12977 Ganzsache (Complete) E7 image1902 Essay für Doppelkarte 5 Pf mit Überdruckprobe "10 PARA" lateinischer Aufdruck mit Querstrich oben "A" einwandfrei ungebr., Borek -.- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12978 Ganzsache (Complete) E8 image1902 Essay für Doppelkarte 20 Para Überdruckprobe in lateinischer Schrift mit Querstrich oben beim "A" druckfrisch ungebr., nur in wenigen Exemplaren existent - daher Borek -.- (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12979 Ganzsache (Complete) 10 II Probe image1903, Doppelkarte zu 20 PARA auf 10 (Pf.), karmin, Urkarte Deutsches Reich Mi.-Nr. P 48/02 mit Aufdrucktype II, A oben mit Dach, ein Probedruck, farbfrisch, fehlerfrei und ungebraucht, "bei vorliegender Karte handelt es sich um einen bisher unbekannten Probedruck", FA Jäscke-Lantelme BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12980 Ganzsache (Complete) Borek PU 1 image1912, gebrauchter Ganzsachenumschlag auf private Bestellung der Deutschen Palästina-Bank mit schwarzem Aufdruck 1 Piaster auf 20 Pfennig blau Germania mit Inschrift Deutsches Reich, als Einschreiben von Jaffa Deutsche Post über Port Said nach Alexandrien, vorderseitig minimale Roststellen sonst in ordentlicher Bedarfserhaltung, rückseitig der Durchgangsstempel von Port Said und der Ankunftsstempel von Alexandrien, literaturbekannte Ganzsache! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12981 Brief (cover) image"Deutsche Feldpost 14.1.18 663", sehr seltener Einschreibebrief Nazareth/Holyland nach Damaskus, Liebhaberstück für die große Sammlung. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12982 Brief (cover) Mi. DR 33 (2) image1878 (10.10.), "KAISERLICH DEUTSCHES POSTAMT No.1" Abschlag in schwarzer Stempelfarbe rs. auf eingehendendem Brief mit 2 x 10 Pfg. aus Winkel an Graf Radolinsky bei der Dt. Botschaft in Constantinople (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €110.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12983 Brief (cover) image1879 (1.11.), "KAISERLICH DEUTSCHES POSTAMT No. 1" Abschlag in grünlichblauer Stempelfarbe rs. auf eingehenden Brief mit 25 C. König Leopold II aus Mons/Belgien an Lady Layard bei der brit. Botschaft in Therapia/Constantinople (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €130.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12984 Brief (cover) 12 I image1906, 10 Pa auf 5 Pf grün Germania, entwertet mit zweisprachigem Stempel der türkischen Post JAFFA 1, 20.2.1906 (Coles/Walker Nr.142, 20 Pkt.), bildseitig frankiert auf Ansichtskarte adressiert nach Damaskus. Gute Erhaltung. Sehr seltene Fremdentwertung! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12985 Briefstück (on piece) Mi. 26, 40, 41 image1908 (4.1.), "SMYRNA * DEUTSCHE POST b" Abschlag in violetter Stempelfarbe auf drei Briefstücken (Eckrandstück mit Strichelleiste), 2x Oberrandstück mit Reihenwertzahl und Strichelleiste), 10 Para, 1 1/2 bzw. 2 Piaster (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €90.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12986 Ansichtskarte (Picture postcard) Mi. 12 I image1904 (18.7.), privater Postablagestempel "Briefkasten * KADI-KEUY * B. KUNODI" in violetter Stempelfarbe auf Druchsachen-AK mit 10 Para (Frankatur bildseitig) und Stempel "CONSTANTINOPEL 1* DEUTSCHE POST*" nach Grenoble/Frankreich mit Ank. Stempel vom 22.7.04 (Beleg kl. Eckbug) (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €110.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12987 postfrisch (never hinged) ** 13 II PF III SP image1904, 20 Pa auf 10 (Pf), dunkelkarminrot, A oben mit Serifen mit Aufdruckfehler "PÄRA" sowie "Specimen", die farbfrische Marke ist in postfrischer Erhaltung, der Aufdruckfehler in Kombination mit dem zusätzlichen Aufdruck "Specimen" ist äußerst selten. Aktuelles Foto-Attest Jäschke-Lantelme, BPP (2020) sowie zweifach signiert Grobe. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €500.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12988 Ganzsache (Complete) U 4 image1908, 10 Pa auf 5 Pf grün Ganzsachenumschlag mit 8 verschiedenen Marken und Stempeln von Auslandspostämtern im "Heiligen Land", dabei deutsche, französische und russische Post mit Stempeln von Jerusalem, britische Post mit Stempel Beyrout, österr. Post mit senkrechter HALBIERUNG der 10 C auf 10 H lilarot/schwarz (österr. Post auf Kreta MiNr.9) mit Stempel Caifa sowie türkische Fiskalmarke mit ovalen Hotelstempeln "Hotel Tiberias, R.Grossmann, Tiberias" und "Friedrich Heselschwerdt, Hotel Germania, Nazareth", rückseitig Absenderstempel "Jul. Bolthausen Solingen, ORIENTFAHRT-REISELEITUNG". Attraktiver Beleg in sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12989 Briefstück (on piece) Brief (cover) imageDEUTSCHE MILITÄRMISSION: 1916, vollständige Päckchenadresse einer Sendung über 50 gr. nach Pirna, vorschriftsgemäß frankiert mit Türkei 20 Para und entwertet mit entsprechendem Gummistempel; reine Bedarfserhaltung mit Spuren. Absender war Marine-Oberingenieur Otto Kremp, der dem Sonderkommando Türkei von April bis Mai 1916 zugeordnet war und beim Waffenamt Dienst tat. Ausführliches Fotoattest Haspel BPP "Komplette Päckchenadressen sind nicht häufig, meist sind die Stempel schlecht lesbar....gute Erhaltung". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
German New Guinea
12990 Ganzsache (Complete) VU 13 B + V 45 (2), image1893, Ganzsachenumschlag 10 Pfg. karmin mit Zusatzfrankatur 3 Pfg. waagerechtes Paar und 5 Pfg. Einzelwert, gelaufen ab "HERBERTSHÖHE 20.11.93" nach Gera mit rs. Ankunftsstempel 6.1.94; Kuvert zweiseitig geöffnet und unten verkürzt.

SOLD for €230.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12991 Brief (cover) V 37 e (4), V 47 d ( image1896, TARIFGERECHTE 9.20 MARK-FRANKATUR INCL. VIERERBLOCK 2 MARK: 2 Mark dunkelrotkarmin im 4er-Block zusammen mit 10 Pfg. lebhaftlilarot und 50 Pfg. lebhaftrötlichbraun je im waagerechten Paar auf großformatigem weißem Leinenkuvert (ca. 39,7:16 cm) der "ASTROLABE COMPAGNIE" an die Direktion in Berlin, jede Marke klar und voll entwertet "STEPHANSORT 5 8 96" (Stempelfehleinstellung - Tages- und Monatszahl verwechselt), rs. Ankunftsstempel 22.6.96. Die Marken sind alle farbfrisch und in meist guter Zähnung, teils eher unauffällige kl. Beanstandungen (Einriß, Knitter, Zahnfehler), auch die linke untere Marke des 4er-Blocks betreffend. Das Kuvert zeigt größenbedingt einige unvermeidliche Transportspuren und ist mittig senkrecht gefaltet. Ausführliches Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP. Eine sehr seltene und auch sehr attraktive Vorläufer-Groß-Frankatur, die erwähnten Einschränkungen sind allenfalls von marginaler Bedeutung!

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12992 Briefstück (on piece) Mi. V 48 d (6) image1897 (19.5.), waagerechter Sechserstreifen 20 Pfg. Krone/Adler mit drei Abschlägen der Stempels "HERBERTSHÖH" auf dekorativem Sackleinen-Briefstück (Frankatur minimale Zähnungsmängel) (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €140.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12993 Briefstück (on piece) Mi8. V 50 d ZS image1897 (27.7.), Zwischenstegpaar 50 Pfg. Krone/Adler mit zwei Abschlägen des Stempels "MATUPI" auf Sackleinen-Briefstück (minimale Patina) (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €180.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12994 Brief (cover) M 45 (2) etc. image1898/1899, 3 Pfg. braun, zwei Werte zusammen mit Aufdruck 5 Pfg., 10 Pfg. und 20 Pfg. auf attraktivem philatelistischem R-Brief von "HERBERTSHÖH 15.12.98" nach Mainz mit rs. Ankunftsstempel 29.1.99, rs. Adressklappe fehlend. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €290.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12995 postfrisch (never hinged) ** 1 b I, 1 b (3) image1897, 3 Pfg. hellockerbraun im Unterrand-4er-Block (Zähnung mittig senkrecht etwas angebogen sowie Unterrand angetrennt), dabei die rechte obere Marke mit Plattenfehler I "gebrochene Bandrolle", postfrisch, signiert Jäschke-Lantelme BPP. Mi. 840,- € (analog zur billigster Farbe).

SOLD for €360.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12996 ungebraucht (hinged) * 5 b K image1899, 25 Pfg. dunkelorange mit KOPFSTEHENDEM AUFDRUCK, ungebraucht mit Originalgummi und Erstfalz, kl. Bleistiftsignatur. Fotoattest Steuer BPP "von tadelloser Qualität". Mi. 2.800,- €. Auflage lediglich in Bogen zu 100 Marken.

SOLD for €800.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12997 Brief (cover) 16/19 image1900, Schiffszeichnung 1 Mark bis 5 Mark als attraktive Frankatur auf R-Brief von "FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN 28/2 06" nach Basel mit rs. Ankunftsstempel 7.IV.06, signiert Friedemann und Bothe BPP.

SOLD for €620.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12998 Briefstück (on piece) Michel 1 II K PF; SG image1914: 1 d. auf 3 Pf. dunkelockerbraun, KOPFSTEHENDER AUFDRUCK 'G.R.I.' in Type II (5 mm Zeilenabstand), AUFDRUCK-ABART 'waagerechte Serife oben bei der Ziffer 1', Setting 10, Position 4, auf Briefstück übergehend entwertet ovalem Datumsstempel «RABAUL | ...» in violett. Dies ist das bis heute einzig bekannte Exemplar, UNIKAT! Provenance Marquess of Bute. Fotoatteste Peter Holcombe (1988) und aktuell Pascal Scheller. ÷ 1914: 1 d. on 3 Pf. brown, VARIETY "1 with straight serif", OVERPRINT INVERTED, 5 mm spacing, setting 10, positon 4, used on piece with oval «RABAUL | ...» cds. Provenance Marquess of Bute, photo certificates Peter Holcombe (1988), Pascal Scheller (2018). UNIQUE! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €12,000.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12999 ungebraucht (hinged) * Michel 11 I; SG 11; image1914: 8 d. auf 80 Pf. karmin/schwarz auf mattkarmin, Aufdruck 'G.R.I.' in Type I (6 mm Zeilenabstand), Setting 1, Position 2, ungebraucht mit voller Originalgummierung. Aktuelles Fotoattest Pascal Scheller. ÷ 1914: 8 d. on 80 Pf. black and carmine on rose, 6 mm spacing, setting 1, position 2, unused with original gum. Photo certificate Pascal Scheller (2018). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13000 ungebraucht (hinged) * 12 I image1914, G.R.I. 1 s. auf 1 Mark karmin, Type I (enger Abstand), farbfrisches Exemplar in guter Zähnung, ungebraucht mit Originalgummi und Falzresten, dünne Stellen, signiert Carl H. Lange sowie violettes Besitzerzeichen. Mi. 1.600,- €. Nur 128 Marken wurden überdruckt (beide Typen zusammen)! ÷ 1914, G.R.I. 1s. on 1m. carmine, narrow setting, fresh colour and well perforated, mint original gum with hinge remnants, thin spots, signed Carl.H.Lange and violet owner's mark. SG 12, £3500. Only 128 stamps were surcharged (both types together)! (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €950.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13001 gestempelt (marked) 16 c image1914, G.R.I. 3d. auf R-Zettel "Herbertshöhe (Deutsch Neuguinea)" sauber gestempelt. ÷ 1914, G.R.I. 3d. on registration label "Herbertshöhe (Deutsch Neuguinea)", fine used copy. SG 36. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13002 Ganzsache (Complete) V 1 image1888, 2 Mark rot, "Packetadresse" der Neu Guinea Compagnie, ungebraucht in besonders frischer Erhaltung (Format 185:134 mm). Mi. 400,- €+ (zusätzlich lose Marke 2 Mark grün postfrisch, unregelmäßige Zähnung).

SOLD for €220.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13003 Ganzsache (Complete) PP 2/01 image1898, gebrauchte Privatganzsachen-Litho-Karte "Gruss aus Neuguinea" mit Abbildungen von Friedrich Wilhelms Hafen und Erima-Hafen, Wst. Adler 10 Pfennig rot mit schwarzem Aufdruck "Deutsch-/Neu-Guinea" von Berlinhafen vom TAG DER ERÖFFNUNG DES POSTAMTES nach Berlin, minimal runde Ecken sonst in guter Erhaltung, selten. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €70.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13004 Ganzsache (Complete) PP 2/01 image1898, gebrauchte Privatganzsachen-Litho-Karte "Gruss aus Neuguinea" mit Abbildungen von Friedrich Wilhelms Hafen und Erima-Hafen, Wst. Adler 10 Pfennig rot mit schwarzem Aufdruck "Deutsch-/Neu-Guinea" von Berlinhafen vom TAG DER ERÖFFNUNG DES POSTAMTES nach Berlin, minimal runde Ecken und Eckabsplitterungen, sonst in guter Erhaltung, selten. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €75.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13005 Brief (cover) Mi. 9 (3) image1914 (3.6.), senkrechter Dreierstreifen 10 Pfg. mit zwei klaren Abschlägen des Stempels "KIETA DEUTSCH-NEUGUINEA" auf Auslandsbrief (Längsformat) nach Sydney N.S.Wales (Ank. Stpl. vom 9.7.) - Beleg zweiseitig offen/beschnitten + senkrechter Randbug- seltener Bedarfsbeleg von den dt. Salomon-Inseln (Bougainville) (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €680.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13006 Brief (cover) 72 a image1902, 7. August, MiNr 72 a, 20 Pfg lebhaftviolettultramarin, Germania, Inschrift «Deutsches Reich», Einzelfrankatur auf Brief der «Neu Guinea Compagnie» von Singapore (entwertet mit Datum-Stempel «Deutsche Seepost / Neu-Guinea Zweiglinie (Singapore») nach Pankow bei Berlin (rückseitig Eingangs-Stempel 20.9.02). (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €200.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13007 Ganzsache (Complete) image1902/1903, Ganzsachenkarte Germania 10 Pfg. rot als Rundsendekarte ab/bis Potsdam 31.3.02-22.2.03 via USA-Hawaii-Herbertshöhe-Deutscher Konsul Brisbane-Nerang-Deutscher Konsul Sydney, mit Nachsendefrankaturen USA und NSW sowie etlichen Vermerken und Poststempeln.

SOLD for €230.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13008 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image1913, Deutsch-Englische Luftschiffexpedition zur Erforschung Neu-Guineas, Spendenmarke 2 Pfg. blau im (etwas angetrennten) waagerechten 3er-Streifen (Zähnung oben flach), die beiden äußeren Marken mit Mängeln, die mittlere Marke postfrisch. Als Einheit nicht häufig! (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €670.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13009 ungebraucht (hinged) * image1913, DEUTSCH-ENGLISCHE LUFTSCHIFFEXPEDITION, Spendenmarken 2 Pfg. und 1 Mark auf Wasserzeichenpapier "Kreuz/Ringe" der Reichsdruckerei Berlin, ungebraucht mit Originalgummi und zarten Falzresten, minim unruhige Zähnung, unsigniert.

SOLD for €660.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
German East Africa
13010 Brief (cover) VZ 48 (2) image1890, Brief mit Paar der 20 Pfg. blau, Stempel KDPAg, nach Gräfenthal/Thüringen und von dort weitergeleitet nach Rudolstadt. Der Brief hat diverse Mängel, ist etwas knittrig und oben durch Öffnungsschnitt gering verkürzt. Nichtsdestoweniger ein interessantes und dekoratives Stück mit rückseitigem Papiersiegel "DEUTSCH OSTAFRIKANISCHE GESELLSCHAFT". (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €190.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13011 Ansichtskarte (Picture postcard) 13, 14 image1902, Einschreiben-Fotokarte "Stahlboot d. Bez. Amts" ab Langenburg nach Deutschland, vorderseitig K1 "DAR-ES-SAALAM" im Transit und Ank.-Stempel von Schwartau. Etwas Patina, jedoch äußerst attraktiv. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €110.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13012 postfrisch (never hinged) ** 21 a image1901, Kaiseryacht 3 R, postfrischer Höchstwert in der besseren a-Farbe dunkelkarminrot/grünschwarz, gut zentriert und mit einwandfreier Zähnung, signiert Steuer, VÖB. (Mi. 1.500,- €) (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €800.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13013 21a I image1901, 3 R karminrot/grünschwarz, der Spitzenwert der Schiffsausgabe mit bedarfsmäßiger Federzugentwertung ist in der besseren a-Farbe und hat zusätzlich noch die sehr seltene Variante Rahmenzeichnung Type III und Mittelstück Type I. Fotoattest Steuer(VÖB). Eine gute Gelegenheit dieser äußerst seltenen Marke! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13014 Brief (cover) image1916, Adresszettel "ANGELEGENHEIT DES LIEBESGABEN-AUSSCHUSSES", per Einschreiben von TABORA, 21/1 16 (grosse Jz "16") und entspr. R-Zettel 'Tabora(Deutsch-Ostafrika)' (Type 5a), adressiert an die Frau des Botanikers Prof. Albrecht Zimmermann in Amani. Die PORTOFREIHEIT für Geschenksendungen an die Schutztruppen und für dessen Organisation durch das 'Liebesgaben-Kommitee' wurde am 24.11.1914 durch den Gouverneur Heinrich Schnee angeordnet. Die Gattin von Prof. Zimmermann war stellvertretende Vorsitzende im Vorstand dieses Komitees. Bisher sind nur 5 Belege dieser portofreien Geschenksendungen registriert. GROSSE RARITÄT der Deutschen Kolonial-Philatelie, signiert Friedemann.

SOLD for €240.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
13015 ungebraucht (hinged) * 39 II A II a image1919, Freimarke 3 Rupien Rahmentype III und Mittelstück Type II sauber ungebrauchtes Exemplar mit sauberem Erstfalz, Foto-Attest Jäschke Lantelme "... farbfrisch, sehr gut gezähnt, in fehlerfreier Erhaltung, Katalogwert 900.- Euro. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
13016 gestempelt (marked) II b image1916, Kreuzer Königsberg, 5 Pfg. Germania (links etwas flache Zähnung) sauber gestempelt "MOROGORO 21.4.16", signiert Grobe. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €190.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM