13556 postfrisch (never hinged) ** 1/7 III (2) image1941, Freimarkenausgabe komplett in postfrischen Paaren vom rechten Seitenrand mit Aufdrucken in Type III. Lt. Attest Krischke (2011) weisen den Aufdruckfehler XII, "1" statt "i" in "Telsiai" auf. Der Satz ist postfrisch und in einwandfreier Erhaltung.

SOLD for €320.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13557 postfrisch (never hinged) ** 1/7 III image1941, kleines lot von sechs Paaren und einem Viererblock (50 Kop.) postfrisch in angegebener Type.

SOLD for €360.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13558 postfrisch (never hinged) ** 5 var (100) image1941, 20 K schwarzgelbgrün im kompletten Schalterbogen, angefaltet, mit unterschiedlichen Aufdrucktypen und teils stark verschobenen Aufdrucken.

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13559 ungebraucht (hinged) * 7 I K image1941, 60 Kop. Wappen mit kopfstehendem Aufdruck mit Falzspur.

SOLD for €110.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13560 postfrisch (never hinged) ** 7 III K image1941, 60 Kop. Wappen postfrisch mit kopfstehendem Aufdruck.

SOLD for €110.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13561 postfrisch (never hinged) ** 8 I, II, III image1941, 80 Kop. "Nordpol 1" postfrisch drei Exemplare je mit verschiedenen Aufdrucktypen. Zwei Marken sind rückseitig signiert.

SOLD for €370.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13562 ungebraucht (hinged) * 8 I, 8 III image1941, 80 Kop. "Nordpol 1" im senkrechten Typenpaar von linken Rand von Feld 11 und Feld 21. Lt. Attest Krischke (2011) weist der Gummi Falzspuren und erhebliche Glanzstellen auf ansonsten ist die Erhaltung einwandfrei. Er weist auf die Seltenheit von Paaren dieser Art hin.

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13563 ungebraucht (hinged) * 8 II / III image1941, Sondermarke Nordpolflug 80 Kop. karmin im senkrechten Paar der 1. Auflage mit oben Aufdrucktyp II, die untere Marke mit Type III, Originalgummi mit Haftstellen, sehr selten! Fotoattest Krischke.

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13564 ungebraucht (hinged) * 8 II PF VIII imageDie postfrische Marke aus der linken oberen Bogenecke mit Aufdruck in Typ II mit Abart "weiter Abstand zwischen Laisvi und Telsiai" vom Druckfeld 1 der 1. Auflage und Originalgummi mit Haft und Glanzstellen. Die sonstige Erhaltung ist einwandfrei. Die Auflage beträgt nur 37 Stück! Mit Fotoattest Gerhard Krischke.

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13565 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 8 III a PF V imageDie Marken im waagrechten Paar vom Unterrand mit Aufdruck Typ III. Die rechte Marke mit der Abart "Weiter Abstand zwischen 4 und 1 bei 1941". Beide Marken mit vollem Originalgummi, die rechte Marke postfrisch, die linke mit Falzspur. Die Marke kommt nur in einer kleinen Teilauflage vor und ist daher, vor allem im Paar, sehr selten. Mit Fotoattest Gerhard Krischke.

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13566 ungebraucht (hinged) * 8 III a PF XXI imageDie Marken mit Aufdruck Typ III der 2. Auflage mit der Abart "fehlende Tagesangabe" vom Druckfeld 17 hat Originalgummi mit Falzrest. Die sonstige Erhaltung ist einwandfrei. Die Auflage liegt bei maximal 16 Stück! Mit Fotoattest Gerhard Krischke.

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13567 ungebraucht (hinged) * 8 III a image1941, Sondermarke Nordpolflug 80 Kop. karmin mit Aufdruck: Text in Type III, Zahlen in Type II, Druckfeld 40, 1. Auflage, kleinste Anhaftungen oben auf Originalgummi, sehr selten!, Fotobefund Prof. Dr. Klein VP.

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13568 postfrisch (never hinged) ** 9 K I/III imageDie postfrischen Marken im senkrechten Paar vom rechten Bogenrand haben KOPFSTEHENDE Aufdrucke der 2. Auflage. Die obere Marke in Typ I, die untere in Typ III (Druckfelder 11 und 21). Die Marken haben vollen Originalgummi, die Erhaltung ist einwandfrei. Mit Fotoattest Gerhard Krischke. Auflage für Typ I nur 80 Stück, für Typ III nur 120 Stück! Als Paar sind sie sehr selten.

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13569 postfrisch (never hinged) ** 9 II VIII imageDie postfrische Marke aus der linken oberen Bogenecke hat einen Aufdruck in Type II der 1. Auflage mit der Abart "weiter Abstand zwischen Laisvi und Telsiai" und vollen Originalgummi. Die Erhaltung ist einwandfrei, da die leichten Knitter herstellungsbedingt sind. Mit Fotoattest Gerhard Krischke. Auflage nur 4 Stück!!

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13570 postfrisch (never hinged) ** 9 III a imageDie postfrische Marke aus der rechten unteren Bogenecke hat einen Aufdruck in Type III der 1. Auflage und vollen Originalgummi. Die Erhaltung ist einwandfrei, da die leichten Knitter herstellungsbedingt sind. Mit Fotoattest Gerhard Krischke. Auflage nur 80 Stück!!

SOLD for €1,350.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13571 postfrisch (never hinged) ** 9 III b K imageDie postfrische Marke hat einen KOPFSTEHENDEN Aufdruck der 2. Auflage in Typ III und vollen Originalgummi, die Erhaltung ist einwandfrei. Mit Fotoattest Gerhard Krischke. Auflage nur 120 Stück!

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13572 postfrisch (never hinged) ** 10 I + 10 II + 10 II imageMichel Nummer 10 postfrisch in allen drei Typen mit Randstück, Typ I + III geprüft Krischke BPP. Michel 800 €

SOLD for €520.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13573 postfrisch (never hinged) ** 10 I K + 10 III b K imageDie postfrischen Marken im waagrechten Paar haben KOPFSTEHENDE Aufdrucke der 2. Auflage, die linke in Typ I vom Druckfeld 37, die rechte in Typ III vom Druckfeld 27. Mit vollem Originalgummi. Die rechte Marke hat einen leichten Bogenbug. Die sonstige Erhaltung ist einwandfrei, da die etwas unregelmäßige Zähnung herstellungsbedingt und für diese Marken typisch ist. Mit Fotoattest Krischke. Einheiten dieser Art sind sehr selten.

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13574 postfrisch (never hinged) ** 10 I K imageDie postfrischen Marken im waagrechten Paar von den Bogenfeldern 17/18 haben KOPFSTEHENDE Aufdrucke in Typ I der 2. Auflage von den Druckfeldern 24 und 34. Mit vollem Originalgummi in einwandfreier Erhaltung, da die gering unregelmäßige Zähnung herstellungsbedingt und für diese Marken typisch ist. Mit Fotoattest Krischke. Einheiten dieser Art sind sehr selten.

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13575 postfrisch (never hinged) ** 10 III imageDie Marken im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke haben Aufdrucke der 2. Auflage des Typ III. Die obere linke Marke den Abarten "Teisiai statt Telsiai" (Michel Nr. 10 III PF XIX), sowie "Text in Typ III, Zahlen in Typ II". Die obere rechte Marke mit Abart "Text in Type III, Zahlen in Typ II"(Druckfelder 39/40 und 49/50). Mit vollem Originalgummi, teilweise mit kleinen Glanzstellen. Die sonstige Erhaltung ist einwandfrei. Mit Fotoattest Krischke. Einheiten dieser Art sind sehr selten.

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13576 postfrisch (never hinged) ** 10 III + 10 III PF X imageDie postfrischen Marken sind im senkrechtem Paar von Bogenrand mit Aufdrucken in Typ III. Die obere Marke mit der Abart "Monatsangabe IV statt VI". Die Marken haben vollen Originalgummi, die obere Marke mit Falzrest, die untere in einwandfreier Erhaltung. Mit Zertifikat Dr. Vitaly Geyfman.

SOLD for €270.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13577 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 13 III a + 21 II imageDie Marken im senkrechten (Bogenfelder 14 und 20) haben Aufdrucke in
Typ II (obere Marke) und Typ III (untere Marke) der 1. Auflage. Die Urmarken wurden in Bögen zu 36 Marken (je 9 Stück mit 4 verschiedenen Motiven) gedruckt. Dadurch ergeben sich in der 3. und 4. Reihe sowohl waagrechte als auch senkrechte Paare mit zwei verschiedenen Motiven. Da die meisten Bogen zertrennt wurden, sind derartige Paare sehr selten. Von diesen Marken sind nur 9 Paare möglich. Die Marken haben vollen Originalgummi, die obere hat eine leichte Falzspur, die sonstige Erhaltung ist einwandfrei. Mit Fotoattest Krischke.

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13578 Briefstück (on piece) 13 III a + 16 III a imageDie Marken im waagrechten Paar vom Unterrand (Bogenfelder 33/34) haben Aufdrucke in
Typ III der 1. Auflage. Die Urmarken wurden in Bögen zu 36 Marken (je 9 Stück mit 4 verschiedenen Bildern) gedruckt. Dadurch ergeben sich in der 3. und 4. Reihe sowohl waagrechte als auch senkrechte Paare mit zwei verschiedenen Motiven. Da die meisten Bogen zertrennt wurden, sind derartige Paare sehr selten. Von diesen Marken sind nur 9 Paare möglich, davon sind bisher 3 Stück bekannt. Bei der rechten Marke ist die Zähnung gering unregelmäßig. Mit Fotoattest Krischke.

SOLD for €7,300.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13579 Briefstück (on piece) 14 II + 21 II imageDie Marken im waagerechten (Bogenfelder 3 und 4) haben Aufdrucke in
Typ II der 1. Auflage. Die Urmarken wurden in Bögen zu 36 Marken (je 9 Stück mit 4 verschiedenen Motiven) gedruckt. Dadurch ergeben sich in der 3. und 4. Reihe sowohl waagrechte als auch senkrechte Paare mit zwei verschiedenen Motiven. Da die meisten Bogen zertrennt wurden, sind derartige Paare sehr selten. Von diesen Marken sind nur 9 Paare möglich. Die Erhaltung ist einwandfrei. Mit Fotoattest Krischke.

SOLD for €7,300.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13580 postfrisch (never hinged) ** 15 II PF VIII imageDie postfrische Marke aus der linken oberen Bogenecke hat einen Aufdruck in Typ II der 1. Auflage mit der Abart "weiter Abstand zwischen Laisvi und Telsiai".

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13581 ungebraucht (hinged) * 17 IIIa + 18 II + 19 imageDie Marken im VIERERBLOCK (Bogenfelder 15/16 und 21/22) haben Aufdrucke der 1. Auflage in Typ II (obere Marken) und Typ III (untere Marken). Die Urmarken wurden in Bogen zu 36 Marken (je 9 Marken mit 4 verschiedenen Bildern) gedruckt. Das Herzstück jeden Bogens ergibt somit einen Viererblock mit 4 verschiedenen Motiven. Da nach dem Überdruck fast alle Bogen zertrennt wurden, um komplette Sätze zu erhalten, sind derartige Viererblocks nur in ganz wenigen Stücken erhalten geblieben. Der vorliegende Block ist bisher der einzigen bekannt in ungebrauchter Erhaltung, es sind nur noch 2 weitere in gestempelter Erhaltung bekannt (Stand 1995). Mit Fotoattest Krischke.

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13582 Briefstück (on piece) 17 III a + 19 II imageDie Marken im senkrechten Paar vom rechten Rand (Bogenfelder 18 und 24) haben Aufdrucke der 1. Auflage in Typ II (obere Marke) und Typ III (untere Marke). Die Urmarken wurden in Bogen zu 36 Marken (je 9 Marken mit 4 verschiedenen Bildern) gedruckt. Dadurch ergeben sich sowohl senkrechte als auch waagrechte Paare mit 2 verschiedenen Bildern. Da nach dem Überdruck fast alle Bogen zertrennt wurden, um komplette Sätze zu erhalten, sind nur ganz wenige Paare erhalten geblieben. Von diesem Paar sind bisher nur 3 Stück gestempelt bekannt (Stand 1995). Die Erhaltung ist einwandfrei. Mit Fotoattest Krischke.

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13583 gestempelt (marked) 18 II + 19 II imageDie Marken im waagrechten Paar vom Oberrand (Bogenfelder 3 und 4) haben Aufdrucke der 1. Auflage in Typ II. Die Urmarken wurden in Bogen zu 36 Marken (je 9 Marken mit 4 verschiedenen Bildern) gedruckt. Dadurch ergeben sich sowohl senkrechte als auch waagrechte Paare mit 2 verschiedenen Bildern. Da nach dem Überdruck fast alle Bogen zertrennt wurden, um komplette Sätze zu erhalten, sind derartige Paare äußerst selten. Die Erhaltung ist einwandfrei. Mit Fotoattest Krischke.

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13584 Briefstück (on piece) 18 II + 20 IIIa imageDie Marken im senkrechten Paar vom linken Bogenrand (Bogenfelder 13 und 19) haben Aufdrucke der 1. Auflage, die obere in Typ II die untere in Typ III. Die Urmarken wurden in Bogen zu 36 Marken (je 9 Marken mit 4 verschiedenen Bildern) gedruckt. Dadurch ergeben sich sowohl senkrechte als auch waagrechte Paare mit 2 verschiedenen Bildern. Da nach dem Überdruck fast alle Bogen zertrennt wurden, um komplette Sätze zu erhalten, sind derartige Paare äußerst selten. Die Erhaltung ist einwandfrei. Mit Fotoattest Krischke.

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13585 postfrisch (never hinged) ** 22 II + 23 II imageDie Marken im wagrechten Paar vom Oberrand (Bogenfelder 3 und 4) haben Aufdrucke der 1. Auflage in Typ II. Die Urmarken wurden in Bogen zu 36 Marken (je 9 Marken mit 4 verschiedenen Bildern) gedruckt. Dadurch ergeben sich sowohl senkrechte als auch waagrechte Paare mit 2 verschiedenen Bildern. Da nach dem Überdruck fast alle Bogen zertrennt wurden, um komplette Sätze zu erhalten, sind derartige Paare äußerst selten. Die Erhaltung ist einwandfrei postfrisch. Mit Fotoatest Krischke und signiert Dr. Dub.

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13586 postfrisch (never hinged) ** 24 III a imageDie Marke hat einen Aufdruck der 1. Auflage in Typ III in einwandfreier postfrischer Erhaltung.

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13587 postfrisch (never hinged) ** 1 b K image1941, 5 Kopeken mit kopfstehendem stark verschobenen Aufdruck, sauber postfrisch. Katalogwert Michel 1500,-€

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13588 postfrisch (never hinged) ** 1 b K II image1941, 5 Kopeken im waagerechtem Paar mit kopfstehendem Aufdruck in Typ II von den Druckfeldern 17/18. Postfrisch mit vollem Originalgummi. Erhaltung einwandfrei. Die Höhe der Auflage dieser Abart ist bisher unbekannt. Sie muss jedoch auf Grund der Seltenheit der Marken sehr klein sein. Mit Fotoattest Gerhard Krischke. Katalogwert Michel 3000,-€

SOLD for €800.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13589 postfrisch (never hinged) ** 2 a II B K image1941, 10 Kopeken mit kopfstehendem Aufdruck in Typ II. Postfrisch mit vollem Originalgummi. Erhaltung einwandfrei. Im Michel nicht gelistet.

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13590 postfrisch (never hinged) ** 3 a II A AF VI image1941, 15 Kopeken mit Aufdruck in Typ II und Abart: Weiter Abstand zwischen 1 und 941 von 1941 und sowie Akzent über I von VI. Postfrisch mit vollem Originalgummi. Erhaltung einwandfrei.

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13591 postfrisch (never hinged) ** 4 b II B K AF I image1941, 20 Kopeken mit KOKPFSTEHENDEM Aufdruck in Typ II mit doppelten Bindestrich und Abart: T von Litauen fehlt. Postfrisch mit vollem Originalgummi. Erhaltung einwandfrei.

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13592 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 6 a II A + 6 a II image1941, 20 Kopeken, die Marken im senkrechten Paar haben Aufdrucke in Typ II A (oben) und Typ III (untere). Mit vollem Originalgummi, die obere mit Falzrest, die untere einwandfrei postfrisch. Paare mit Aufdrucken in verschiedenen Typen (Druckfelder 27 und 37) sind selten. Fotoattest Krischke.

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13593 postfrisch (never hinged) ** 6 b II +A 6 b III image1941, 50 Kopeken, die Marken im senkrechten Paar haben Aufdrucke in Typ II A (oben) und Typ III (untere). Postfrisch mit vollem Originalgummi, die obere mit Falzrest, die untere einwandfrei. Paare mit Aufdrucken in verschiedenen Typen (Druckfelder 27 und 37) sind selten. Fotoattest Krischke.

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13594 postfrisch (never hinged) ** 7 a I K + 7 a II A K image1941, 60 Kopeken, die Marken im waagrechten Paar haben kopfstehende Aufdrucke, die linke in Typ II A und die rechte Typ I. Postfrisch mit vollem Originalgummi, die Erhaltung ist einwandfrei, da die etwas unregalmäßige Zähnung herstellungsbedingt ist. Paare mit Aufdrucken in verschiedenen Typen (Druckfelder 25 und 26) sind sehr selten. Fotoattest Krischke.

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13595 ungebraucht (hinged) * 7 a II B K image1941, 60 Kopeken, die Marke hat einen kopfstehenden Aufdruck im Typ II vom Druckfeld 16. Mit Originalgummi und Erstfalz, die Erhaltung ist einwandfrei. Die Auflage dieser Marke beträgt vermutlich nur 28 Stück in Typ II. Fotoattest Krischke.

Closing..Feb-24, 01:00 AM