Cameroon continued...
13097 Ganzsache (Complete) P 13 image1909, bedarfs- und portogerecht gebrauchte Ganzsachenpostkarte Wst. Kolonial-Schiffszeichnung 5 Pfennig grün, Wohnungstype I und offener Buchstabe K im Wort "Karte" der Fußnote von Mundeck (selten!) nach Stolzenau, rückseitig mit Text. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13098 Brief (cover) Mi. 21 (4), 22 82) image1910 (26.9.), "OSSIDINGE KAMERUN" vier Abschläge auf dekorativem Bedarfs-Einschreiben mit 4 x 5 PFg. + 2 x 10 Pfg. (2. Gewichtsstufe) und R-Zettel "Ossidinge /(Kamerun)." nach Berlin-Schöneberg mit Ank. Stempel vom 30.10.10 /Frankatur leichte Bedarfsmängel - sign. Dr. Steuer VÖB) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
Caroline Islands
13099 postfrisch (never hinged) ** 1-6 II image1900, 3 Pfg. bis 50 Pfg. mit steilem Aufdruck, kompletter tadellos postfrischer Satz, jeder Wert einzeln signiert Steuer, VÖB. (Mi. 550,- €) (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €200.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13100 postfrisch (never hinged) ** 7-19 image1900, Kaiseryacht 3 Pf - 5 M, kompletter Luxussatz mit 13 Werten in tadellos postfrischer Erhaltung, unsigniert. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €350.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13101 postfrisch (never hinged) ** 7-19 image1900, Freimarken Serie (13 Werte) ohne Wasserzeichen als kompletter postfrischer Satz in tadelloser Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €320.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13102 Briefstück (on piece) gestempelt (marked) 7/19 image1900, Schiffszeichnung 3 Pfg. bis 5 Mark, kompletter Satz ideal gestempelt, bis auf die 3 Mark (diese winzige helle Stelle) alle auf Briefstücken, beide Höchswerte signiert. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €250.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13103 Briefstück (on piece) 7 Pv image1910, 2.Ponape-Aushilfsausgabe, 5 Pf auf 3 Pfg. ockerbraun, farbfrisches und gut gezähntes Exemplar auf Briefstück klar gestempelt "PONAPE 30/11...", signiert van Arkel (Mitarbeiter beim Friedemann-Handbuch), Stolow sowie Gutachten Jan Willem van Arkel/Bremen und Echtheitsbestätigung Emil Sorge/Bremen (beide 1950). (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €1,000.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13104 Brief (cover) Mi. 16-19 image1906 (14.7.), Markwerte der Schiffsausgabe zu 1, 2, 3, und 5 Mark auf Phila-R-Brief mit Stempel "PONAPE (KAROLINEN)" und R-Zettel "Ponape (Karolinen)" nach Nürnberg, (Ank. Stempel vom 13.9.) (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €340.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13105 Brief (cover) 17, 18 image1907, 2 kleinformatige Kinze-Einschreibebriefe ab Yap, frankiert mit 2 M bzw. 3 M Kaiseryacht, beide Briefe signiert BOTHE BPP. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €190.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13107 Ganzsache (Complete) P 1-4 (P36I/37/38II/ image1899, kompletter gebrauchter Ganzsachenpostkartensatz der ersten Ausgabe, Urkarten mit Wst. Krone/Adler, alle mit schwarzem Aufdruck "Karolinen", dabei zwei Karten mit bezahlter Antwort, alle Karten ohne Text, gute Erhaltung, seltenes Angebot! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

SOLD for €110.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
Kiautschou
13108 gestempelt (marked) V 47 d image1898, 10 Pfg. Krone/Adler, lebhaftlilarot, rot quarzend (Urmake MInr. 47 da, rotkarmin, dunkelrot quarzend), gebraucht mit Einkreisstempel "TSINGTAU 15/5 00" ist einen Originalmarke mit echter Abstempelung. Die Marke ist farbfrisch, normal gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP, (im Michel nicht gelistet). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13109 Briefstück (on piece) 1 II (2), V 2 II image1900, 5 Pfg. auf 10 Pfg. Steiler Aufdruck, waagerechtes Paar zusammen mit zwei Werten Dt.Post China 5 Pfg. Steiler Aufdruck auf Briefstück sauber gestempelt "TSINGTAU KIAUTSCHOU 19/6 00". Interessante und nicht häufige Kombination! (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €110.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13110 Brief (cover) 1 II b Type 5 image1900, 5 Pfg. auf 10 Pfg. lebhaftlilarot "steiler Aufdruck", mit violettem Strich und Aufdruck in seltener Type 5, tarifgerechte Einzelfrankatur auf Ansichtskarte "YAMENSTRASSE IN KIAUTSCHOU" von "TSINGTAU 19/5 00" nach Pinneberg mit nebengesetztem Ankunftstempel 30.6.00. Signiert Bothe BPP sowie Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung". Michel 500, -€ x Faktor 7,7 (analog zu "Normalmarke" mit blauem Strich)=3.850,- €. Diese Marke in Type 5 auf Beleg fehlte sogar in der Branz-Sammlung! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13111 ungebraucht (hinged) * 5/17 image1901, Schiffszeichnung 3 Pfg. bis 5 Mark, kompletter Satz von 13 Werten, farbfrisch und in guter Zähnung, ungebraucht mit Originalgummi und Falzrest (billige 5 Pfg. kl. dünne Stelle). Mi. 650,- €. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €200.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13112 postfrisch (never hinged) ** 11-17 image1901, Kaiseryacht, 40 Pf - 5 Mark, die sieben Höchstwerte in postfrischer Erhaltung, Mi. ca. 1.700,- €. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13113 ungebraucht (hinged) * 18/27 image1905, Schiffszeichnung ohne Wasserzeichen 1 C. bis 2½ $, kompletter Satz von zehn Werten, farbfrisch und in meist guter Zähnung, ungebraucht mit Originalgummi und Falzrest(en), 40 C. mit zwei winzigen hellen Stellen, die beiden Höchstwerte signiert sowie Prüfungsbefund Edgar Mohrmann (1950) für die 2½ $. Mi. 3.500,- €+. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13114 postfrisch (never hinged) ** 25 B image1905, Kaiseryacht, 1 Dollar schwärzlichblau mit 25:16 Zähnungslöcher in einwandfrei postfrischer Erhaltung, Befund Steuer, BPP. (Mi. 450,- €) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €240.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13115 gestempelt (marked) 26 A image1905, Schiffszeichnung ohne Wasserzeichen 1½ $ schwarzviolett, farbfrisches Exemplar in guter Zähnung, sauebr gestempelt "SYFANG", signiert. Mi. 2.000,- €. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13116 Brief (cover) 30, 31 image1911, 4 C karminrot u. 10 C ultramarin 'Kaiseryacht', portogerechte MiF auf Einschreibebrief von TSINGTAU a, 31.3.11, nach Tsinanfu und von dort weitergeleitet nach Tientsin, rs. Transit- und Ankunftstempel. Sehr seltene Portostufe zum ermäßigten "chinesischen Inlandstarif" für den Postverkehr innerhalb der Deutschen Postämter in China und Kiautschou. Gute Bedarfserhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13117 Ganzsache (Complete) VP 2 image1898, gebrauchte Ganzsachenpostkarte mit schrägem schwarzen Aufdruck "China", Wst. Krone/Adler 10 Pfennig rot, DV 1197f, als Vorläuferkarte von Tsintanfort Marine-Feldpost nach Klingenberg bei Apenrade, die Karte wurde am Eröffnungstag dieses Postamtes mit sehr viel Text abgesandt, unbedeutender minimaler Fleck rechts unten, posthistorisch bedeutender Beleg! RRR! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13118 Ganzsache (Complete) MSP 1 image1899, 10 Pfg. Marineschiffspost-Ganzssachenkarte bedarfsgebraucht mit Stempel "TSINTAU KIAUTSCHOU *a 22.6." und viel Text nach Wilhelmshaven, rückseitig mit Absenderangabe "...SMS. Gefion...", Karte fleckig und Teil der Adresse nachgezogen, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Entwertung auf dieser Karte! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13119 Ganzsache (Complete) P 5 + 6 image1907/13, drei gebrauchte Ganzsachenkarten mit Wst. Kolonial-Schiffszeichnung der Ausgabe mit Cent-Währung, dabei 2x2 cents grün und einmal 4 cents rot, alle Karten mit besseren Stempeln (Litsun und Tsingtau-Gr. Hafen) und einmal mit schönem Absenderstempel Mecklenburghaus (diese Karte ohne Text), interessantes Trio. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €75.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13120 Ganzsache (Complete) P 9 image1911, ungebrauchte Ganzsachenpostkarte mit Wst. Kolonial-Schiffszeichnung 4 cents rot mit WZ 3 D/9/II/R, für den Auslandskartentarif, nicht als Karte des Weltpostvereins gekennzeichnet, selten. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13121 Ganzsache (Complete) P 11 image1914, ungebrauchte Ganzsachenpostkarte mit Wst. Kolonial-Schiffszeichnung 4 cent rot, gestempelt Tsingtau am 6.11.1914 einen Tag vor der Kapitulation gegenüber den Japanern, Zeitdokument! ex Sammlung Romanow. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13122 Brief (cover) Mi.3I,4I,1 Iia/b,2II image19o1 (2.9.), sieben Werte der Aufdruckausgaben zu 3 Pfg. (zwei Farben) bis 50 Pfg. (Mischfankatur diagonaler und steiler Aufdruck) auf Einschreiben mit Stempel "KIAUTSCHOU *DEUTSCHE POST)*" (sieben klare Abschläge) und R-Zettel "Kiautschou/Deutsche Post)" an Gebr. Senf in Leipzig (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13123 Brief (cover) imageAushilfs-Postformular: TSINGTAU 10/11 03, klar auf postamtlich aufgebrauchtem Feldpostkarten-Formular nach Kaumi. Adreßseitig mit Hinweis "Anrechnung 5 $". Im Text "In der heutigen Überweisungskarte war der Markenzuschuß von $ 2,50 in Forderung anstatt in Schuld eingetragen. Der Unterschied von 5 $ wird hiermit angerechnet". Die Karte lief portofrei als Postsache. Bisher ist kein zweites Stück dieser Art bekannt, Fotoattest Steuer BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
Mariana Islands
13124 ungebraucht (hinged) * 2 I image1899, 5 Pfg. opalgrün mit diagonalem Aufdruck, farbfrisches Exemplar in guter Zähnung, ungebraucht mit Originalgummi und Falzresten, signiert Köhler sowie zwei Besitzerzeichen. Eine seltene Marke! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13125 Brief (cover) Mi. 9 image1906 (27.7.), großer violetter Gummistempel "ROTA" mit Datums-Einzeiler und Unterschrift des Kaiserl. Stationsleiters Reichel als Entwertung auf Brief mit 10 Pfg., vollständiger Abs.-Angabe und Zusätzlichem Stempel "SAIPAN * MARIANEN *" (24.9.) nach Meissen/Sachsen mit Ank.Stempel vom 23.11.06 (Belege + Frankatur mit kl. Bedarfsmängeln) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13126 Briefstück (on piece) 16 image1901, 1 Mark Schiffszeichnung aus der Bogenecke links oben, auf Briefstück ideal entwertet durch schwärzlichgrauen K1 "SAIPAN 16.12.07".

SOLD for €45.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13127 Briefstück (on piece) 19 image1901. 5 M., grünschwarz/dunkelkarmin, Luxus Entwertungen SAIPAN. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €150.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13128 Brief (cover) 19 image1901, Schiffszeichnung 5 Mark grünschwarz/dunkelkarmin aus der rechten oberen Bogenecke auf R-Brief von "SAIPAN 25.3.06" nach Charlottenburg mit rs. Ankunftsstempel, Umschlag mit kl. unauffälligen Beanstandungen. Ein attraktiver Brief mit dem Höchstwert des Satzes! (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €420.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
Marshall Islands
13129 Briefstück (on piece) Mi. V 37c, V42c,V47b image1891 (27.5.). 2 Mark mittelrosalila in Kombination mit seltener Mischfrankatur 20 Pfg. (Pfennig-Ausgabe) und 2x 10 Pfg, Krone/Adler auf dekorativem Sackleinen-Briefstück (Bedarf) mit drei Abschlägen des Stempels "JALUIT MARSCHALL-INSELN" (Frankatur leichte Bedarfsmängel) (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €675.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13130 Ganzsache (Complete) V 45 a, S7 image1891, 23. März, MiNr V 45 a, 3 Pfg gelbbraun, Wertziffer im Perloval, Zusatzfrankatur auf amtlich nicht verausgabtem Streifband (MiNr S 7) von Jaluit, Marshall-Inseln (Vorläufer) via San Francisco (rückseitig Durchgangs-Stempel APR 29 1891) nach Hamburg, Deutschland, signiert v.Willmann und Hoffmann Giesecke sowie geprüft mit Photo-Attest Ronald F. Steuer. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €440.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13131 Brief (cover) V 46 c image1894, 9. Oktober, MiNr V 46 c, 5 Pfg opalgrün, Wertziffer im Perloval, zwei waagrechte Paare als Mehrfachfrankatur auf kleinem Brief von Jaluit, Marshall Inseln (Vorläufer) nach Cöln, rückseitig Eingangs-Stempel 15.12.94 und Kleber "In Cöln (Rhein) beschädigt (handschriftlich in offen geändert) eingegangen, daher amtlich verschlossen", signiert Willmann. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €400.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13132 Briefstück (on piece) 1 I b image1899, 3 Pfg. lebhaftbraunocker, Jaluit-Ausgabe, auf Briefstück mit vollem zentrischem Abschlag "JALUIT MARSCHALL-INSELN 15/11 99", mehrfach signiert, u.a. Friedemann und Dr.Pirl (das Briefstück ist rs. etwas dünn, nicht die Marke betreffend und somit auch belanglos). Fotoattest Steuer BPP "einwandfrei". Mi. 2.600,- €.

SOLD for €540.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13133 Briefstück (on piece) 1 II image1899, 3 Pfg. dunkelockerbraun, Berliner Ausgabe, auf Briefstück voll entwertet "JALUIT MARSCHALL-INSELN 31 3 00", signiert Brandes, Thier, Wallner sowie Fotoatteste Dr.Hartung "in fehlerfreier...Erhaltung" und Jäschke-Lantelme BPP "in fehlerfreier...Erhaltung". Mi. 1.100,- €.

SOLD for €300.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13134 Briefstück (on piece) 2 I image1899, 5 Pfg. opalgrün, Jaluit-Ausgabe, auf Briefstück mit vollem zentrischem Abschlag "JALUIT MARSCHALL-INSELN 15/11 99", signiert Friedemann. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP "in fehlerfreier..Erhaltung". Mi. 550,- €.

SOLD for €125.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13135 postfrisch (never hinged) ** 5/6 I U (4) image1898/1899, Berliner Urdruckausgabe, 25 Pfg. orange und 50 Pfg. lilabraun je in Eckrand-4er-Blocks rechts oben, postfrisch mit auch postfrischen Rändern (25 Pfg. mit senkrechtem Vortrennschnitt im Oberrand), postfrisch, signiert Bothe BPP mit Feldangabe. Fotoattest Steuer BPP "in einwandfreier...Erhaltung". Mi. 12.000,- €++.

SOLD for €2,900.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13136 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 5 II (2) image1899, Freimarke 25 Pf Krone Adler mit diagonalem Aufdruck "Marshall-Inseln" Berliner Ausgabe, ein einwandfreies Exemplar auf Briefstück mit rückdatiertem Stempel "Jaluit 10.8.00" Foto-Befund Läschke Lantelme, dazu eine lose Marke Farbe nicht bestimmbar (Folienproblematik) mit Kurznotiz Jäschke Lantelme. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €190.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13137 Briefstück (on piece) 5 II a image1899, 25 Pfg. gelblichorange, Berliner Ausgabe, auf Briefstück voll entwertet "JALUIT MARSCHALL-INSELN 31 3 00", Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP "in fehlerfreier...Erhaltung". Mi. 1.400,- €.

SOLD for €300.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM