13396 Ganzsache (Complete) P1-P6 image1943, Aufdruck-Ausgabe "14 Shator 1943" auf Italien, alle sechs verausgabten Ganzsachenkarten komplett in ungebrauchter Erhaltung. Diese Stücke stammen aus den Beständen eines skandinavischen Postmuseums, an welches sie 1944 von der UPU geliefert wurden; vier Stück mit hs. Datumsvermerk "22 4/44" (bei den beiden anderen Karten wurde er ausradiert). Als komplette Garnitur sehr selten einmal zu haben, zumal in dieser außergewöhnlichen Frische - die hier vorliegenden einmalig! Mi. 2.850,- €++. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13397 gefälligkeitsgestempelt (complaisance-marked) IX - XIV imageFlämische Legion, 1943 kompl. Ausgabe Kaiserbildnisse (6 Werte) mit FELDPOST-Gefälligkeitsentwertung, MI€ 600,- (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €132.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13398 postfrisch (never hinged) ** XX A image1944, Für die Luftwaffe mit Aufdruck "Langemark" im postfrischen Kleinbogen.

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13399 Ganzsache (Complete) P 1 b image1943, Doppelkarte 15+15 Pf weinrot Hindenburg, rahmfarben, gebraucht mit Masch.-Stempel "München 17.4.43" nach Berlin, Bedarf, Antwortteil ungebraucht anhängend, LP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13400 Brief (cover) 1-19 image1939, 5 H. bis 10 Kc. Freimarken mit Aufdruck, kompletter Satz auf Einschreibe-Satzbrief aus "FRENSTÁT pod RADHOSTEM 19.VII.39" (4 Tage nach Ersttag) nach VADUZ, Liechtenstein mit Ankunftsstempel vom 21.VII.39, feiner Satzbrief aus kleinem Ort mit außergewöhnlicher Destination! Lediglich die 5 und 10 h. mit Aufklebespuren oben im Zahnbereich, Mi€ 450,-+ (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €170.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13401 Ganzsache (Complete) IAS 3 image1940, IAS 3, fünf Internationale Antwortscheine zu 2.60 K, 2 Stücke Spuren/Mängel. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

SOLD for €85.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13402 Brief (cover) image1942, 50 H. Lindenzweig als Luftpost-Gebühr auf ansonsten portofreiem Feldpostbrief "PRAG 27.VIII.42" nach Leipzig, vorderseitig mit Stempel "Blindflugschule" beim Fliegerhorst Rusin bei Prag. Seltene EF-Variante. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €85.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13403 Brief (cover) 104 u.a. image1944, Posteinlieferungsbuch mit 27 frankierten Seiten, dabei Frankaturen mit u.a. 5 Kc. Hitler, gute Erhaltung, in dieser Form sehr selten! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €135.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13404 Briefstück (on piece) Brief (cover) 131 image1943, Heydrich-Gedenkblatt auf Wasserzeichenpapier, entwertet "Brünn -4.VI.43". (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €120.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13405 Brief (cover) 132(9) image1943, 120+880 (H) Rotes Kreuz im 9er-Oberrandblock, seltene MeF auf Wertbrief (leichte senkr. Bugspur) von Prag nach Pilsen (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €110.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13406 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) Z 1ex. RK 1 image1943 Zulassungsmarke "Theresienstadt" als UNGEZÄHNTE Bogenecke ob. re. aus Rot-Kreuz-Souvenir-Block geschnitten, signiertes Luxusstück (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €210.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13407 Brief (cover) image1944, Brief mit Absenderfreistempel nach Amsterdam/Niederland welcher einige Brandschäden aufweist welche durch den L1-Gummistempel "Durch Feindeinwirkung" erklärt werden der bisher in der "Disaster and Wreck Mail"-Literatur unbekannt ist. Der Brief wurde mit 3 amtlichen Verschlußmarken mit Text "Beschädigt eingegangen, daher amtlich verschlossen" versehen, trägt den Stempel "Prag 25 18.III.44", hat den Zensurstempel "A.C." und ist signiert R.Tocila (berühmter Aerophilatelist aus den Niederlanden). (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €200.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13408 Briefstück (on piece) 1 image1943, Zulassungsmarke in üblicher Zähnung auf Abschnitt, sauber gestempelt "PARDUBICE 2.X.44", signiert Möbs und Gilbert. Mi. 700,- €. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €230.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13409 postfrisch (never hinged) ** 1 - 5, 6 - 19 image1938, 5 H bis 30 H Staatswappen und 40 H bis 10 Kc Kopfbilder und Landschaften mit Aufdruck "Wir sind frei" (teils vom Bogenrand), einwandfrei postfrisch, signiert u.a. Dr. Dub. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €280.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13410 Brief (cover) 8, 9, 28 - 29 image1938, Frei- und Wohltätigkeitsmarken 60 H, 1 Kc und Masaryk auf nicht postalisch befördertem Umschlag mit Aufdruck Ausrufezeichen des Types I, entwertet mit Stempel "MORAVSKÁ OSTRAVA 1 * * * 17.III.39-10 3c", Fotoattest Brunel VP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €210.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13411 postfrisch (never hinged) ** 12 ZS image1938, 1.60 Kc. bräunlicholiv "Kuttenberg" im senkrechten Zwischenstegpaar mit auch überdrucktem Leerfeld, übliche, minim unebene Zähnung, postfrisch, signiert Mahr BPP etc. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13412 ungebraucht (hinged) * 32 - 35, 37 - 40 image1939, Zeitungsmarken 2 H. - 1 Kr. (ohne 10 H.), 8 Werte mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei!", ungebrauchter Satz, signiert u.a. Dr. Dub. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €72.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13413 Ganzsache (Complete) T 1/02 image1939, Telegrammblatt 40(50) H. rotbraun, weit gezähnt, ungefaltet, tadellos. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €140.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13414 Ganzsache (Complete) Brief (cover) I A, 2 A II imageODENPÄH: 1941, 20 K. und 30 K. und Landespost MiNr. 2 auf zwei ungelaufenen Ganzsachen und einem Blankobrief, Mängel (fehlende Marke, Verfärbungen, fleckig).

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13415 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) I P U II image1941, Landespost 15 kop., wie verausgabt ohne Gummi, im Viererblock auf bedrucktem Papier (Buch oder Zeitung) wie verausgabt ohne Gummi. Michel 600 €

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13416 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** I/3 y U (2) image1941, Landespost 15, 20 und 30 kop. 2 Sätze, einer mit Falz, der zweite postfrisch signiert Krischke BPP. Michel 690 €

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13417 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 2 P U VII image1941, Landespost 20 kop., wie verausgabt ohne Gummi, im Viererblock auf bedrucktem Papier (Buch oder Zeitung) wie verausgabt ohne Gummi. Michel 600 €

SOLD for €190.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13418 gestempelt (marked) Paar (few) 1 X Kdr image1941, 1 K orange Freimarke "Werktätige", ohne Wasserzeichen, waagerechtes Paar vom rechten Bogenrand, linke Marke mit normalem, rechte Marke mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck "Eesti Post", gebraucht mit Teilstempel ELVA (B), tadellose Erhaltung. Es sind bisher nur 6 Paare dieser Marke mit Kehrdruck des Aufdrucks bekannt! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoattest Krischke (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13419 gestempelt (marked) 1 X K F image1941, 1 K orange Freimarke "Werktätige", ohne Wasserzeichen, senkrechtes Paar, obere Marke mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck "Eesti Post", untere Marke OHNE Aufdruck, obere Marke mit Teilstempel ELV(A B), tadellose Erhaltung. Es sind bisher nur 2 Paare dieser Art bekannt! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoattest Krischke (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13420 gestempelt (marked) 1 X var image1941, 1k orange mit zentrischem Stempel, im Viererblock, obere Marken Aufdruck oben, untere Marken Aufdruck unten. Bei der Marke oben links fehlt "Estland" im Aufdruck. Ungewöhnliche Kombination. Signiert Eo Vaher.

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13421 gestempelt (marked) 1 Y image1941, 1k orange, sauber gestempelt, die Marke hat in der ersten Zeile einen etwas verschmierten Aufdruck. Die Erhaltung ist einwandfrei. Selten in so guter Erhaltung. Die Auflage beträgt nur 50 Stück. Mit Fotoattest Krischke. Michel 2.500 €.

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13422 gestempelt (marked) Paar (few) 2 Kdr image1941, 2 K gelblichgrün Freimarke "Werktätige", senkrechtes Paar, obere Marke mit normalem, untere Marke mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck "Eesti Post", gebraucht mit Teilstempel EL(VA B), 14.VI(I 41), tadellose Erhaltung. Es sind bisher nur 4 Paare dieser Marke mit Kehrdruck des Aufdrucks bekannt, davon nur dieses EINE gestempelt! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoattest Krischke (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13423 gestempelt (marked) 2 var image1941, 2k gestempeltes senkrechtes Paar. Untere Marke mit senkrechtem anstatt waagerechtem Aufdruck. Nicht katalogisiert, sehr selten. Signiert Eo Vaher.

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13424 gestempelt (marked) 3 F image1941, 3k gestempeltes senkrechtes Paar, untere Marke ohne Aufdruck. Signiert Eo Vaher. Michel 1500.- für postfrisch, gestempelt nicht gelistet.

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13425 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 3 K image1941, 3 K dunkelgrünlichblau Freimarke "Werktätige", ungezähnt, mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck "Eesti Post", ungebraucht ohne Gummierung, sonst in einwandfreier Erhaltung. Die Gesamtauflage dieser Marke beträgt nur 200 Stück - Abarten mit kopfstehendem Aufdruck sind nur in sehr wenigen Exemplaren bekannt! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoattest Krischke (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13426 gestempelt (marked) Paar (few) 3 Kdr image1941, 3 K dunkelgrünlichblau Freimarke "Werktätige", ungezähnt, senkrechtes Paar, obere Marke mit normalem, untere Marke mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck "Eesti Post", gebraucht mit zwei Teilstempeln E(LVA B), 14.V(II 41), tadellose Erhaltung. Die Gesamtauflage dieser Marke beträgt nur 200 Stück - es sind bisher nur ZWEI gestempelte Paare mit Kehrdruck des Aufdrucks bekannt. GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Zierer und Fotoattest Krischke (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13427 gestempelt (marked) 5 image1941, 5 K bräunlichrot Freimarke "Werktätige" mit Aufdruck "Eesti Post", sauber entwertet (Mi€ 220,-)

SOLD for €52.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13428 gestempelt (marked) 6 K image1941, 10 K dunkelpreußischblau Freimarke "Werktätige" mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck "Eesti Post", gebraucht mit Teilstempel (EL)VA (C), tadellose Erhaltung. Bisher sind nur 3 Exemplare dieser Marke mit kopfstehendem Aufdruck bekannt! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoattest Krischke. Mi. "-.-" ÷ 1941, 10 K dark prussian blue definitive "workers" with INVERTED overprint "Eesti Post", used with part of cds (EL)VA (C), VF condition. Only 3 examples of this stamp with inverted overprint are known! EXCEPTIONAL RARITY of German Occupation Issues in WW II. Certificate Krischke.
Mi. "-.-" (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13429 gestempelt (marked) 7 F image1941, waagrechtes Paar, gestempelt, rechte Marke ohne Aufdruck. Die Aufdrucke sind echt, die Abstempelung erfolgte aber gefälligkeitshalber. Mit Fotoattest Krischke. Michel 1500.- für postfrisch, gestempelt nicht gelistet.

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13430 postfrisch (never hinged) ** 9 K image1941, 30 K dkl'violettultramarin Freimarke "Werktätige" vom Oberrand mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck "Eesti Post", postfrisch mit vollem Originalgummi in tadelloser Erhaltung. Die Gesamtauflage dieser Marke beträgt nur 400 Stück - Abarten mit kopfstehendem Aufdruck sind SEHR SELTEN! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Zierer und Fotoattest Krischke (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13431 postfrisch (never hinged) ** 10 K image1941, 50 K braun Freimarke "Werktätige" mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck "Eesti Post", postfrisch mit vollem Originalgummi in tadelloser Erhaltung. Bisher sind nur 3 Exemplare dieser Marke mit kopfstehendem Aufdruck bekannt! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoattest Krischke. Mi. "-.-" ÷ 1941, 50 K brown definitive "workers" with INVERTED overprint "Eesti Post", mint never hinged with full original gum, VF condition. Only 3 examples of this stamp with inverted overprint are known! EXCEPTIONAL RARITY of German Occupation Issues in WW II. Certificate Krischke.

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13432 postfrisch (never hinged) ** 11 var image1941, 60 Kopeken, postfrisch, der Marke vom linken Bogenrand fehlen unten zwei Zähnungslöcher. Mit Fotoattest Krischke. Auflage nur 200 Stück.

SOLD for €450.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13433 gestempelt (marked) A 11 image1941, 1 R schwärzlichzinnober "Moskauer Kreml" vom Unterrand mit Aufdruck "Eesti Post", entwertet mit Stempel (ELV)A B EESTI, (..)VII 41, tadellose Erhaltung. Diese Marke gehört zu den Ausgaben, welche den Aufdruck erst bei der Vorlage durch Postkunden am Schalter erhielten. Von dieser Marke sind bisher nur 4 gestempelte Exemplare bekannt! ALLERGRÖSSTE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Keiler BPP und Fotoattest Krischke ÷ 1941, 1 R dark vermilion "Moscow Kremlin" from lower sheet margin with overprint "Eesti Post", used with cds (ELV)A B EESTI, 13 VII 41, VF condition. Stamps from this serie were not officially issued. These stamps were overprinted just at the post office counter after being submitted by customers. Only 4 copies of this stamp are known! EXCEPTIONAL RARITY of German Occupation Issues in WW II. Signed Keiler BPP and certificate Krischke (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13434 postfrisch (never hinged) ** 12 K image1941, 3 R schwarzopalgrün Freimarke "Lenin" vom linken Bogenrand mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck "Eesti Post", postfrisch mit vollem Originalgummi in tadelloser Erhaltung. Die Gesamtauflage dieser Marke beträgt nur 70 Stück - mit kopfstehendem Aufdruck ist in postfrischer Erhaltung bisher nur dieses EINE Stück bekannt. ALLERGRÖSSTE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Keiler BPP und Zierer, Fotoattest Krischke ÷ 1941, 3 R dark opal green definitive "Lenin" from left sheet margin with INVERTED overprint "Eesti Post", mint never hinged with full original gum, VF condition. Only 70 copies were issued - this stamp with inverted overprint in mint never hinged condition is UNIQUE! GREATEST RARITY of German Occupation Issues in WW II. Expert signed Keiler BPP and Zierer, certificate Krischke (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13435 gestempelt (marked) 13 image1941, 3 R rötlichbraun Freimarke "Lenin" mit Aufdruck "Eesti Post", gebraucht mit Teilstempel EL(VA B / EESTI), 9 (VIII 41). Marke links teils stumpfe Zähnung, sonst tadellose Erhaltung. Die Auflage dieser Marke beträgt nur 70 Stück! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Keiler BPP und Nemvalz, neuestes Fotoattest Löbbering (10/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM