13178 postfrisch (never hinged) ** Paar (few) 1 b ZW image1918, 10 Pfg. auf 10 Kop. hellgraublau, postfrisches waagerechtes Zwischenstegpaar, unsigniert mit Attestkopie Hey BPP für den kompletten Bogen, Mi€ -,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €500.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13179 postfrisch (never hinged) ** 1 b ZS image1918, 10 Pfg. auf 10 Kop. hellgraublau, postfrisches senkrechtes Zwischenstegpaar mit Faltung (produktions- und lagerbedingt = kein Mangel im eigentlichen Sinn), unsigniert mit Attestkopie Hey BPP für den kompletten Bogen, Mi€ -,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13180 postfrisch (never hinged) ** 1/2 (2) imageSOSNOWICE: 1916, 3 K. blau und 10 K. braunpurpur, zwei Werte mit und ohne Datumsstempel, postfrisch (3 K. natürliche gummimatte Stelle). (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13181 Ganzsache (Complete) P 3 image1918. Doppelkarte 10+10 Pf Germania "9. Armee". Gebraucht ab "Bukarest 28.3.18". Zensurstempel. Antwortteil ungebraucht anhängend. (Michel ohne Preis). (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €90.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
Allenstein
13182 postfrisch (never hinged) ** I-VI image1920, Germania 5-40 Pfg mit Aufdruck, alle 6 unverausgabten Werte einwandfrei postfrisch, dabei II-VI doppelt signiert Mikulski (Mi€ 1.250,-) (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €270.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13183 postfrisch (never hinged) ** I (4) image1920 40 Pfg., nicht verausgabt, tadellos postfrischer Oberrand-Viererblock. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13184 4er (Block) postfrisch (never hinged) ** I (4) image1920 Unverausgabte Marke zu 40 Pf. lebhaftrotkarmin im rechten oberen Eckrandviererblock, tadellos postfrisch. Attest Wasels BPP. (Mi. min. 1.520,- €) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €150.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13185 postfrisch (never hinged) ** I (2), I POR (2) image1920, nicht verausgabte 40 Pfg. karmin mit Ovalaufdruck im Eckrand-4er-Block rechts oben, postfrisch mit auch postfrischen Rändern, ungefaltet, ohne Signum. Mi. 1.520,- €. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €140.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13191 postfrisch (never hinged) ** II HAN A, II (2) image1920, nicht verausgabte 5 Pfg. gelbbraun mit waagerechtem Aufdruck im Unterrand-4er-Block mit Aufdruck-HAN "4800.20", postfrisch mit auch postfrischen Rändern, ungefaltet, ohne Signum. Mi. 1.000,- €. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €136.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13194 postfrisch (never hinged) ** II (3), II WOR (3) image1920, nicht verausgabte 5 Pfg. gelbbraun mit waagerechtem Aufdruck im Eckrand-6er-Block links oben, postfrisch mit auch postfrischen Rändern, ungefaltet, ohne Signum. Mi. 1.800,- €. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €150.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13195 postfrisch (never hinged) ** IV (6) image1920 Unverausgabte Marke zu 20 Pf. dunkelgrün im Unterrand-6er-Block mit Aufdruck-HAN "H 4802.20", tadellos postfrisch. Attest Wasels BPP. (Mi. min. 1.400,- €) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €180.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13196 postfrisch (never hinged) ** IV (4), IV POR (4) image1920, nicht verausgabte 20 Pfg. dunkelgrün mit waagerechtem Aufdruck im Oberrand-8er-Block, postfrisch mit auch postfrischen Rändern, ungefaltet, ohne Signum. Mi. 2.400,- €. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €162.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13197 postfrisch (never hinged) ** IV HAN U, IV (4) image1920, nicht verausgabte 20 Pfg. dunkelgrün mit waagerechtem Aufdruck im Eckrand-6er-Block links unten mit Plattennummer "7" sowie Ur-HAN "3518.20", postfrisch mit auch postfrischen Rändern, ungefaltet, ohne Signum. Mi. 1.400,- €+. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €180.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13198 postfrisch (never hinged) ** IV HAN A, IV (2) image1920, nicht verausgabte 20 Pfg. dunkelgrün mit waagerechtem Aufdruck im Unterrand-4er-Block mit Aufdruck-HAN "4802.20", postfrisch mit auch postfrischen Rändern, ungefaltet, ohne Signum. Mi. 1.000,- €. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €120.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13200 postfrisch (never hinged) ** IV-VI image1920 Unverausgabte Marken zu 20, 30 und 40 Pf., echt und tadellos postfrisch. (Mi. 600,- €) (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €95.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13201 postfrisch (never hinged) ** IV-VI image1920 Unverausgabte Marken zu 20, 30 und 40 Pf. je mit Bogenrand oben, echt und tadellos postfrisch. (Mi. 1.200,- €) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13202 4er (Block) postfrisch (never hinged) ** IV-VI (4) image1920 Unverausgabte Marken zu 20, 30 und 40 Pf. je im oberen rechten Eckrand-4er-Block, tadellos postfrisch. Jeweils Attest Wasels BPP. (Mi. min. 3.600,- €) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

SOLD for €360.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13204 postfrisch (never hinged) ** V (2), V POR (2) image1920, nicht verausgabte 30 Pfg. preußischblau mit waagerechtem Aufdruck im Eckrand-4er-Block links oben, postfrisch mit auch postfrischen Rändern, ungefaltet, ohne Signum. Mi. 1.200,- €. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €81.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13205 4er (Block) postfrisch (never hinged) ** V (4) image1920 Unverausgabte Marke zu 30 Pf. dunkelpreussischblau im Unterrand-4er-Block mit HAN "H 4401.20", tadellos postfrisch. Attest Wasels BPP. (Mi. min. 1.000,- €) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €155.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13206 postfrisch (never hinged) ** V (6) image1920 Unverausgabte Marke zu 30 Pf. dunkelpreussischblau im Unterrand-6er-Block mit Aufdruck-HAN "H 4799.20", tadellos postfrisch. Attest Wasels BPP. (Mi. min. 1.400,- €) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €210.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13207 4er (Block) postfrisch (never hinged) ** VI (4) image1920 Unverausgabte Marke zu 40 Pf. lebhaftrotkarmin im linken unteren Eckrand-4er-Block mit Plattennummer "8", tadellos postfrisch. Attest Wasels BPP. (Mi. min. 800,- €) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13208 4er (Block) postfrisch (never hinged) ** VI (4) image1920 Unverausgabte Marke zu 40 Pf. lebhaftrotkarmin im linken unteren Eckrand-4er-Block mit Plattennummer "6", tadellos postfrisch. Attest Wasels BPP. (Mi. min. 800,- €) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13209 postfrisch (never hinged) ** VI (6) image1920 Unverausgabte Marke zu 40 Pf. lebhaftrotkarmin im Unterrand-6er-Block mit Aufdruck-HAN "H 3607.20" (im Michel bislang nicht gelistet), tadellos postfrisch. Attest Wasels BPP. (Mi. min. 1.400,- €) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €450.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13210 postfrisch (never hinged) ** VI A-HAN U-HAN image1920, unverausgabte 40 Pf Germania Freimarke lebhaftrotkarmin mit dreizeiligem Aufdruck, postfrischer Viererblock mit Ur HAN "3339.20" und postfrischer Sechserblock mit Aufdruck HAN 3607.20, beide Einheiten mit Foto-Attest Wasels BPP ... einwandfrei, diese HAN nicht im Michel gelistet, selten. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €670.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13212 Brief (cover) 4 Ia, 4a (2), 23a, 2 image1920, 15 Pf Freimarke Germania mit höherstehendem Aufdruck "PLEBICITE/ OLSZTYN/ ALLENSTEIN", sogen. "Siegesmarke", zusammen mit Mi.Nr. 4a (2x), 23 und 24 auf leicht überfrankiertem Wertbrief mit hds. Registriernummer von "ALLENSTEIN 17.8.20" nach Berlin, rückseitig schwarze Stellen eines ehedem angeklebten Kartons sowie ohne Lacksiegel, dennoch sehr seltener Beleg mit einer Siegesmarke, die im August 1920 in Rollenbahnbogen hergestellt wurde, zwei ausführliche Fotoatteste Althen und Gruber BPP, (Mi€ -,-). (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €450.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13213 Brief (cover) 16, 20 image1920, 10 und 30 Pfg Germania mit Ovalaufdruck als MiF auf portogerechtem Brief nach Danzig, entwertet mit 80 mm langem L1 "ALLENSTEIN", in Danzig unverständlicherweise mit Nachporto belegt, Umschlag links beschnitten, Befund Gruber BPP 04/2020 (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €300.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13214 Brief (cover) 17 b (7), 15 image1920, Germania 15 Pfg mit Hochoval-Aufdruck in der guten Farbe schwarzviolett im 7er-Block mit 5 Pfg ZuF auf portogerechtem R-Brief nach Neuruppin, sign. Dr.Hochstädter BPP sowie Fotoattest Gruber BPP 04/2020 (Mi€ 1.400,-+) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €270.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13215 postfrisch (never hinged) ** 24 K (4) image1920, 1 M. dunkelkarminrot im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck in tadellos postfrischer unsignierter Erhaltung, lediglich zwei zarte Falzreste im Rand, im Rand altsigniert sowie Fotoattest Z.Mikulski VÖB, wohl einzig bekannte Einheit dieser seltenen Abart! Mi€ -,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €2,000.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13216 ungebraucht (hinged) * 28 K image1920, 3 Mark Querformat mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck im Hochoval, sauber ungebraucht mit zartem Falzrest, sign. Z.Mikulski sowie Fotoattest Gruber BPP "echt und einwandfrei", sehr selten! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13217 Ganzsache (Complete) K 1, Marienwerder 4 image19120, 2o Pfg Germania - Kartenbrief gebraucht in Mischfrankatur IN Marienwerder mit 20 Pfg Mailänder Ausgabe, gelaufen ab "NEIDENBURG 7.7.20" unbeanstandet nach Charlottenburg! Sehr seltene portorichtige Mischfrankatur! (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €440.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13218 Ganzsache (Complete) P 10 image1920, gebrauchte Ganzsachenpostkarte mit bezahlter Antwort mit schwarzem ovalen Aufdruck Olsztyn Allenstein, Wertstempel Germania mit Inschrift Deutsches Reich, doppelt verwendet von Allenstein nach Bischofstein (Frageteil) und von Bischofstein nach Marienwerder an einen bekannten Briefmarkenhändler, beide Teile mit ZF jeweils 5 (Pf) grün und 10 (Pf) rot Germania mit verschiedenen Aufdrucken Olsztyn Allenstein, in dieser Form selten. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €110.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13219 Ganzsache (Complete) A 3b, DR 85, 104 image1920, Postanweisung über 120 Mark mit WSt. 20 Pfg. Germania mit Hochoval-Aufdruck mit Zusatzfrankatur DR 5 und 75 Pfg. von SORQUITTEN 26.8.20 nach SCHIKONKEN und als unzustellbar zurück. Die linke obere Ecke wurde amtlich abgeschnitten, schöner Nachläufer-Beleg mit Fotoattest Gruber BPP 04/2020 (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €210.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
Upper Silesia
13220 postfrisch (never hinged) ** 24 b image1920, Freimarken 75 Pfg. schwarzgrün, farbfrisches und gut gezähntes Oberrandstück, postfrisch, unsigniert. Attestkopie Gruber BPP. Mi. 2.000,- €. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13221 Brief (cover) image1920, Ziffer/Hüttenwerke - 10 Pfg. auf 20 Pfg. und 5Pfg. auf schw./weiß AK (Ratibor Bahnhof), Stempel RATIBOR 30.4.20 und nebengesetzter seltener viol. K2 "CONTROLLE DE CERCLE RATIBOR-(RACIBORZ) CAMPAGNE...", der sogen. alliierten französischen Abstimmungspolizei (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13222 Ansichtskarte (Picture postcard) image1920, Ziffer 5 Pfg. auf schw.-/weiß AK (Bad Gottschalkowitz Zollamt), selt. Stempel GOTTSCHALKOWITZ 4.4.20 und nebengesetzter seltener rot. K3 "CONTROLE DE CERCLE PLESS (PERSZCYNA)..." der sogn. alliierten französischen Abstimmungspolizei. R! (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €85.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13223 Ansichtskarte (Picture postcard) image1920, Ziffern 5 und 15 auf schwarz/weiß AK (Bahnhof Loebschütz), Stempel LOEBSCHÜTZ 4.5.20 und nebengesetzter seltener viol. K2 "COMMANDO* 1. BATTAGLIONE 135. M.M." der sogen. alliierten italienischen Abstimmungspolizei. R! (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €120.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13224 Ansichtskarte (Picture postcard) image1920, Hüttenwerke, 20 Pfg. auf farbiger AK (Kaiserl. Postamt), Stempel KATTOWITZ 2.9.20 und nebengesetzter seltener rot. K2 "Le Generale commande.." der sogenannten alliierten französischen Abstimmungspolizei, R! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13225 Ansichtskarte (Picture postcard) image1920, Ziffern - 29 Pfg. auf farbiger AK (Bahnhofstraße) Stempel COSEL 30.3.20 und darüber gesetzter seltener viol. K3 "COMMANDO* Truppe Italiane A.S." der sog. alliierten italienischen Abstimmungspolizei, R! (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €75.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13226 Ansichtskarte (Picture postcard) image1921, Hüttenwerke, 25 Pfg. auf schw./weiß Ansichtskarte (Freitreppe am Bahnhof), Stempel HINDENBURG 18.10.21 und nebengesetzter seltener viol. K2 "CONTROLE DE CERCLE ZABRZE (Hindenburg)..." der sogen. alliierten französischen Abstimmungspolizei, R! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13227 ungebraucht (hinged) * 19 image1920, OPPELNER NOTAUSGABE: 10 Pfg lebhaftrotkarmin Nationalversammlung mit "C.I.H.S."-Handstempelaufdruck in blau, sehr selten, "echt und in einwandfreier Qualität", Fotoatteste Dr. Weinberg BPP und Gruber BPP. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €1,150.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM