Sudetenland continued...
13315 Briefstück (on piece) 5 K image1938, 1,20 Kc. auf 1 Kc Masaryk mit kopfstehendem schwarzem Aufdruck auf kleinem Briefstück, entwertet "AS 1 * ASCH 1 * 30.IX.38 23 3 e", die Auflage betrug nur 85 Stück, Fotokurzbefund Brunel BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €95.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13316 Ansichtskarte (Picture postcard) 5 K image1938, 1,20 Kc. auf 1 Kc Masaryk mit kopfstehendem schwarzem Aufdruck auf postalisch nicht beförderter Sonderkarte, entwertet "AS 1 * ASCH 1 * 30.IX.38 23 3 e", die Auflage betrug nur 85 Stück, Fotoattest Brunel BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €230.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13317 Briefstück (on piece) 3 A K imageFreimarke 20 H. "Staatswappen", rot, mit KOPFSTEHENDEM lebhaftblaugrünem Handstempelaufdruck "Karlsbad 1.X.1938" auf Briefstück übergehend entwertet mit aptiertem Tagesstempel «* KARLSBAD 1 * | 4d | 4.X.38--8». Die Marke mit kopfstehendem Aufdruck ist äußerst selten, signiert Mahr BPP (Mi€1.200,-). (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13318 Brief (cover) 11, Dt.Reich 516 image1938, 1,50 Kc karmin "Landschaften (Neusohl / Banská Bystrica)" mit Handstempelaufdruck "Karlsbad 1.X.1938" und 6 Pf Hindenburg, entwertet mit aptiertem Stempel KARLSBAD, 6.X.38, auf Ansichtskarte 'Grand Hotel Pupp' nach Leipzig. Gute Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13319 ungebraucht (hinged) * 12, 14, 15 a image1938, Freimarken 1,60 Kc, 2,50 Kc und 3 Kc "Landschaften" mit Handstempelaufdrucken "Karlsbad 1. X. 1938...", sauber ungebraucht, signiert Dr. Dub. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13320 schön (beautifully) 22 image1938, Flugpostmarke 2 Kronen mit Handstempelaufdruck auf kleinem Briefstück, entwertet Karlsabad 4.X.38, Marke mit großem Schonfalz Fleck, Auflage nur 31 Exemplare, Fotobefund Uwe Kleymann. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €160.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13321 ungebraucht (hinged) * 23 image1938, Flugpostmarke 3 Kronen mit Handstempelaufdruck ungebrauchtes Exemplar mit kleinen Zahnverkürzungen und bildseitig minimalen Farbabsplitterungen, Auflage nur 25 Exemplare, Fotoattest Uwe Kleymann. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €210.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13322 Briefstück (on piece) 28 - 29 image1938, Zustellungsmarken 50 H. schwärzlichultramarin und 50 H. lebhaftmagenta mit Handstempelaufdrucken in der normalen, kopfstehenden Stellung, entwertet mit aptierten Tagesstempeln "* KARLSBAD 1 * -4.10.38--8 4d", die Auflagen betrugen 214 bzw. 232 Exemplare. Fotoattest Brunel VP (Mi€500,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €110.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13323 gestempelt (marked) 31, 33 - 38 image1938, ex Portomarken 10 Heller - 2 Kronen (6 Werte) mit Handstempelaufdruck "Karlsbad | 1.X.1938" und Tagesstempelabdruck, signiert Dr. Dub. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €200.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13324 FDC 34, 63 image1938, 40 H. Portomarke mit violettem Aufdruck und 50 H. Kaschau mit rosa Aufdruck, zwei Werte auf Blanko-Telegramm-Umschlag (etwas Spuren, mittig gefaltet) mit attraktiver "Art deco"-Frauenkopf-Illustration, je klar entwertet mit aptiertem Stempel "KARLSBAD 1.X.38" (ERSTTAG). Signiert Osper sowie Fotoattest Brunel. Große Rarität des Sammelgebietes, ein FDC fehlte in allen unlängst versteigerten Sammlungen (Zgonc, Hörr, Algovius)! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13325 Briefstück (on piece) 54 image1938, Sondermarke: Legionärsmarke Bachmatsch 50 H. mit dunkelblauviolettem Handstempelaufdruck "KARLSBAD/ 1.X.38/ Hakenkreuz" in Type II auf Briefstück, entwertet mit aptiertem Stempel * KARLSBAD 1 * -4.X.38 - 14 4 d". (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €120.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13326 Briefstück (on piece) 55 Zf w image1938, 50 H. Vouziers mit Zierfeld rechts auf Briefstück, entwertet mit aptiertem Stempel "* KARLSBAD 1 * ?.10.38... 4d", die Auflage betrug nur 124 Exemplare, Fotoattest Brunel VP (Mi€550,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €210.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13327 Briefstück (on piece) 56 image1938, Sondermarke: Legionärsmarke Doss Alto 50 H. mit dunkelblauviolettem Handstempelaufdruck "KARLSBAD/ 1.X.38/ Hakenkreuz" in Type II auf Briefstück, entwertet mit aptiertem Stempel * KARLSBAD 1 * -4.X.38 - 14 4 d". (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €140.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13328 Briefstück (on piece) 57, 59 image1938, Sondermarken: Jakob Fügner 50 H. und 2 Kc. je mit dunkelblauviolettem Handstempelaufdruck "KARLSBAD/ 1.X.38/ Hakenkreuz" in Type II auf Briefstücken, entwertet mit aptiertem Stempel * KARLSBAD 1 * -4.X.38 - 14 4 d". (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €95.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13329 schön (beautifully) 58. 59 image1938, Sondermarken 1 und 2 Kronen Fügner mit Handstempelaufdruck auf kleinem Briefstück, entwertet Karlsbad 4.X.38, Auflage nur 255 bzw. 415 Exemplare, je mit Fotobefund Uwe Kleymann, Mi 270.

SOLD for €80.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13330 Briefstück (on piece) 63 SZ image1938, 50 H. Kaschau im senkrechten Zwischenstegpaar mit Teilen der Nachbarmarken mit Aufdruck auch auf dem Zwischensteg auf Briefstück, entwertet mit aptiertem Tagesstempel "* -4.X.38--8 * 4d KARLSBAD 1", es wurden nur 118 Zwischenstegpaare überdruckt, "echt und einwandfrei", Fotoattest Brunel VP (Mi€300,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €120.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13331 Ganzsache (Complete) P 4 image1938, 50 H hellgrün Ganzsachenkarte mit rotem Handstempelaufdruck, gebraucht mit aptiertem Stempel KARLSBAD 1 4b, 4.X.38, nach Kiel, rückseitig voller Bedarfstext. Gute Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €126.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13332 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 30 image1938. Sondermarke 50 H "Doss Alto" mit Aufdruck "Sudetenland", o.G. Gepr. Mahr BPP. (Mi. für ungebraucht 1.500,- Euro)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13333 Briefstück (on piece) 11 - 15, 21, 22 image1938, Freimarken 5 H. bis 30 H. Staatswappen komplett mit 40 H. Comenius und 50 H. Benes auf 4 Briefstücken, tadellos. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €160.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13334 Briefstück (on piece) 22 image1938, Freimarke Benes 50 H. grün zusammen mit 1 Pfg. Hindenburg auf Briefstück, entwertet "MAFFERSDORF 8.OKTOBER 1938", die Auflage betrug 500 Exemplare, Fotokurzbefund Brunel VP.

SOLD for €30.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13335 Briefstück (on piece) 24, 28, 29, 35, 138 image1938, Freimarken mit Aufdruck, sechs Briefstücke mit Sonderstempel Maffersdorf. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €100.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13336 Briefstück (on piece) ex. 25 - 35 image1938, Freimarken mit Aufdruck, sechs Briefstücke mit Sonderstempel Maffersdorf. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €130.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13337 Brief (cover) 30 - 31 image1938, Freimarken 3,50 Kc und 4 Kc auf nicht postalisch befördertem Umschlag, entwertet mit Sonderstempel "POSTAMT MAFFERSDORF ... TAG DER BEFREIUNG 8. OKTOBER 1938", die Auflage betrug je 350 Stück, Fotoattest Brunel VP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13338 Briefstück (on piece) 35 SZ II image1938, Freimarken "St. Barbara Dom, Kuttenberg (Kutná Hora)", 1.60 Kc bräunlicholiv, senkrechtes Paar mit Zwischensteg und Teilen der Nachbarmarken mit Handstempelaufdruck auch auf dem Zwischensteg "Wir sind frei!", auf Briefstück übergehend entwertet mit dem Sonderstempel «POSTAMT MAFFERSDORF | ... | TAG DER BEFREIUNG | 8. OKTOBER 1938». Zwischenstegpaare sind sehr selten! Aktuelles Fotoattest Brunel VP (Mi€2.000,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €450.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13339 Briefstück (on piece) 36-39, 40 a, 41, 42 image1938, Flugpost 50 H bis 20 Kc, kompletter Satz mit Handstempelaufdruck, je auf Briefstück, entwertet "POSTAMT MAFFERSDORF ... TAG DER BEFREIUNG 8. OKTOBER 1938", die Auflage betrug je 350 Stück, Fotoattest Brunel VP (Mi€1.600,-). (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

SOLD for €460.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13340 Briefstück (on piece) 36 - 38 image1938, Flugpost 50 H, 1 Kc und 2 Kc mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei", je auf Briefstück, entwertet "POSTAMT MAFFERSDORF ... TAG DER BEFREIUNG 8. OKTOBER 1938", die Auflage betrug je 350 Stück, Fotoattest Brunel VP (Mi€450,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13341 ungebraucht (hinged) * 56 - 63 image1938, Zeitungsmarken Taube 5 H bis 1 Kc mit Aufdruck "Wir sind frei", ungebraucht. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €320.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13342 ungebraucht (hinged) * 111 - 112 image1938, 50 H. und 1 Kc. Mácha mit Handstempelaufdruck und Originalgummi mit Falzrest, die Auflage betrug 200 Sätze, Fotoattest Brunel VP (Mi€400,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €130.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13343 Briefstück (on piece) 124 - 126 image1938, 50 H. bis 2 Kc. B.I.T., entwertet mit Stempel "MAFFERSDORF 8.OKTOBER.1938" auf 3 Kabinett-Briefstücken, die Auflage betrug je 200 Exemplare, Fotoattest Brunel VP (Mi€600,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €160.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13344 Briefstück (on piece) 127 - 128 image1938, 50 H. und 1 Kc. Sokol Winterspiele mit Aufdruck "Wir sind frei", entwertet mit Stempel "MAFFERSDORF 8. OKTOBER 1938" auf Briefstücken, die Auflage betrug je 500 Exemplare, Fotoattest Brunel VP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €85.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13345 Briefstück (on piece) 132, 132, 137 image1938, 50 H. Bachmatsch, 50 H Vouziers und 50 H Ausstellung Pilsen mit 1 Pf Hindenburg je auf Briefstück mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei", entwertet mit Stempel "MAFFERSDORF 8. OKTOBER 1938", die Auflagen lagen zwischen 600 und 900 Exemplaren, je Fotokurzbefund Brunel VP. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

SOLD for €55.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13346 Brief (cover) 132 Zf w(s), 132 (2) image1938, 50 H. schwärzlichopalgrün Legionärsmarke im 3er-Block mit Zierfeld zusammen mit 50 H. und 1 Kc. Sokol-Winterspiele, 50 H. Benes und weiteren Werten Dt.Reich auf philatelistischem Brief mit SST "MAFFERSDORF 8. OKTOBER 1938" adressiert nach Gablonz, minime Tönungspünktchen/Patina (belanglos). Mi. 1.300,- € für lose gestempelt (bzw. als senkrechter Zusammendruck nicht gelistet)

SOLD for €570.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13347 Brief (cover) 134 - 136 image1938, 50 H. bis 2 Kc. Fügner mit Aufdruck "Wir sind frei", entwertet mit Stempel "MAFFERSDORF 8. OKTOBER 1938" auf nicht postalisch beförderter Postkarte, die Auflage betrug je 700 Exemplare, Fotokurzbefund Brunel VP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13348 Briefstück (on piece) 137 WZ image1938, 50 H. Briefmarkenausstellung Pilsen im waagerechten Zwischenstegpaar mit überdrucktem Zierfeld und Teilen der Nachbarmarken, entwertet mit Stempel "MAFFERSDORF 8. OKTOBER 1938" auf Kabinett-Briefstück, Fotoattest Brunel VP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €80.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13349 Briefstück (on piece) 138 SZ image1938, 50 H. Briefmarkenausstellung Kaschau im senkrechten Zwischenstegpaar mit überdrucktem Zierfeld und Teilen der Nachbarmarken, entwertet mit Stempel "MAFFERSDORF 8. OKTOBER.1938" auf Kabinett-Briefstück, Fotoattest Brunel VP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €80.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13350 ungebraucht (hinged) * 51 image1938. Sondermarke 50 H "Smetana" mit Aufdruck "2 Kc". Ungebraucht. Gepr. Mahr BPP. Selten! (Mi. 4.000,- Euro)

SOLD for €500.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13351 ungebraucht (hinged) * 90 image1938. Sondermarke 1 Kc "Hl. Methodius" mit Aufdruck "4.50 Kc". Ungebraucht. (Michel 3.000,- Euro)

SOLD for €500.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13352 Briefstück (on piece) A1 imageFreimarke "Taube mit Band", 10 H ockerbraun, mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei!" auf Briefstück übergehend entwertet mit dem Sonderstempel «Reichenberg 1 | Deutsche Reichspost | 8.OKT. 1938 | ...». Die Marke weist geringe Zähnungsunebenheiten und Altersspuren auf. Die Marke ist äußerst selten! Signiert "MahrBPP", aktuelles Fotoattest Robert Brunel. ÷ "Pigeon with ribbon", 10 H ochre brown, with hand-stamped imprint "Wir sind frei!" (We are free!) on piece with special cancellation «Reichenberg 1 | Deutsche Reichspost | 8.OKT. 1938 | ...». The adhesive shows minor perforation faults and signs of aging, but this adhesive is extremely rare! Signed "MahrBPP", up-to-date photo certificate Robert Brunel. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13353 Brief (cover) 12, 22; Dt.Reich 516 image1938, 10 h braun 'Staatswappen' und 50 h dkl'blaugrün 'Beneš', jeweils mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei!" und entwertet mit Befreiungsstempel Reichenberg, 8.X.1938, zusammen mit 6 Pf Hindenburg, entwertet mit aptiertem Stempel REICHENBERG, 10.X.38, auf Ansichtskarte von 'Reichenberg Tuchplatz' nach Wien. Die 10 h Marke augenscheinlich mit besserer Aufdrucktype: Ausrufezeichen(!) unter 'IN' von 'SIND' (auf der Karte mit Pfeil markiert). Seltener Beleg in guter Erhaltung. Mi. für Frankatur mit 50 h Beneš Marke bereits 1.000.-€ (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €210.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13354 Briefstück (on piece) 28 (2) image1938, 2,50 Kc. Landschaften mit Aufdruck, waagerechtes Paar sauber auf Briefstück mit glasklarem Befreiungsstempel von Reichenberg 8.OKT. 1938, signiert Mahr BPP

SOLD for €45.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM