfrisch ohne Signaturen (Mi€ 360,-) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13659 postfrisch (never hinged) ** 6, 23, 27 PF IV image1943, Aufdruckfehler IV, 3 angegebene Werte je im waagr. Oberrandpaar mit dem Aufdruckfehler "1. a von Zara mit verkürztem Anstrich" auf Feld 4, einwandfrei postfrisch ohne Signaturen (Mi€ 580,-) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13660 postfrisch (never hinged) ** 6, 27 PF VIII image1943, Aufdruckfehler VIII, 2 angegebene Werte je im senkr. Randpaar mit dem Aufdruckfehler "D von Deutsche rechts gebrochen" auf Feld 50, einwandfrei postfrisch ohne Signaturen (Mi€ 370,-) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13661 postfrisch (never hinged) ** 20.2 (20) image1943, 50 C violett mit Nebenfeld "Stahlhelm" als komplettes postfrisches Bogenteil (Feld 1-20) mit allen Typen I - IV (insbesondere Typen III und IV) sowie allen Aufdruckabarten I bis V (u.a. PF I "..uag"). Senkrecht zwischen 1 und 2 Reihe gefaltet, oben links im Rand vds. bleistiftsigniert, Mi€ über 3.000,- (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13662 postfrisch (never hinged) ** 20.3, 23, 24, 27 PF image1943, Aufdruckfehler XI, 4 angegebene Werte aus der rechten unteren Bogenecke (Feld 100) mit dem Aufdruckfehler "2. a von Zara fett", einwandfrei postfrisch ohne Signaturen (Mi€ 780,-) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13663 postfrisch (never hinged) ** 20.3, 20.4 PF III image1943, Aufdruckfehler III, 2 angegebene Werte mit dem Aufdruckfehler "B oben offen" auf Feld 3, einwandfrei postfrisch ohne Signaturen (Mi€ 800,-) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13664 postfrisch (never hinged) ** 21 PF XIV - XVI image1943, 1,25 L mit den genannten drei Aufdruckfehlern, einwandfrei postfrisch ohne Signaturen (Mi€ 360,-) (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €63.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13665 postfrisch (never hinged) ** 23, 24, 27 PF XII image1943, Aufdruckfehler XII, 3 angegebene Werte je im waagr. Typenpaar mit dem Aufdruckfehler "Kerbe im senkr. Balken des B" auf Feld 86, einwandfrei postfrisch ohne Signaturen, dabei 1 L im Viererblock (Mi€ 850,-) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13666 postfrisch (never hinged) ** 24, 27 PF V image1943, Aufdruckfehler V, 2 angegebene Werte mit dem Aufdruckfehler "D von Deutsche unten offen" auf Feld 14, einwandfrei postfrisch ohne Signaturen (Mi€ 420,-) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13667 postfrisch (never hinged) ** 24, 27 PF II image1943, Aufdruckfehler II, 2 angegebene Werte aus der linken oberen Bogenecke (Feld 1) mit dem Aufdruckfehler "n rechts gebrochen", einwandfrei postfrisch ohne Signaturen, dabei die 1 L mit vermutlich herstellungsbedingten Gummihaftungen (Mi€ 450,-) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13668 postfrisch (never hinged) ** 28, 31 PF XIII image1943, 2x 2 L mit dem beliebten Aufdruckfehler "...Besetzuug", einwandfrei postfrisch ohne Signaturen (Mi€ 850,-) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13669 postfrisch (never hinged) ** 28 PF XIII image1943, 2 L mit dem beliebten Aufdruckfehler "...Besetzuug", einwandfrei postfrisches Randstück ohne Signaturen (Mi€ 450,-) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13670 postfrisch (never hinged) ** 30 I c image1943: 10 L Flugmarke rot mit Aufdruck Type I "Deutsche Besetzung Zara", mit Abart "kurzes a in Zara" vom Druckfeld 4 mit vollem Originalgummi und Teilabklatsch des Aufdrucks in einwandfreier postfrischer Erhaltung. Die Marke hat eine Auflage von nur 50 Stück und ist mit diesem Plattenfehler also ein UNIKAT. Signiert u.a. A. Diena, Enzo Diena, Attest Krischke. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13671 postfrisch (never hinged) ** 35.3 PF I image1943, Aufdruckfehler I, 25 C mit dem Aufdruckfehler "2. A von Zara oben mit Akzent", einwandfrei postfrisch ohne Signaturen (Mi€ 240,-) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13672 postfrisch (never hinged) ** 36.2 II PF II image1943, Aufdruckfehler II, 30 C aus der rechten unteren Bogenecke (Feld 100) mit dem Aufdruckfehler "2. A von Zara oben beschädigt", einwandfrei postfrisch ohne Signaturen (Mi€ 300,-) (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €65.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13673 Ganzsache (Complete) P 2 image1943. Postkarte 30c ZARA. Mit Aufgabestpl. "Latisana _.12.43" und ital. Zensur nach Modena mit Weiterleitung nach Staggia. Bugspur. (Michel 2.500,- Euro) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13674 Ganzsache (Complete) P 2 1943, 30 C. GSK m. Aufdruck "ZARA" u. Aufgabe-o PROV.P.T.ZARA v.15.12.43 als Ortskarte u. viol.L2 "DIREZIONE PROV.POSTE-TELEGRAFI ZARA", sign.Sorani, Krischke u. alte Echtheitsgarantie aus Zara, blanco, Mi. 2.500.- Euro

SOLD for €210.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13675 postfrisch (never hinged) ** I/X, A/B image1943. Nicht-ausgegeben: beide Serien, je gezähnt und geschnitten, postfrisch.

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13676 postfrisch (never hinged) ** VII B a image1943, 1 R + 2 R, geschnitten, nur schwarz gedruckt, ein tadelloser Spitzenwert in postfrischer Erhaltung, unsigniert, (Mi. 850,- €). (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM