12937 gestempelt (marked) 19 III image1900, Freimarke 5 Mark Reichspost mit Aufdruck Marocco und 6 P 25 C, Urmarke in Type I mit Nachmalung in Deckweiß und rot, sauber gestempelt "Saffi 26. 3. 02" gute Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12938 postfrisch (never hinged) ** 32 B (4) image1905, 3 P. 75 C. auf 3 Mark schwarzbraunviolett, gez. 25:16, im Eckrand-4er-Block rechts unten, postfrisch mit auch postfrischen Rändern (teils Kalanderbüge=herstellungsbedingt, kein Mangel), ungefaltet und unbeschriftet, unsigniert. Mi. 560,- €+. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12939 Brief (cover) Mi. 48 image1914 (19.3.), "MARRAKESCH (MAROKKO) DEUTSCHE POST a" auf Inlandsbrief mit 10 C. (fehlender Eckzahn) an die jüdische Firma Isaac Brudo fils in Mazagan mit Ank. Stempel "MASAGAN (MAROKKO) DEUTSCHE POST" vom 21.3.14 (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12940 postfrisch (never hinged) ** 58 I A b image1911, Freimarke 6 P 25 C auf 5 Mark Friedensdruck grünschwarz/ dunkelkarmin, 26:17 Zähnungslöcher, mit echtem, rußigem Aufdruck. Die Marke ist normal gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12941 Ganzsache (Complete) P I-IV image1899, vier verschiedene ungebrauchte Ganzsachenkarten (davon 2x mit bezahlter Antwort) der 1. Ausgabe, die aus Devisengründen nicht offiziell verausgabt wurde, gute Erhaltung. Michel 360,- (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12942 Ganzsache (Complete) P I-IV image1899, vier verschiedene ungebrauchte Ganzsachenkarten (davon 2x mit bezahlter Antwort) der 1. Ausgabe, die aus Devisengründen nicht offiziell verausgabt wurde, gute Erhaltung. Michel 360,- (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12943 Ganzsache (Complete) E7 image1902 Aufdruck-Probedrucke Aufdruck "Marocco" und Wertangabe mit etwas geänderten Buchstaben ("M" fett, "t" oben spitz auslaufend) auf Urkarte Deutsches Reich P52 druckfrisch ungebr., es wurden nur wenige Stücke bekannt! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12944 Ganzsache (Complete) E8 1902 Essay für Aufdruck auf Auslandskarte mit Aufdruck der Wertangabe in etwas geänderten Buchstaben ("M" fett, "t" oben spitz auslaufend) einwandfrei ungebr., es wurden nur wenige Stücke hergestellt, Borek -.-

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12945 Ganzsache (Complete) E9 image1902 Essay für Inlands-Doppelkarte mit Aufdruckprobe in etwas geänderten Buchstaben ("M" fett, "t" oben spitz auslaufend) einwandfrei ungebr., nur wenige Stücke bekannt - Borek -.- (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12946 Ganzsache (Complete) E11 1902, ESSAY für Inlands-GSK mit Aufdruck, Probedruck in etwas geänd. Buchstaben und "M" fetter auf Urkarte DR P58, sehr frische einwandfreie ungebr. Erh., nur wenige Stücke hergestellt, Borek -.-

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12947 Ganzsache (Complete) E 13 image1902 Essay für Inlands-Doppelkarte mit Aufdruck - Probedruck in etwas geänderten fetteren Buchstaben auf Urkarte Deutsches Reich P61 druckfrisch ungebr., es wurden nur wenige Stücke hergestellt. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12948 Ganzsache (Complete) Borek E 13 image1902, Aufdruck-Probedruck "Marocco / 5 Centimos"auf den Wertstempeln der Doppelkarte 5+5 Pf grün Germania Deutsches Reich (P 61), gegenüber der verausgabten Karte etwas geänderte Buchstaben: fettes "M"(von Marocco) und oben spitz auslaufendes "t"(von Centimos), es wurden nur wenige Exemplare hergestellt, druckfrische, ungebrauchte Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12949 Ganzsache (Complete) P 10X + Y (P65X+Y) image1907/10, zwei bedarfs- und portogerecht gebrauchte Ganzsachenpostkarten mit schwarzem Aufdruck "Marocco/10 centimos" auf 10 Pfennig rot Germania, einmal mit WZ 2 und einmal ohne WZ (beide von Tanger nach Tunis und einmal nach Luxemburg), ganz leichte Fleckchen, interessante Destinationen, seltenes Paar. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12950 Ganzsache (Complete) P 13 (P73) image1907, ungebrauchte Ganzsachenkarte Wst. Germania 5 centimos auf 5 Pfennig grün mit WZ 3 III/R und 104 mm langen Anschriftenlinien. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €110.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12951 Ganzsache (Complete) P 13 (P73) image1908, bedarfs- und portogerecht gebrauchte Ganzsachenpostkarte mit schwarzem Überdruck "Marocco/5 centimos" auf 5 Pfennig grün Germania, von Tanger mit viel Text nach Chemnitz, Mi. 200,- (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12952 Brief (cover) 27 imageMARRAKESCH MAROCCO "b" 5/7 10, zwei ideale Abschläge auf schönem, tarifmäßig frankiertem Einschreibebrief 50 C. nach Österreich mit Ak.-Stempel. Der zweitseltenste Marokko-Stempel auf einem R-Brief stellt eine besondere Rarität dar. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12953 Ganzsache (Complete) P image1902 (24.3.), Bahnpoststempel "GLAUCHAU-GERA ZUG 2289" auf 2 Pfg. GA-Doppelkarte Germania (rs. Text aus Gera) mit Zusatzfrankatur 2 Pfg. Krone/Adler an eine Postlageradresse in Tanger/Marokko mit Transitstpl. des franz. Postamtes Tanger und Ank.Stpl. "TANGER (MAROKKO) DEUTSCHE POST" (31.3.) - der anhängende Antwortteil wurde beim brit. Postamt in Tanger am 10.4.02 mit 2 x 5 Centimos auffrankiert und an den Absender der Doppelkarte (Dr. med. Franke) zurückgesandt (Rückank.Stpl. vom 16.4.) - außergewöhnlicher Beleg!! (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €200.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
German PO's in Turkey
12954 Brief (cover) V 34, V 35 image1875, 20 Pfge. ultramarin und 25 Pfge. braun als tarifgerechte 45 Pfg.-Frankatur auf Brief von "CONSTANTINOPEL 24.4.75" nach Marseille mit vs. Grenzübergangsstempel 29.4.75 sowie rs. Ankunftsstempel 30.4.75. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €400.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12955 Briefstück (on piece) V 37 e image1890, 2 Mark dunkelrotkarmin, gebraucht mit Einkreisstempel "JAFFA (...)" auf Postanweisungsabschnitt. Die Marke ist farbfrisch, gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, gebrachter Erhaltung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12956 Brief (cover) M46, 6(2)+9 image1897, seltene MIF, Konstantinopel n. Frankfurt, 5 Pfg. Krone/Adler ohne Aufdruck zs. mit zweimal 10 Pa. auf 5 Pfg. sowie 1 1/4 Pia. auf portorichtigem R-Brief von Constantinopel (8.4.1897) nach Frankfurt am Main (Ankunftstempel). Seltene Mischfrankatur mit Krone/Adler-Werten mit und ohne Aufdruck auf sehr gut erhaltenem Beleg. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12957 Brief (cover) 6, 7+9 image1900, MIF, seltene Destination Alexandria, 10 Pa. auf 5 Pfg., 20 Pa. auf 10 Pfg. und 1 1/4 Pia. auf 25 Pfg. Krone/Adler auf portorichtigem R-Brief von Constantinopel (18.10.1900) nach Alexandria in Ägypten (Ankunftstempel). Der Umschlag mit nur leichten Beförderungspuren ist senkrecht gefaltet (Marken nicht tangiert) und minimal fleckig, die Marken sind in guter Erhaltung. Trotz kleiner Einschränkungen ein schöner Beleg an eine seltene Destination. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12958 Brief (cover) 8(2) image1898, MeF, seltene Destination Maribo/Dänemark, Zweimal 1 Pia. auf 20 Pfg. Krone/Adler auf portorichtigem R-Brief von Constantinopel (19.12.1898) nach Maribo in Dänemark (Ankunftstempel). Der Umschlag ist in sehr guter Bedarfserhaltung mit nur minimalen Beförderungsspuren (Marken nicht tangiert). Schöne Mehrfachfrankatur an eine seltene Destination. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12959 Brief (cover) 8 (5) image1894, Freimarke 20 Pf Krone Adler mit Aufdruck 1 Piaster, senkrechter Fünferstreifen mit anhängendem Zwischensteg rückseitig auf R-Brief von "Constantinopel 1. 20.11.94" nach Braunschweig. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12960 gestempelt (marked) 10a, 20 Ia image1889, gebrauchte Freimarke 50 Pf Krone Adler lebhaftbräunlichrot mit Aufdruck 2 1/2 Piaster mit Befund Jäschke Lantelme BPP, dazu 1 Mark Reichspost mit Aufdruck 5 Piaster geprüft Jäschke Lantelme. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12961 Brief (cover) 13 I,14 I image1901, Muster ohne Wert, 20 Para auf 10 Pfg. rot zs. mit 1 Pia. auf 20 Pfg. ultramarin auf portorichtiger, eingeschriebener "Muster ohne Wert"-Sendung von Smyrna (24.8.1901) nach Schwabach (Ankunftstempel). Die Marken sind ohne Mängel und der Umschlag bis auf übliche Beförderungsspuren und eine senkrechte Faltung in guter Bedarfserhaltung. Laut Ronald F. Steuer VÖB (Fotoattest) ist "das in dieser Form seltene und mit einem Seidenfaden zugenähte Poststück ist von guter Qualität." (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €110.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12962 gestempelt (marked) 20 I a III image1900, 5 PIASTER auf 1 Mk, (dunkel)rot, Aufdruck in Type I (A oben ohne Serifen) mit PLATTENFEHLER "´Blitz´ (gebogene Linie) über Gebäudeteil ganz links" (Feld 14), gebraucht mit Einkreisstempel"CONSTANTINOPEL 30 1 0(?) 5-6N". Die Marke ist farbfrisch, sehr gut gezähnt und zeigt bis auf eine minimal aufgeplatzte und verklebte Stelle im Falzbereich keine weiteren Mängel, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (Mi€3.000,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12963 gestempelt (marked) Mi. 20 II PF I image1905 (28.3.), 5 Piaster auf 1 MARK mit seltenem Plattenfehler I ("verlängerte Fahrspur") und Stempel "CONSTANTINOPEL 1. * DEUTSCHE POST *". Michel 2600,- (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12964 Briefstück (on piece) 20 II PF II image1903, 5 PIASTER auf 1 Mk, dunkelkaminrot, Aufruck in Type II (A oben mit Serife) und SEHR SELTENEM PLATTENFEHLER "Farbstrich vom rechten Fenster im ersten Stock bis zum rechten Bildrand", entwertet "SMYRNA DEUTSCHE POST * a 3/10/05" auf kleinem Briefstück. Fotoattest Steuer BPP. Michel 2600,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12965 postfrisch (never hinged) ** 23 I/II image1900, 25 PIA auf 5 M in Aufdrucktype I, farbfrischer Höchstwert in tadellos postfrischer Qualität, signiert Bothe und Hollmann, BPP. (Mi. 650,- €) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12966 gestempelt (marked) 23 I / IV image1900, Freimarke 25 Piaster auf 5 Mark Reichspost, Aufdruck Type I, Urmarke Typ I mit Nachmalung mit Deckweiß, farbfrisches gut gezähntes Exemplar, entwertet in "Jerusalem 21.05. 02" Foto-Attest Jäschke Lantelme, Katalogwert 650.- Euro. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12967 postfrisch (never hinged) ** 28 I image1905, Freimarke Germania 30 Pf mir Aufdruck 1 1/2 Piaster, postfrisches Exemplar vom rechten Seitenrand mit seltenem Plattenfehler "Fußstrich der 1 abgebrochen" selten KW 1.200,- Euro. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €160.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12968 gestempelt (marked) 35a image1905, Freimarke 5 Mark mit Aufdruck 25 Piaster, gut gestempeltes, einwandfreies Exemplar mit Foto-Attest Jäschke Lantelme (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €135.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12969 postfrisch (never hinged) ** 36-47 image1905, Freimarken 10 Pa bis 25 Pia mit Wz. 1, kompletter Satz in einwandfreier postfrischer Erhaltung, dabei die 46 b signiert Wiegand, BPP. (Mi. 900,- €) (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €530.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12970 Brief (cover) 41, 48(2), 50+52 image1911, Währungs-MIF, v. Constantinopel, 2 Pia. auf 40 Pfg. mit Wz. zusammen mit 2x 5 Centimes, 25 C. und 100 C. als Währungs-Mischfrankatur auf R-Brief von Constantinopel (16.8.1911) nach Berlin (19.8.1911) und von dort weiter geleitet nach Westerland auf Sylt (20.8.1911). Bis auf einen fehlenden Eckzahn einer 5 C.-Marke sind die Postwertzeichen in guter Bedarfserhaltung. Das dreiseitig geöffnete Kuvert zeigt vor allem an den Rändern teils stärkere Beförderungsspuren/oben verkürzt. Trotz der Einschränkungen eine sehr seltene Währungs-Mischfrankatur an eine nicht häufige Destination. Signiert Bothe BPP. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €135.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12971 postfrisch (never hinged) ** 47 b (2) HAN image1905, 25 Pia. auf 5 M. mit Wasserzeichen, waagerechtes Paar aus der linken unteren Bogenecke mit HAN "H 3643a.13", postfrisch, oben leicht angetrennt, sonst in Kabinett-Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP, 800,- + (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €200.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12972 gestempelt (marked) 47 M image1913 (4.11.), sogen. "Ministerdruck" (25 Piaster auf 5 Mark mit Stempel "CONSTANTINOPEL 1 DEUTSCHE POST" - sehr seltene Marke!!! (Mi. 6.000.---doppelt geprüft Bothe BPP) (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €900.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12973 Brief (cover) image1917 (2.6.), Mil.Miss.SMYRNA auf kompletter Feldpost-Päckchenadresse eines Angehörigen der Feldflieger-Abteilung V (Smyrna) mit türkischer Frankatur nach Sangerhausen/Sachsen(Frankatur leichte Bedarfsmängel) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12974 Ganzsache (Complete) P 1 III image1890, GSK 20 Para auf 10 Pf extrem selt. Type "Nur für die Adresse" höher, Bedarf nach Schottland, ins Ausland bisher einzig bekanntes Stück?, Mi -.- (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €180.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12975 Ganzsache (Complete) E5 1902 Essay Überdruckprobe "10 PARA" mit Querstrich oben bei "A" auf GSK 5 Pf grün druckfrisch ungebr., es wurden nur wenige Stücke hergestellt - Borek -.-

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12976 Ganzsache (Complete) E6 1902, Essay für Doppelkarte 20 Para, Überdruckprobe in lateinischer Schrift mit Querstrich "A", sehr selten, Kab.

Closing..Feb-24, 01:00 AM