Marshall Islands continued...
13138 Briefstück (on piece) 5 II a image1899, 25 Pfg. gelblichorange, Berliner Ausgabe, auf Briefstück klar und voll entwertet "JALUIT MARSHALL INSELN 10/8 01", signiert Dr.Lantelme BPP sowie Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP "ein kurzer Zahn oben ist auf das Ausbrechen eines Papierfremdkörpers (Leimkorn o.ä.) zurückzuführen (kein Mangel)...in fehlerfreier...Erhaltung". Mi. 1.100,- €.

SOLD for €250.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13139 gestempelt (marked) 6 II image1899, Freimarke 50 Pf lebhaftrötlichbraun Krone Adler mit diagonalem Aufdruck "Marshall-Inseln" Berliner Ausgabe, ein echt gestempeltes Exemplar Stempel "Jaluit ?.?.00" (Sorte II) mit Foto-Befund Läschke Lantelme ...Querbug sonst einwandfrei. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13140 Briefstück (on piece) 6 II image1899, 50 Pfg. lilabraun, Berliner Ausgabe, auf Briefstück voll entwertet "JALUIT MARSCHALL-INSELN 31 3 00". Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP "in fehlerfreier...Erhaltung". Mi. 1.400,- €.

SOLD for €620.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13141 Brief (cover) 9 H image1900, 10 Pfg. lilarot mit Aufdruck "Marshall-Inseln", privat senkrecht halbiert als korrektes 5 Pfg.-Porto auf Karte mit rs. aufgeklebter Original-Photographie von "JALUIT 6/4 00" nach Hamburg mit nebengesetztem Ankunftsstempel 21.8.00, die Karte links neben der Marke mit Vortrennschnitt, der rs. wieder fixiert wurde. Fotoattest Steuer BPP. Michel 9000,-

SOLD for €4,200.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13142 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 13/25 SP image1901, Freimarken Schiffszeichnung 3 Pfg. bis 5 Mark, kompletter Satz von 13 Werten mit Specimen-Aufdruck, teils etwas unregelmäßige Zähnung, nachgummiert. Attest GPS. Mi. 1.300,- € für ungebraucht mit Originalgummi.

SOLD for €750.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13143 postfrisch (never hinged) ** 22/24 (4) image1901, Schiffszeichnung 1 Mark bis 3 Mark, drei Werte in Eckrand-4er-Blocks rechts unten mit auch postfrischen Rändern (teils Kalanderbüge=herstellungsbedingt, kein Mangel), ungefaltet und unbeschriftet, unsigniert. Mi. 320,- €+. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €130.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13144 gestempelt (marked) 22-24 image1901, Kaiseryacht 1, 2 u. 3 Mt, dabei zwei Marken mit Stempel "NAURU", die 3 M entwertet "JALUIT", tadellose Erhaltung, teils signiert Bothe BPP und R. Steuer BPP. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €240.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13145 Brief (cover) 22/25 image1901, Schiffszeichnung 1 Mark bis 5 Mark (3 Mark rechts oben mit kl. Zahnfehler) als attraktive Frankatur auf R-Brief von "JALUIT 17.11.06" nach Duisburg mit rs. Ankunftsstempel 16.1.07, signiert Köhler. Fotoattest Steuer BPP "dekorative und gut erhaltene Vorlage".

SOLD for €330.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13146 Brief (cover) 25 image1901, 5 Mark grünschwarz/dunkelkarmin auf R-Brief mit handschriftlichem Einschreibevermerk "R N=831d" von "JALUIT 1/12 07" nach Meerane mit rs. Ankunftsstempel 29.1.08, etwas minime Patina wird im Attest nicht beanstandet und wird hier nur der Vollständigkeit halber erwähnt. Fotoattest Steuer BPP "gut erhaltene und dekorative Vorlage".

SOLD for €300.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13147 Briefstück (on piece) Michel 5 I PF; SG 54 image1914: 3d. auf 25 Pf. orange/schwarz auf gelb, mit Aufdruck 'G.R.I.' in Type I, 5 mm Zeilenabstand, AUFDRUCK-ABART 'fette Ziffer 3', auf kleinem Briefstück entwertet mit violettem Ovalstempel. Aktuelles Fotoattest Pascal Scheller. ÷ 1914: 3 d. on 25. Pf. black and red on yellow, variety 'THICK 3' (5 mm spacing), used on small piece. Photo certificate Pascal Scheller (2018). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €1,050.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13148 Ganzsache (Complete) P9 image1900, Aufdruck-Karte 5 Pfg. grün ohne Wasserzeichen und Druckdatum, bedarfsgebraucht ab "JALUIT 25.10.00" nach Frankfurt/Main, rs. Bedarfstext datiert 23.10.1900, minime Spuren. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13149 Ganzsache (Complete) P 11 image1907 (25.11.), "DEUTSCHE SEEPOST JALUIT-LINIE * b" (Dampfer "Germania) auf 5 Pfg. GA-Karte mit Grußtext aus "NAURI" nach Duisburg (Ank. Stpl. vom 29.1.08) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
Samoa
13150 Brief (cover) image1846 Incoming mail: Folded letter sent from Glasgow, Scotland to Rev.d Henry Nisbet, Upolu, SAMOA via London and Sydney, bearing "GLASGOW/PAID/NO 27/1846" despatch c.d.s., red London transit dater and large Crown c.d.s. "SHIP LETTER SYDNEY/MR 28/1847". (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13151 Brief (cover) Mi. 42 DR image1895, schwarzer Rahmenstempel "BEZAHLT/Kaiserl. Deutsche Postagentur./ Apia-10-6-1895" als Entwertungsstempel auf Brief mit 1 Piaster Dt. Post in der Türkei nach Tetschen a.d.Elbe mit Ank. Stpl. vom 19.7.95 (Beleg mit unkenntlich gemachter Empfängeranschrift) (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €170.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13152 Brief (cover) Mi. 48 image1894 (5.12.), handschriftlich 20 Pfg.-Barfrankierung in roter Tinte mit Stempel "APIA KAISERL.DEUTSCHE POSTAGENTUR" auf Brief (Empfängeranschrift unkenntlich gemacht) nach Tetschen a.d.Elbe mit Ankunftsstempel vom 7.1.95 und Nachfrankierung mit 20 Pfg. Krone/Adler (Eckmangel) in Bremen (6.1.95) (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €450.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13153 Briefstück (on piece) V 47 ZS image1897, 10 Pfg. Krone/Adler im senkrechten Zwischenstegpaar auf Briefstück gestempelt "APIA 10.6.97", untere Marke ein kurzer Zahn (belanglos). Vorläufer-Zwischenstegpaare sind sehr selten! (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €490.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13154 Briefstück (on piece) V 48 ZS image1899, 20 Pfg. Krone/Adler im senkrechten Zwischenstegpaar auf Briefstück gestempelt "APIA 31.5.99", minime Zahntönung und kaum wahrnehmbare Knitterspuren (belanglos). Vorläufer-Zwischenstegpaare sind sehr selten! (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €160.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13155 ungebraucht (hinged) * I P 1 image1900: 2 Pfg (dunkel)graublau, farbfrisch, sehr gut gezähnt, in fehlerfreier ungebrauchter Erhaltung. Attest Jäschke-Lantelme BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13156 postfrisch (never hinged) ** 5/6 ZS image1900, Aufdruck-Ausgabe, 25 Pfg. orange und 50 Pfg. rötlichbraun, die beiden Höchstwerte je im senkrechten Zwischenstegpaar, postfrisch, unsigniert. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €440.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13157 ungebraucht (hinged) * 5/6 ZS image1900, Aufdruck-Ausgabe, 25 Pfg. orange und 50 Pfg. rötlichbraun, die beiden Höchstwerte je im senkrechten Zwischenstegpaar, ungebraucht mit Originalgummi und Falzrest/-spuren, unsigniert. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €130.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13158 Brief (cover) 16 (2) image1907, 2 überfrankierte Einschreibebriefe aus Saipan mit jeweils 1 M dunkelrot, verschiedene Einschreibezettel (Einfeldt 2 + 2b), ein Brief signiert BOTHE BPP. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €330.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13159 gestempelt (marked) 19 image1901, 5 Mark Schiffszeichnung aus der Bogenecke links oben, klar entwertet mit zwei Abschlägen "SAMOA 9.7.07", signiert Drahn. Ein Ausnahmestück dieses Höchstwertes! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13160 ungebraucht (hinged) * 1 PF I image1914, ½ d. auf 3 Pfg. ockerbraun mit Aufdruckfehler "Komma statt Punkt nach I", ungebraucht mit Originalgummi, feinem Falzrest und Haftspuren, oben etwas flache Zähnung sowie vs. etwas Farbabrieb. Fotoattest BPA. Mi. 1.000,- €. SG 101c. ÷ 1914, ½d. on 3pf. brown showing variety "Comma after I", mint original gum previously hinged and some slight adhesion marks, slightly flat perfs at top and some surface rub. Certificate BPA. SG 101c, £700.

SOLD for €160.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13161 ungebraucht (hinged) * 13 image1914, 5 sh auf 5 M, grünschwarz/bräunlichkarmin, mit schwarzem Aufdruck, Falzspuren, Originalgummi, linkes, unteres Eckrandstück, mit Führungslinien, selten und dekorativ, Attest Philatelic Foundation New York. ÷ 1914, 5 sh on 5 M, slate and carmine, with black surcharge, LPOG, from the lower left corner with guidelines, rare and desirable, cert. PF/New York, XF! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €1,200.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13162 Ganzsache (Complete) P 4 (P39) image1901, bedarfs- und portogerecht verwendete Ganzsachenpostkarte mit bezahlter Antwort und mit schwarzem Aufdruck "Samoa" Wst. Adler 10 PF. rot, DV 399, von Apia nach San Marino, weitergeleitet nach Zehlendorf Wannseebahn, rückseitig mit Text. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
Togo
13163 Brief (cover) V 47 d image1897, 30. Juli , MiNr V 47 d (dünnes Papier y), 10 Pfg lebhaftlilarot, Reichsadler im Kreis, zwei senkrechte Paare als Mehrfachfrankatur auf Brief (Leinenkouvert) von Klein-Popo (Togo) nach Berlin-Friedenau (rückseitig Eingangs-Stempel 23.8.97), geprüft und signiert Mansfeld. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €63.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13164 Brief (cover) 9, Dt.Reich 71 image1903, 10 Pf Yacht auf Brief von LOME(TOGOGEBIET), 10/7 03, nach Rostock, dort nach Ankunft am 30.7.1903 mit zusätzlicher Marke 10 Pf Germania frankiert und weitergeleitet von ROSTOCK, 1.8.03, nach Genua in Italien, rs. Ank.-Stpl. GENOVA, 3.8.03. Gute Erhaltung. Sehr seltene Kombination aus 10 Pfennig Kolonialmarke und 10 Pfennig Marke des Dt.Reichs als 20 Pfennig Gebühr für einen Auslandsbrief! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13165 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 2 (25) image1914, 10 auf 5 Pfg. grün im Oberrand-25er-Block (Bogenfelder 1-5, 11-15, 21-25, 31-35, 41-45), dabei die oberen drei Reihen Aufdruck Type I, die beiden unteren Reihen Aufdruck Type II, mit div. Aufdruckbesonderheiten (wie "gebrochene "0" in "10" auf Feld 4). Originalgummi ohne Falz, jedoch flächig getönt, teils kl. Beanstandungen/Oberrand mit Anhaftungen/dünn. Maury 2 I (15), 2 II (10) plus Abarten. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €370.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13166 gestempelt (marked) 9 image1915, Aufdruck auf 5 Pfg. grün, sauber gestempeltes Exemplar "ANECHO", kl. Tönungspunkte, signiert Theodore Champion. Mi. 850,- €+. Auflage nur 1.000 Marken! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13167 Ganzsache (Complete) VU 12A image1891, gebrauchter Ganzsachenumschlag mit privatem Zudruck "Herrn C.R.Stolle/Herzogl. Hof-Buchhandlung./Harzburg/Frei! Deutschland.", Wst. Adler 10 Pfennig rot, vonKlein-Popo nach Harzburg, rückseitig mit Ankunftsstempel, Oberklappe mit minimalem Bug. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13168 Ganzsache (Complete) P 3 image1899, Doppelkarte 5 Pfg.+5 Pfg. Aufdruck zusammenhängend, gebraucht ab "LOME 3.9.99" nach Berlin und dort weitergeleitet mit drei vs. Ankunftsstempeln, ohne Text, Antwortteil ungebraucht. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13169 Ganzsache (Complete) P 3 image1901, Doppelkarte 5 Pfg.+5 Pfg. Aufdruck zusammenhängend, gebraucht ab "LOME 3.6.01" mit Zusatzfrankatur waagerechtes Paar 3 Pfg. nach Kwitta/Goldküste mit vs. Ankunftsstempel 6.6., ohne Text, Antwortteil ungebraucht. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13170 Ganzsache (Complete) P11F image1902, Frageteil 5 Pfg. Schiffszeichnung bedarfsgebraucht ab "LOME 22.4.1902" nach Saltpound/Goldküste mit vs. Durchgangsstempel Accra 24.4. sowie Taxvermerk, rs. Text. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13171 Ganzsache (Complete) P 13 F/A image1905, 5 Pfg. Schiffszeichnung, beide Teile (höchstwahrscheinlich) einer einstigen Doppelkarte, jeweils gebraucht als "Normalkarte" vom selben Absender ab "AGOME PALIME 9/2 05" an zwei verschiedene Adressaten im Missionshaus St.Gabriel in Mödling/Wien, beide Karten bei Ankunft 2.3. bzw. 3.3. mit Nachporto belegt (Nachportomarke 10 H. Mängel bzw. Taxstempel), jeweils mit ausführlichem Bedarfstext. Höchst seltenes und eindrucksvolles Duo! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13172 Ganzsache (Complete) image1898 (23.4.) "STATION MISAHÖHE TOGOGEBIET" als Nebenstempel auf bedarfsmäßig gebrauchter GA-Kt. 10 Pfg. Krone/Adler mit Stempel "LOME TOGOGEBIET" (3.5.) und rs. Aufgabestempel (Einzeiler) "Misahöhe, den 23. April 1898" nach Berlin (Ank. Stpl. vom 27.5. - Beleg mit Heftklammerspur (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13173 Brief (cover) imageDEUTSCHE KOLONIEN - TOGO: 3.9.1902 bis 4.8.1914, württembergisches Posteinlieferungsbuch, beginnend mit Stempeln von Kossegg, Cannstatt, Münsingen/Übungsplatz, Darmstadt/Übungsplatz, Berlin 20.4.1908, danach LOME (26 Stempel in 2 Typen bis 14.11.1909), ATAKPAME (5 Stempel 23./24.5.1910), SOKODE (75 Stempel. 1./11.2.1912) sowie LOME/Togogebiet bis 27.2.1912, danach Stempel aus Deutschland, Schweiz, Österreich und BUEA/Kamerun (5 Entwertungen. 5.6./4.8.1914 - 3. Kriegstag in Kamerun), große Seltenheit. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
German Occupations 1914/1914
13174 postfrisch (never hinged) ** 23 I Ba Bogen image1916, 1 F. 25 Cent. auf 1 Mark karminrot mit glänzendem Aufdruck, gez. 25:17, vollständiger Schalterbogen von 20 Werten, links mit Plattennummer "169" sowie unten mit Aufdruck-HAN "3722.16", postfrisch mit auch postfrischen Rändern (links oben schwache Bleistiftsignatur), ungefaltet und unsigniert. Fotoattest Wasels BPP "...die Qualität ist einwandfrei...Es handelt sich um einen der seltensten Bogen der Besetzung". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13175 Brief (cover) 7(11)etc image1918, TELEGRAMM mit 11x15pf + 5pf Germania "Postgebiet On.Ost", stark fleckig, aber sehr seltene Verwendung (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13176 ungebraucht (hinged) * 1 PF I, 2 PF I image1918, 30 Pf und 60 Pf schwarz Gebührenmarken, beide mit Plattenfehler "Buchstabe 'I' im Wort '???????????" unten verkürzt, beide Marken ungebraucht mit Originalgummi, der 60 Pf Wert vorderseitig gering geschürft u. Altersspuren, der 30 Pf Wert in tadelloser Erhaltung. Sehr selten! Mi."-.-" (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €95.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13177 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 1 b (4) image1918, 10 Pfg. auf 10 Kop. hellgraublau, Viererblock postfrisch, unsigniert mit Prüfgarantie, da aus Bogentrennung, wofür Attest Hey BPP für den kompletten Bogen vorliegt, Mi€ 4.000,- (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM