13476 ungebraucht (hinged) * 7 image1941, 2,40 auf 50 K "Landwirtschafts-Ausstellung", Unterrand-Marke mit Handstempelaufdruck "VABA EESTI", ungebraucht mit Originalgummi, rechts ein winzig verkürzter Zahn, sonst in einwandfreier Erhaltung. Die Auflage dieser Marke beträgt nur 25 Stück! ALLERGRÖSSTE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Nemvalz, Fotoattest Krischke ÷ 1941, 2,40 on 50 K "Agricultural Exhibition", stamp from lower sheet margin with overprint "VABA EESTI", mint with original gum, unremarkable short perforation at right, else VF condition. Only 25 copies of this stamp were issued! EXCEPTIONAL RARITY of German Occupation Issues in WW II. Expert signed Nemvalz, certificate Krischke (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13477 postfrisch (never hinged) ** 1 c image1941, 5 K bräunlichrot Freimarke "Werktätige", Marke vom Unterrand mit handschriftlicher Aufschrift "Eesti / Post" in grüner Tinte, postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. Die Marken der Lokalausgabe Nüggen gehören wegen ihrer SEHR GERINGEN AUFLAGE zu den ALLERGRÖSSTEN RARITÄTEN der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoattest Krischke ÷ 1941, 5 K brownish red definitive "workers", stamp from bottom margin with manuscript writing "Eesti / Post" in green ink, mint never hinged with full original gum. VF condition. The local stamps from Nüggen were all issued in VERY FEW quantities and belong to the GREATEST RARITIES of German Occupation Issues in WW II. Certificate Krischke (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13478 postfrisch (never hinged) ** ex 1 II K/9 II K image1941, kleines postfrisches Lot von 11 Marken der Haupttype II mit kopfstehenden bzw. teilweise doppelten Aufdrucken. Dabei die Mi-Nr. 6 II mit normalem Aufdruck vom Oberrand. Enige Marken signiert.

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13479 gefälligkeitsgestempelt (complaisance-marked) 1 II var image1941, 1 K rötlichorange Freimarke "Werktätige", Aufdrucktype II (Druckfeld 9), mit Teilstempel (PÄR)NU (F, 19 VI)II 41, tadellose Erhaltung. Echte Abstempelungen auf Marken mit Aufdrucktype II erfolgten stets gefälligkeitshalber. Diese SEHR SELTENE Farbabart RÖTLICHORANGE war zum Zeitpunkt der Prüfung als MiNr.1 II b mit KW "-.-" katalogisiert und nur in 4 Exemplaren bekannt! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoattest Krischke (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13480 postfrisch (never hinged) ** 3 I AI DD (3), 3 II image1941, 3 Kop. Werktätige im postfrischen Viererblock mit doppelten Aufdrucken sowie Marke unten rechts mit Aufdruckfehler "7941" statt "1941", Attest Krischke (2009) "echt und einwandfrei" allerdings wird der Aufdruckfehler nicht erwähnt.

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13481 postfrisch (never hinged) ** 3 II A DD PF V image3 Kop. Werktätige postfrisch gezähnt mit doppeltem Aufdruck und Aufdruckfehler "7941" in der dritten Aufdruckzeile. Seltene Kombination

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13482 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 3 II A PF VI, 3 II A imagePÄRNU, 1941, 3 K dunkelgrünlichblau, postfrischer Eckrandviererblock oben rechts mit 1x Plattenfehler VI (Kopf der ersten 1 abgebrochen), Mi. 1650,-++, rs signiert, u.a. NEMVALZ ÷ PÄRNU, 1941, 3 K dark-greenblue, mint never hinged corner margin block at the top right with 1x plate fault VI (head of the first 1 canceled), Michel 1650, - ++, rs signed, u.a. NEMVALZ

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13483 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 9 I K(3), 9 I K PF I image1941, 30 Kop. Pilot im postfrischen Viererblock mit doppeltem Aufdruck. Dieser weist zusätzlich auf Bogenfeld 9 den Plattenfehler II (gebrochene "8" im Aufdruck) auf. Seltene Kombination.

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13484 postfrisch (never hinged) ** 10 I image1941, 50 K braun Freimarke "Werktätige", Aufdrucktype I, postfrisch mit vollem Originalgummi in tadelloser Erhaltung. Von der geringen Auflage 800 Stück ist nur ein kleiner Teil erhalten geblieben! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Dr.Wallner und Fotoattest Krischke (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13485 postfrisch (never hinged) ** 10 I image1941, 50 Kop Bäuerin in Haupttype I postfrisch vom linken Seitenrand. Die Marke ist mehrfach tief signiert.

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13486 postfrisch (never hinged) ** 10 P I K image1941, Probedruck zur 60 Kop. Marke (SU Mi-Nr. 684) mit kopfstehendem Aufdruck von Druckfeld 70. Lt. Attest Krischke BPP (1993) betrug die Auflage des Probedrucks nur einen Bogen (100 Stück) wovon, im Zeitpunkt der Prüfung nur 5 Exemplare bekannt waren. Marke und Aufdruck sind echt, die Qualität ist einwandfrei. Sehr selten, Michel -,-.

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13487 postfrisch (never hinged) ** 10 P II image1941, Probedruck auf SU Mi-Nr. 747 postfrisch. Vermutlich betrug die Auflage nicht mehr als einen Schalterbogen (50 Exemplare). Lt. Attest Löbbering BPP (2017) ist die Qualität echt und einwandfrei. Sehr selten, Michel -,-.

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13488 postfrisch (never hinged) ** 55 II DD (2) image1941, 5 Kop. Werktätige im senkrechten Paar mit vier Aufdrucken postfrisch.

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13489 Brief (cover) Paar (few) 3 I K image1940, 50 C. blau im waagerechten Paar mit kopfstehendem Handstempel "Besetzes Gebiet Nordfrankreich" in Type I auf Brief gestempelt "GHYVELDE NORD 26-7 40". Rückseitig Ankunftsstempel DUNKERQUE, Signiert.

SOLD for €60.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13490 Brief (cover) 52, 81 image1940, 90 C. Friedensallegorie und 10 C. Merkurkopf mit übergehendem Aufdruck in Type I als Frankatur auf Karte ohne Text innerhalb "DUNKERQUE 20.7.40", Kabinett, signiert u.a. Tust BPP (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13491 Brief (cover) 52, 81 image1940, 90 C. Friedensallegorie und 10 C. Merkurkopf mit übergehendem Aufdruck in Type I als Frankatur auf Karte ohne Text aus "DUNKERQUE 20.7.40" nach Bergues, Kabinett, signiert u.a. Tust BPP (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13492 Brief (cover) 110 image1940, 50 C dunkelorangerot "Congrès du B.I.T.", waagerechtes Paar, mit waagerechtem Handstempelaufdruck in Type I, als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief von GHYVELDE / NORD, 15-7-40, nach Dunkerque Nord, tadellose Erhaltung. Die aus dem Besitz von Postkunden stammenden französischen Marken erhielten bei Vorlage am Postschalter den Handstempelaufdruck in Type I. Die so entstandenen Aufdruckmarken sind nur in SEHR GERINGER Stückzahl bekannt! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Neuestes Fotoattest Lothar Herbst (10/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13493 FDC 151, 52 image1940, 10 C lilaultramarin "Merkurkopf" und 90 C "Weltausstellung", mit über beide Marken übergehendem waagerechten Handstempelaufdruck in Type I, als portogerechte Mischfrankatur auf ERSTTAGS-BRIEF von DUNKERQUE / NORD, 1-7-40, nach Ghyvelde, tadellose Erhaltung. Die aus dem Besitz von Postkunden stammenden französischen Marken erhielten bei Vorlage am Postschalter den Handstempelaufdruck in Type I. Die so entstandenen Aufdruckmarken sind nur in SEHR GERINGER Stückzahl bekannt! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Neuestes Fotoattest Lothar Herbst (10/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13494 FDC 186 image1940, 1,50 Fr + 50 C braunrot "General J. Galliéni", mit waagerechtem Handstempelaufdruck in Type I, als Einzelfrankatur auf ERSTTAGS-BRIEF von DUNKERQUE / NORD, 1-7-40, nach Arneke, tadellose Erhaltung. Die aus dem Besitz von Postkunden stammenden französischen Marken erhielten bei Vorlage am Postschalter den Handstempelaufdruck in Type I. Die so entstandenen Aufdruckmarken sind nur in SEHR GERINGER Stückzahl bekannt! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoattest Krischke und neuestes Fotoattest Lothar Herbst (10/2018) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13495 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 2 P II image1945, 2 Fr. Chambre de Commerce als ungezähnter Probedruck auf gelblichem Papier.

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13496 B 3 i; 8"9; 3 ii image1945, Drei R-Briefe mit Gebührenzetteln in den angegebenen Typen aus La Turballe, Guerande und Batz s. Mer.

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13497 Ganzsache (Complete) image1945, gebrauchter, philatelistische beeinflusster Ganzsachenumschlag der Aushilfsausgabe für Nordfrankreich, das Gebiet St. Nazaire, hellbrauner Wst. "TAXE/PERCUE/4.50" (linkes Feld) und "ILOT/de/ St-Nazaire" (rechtes Feld" und darunter "POCHE DE L´ATLANTIQUE", per Einschreiben von La Turballe nach La Baule-sur-Mer, nicht amtliche Ausgabe, mit rückseitigem Ankunftsstempel, geprüft Pickenpack. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13498 Brief (cover) 12, 13(3) image1940, 1 Zl auf 50 Pf und 2 Zl auf 100 Pf im senkrechten Dreierstreifen als Gebühr für einen Bus-Fahrschein der Kraftpostlinie der Deutschen Post Osten von Kielce nach Busko-Zdroj, entwertet mittels Zweikreisstempel "KIELCE 31.3.40". Als Nachweis für den entrichteten Betrag wurden Postwertzeichen verwendet. Eine absolute Seltenheit, kaum einmal angeboten! Ein echtes Liebhaber-Los! (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €320.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13499 Brief (cover) 15(4) image1940, 50 Gr auf 55 Gr, Marschall Smigty-Rydz, schöne Mehrfachfrankatur mit zwei waagerechten Paaren als extrem seltene portogerechte Auslandsverwendung mit den Zusatzdiensten Einschreiben und Eilboten, sauber entwertet mit Zweikreisstempel "MIEDZYRZEC PODLASKA 17 XII 40 10", gelaufen nach Budapest, rückseitig mit Zensur und Ankunftstempel. Umschlag mit zwei kleinen unbedeutenden Einrissen und normalen Beförderungsspuren. Im Michel als MeF mit -.- bewertet. Ein echter Liebhaber-Beleg! (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €370.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13500 Brief (cover) 24 I(4) image1940, 50 Gr auf 50 Gr, schöne Mehrfachfrankatur im Viererblock als extrem seltene portogerechte Auslandsverwendung mit den Zusatzdiensten Einschreiben und Eilboten, sauber entwertet mit Zweikreisstempel "MIEDZYRZEC PODLASKA", gelaufen nach Budapest, rückseitig mit Zensur und Ankunftstempel. Die obere rechte Marke mit vier leicht bräunlichen Zähnchen, ansonsten tadellos. Im Michel als MeF mit -.- bewertet. Ein besonderer Beleg für die Spezialitäten-Sammlung! (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €225.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13501 Brief (cover) 31(4) image1940, Winterhilfswerk 40 Gr auf 25+10 Gr, schöne Mehrfachfrankatur im Viererblock als extrem seltene portogerechte Auslandsverwendung mit den Zusatzdiensten Luftpost und Eilboten, sauber entwertet mit Zweikreisstempel "MIEDZYRZEC PODLASKA 24.1.41 10", gelaufen nach Budapest, vorderseitig mit Zensur, auf der Rückseite mit Ankunftstempel. Der Umschlag ist etwas getönt und hat oben einen kleinen bedeutungslosen Einriss. Seltene Gelegenheit (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €225.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13502 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 50 U (4) + DR 805 (P image1940/41, 80 Gr. Bauten ungezähnt im Viererblock kopfstehend eingedruckt in einem Probedruck-Block (55 x 129 mm) der DR 15 Pf. 'Wiener Messe' als ungezähnter Probedruck in rot im RaTdr. (also nicht im StTdr wie die verausgabte Marke), absolut kurioses und nahezu unerklärliches Stück aus der Staatsdruckerei Wien, welches Unikat-Charakter besitzt und im Michel-DSK keine Erwähnung findet! Der Block ist postfrisch mit zwei Falzresten an den oberen zwei 80 Gr.-Marken (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €1,500.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13503 Brief (cover) 51 image1940, Bauwerke Höchstwert 1 Zl als portogerechte Einzelfrankatur auf Auslands-R-Brief, gelaufen von Miedzyrzec-Podlaska nach Budapest mit Zensur und rückseitigem Ankunftstempel. Umschlag rückseitig mit kleinem Einriss, ansonsten einwandfrei mit normalen Beförderungsspuren. (Mi. 400,- €) (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €120.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13504 Brief (cover) 58(2) image1940, 1. Jahr Generalgouvernement, 30+20 Gr, schöne Mehrfachfrankatur mit einem waagerechten Paar als äußerst seltene portogerechte Luftpost-Auslandsverwendung, sauber entwertet mit Zweikreisstempel "MIEDZYRZEC PODLASKA 17 XII 40 10", gelaufen nach Budapest, rückseitig mit Zensur und Ankunftstempel. Umschlag mit kleinen unbedeutenden Einrissen und etwas knitterig, ansonsten tadellos. Im Michel als MeF mit -.- bewertet. Ein echter Liebhaber-Beleg! (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €360.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13505 Brief (cover) 61(2) image1940, Winterhilfe, 30+30 Gr, schöne Mehrfachfrankatur mit einem waagerechten Paar als seltene portogerechte Luftpost-Auslandsverwendung, sauber entwertet mit Zweikreisstempel "MIEDZYRZEC PODLASKA", gelaufen nach Budapest, mit deutscher Zensur und rückseitigem Ankunftstempel. Im Michel als MeF mit -.- bewertet. Ein wirklich schöner Liebhaber-Beleg! (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €360.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13506 postfrisch (never hinged) ** 63 U image1943, 2 Zl. Bauwerk Barbakan in Krakau, postfrisches ungezähntes Exemplar vom linken Seitenrand, postfrisch unsigniert mit rückseitig seitlich verschobenem Druckabklatsch, Fotoattest Schweizer BPP für ungebraucht, was Unsinn ist und nicht nachzuvollziehen ist, da eindeutig postfrisch! Sehr seltene und kaum angebotene Marke! (Mi€ 2.000,-) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €750.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13507 postfrisch (never hinged) ** 73 U ZW image1941. Hitler 8 Gr im ungezähnten, waagerechten Zwischenstegpaar, postfrisch. (Mi. 200,- Euro)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13508 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 75 P 1 (27) Vk (3) image1941, Hitler-Freimarken, 27 Werte der 12 Groschen-Marke provisorisch liniengezähnt auf 3 Farbvorlagekartons ("Tafel 1-3"), je 3 Werte in verschiedenen Tönen als Farbvorlage für die Werte zu 2-30 Gr., je mit handschriftlicher Markierung des jeweiligen Farbtones, der zur Ausführung gelangen soll, Tafel 3 signiert Ludin sowie ausführliches Attest Ludin BPP "echt und einwandfrei", Schaustücke für die große Generalgouvernement-Sammlung und vermutlich Unikat, da meist aus den Vorlagekartons ausgeschnitten und einzeln angeboten! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13509 Brief (cover) 79 (2) image1942, "SS-Feldpost" auf Brief per Einschreiben mit 2x 30 Pf Hitler im senkr. Paar, nur Einschreibgebühr frankiert!, von "BILGORAJ DISTR. LUBMIN, 9.7.42" nach Niebüll, Briefstempel der Kommandatur der Sicherheitspolizei, mit Ank.-Stempel Sehr seltener Bedarfsbrief in guter Erhaltung

SOLD for €95.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13510 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 83 oder 110 image1942/43, 50 Gr. Hitler, s/w-Fotoessay als Einzelabzug der Staatsdruckerei Wien zur Ausgabe Mi.Nr. 83 (ODER der Mi.Nr. 110?) mit spiegelverkehrter Beschriftung und Wertangabe im Blockformat (78x96 mm), rückseitig handschriftlich '25.9' (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13511 postfrisch (never hinged) ** 83 P3 image1942, Hitler-Freimarken, PROBEDRUCK als Einzelabzug der Reichsdruckerei Wien zur Ausgabe Mi. Nr. 83/88 in blau ohne Wertangabe im Blockformat (120x71 mm), tadellos postfrisch mit ganzflächig tadellosem Originalgummi, handschriftlich datiert '7./1.42', signiert sowie ausführliches Fotoattest Ludin BPP "echt und tadelfrei...sehr selten" (im Attest wird von der 1 Zl. MiNr 86 gesprochen, laut Michel Spezial handelt es sich jedoch um die 50 Gr.) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13512 postfrisch (never hinged) ** 86-88 U image1942, 1 -1,60 Zl. UNGEZÄHNT breitrandig, postfrisch ohne Signaturen, 2 kleine natürliche Papiereinschlüsse sowie geplatzte Gummiblase bei 1,20 Zl., für diese liegt Befund Schweitzer BPP bei! Mi€ 295.- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13513 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 86 P2 image1942, Freimarke 1 Zloty. "Adolf Hitler", PROBEDRUCK der Reichsdruckerei Wien in schwarz als ungezähnter Einzelabzug in Blockform (82x127 mm) auf Kunstdruckkarton, einwandfrei ohne Gummi wie hergestellt. Signiert sowie ausführliches Fotoattest Ludin BPP "echt, tadelfrei...der Riss in der Nitierung ist originär und unerheblich"! Liebhaberstück (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13514 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 113 P1 (3) Vk 1943, Freimarke 2 Zloty "Bauwerke" in drei verschiedenen Farbmustern (handschriftlich 1 - 3) mit provisorischer Linienzähnung zusammen aufgeklebt auf hellem Vorlagekarton (105x148 mm) als PROBEDRUCKE im StTdr der Staatsdruckerei Wien mit entsprechendem Trockensiegel, Karton in guter Erhaltung, Marken jedoch in den Zahnspitzen teils etwas gelbfleckig, was bei der Seltenheit jedoch ohne Bedeutung sein dürfte! In dieser Form sehr selten, da meist aus den Vorlagekartons ausgeschnitten und einzeln angeboten!

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13515 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 115 P1 (8) Vk (2) image1943, Freimarke 6 Zloty "Bauwerke" in acht verschiedenen Farbmustern (handschriftlich durchnummeriert 1 - 8) mit provisorischer Linienzähnung, aufgeteilt und zusammen aufgeklebt auf zwei komplette graue Vorlagekartons (107x148 mm) als PROBEDRUCKE im StTdr der Staatsdruckerei Wien mit entsprechendem Trockensiegel, Kartons teils marginal fleckig sowie ein Karton mit 4 rücks. Klebestellen, was bei der Seltenheit jedoch ohne Bedeutung sein dürfte! In dieser Form sehr selten, da meist aus den Vorlagekartons ausgeschnitten und einzeln angeboten! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM