Upper Silesia continued...
13228 ungebraucht (hinged) * 22 image1920, OPPELNER NOTAUSGABE: 30 Pf dunkelrosalila/ zinnoberrot Nationalversammlung mit "C.I.H.S."-Handstempelaufdruck in blau, äußerst selten, "echt und einwandfrei erhalten", Fotoattest Gruber BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €1,150.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13229 Brief (cover) image1921, Hüttenwerke - 15 Pfg. auf farbiger Ansichtskarte "Moltkeplatz mit Landratsamt", Stempel BEUTHEN 30.3.21 und nebengesetzter seltener viol. K2 "CONTROLLE DE CIRCLE BEUTHEN (BYTON) Ville..." der sogen. alliierten französischen Abstimmungspolizei, R! (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €63.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13230 Brief (cover) 15 image1922, Hüttenwerke - 5 Pfg. auf farbiger AK (Preiskretscham Bahnhof), selt. Stempel PREISKRETSCHAM 10.6.22 und nebengesetzter seltener viol. K3 "Le Colonel commande..."der sogenannten alliierten französischen Abstimmungspolizei, R! (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €75.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
Sarre
13231 Briefstück (on piece) 2 aI K image1920, 2 1/2 Pf., olivgrau, Type I, Feld 50/Platte Id3, auf Briefstück, gestempelt mit Merzig, signiert Dr. Dub, Hoffmann, Attest Burger, besondere Seltenheit, KW 800€, Prachtstück in frischer, einwandfreier Erhaltung! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €210.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13232 postfrisch (never hinged) ** 3 II P OR image1920, 3 Pfg. Germania/Sarre mit Aufdruck in Type II, postfrisches Eckrandstück oben rechts in tadelloser Erhaltung, lediglich im Rand senkr. gefaltet sowie bleistiftbeschriftet, gepr. Dr. Dub mit doppeltem Käferstempel, Mi€ 800,- (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13233 Briefstück (on piece) 18-31 image1920, Bayern Freimarken mit Sarre Aufdruck, Satz mit 14 Werten auf Briefstücken, zum Teil rückseitig mit Händler / Besitzersignum. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13234 ungebraucht (hinged) * ex 54 A - 97 image1921/1923. 24 Essays und Probedrucke der drei verschiedenen Landschaftsbilderausgaben. Diverse davon sind Raritäten. Ein Exemplar mit BPP Befund. Tadellos und frisch. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13235 63 A I image1921, 1 M "Drahtseilbahn Fenne", großformatiger Essay (ca doppeltes Originalformat) in Rot und Braun. Rarität. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13236 postfrisch (never hinged) ** 84-97 U image1922, 3 C. - 5 Fr. Landschaftsbilder III, kompletter Satz UNGEZÄHNT in tadellos postfrischer Erhaltung, die 5 Fr. weist herstellungsbedingte Farbspuren im Gummi auf, jeder Wert geprüft Hoffmann BPP sowie Attest Ney VP, als kompl. Satz selten angeboten! (Mi€ 1.000,-) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €370.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13237 ungebraucht (hinged) * 104/117 ex image1926/1931, Volkshilfe, sieben ungebrauchte Serien: MiNr. 104/07, 122/25, 128/34, 135/41, 144/50, 151/57, 171/77 (123, 137, 151, 154 minime dünne Stelle). Mi. 1.315,- €. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €230.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13238 postfrisch (never hinged) ** 144-50 image1931, Volkshilfe Gemälde (III), 40 C. - 10 Fr. komplette Ausgabe einwandfrei postfrisch ohne Signaturen, Mi€ 450,- (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €110.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13239 Brief (cover) 150 ZS image1931, "10 Fr. Volkshilfe", Unterrandwert mit anhängendem Zwischenstegansatz auf überfrank. Eil-R-Brief von SAARBRÜCKEN * 2 w -5.2.31 nach Leipzig in sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €130.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13240 Brief (cover) 151/6 image1932, 4. Januar, MiNr 151/6, 40 + 14 C bis 3 + 2 Fr Volkshilfe: Gemälde IV, als Mischfrankatur auf doppelt gesiegeltem R-Eilboten-Brief von Saarbrücken nach Kiel (rückseitig Eingangs-Stempel 5.1.32), signiert Hoffmann BPP. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13241 Briefstück (on piece) 161/67 image1932, Volkshilfe "Burgen und Kirchen", kompletter Satz je einzeln auf Briefstück, sauber gestempelt "SAARBRÜCKEN ST.JOHANN" bzw. "SAARBRÜCKEN 2". Dabei 40 C. mit anhängendem Leerfeld, 60 C. aus der Bogenecke mit Druckdatum, 1 Fr., 3 Fr. und 5 Fr. aus der Bogenecke (3 Fr. vs. leichte unauffällige Patina), 1.50 Fr. und 2 Fr. vom Bogenrand. Die beiden Höchstwerte wurden auf einem Zeppelinbrief verwendet. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13242 gestempelt (marked) 178 F image1934, MiNr 178 F, 40 auf 50 C dunkelrotkarmin mit Aufdruck in rot und zusätzlichem Aufdruck in schwarz, Landschaftsbilder: Abtei Tholey, sauber gestempelt Neukirchen 14.1.35, tadellose Erhaltung (farbfrisch und allseits vollzähnig), signiert und geprüft mit Photo-Attest Klaus Hoffmann. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €750.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13243 Brief (cover) 202 - 205 image1935, 13. Januar, MiNr 203, 1.50 Fr + 75 C dunkelpreussischblau, 2 + 1 Fr karminrot, 3 + 2 Fr schwarzgrauoliv und 5 + 5 Fr schwärzlichbraunorange, jeweils als Einzelfrankaturen auf Brief, Einschreibbrief, Eilbrief und eingeschriebenem Eilbrief nach St. Ingbert. Jeweils mit motivbezogenem Maschinenstempel von Saarbrücken entwertet. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13244 Ganzsache (Complete) P 5 Fehl image1920. Doppelkarte 10+10 Pf Germania "Saargebiet". Besteht als FEHLDRUCK aus zwei zusammenhängenden Antwortteilen. Außerdem auf beiden Teilen der Aufdruckfehler "SAARBEBIET" statt "SAARGEBIET". Ungebraucht. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
Slesvig
13245 Brief (cover) 2/11 ex image1920, Freimarken "Wappen und Landschaft", sieben verschiedene Werte als vorbereitete Frankatur auf Brief (als Einschreiben deklariert) mit Absendervermerk "Danielsen&Röhl Hadersleben", Leitvermerk "via Kopenhagen mit der Ostasiatischen Kompaniet." und nach Shanghai adressiert. Die Marken wurden einzeln mit Federkreuz entwertet, nebengesetzt "Hadersleben 17/2/20". Der Versuch einer Erklärung: Vermutlich wurde der Brief vom Absender frankiert und er sollte per Post verschickt werden. Auf dem Postamt bemerkte man dann, daß der Brief, so wie er adressiert war, nicht befördert worden konnte; er hätte direkt an die Ostasiatische Kompaniet geschickt werden müssen. Die Marken wurden entwertet und dem Absender das verklebte Porto erstattet. Gebrauchsspuren lassen die Vermutung zu, daß er möglicherweise doch noch via der Ostasiatischen Kompaniet nach China befördert wurde. ÷ 1920, Plebiscite Area "Schleswig" (North Germany/Denmark), franking of seven values prepared on ("registered") cover bearing sender's name "Danielsen&Röhl Hadersleben Nordschleswig", endorsed "via Kopenhagen mit der Ostasiatischen Kompaniet" (via Copenhagen by East-Asian Company) and addressed to Shanghai. Each adhesive cancelled by penstroke and "Hadersleben 17/2/20" alongside. Possible explanation: Presumably the stamps were attached by sender and the letter should have been posted at the post office. There it became obvious that the letter couldn't be shipped - according to the way it was addressed; it should have been sent to Copenhagen directly. The stamps were cancelled and the postage was reimbursed. Signs of postal wear may lead to the assumption that the letter was yet transported to China. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13246 postfrisch (never hinged) ** 4 P 2 var. image1920, Freimarken "Wappen und Landschaft", 10 Pfg. rot als geschnittener Probedruck mit Aufdruck "MAK", vom rechten Bogenrand auf BEIDSEITIG gummiertem Papier, unsigniert. Ungewöhnlich und selten! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13247 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 15/18 P 2, 21/22 P 2 image1920, Aufdruck "1. Zone", 1 Ö. bis 10 Ö., 25 Ö. und 35 Ö., sechs geschnittene Probedrucke auf ungummiertem Papier, unsigniert. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €70.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13249 ungebraucht (hinged) * 1/14 image1920, CIS-Aufdrucke, 2½ Pfg. bis 10 Mark, kompletter Satz von 14 Werten, farbfrisch und meist in guter Zähnung (einige wenige verkürzte Zähnchen/Unregelmäßigkeiten), ungebraucht mit Originalgummi und Falzresten, einige Gummiunebenheiten sind herstellungsbedingt und kein Mangel, Signum. Fotoattest Gruber BPP "ansonsten einwandfrei". Mi. 2.200,- €+. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €500.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
Danzig
13251 gestempelt (marked) image1914, Deutscher Ostmarkenflug, Vignette, blau auf hellblau mit violettem Oval-Stempel LIEGNITZ/FLUGPOST BRESLAU-DANZIG

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13253 Brief (cover) 83 (2), 96 (5) image1922, 1 Mark orange/rot (2) und 2 Mark rot (5) als portogerechte 12 Mark-Frankatur auf R-Brief von "DANZIG 21.8.22" nach London mit rs. Ankunftsstempel 28.8.22, etwas Spuren/Tönungspunkte.

SOLD for €22.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13254 ungebraucht (hinged) * 47-49 image1920, Freimarken "Großer Innendienst", alle drei Werte in einwandfreier, ungebrauchter Erhaltung, die 1 und 2 M. jeweils mit Unterrand, wobei sich bei der 1 M. eine Plattennummer 3 dort befindet (Mi€ -,-!). Jeder Wert sign. Hochkeppeler sowie pro Wert ein Fotoattest Dr.Oechsner BPP (Mi€ 4.000,-+) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

SOLD for €1,450.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13255 postfrisch (never hinged) ** 220-30 image1930, '10 Jahre Stadt Danzig', kompl Satz einwandfrei ungebraucht mit sauberem Erstfalzrest, Mi€ 200,- (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €57.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13256 postfrisch (never hinged) ** 275P image1937 PROBEDRUCK der 40 Pf. 'Danziger Dorf in Magdeburg' nur in der Farbe blau, gedruckt auf Papier mit Wz. 3X (stehende Maschen), postfrisch mit Originalgummi, echt und einwandfrei. EIN SEHR SELTENER PROBEDRUCK, VON DEM NUR EIN EINZIGER BOGEN BEKANNT IST. Attest Gunnar Gruber (2019) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13257 postfrisch (never hinged) ** Bl. 3 U image1937, Blockausgabe Danziger Leistungsschau, UNGEZÄHNT und postfrisch, bisher nur drei Exemplare bekannt. Auf dem Gummi befindet sich ein kleiner, herstellungsbedingter Papiereinschluß und vorderseitig über der 40 Pf-Marke ein kleiner Bräunungsfleck. Der Block hat das Maß 145 x 105 mm, Fotoattest Burger BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €3,400.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13258 Ganzsache (Complete) K 1, P 1, P 3, P 5, image1920/1921, Partie mit 5 verschiedenen Ganzsachen, alle portogerecht mit Zusatzfrankatur in die Schweiz gelaufen, dabei 20 Pf blau Germania Kartenbrief von OHRA, 15.10.21, nach Zürich, dann 10 Pf karmin Germania Postkarte u. 10 Pf /10 Pf karmin Germania Antwortpostkarte jeweils von Danzig 5, 6.8.20 bzw. 16.11.20, nach Zürich, 15 Pf braunlila Germania Postkarte von DANZIG-HEUBUDE, 24.1.21, nach Basel sowie 40 Pf karmin Wappen Postkarte von Danzig 5, 13.6.21, nach Zürich. Gute Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13259 Ganzsache (Complete) P 17 + 21, 53, 69, 8 image1922, gebrauchte Ganzsachenpostkarte mit bezahlter Antwort, Wst. Wappen 20 (Pf) grün mit ZF 5 (Pf) grün Germania mit Aufdruck Danzig, 60 (Pf) Lilarot und 1 M rötlichorange/karminrot Wappen, 2 M braunorange Flugpost sowie 5 (Pf) braun Proklamation des Staates Freie Stadt Danzig als Luftposteinschreiben von Danzig 5 Luftpost über Berlin C2 Luftpost, Briefpostamt Berlin nach Berlin, mit allen Flugbestätigungsstempeln, rückseitig mit Text, seltene Verwendung einer Ganzsachenkarte. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13260 Ganzsache (Complete) P 39 II / 01 image1927. Bild-Postkarte 10 Pf Wappen "19. Esperanto-Kongress', vorderseitig links mit Bild "Alte Mühle Danzig". Gezähnt mit Randstreifen oben und unten. Ungebraucht. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €640.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13261 Ganzsache (Complete) P 39 II / 02 image1927. Bild-Postkarte 10 Pf Wappen "19. Esperanto-Kongress', vorderseitig links mit Bild "Krantor Danzig". Gezähnt mit Randstreifen oben und unten. Ungebraucht. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €450.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13262 Ganzsache (Complete) P 39 II / 03 image1927. Bild-Postkarte 10 Pf Wappen "19. Esperanto-Kongress', vorderseitig links mit Bild "St. Marienkirche Danzig". Gezähnt mit Randstreifen oben und unten. Ungebraucht. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €540.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13263 Ganzsache (Complete) P 39 II / 04 image1927. Bild-Postkarte 10 Pf Wappen "19. Esperanto-Kongress', vorderseitig links mit Bild "Rathaus Danzig". Gezähnt mit Randstreifen oben und unten. Ungebraucht. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €540.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13264 Ganzsache (Complete) P 39 II / 05 image1927. Bild-Postkarte 10 Pf Wappen "19. Esperanto-Kongress', vorderseitig links mit Bild "Danzig-Neufahrwasser Hafeneinfahrt". Gezähnt mit Randstreifen oben und unten. Ungebraucht. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €450.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13265 Ganzsache (Complete) P 39 II / 06 image1927. Bild-Postkarte 10 Pf Wappen "19. Esperanto-Kongress', vorderseitig links mit Bild "Schloß und Kirche Oliva". Gezähnt mit Randstreifen oben und unten. Ungebraucht. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €540.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13266 Ganzsache (Complete) P 39 II / 010 image1927. Bild-Postkarte 10 Pf Wappen "19. Esperanto-Kongress', vorderseitig links mit Bild "Badestrand Zoppot". Gezähnt mit Randstreifen oben und unten. Ungebraucht. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €650.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13267 Ganzsache (Complete) P 39 II / 012 image1927. Bild-Postkarte 10 Pf Wappen "19. Esperanto-Kongress', vorderseitig links mit Bild "Johanniskirche Danzig". Gezähnt mit Randstreifen oben und unten. Ungebraucht. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €645.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13268 Ganzsache (Complete) P 39 II / 013 image1927. Bild-Postkarte 10 Pf Wappen "19. Esperanto-Kongress', vorderseitig links mit Bild "Technische Hochschule Danzig". Gezähnt mit Randstreifen oben und unten. Ungebraucht. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €660.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13269 Ganzsache (Complete) P 39 II / 014 image1927. Bild-Postkarte 10 Pf Wappen "19. Esperanto-Kongress', vorderseitig links mit Bild "Volkstagsgebäude Danzig". Gezähnt mit Randstreifen oben und unten. Ungebraucht. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €560.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13270 Ganzsache (Complete) P 39 II / 015 image1927. Bild-Postkarte 10 Pf Wappen "19. Esperanto-Kongress', vorderseitig links mit Bild "Danzig Winterplatz mit Post- und Telegraphenverwaltung". Gezähnt mit Randstreifen oben und unten. Ungebraucht. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €610.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM