Sudetenland continued...
13355 Brief (cover) 32 image1938, 5 Kc. Stadtansichten schwarzopalgrün mit Aufdruck auf unbeschriftetem Umschlag, entwertet mit Sonderstempel "Reichenberg 1 Deutsche Reichspost 8 OKT. 1938 ...", die Auflage betrug nur 100 Stück, Fotoattest Brunel VP (Mi für lose Marke schon €250,-, auf Brief €800,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €75.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13356 ungebraucht (hinged) * 33 image1938, 10 Kc. Stadtansichten mit Handstempelaufdruck und Originalgummierung mit flächigen Haftspuren, die Auflage betrug nur 70 Stück, Fotoattest Brunel VP. (Mi€550,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €129.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13357 ungebraucht (hinged) * 44 A K imageZeitungsmarke 50 H schwärzlichultramarin, Mischzähnung 13¾:13¼:13¾, mit KOPFSTEHENDEM Handstempelaufdruck "Wir sind frei!", ungebraucht mit voller Originalgummierung und Falzspur. Die Marke ist mit kopfstehendem Aufdruck äußerst selten! Signiert "H.E.Sieger" und "MahrBPP", aktuelles Fotoattest Robert Brunel. ÷ Newspaper stamp 50 H blackish-ultramarine, mixed perforation 13¾:13¼:13¾, with INVERTED hand stamp imprint "Wir sind frei!", unused with full original gum and hinge remnant. The stamp with upside down imprint is extremely rare! Signed "H.E.Sieger" and "MahrBPP", up-to-date photo certificate Robert Brunel. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13358 gestempelt (marked) 4er (Block) 56 (4) image1938, Zeitungsmarken 5 H kobalt im Viererblock, entwertet mit Sonderstempel "Reichenberg 1 Deutsche Reichspost 8. OKT. 1938..." (Mi€1.200,-). (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €320.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13359 gestempelt (marked) 4er (Block) 58 (4) image1938, Zeitungsmarken 9 H dunkelsmaragdgrün im Viererblock, entwertet mit Sonderstempel "Reichenberg 1 Deutsche Reichspost 8. OKT. 1938..." (Mi€400,-). (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €130.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13360 gestempelt (marked) 4er (Block) 59 (4) image1938, Zeitungsmarken 10 H schwärzlichrot im Viererblock, entwertet mit Sonderstempel "Reichenberg 1 Deutsche Reichspost 8. OKT. 1938..." (Mi€240,-). (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €75.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13361 gestempelt (marked) 4er (Block) 61 (4) image1938, Zeitungsmarken 20 H schwarzgraugrün im Viererblock, entwertet mit Sonderstempel "Reichenberg 1 Deutsche Reichspost 8. OKT. 1938..." (Mi€480,-). (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €170.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13362 gestempelt (marked) 4er (Block) 62 (4) image1938, Zeitungsmarken 50 H rotbraun im Viererblock, entwertet mit Sonderstempel "Reichenberg 1 Deutsche Reichspost 8. OKT. 1938..." (Mi€480,-). (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €160.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13363 ungebraucht (hinged) * 70 image1938, Portomarke 60 H mit Aufdruck "Wir sind frei" und Originalgummierung mit Falzspur, die Auflage betrug 150 Stück, Fotokurzbefund Brunel VP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €45.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13364 gestempelt (marked) Bl. 1 image1938, Ausstellungs-Block Bratislava 1937 mit Handstempelaufdrucken von Reichenberg, gestempelt mit Sonderstempel Reichenberg vom 8.10.1938. Der Block weist einen senkrechten Bugansatz, welcher auch die rechte Marke betrifft, auf. Die Auflage betrug nur 350 Blocks, neuestes Fotoattest Brunel VP (Mi€1.200,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €300.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13365 postfrisch (never hinged) ** Bl. 2 image1938, Briefmarkenausstellung Bratislava, Block mit 25 x 10 h schwärzlichrot mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei!", tadellos postfrisch. Bis auf einen winzigen Eckknick links oben ist die Erhaltung einwandfrei, weitere leichte Knitter sind für diese Ausgabe normal. Fotoattest Brunel VP (Mi.€2.500.-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €820.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13366 Brief (cover) 113 - 115 image1938, Sonderausgabe Muttertag mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei" auf unbeschriftetem Umschlag, entwertet mit "Reichenberg 1 Deutsche Reichspost 8 OKT. 1938 ...", die Auflage betrug nur 150 Stück, Fotoattest Brunel VP (Mi lose schon €750,-, auf Brief €1.000,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €280.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13367 Briefstück (on piece) 123 Zf w image1938, Trauerausgabe Masaryk 2 Kc mit rechts anhängendem Zierfeld, beide mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei" auf Briefstück, entwertet mit "Reichenberg 1 Deutsche Reichspost 8 OKT. 1938 ...", die Auflage betrug nur 75 Stück, Fotoattest Brunel VP (Mi€700,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €1,350.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13368 ungebraucht (hinged) * 129 - 130 image1938, Sonderausgabe 50 H. und 1 Kc Masaryk mit Kind mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei" und Originalgummierung mit Fazspur, die Auflage betrug 180 Sätze, Fotoattest Brunel VP (Mi€400,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €130.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13369 Ganzsache (Complete) 129, 130 etc. image1938, 50 h dkl'grün und 1 Kc karmin 'Masaryk mit Kind', jeweils mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei!" und entwertet mit Befreiungsstempel Reichenberg, 8.X.1938, zusammen als Zusatzfrankatur auf 6 Pf Hindenburg Ganzsachenkarte mit rückseitigem Text nach Grünwald-Maffersdorf. Seltener Beleg in tadelloser Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13370 ungebraucht (hinged) * 135 Zf w image1938, 1 Kc. Fügner mit Zierfeld links und Bogenrand, karminrot mit Handstempelaufdruck und Originalgummierung, die Gummierung weist nicht durchfettende Schonfalzspuren auf, die Auflage betrug 250 Exemplare, Fotoattest Brunel VP (Mi€600,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13371 ungebraucht (hinged) * 136 Zf w image1938, 2 Kc. Fügner mit Zierfeld links und Bogenrand, schwärzlichpreußischblau mit Handstempelaufdruck und Originalgummierung, die Gummierung weist nicht durchfettende Schonfalzspuren auf, die Auflage betrug 250 Exemplare, Fotoattest Brunel VP (Mi€600,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13372 ungebraucht (hinged) * 138 ZS image1938, Sonderausgabe Ausstellung Kosice 50 H im senkrechten Zusammendruck mit Zwischensteg und Handstempelaufdruck sowie Originalgummieung mit Falzresten, es wurden nur 400 Exemplare überdruckt, deshalb sind Zwischenstegpaare nicht häufig, Fotoattest Brunel VP (Mi€550,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13373 Briefstück (on piece) 138 SZ S imageSonderausgabe "Briefmarkenausstellung in Kaschau (Košice) 1938", 50 H dunkelblaugrün, senkrechtes Paar mit Zwischensteg und Teilen der Nachbarmarken, SENKRECHTER, nach rechts liegender Handstempelaufruck "Wir sind frei!" auf Briefstück übergehend entwertet mit dem Sonderstempel «Reichenberg * Tag der Befreiung * | 10.10.38. | ...». Zwischenstegpaare mit senkrechtem Aufdruck sind äußerst selten! Signiert "Dr.Dub" (doppelt), aktuelles Fotoattest Robert Brunel. ÷ "Stamp Exhibition in Kaschau (Košice) 1938", 50 H dark blue-green, vertical pair with ornamental bridge and parts of the neighbouring stamps, VERTICAL hand stamped overprint lying to the right "Wir sind frei!" on piece cancelled by special postmark «Reichenberg * Tag der Befreiung * | 10.10.38. | ...». Gutter pairs with vertical overprint are extremely rare! Signed "Dr.Dub" (double), up-to-date photo certificate Robert Brunel. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €720.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13374 Briefstück (on piece) 20 image1938, 20 h blau Zeitungsmarke mit Aufdruck "Wir sind frei! 100 h franko" auf Briefstück, entwertet mit Sonderstempel "Rumburg * Tag der Befreiung * 22.9.38", die Auflage betrug 350 Stück, Fotokurzbefund Brunel VP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €95.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13375 Brief (cover) 20 image1938, Zeitungsmarke 100 H auf 20 H blau mit Aufdruck "Wir sind frei" auf Brief in MiF mit 2 x Hindenburg 1 Pfg und aptiertem Stempel SCHLUCKENAU nach Dresden, die Auflage betrug 350 Exemplare, auf Brief ist die Marke selten, Fotoattest Brunel VP (Mi€400,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €130.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13376 ungebraucht (hinged) * 21 image1938, Zeitungsmarke 100 H. auf 30 H. siena, ungebraucht mit Originalgummi und Falzspur, die Auflage betrug 200 Exemplare, Fotoattest Brunel VP (Mi€800,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €275.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13377 Briefstück (on piece) 21 image1938, Zeitungsmarke 30 H siena mit Aufdruck "Wir sind frei! 100 h franko" auf Briefstück, entwertet mit Sonderstempel "Rumburg * Tag der Befreiung * 22.9.38", die Auflage betrug 200 Stück, Fotoattest Brunel VP (Mi€1.300,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €520.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13378 postfrisch (never hinged) ** 22 image1938, 100 H. auf 50 H. Zeitungsmarke orange, postfrisch, Kabinett, signiert Mahr BPP (Mi 1.100) (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €110.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13379 Briefstück (on piece) 22 image1938, Zeitungsmarke 50 H orange mit Aufdruck "Wir sind frei! 100 h franko" auf Briefstück, entwertet mit Sonderstempel "Rumburg * Tag der Befreiung * 22.9.38", die Auflage betrug 200 Stück, Fotoattest Brunel VP (Mi€900,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €260.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13380 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 24 - 35, 36 - 43 image1938, Freimarken: Zeitungsmarken der Tschechoslowakei, mit Aufdruck "Wir sind frei/ Hakenkreuz/ 50 h franko" und "100 h franko", insgesamt 12 Marken, ungebraucht und Portomarken der Tschechoslowakei mit schwarzem Bdr.-Aufdruck in Type III, postfrisch (Mi€643,-). (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €160.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13381 postfrisch (never hinged) ** 25 (100) image1938, 50 H. auf 5 H. Zeitungsmarke kobalt im kompletten postfrischen Bogen mit 100 Marken und Bogennummern "6" sowie "38", gute Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €620.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13382 postfrisch (never hinged) ** 26 (100) image1938, 50 H. auf 7 H. Zeitungsmarke lebhaftrot im kompletten postfrischen Bogen mit 100 Marken und Bogennummern "2" sowie "37", gute Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €620.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13383 Ganzsache (Complete) P 1 (P43) image1938, ungebrauchte Ganzsachenpostkarte mit Wst. Präsident Masarik karminrot mit schwarzem Aufdruck "Wir sind/frei", Mi. 300,- (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13384 Ganzsache (Complete) P 1 image1938, Ganzsachenkarte 1.50 Kr karminrot Masaryk mit WSt.-Aufdr. »Wir sind / frei / [Hakenkreuz]«, ungebraucht, die Auflage betrug 450 Exemplare, Fotokurzbefund Brunel VP. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €85.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13385 Ganzsache (Complete) P 5 image1938, Ganzsachenkarte 1.50 Kr karminrot Masaryk mit WSt.-Aufdr. »Wir sind / frei / [Hakenkreuz]«, ungebraucht, die Auflage betrug 150 Exemplare, Fotokurzbefund Brunel VP. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €175.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13386 Ganzsache (Complete) P 7 + 7I (P37) image1938, zwei Ganzsachenpostkarten mit Wst. Staatswappen 50 halerú hellgrün mit schwarzem Aufdruck "Wir sind/frei", einmal mit Propagandastempel von Rumburg und einmal mit verkehrtem Hakenkreuz, Mi. 170,- (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
German Occupations 1939/1945
13387 Brief (cover) 2 I,3 I,5 I,6I,7I,14 image1943, sechs Werte der ersten Aufdruckserie mit Abarten: 5 Werte mit Aufdruckfehler "1948" statt "1943", dazu die Express-Marke mit doppelten Aufdruck. Alle sechs Werte sauber gefälligkeitsgestempelt auf Umschlag. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13388 Brief (cover) 13 XX, 1-12, Sassone image1944, Satzbrief der ersten Ausgabe, mit R-Zettel von Shokder, adressiert nach Scutari (ohne Ankunft-Stempel). Der 3 Fr. Wert mit stark verschobenem Aufdruck (die 1943 am oberen Bildrand, die beiden anderen Zeilen am unteren). Signiert Raybaudi. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13389 Brief (cover) 14DD, 11 III image1943, 25 Q Expressmarke mit doppelt Aufdruck und 1 Fr mit Aufdruckfehler "1944" statt "1943", beide sauber gefälligkeitsgestempelt auf Umschlag. Signiert Raybaudi. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13390 ungebraucht (hinged) * I image1943, 5 Q Flugpostmarke mit rotem Aufdruck "14 Shtator 1943", NICHT AUSGEGEBENER PROBEDRUCK, ungebraucht mit Originalgummi und minimalen kaum sichtbaren Haftspuren, Attest Colla. Michel 1000 €. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €160.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13391 ungebraucht (hinged) * image1943, Nicht ausgegebenen Überdruckausgaben, Aufdruck "14 Shtator 1943" auf den Qind Werten der 1942er Gedenkserie "Drei Jahre Königreich" (Michel 322-326), Attest Colla, ungebraucht. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €270.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13392 postfrisch (never hinged) ** image1943, Nicht ausgegebenen Überdruckausgabe, KOPFSTEHENDER Aufdruck "14 Shtator 1943" auf 65 Qind "Drei Jahre Königreich" (Michel 326), Attest Colla. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €130.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13393 postfrisch (never hinged) ** image1943, Aufdruck " 14 Shtator 1943" auf drei Portomarken von 1942, postfrisch mit etwas getönten Zahnspitzen. So nicht im Michel gelistet, im Sassone Anmerkung "nicht offiziell". Signiert und Attest Colla. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €306.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13394 postfrisch (never hinged) ** image1943, Aufdruck " 14 Shtator 1943" in der Variante "Kopfstehende 4 in 1943" auf drei Portomarken von 1942, postfrisch. So nicht im Michel gelistet, im Sassone Anmerkung "nicht offiziell". Signiert und Attest Colla. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM