German Reich continued...
12829 Brief (cover) Versuch image1926, Paketkarte vom Telegraphentechnischen Reichsamt nach Dänemark mit versch. dänischen Ankunftsstempeln, dazu entsprechende Zollinhaltserklärung mit L2 "Telegraphentechnisches Reichsamt Abteilung Versuche" und Vermerk "Für Versuche bestimmt kommen zurück", extrem seltene Auslandspaketversuchspost! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12830 Brief (cover) Si 022 Va image1929. German Zeppelin postcard flown on the Graf Zeppelin LZ127 airship's 1929 Rundfahrt über dem wüttembergischen Oberland / Round-Trip Flight over the Wurttemberg Highlands, with Bordpost / On Board cancel and directed to Inspector Georg Lobetzxky in Vienna. Dropped at Ravensburg with cancel from that town tying the 10pf Adler Luftpost / Eagle airmail franking. Slightly worn, creased upper left corner, else excellent condition. A rare flight.

SOLD for €65.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
Homeland
12831 Ganzsache (Complete) DR RP 1880, 20.8., Kr-o "BERLIN N.W.IV" (Brandenburger Tor) als Aufgabe-o auf Rohrpost-Ortskarte

SOLD for €140.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
German PO's in China
12900 Briefstück (on piece) V 37 e V image1897, 22. April, MiNr V 37 e, 2 M dunkelrotkarmin, Ziffer im Oval, waagrechter 5er-Streifen, die zweite Marke von rechts mit Plattenfehler "Grosse Unterbrechung der Guilloche unten links", zusammen mit MiNr V 46 c, 5 Pfg opalgrün, Wertziffer unter Krone, und MiNr V 50 d, 50 Pfg lebhaftrötlichbraun, Reichsadler im Kreis, auf sauber gestempeltem Paketkarten-Abschnitt, klar gestempelt "Shanghai" = Deutsche Post in China. Eine dekorative Frankatur mit gutem Plattenfehler, geprüft mit Photo-Attest Jäschke-Lantelme ("Fehlerfreie Erhaltung"). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €160.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12901 Brief (cover) V46c image1893, 5 Pf. grün mit Stpl. "KDPA Shanghai 7 7 93" auf Streifband an das KD Konsulat Macassar/Celebes, Durchgangsstempel frz. Postschiff "LIGNE N 8 JUIL 93 No. 5", Weltevreden 21/7 und Soerabaja 25/7. Attraktives Stück, bestimmt und signiert Bothe BPP. ÷ 1893, 5 Pf. green tied "Imperial German Postal Agency Shanghai 7 7 93" to wrapper to Imp. German Consulate Makasser/Celebes (Sulawesi), transits french mail steamer "LIGNE N 8 JUIL 93 No. 5", Weltevreden July 21 and Soerabaja July 25. Amazing wrapper, signed Bothe BPP.

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12902 Brief (cover) V 47 c image1894, 12. Oktober, MiNr V 47 c, 10 Pfg mittelkarminrot, Adler im Perlenoval, senk-rechtes Paar als Mehrfachfrankatur auf Brief von Shanghai nach Neuhaus, Deutschland (rückseitig Eingangs-Stempel 17.11.94), von dort weitergeleitet nach Bunde, Ostfriesland (rückseitig Eingangs-Stempel 18.11.94), signiert Bothe BPP. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12903 Brief (cover) V 48 b image1892, 12. November , MiNr V 48 b, 20 Pfg blau, Krone/Adler, tarifgerechte Einzelfrankatur auf kleinem Brief von Shanghai (Kaiserlich Deutsche Postagentur = China Vorläufer) an das Deutsche Konsulat in Nagasaki, Japan mit (adressseitig) Übergabe-Stempel des japanischen Postamtes "I.J.P.O. Shanghai / Meiji 25" 19 XI 1892 und (rückseitig) Eingangs-Stempel "Nagasaki * Japan / Meiji 25" 21 XI 1892. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €80.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12904 Brief (cover) P V f image1901, 11. Januar, MiNr 60 (P V f), 40 Pfg karmin/schwarz, Germania, Inschrift "Reichspost", Einzelfrankatur auf R-Brief von Peking, China (Deutsche Post) nach Divacca, "Austria" (Istrien, heute Slovenien, rückseitig Eingangs-Stempel 27 2 01); die Marke hat links einige stumpfe Zähne, der Brief ist stockfleckig und leicht verkürzt; trotzdem handelt es sich um einen schönen, schon sehr seltenen Beleg, mit zusätzlich ungewöhnlicher, möglicherweise einmaliger Destination! Michel 1300,- (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €320.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12905 gestempelt (marked) 1 II e image1898, 3 Pfg. hellocker, steiler Aufdruck gebraucht mit K1 "SHANG(HAI) 17(...)". Die Marke ist farbfrisch, gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier Erhaltung", Attest Jäschke-Lantelme BPP (Mi€600,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €250.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12906 Brief (cover) 3 I (2) image1898, 2 x 10 Pf karmin Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck "China", übergehend gestempelt SHANGHAI, 1/6 98, zusätzlich entwertet mit handschriftlichem 'PAID', auf Brief nach Linden bei Hannover, rs. Ank.-Stempel vom 11.7.98. Bei der handschriftlichen Entwertung handelt es sich um eine selten zu findende Sicherheitsmaßnahme. Ein rarer und außergewöhnlicher Beleg in guter Bedarfserhaltung. Fotoattest R.Steuer (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12907 gestempelt (marked) Mi. 7 II image1901 (12.8.), 10 Pfg. (steiler Aufdruck) mit schwarzem Hanstempelaufdruck "5 pf" (sog, "Futschau-Provisorium") auf Briefstück mit Stempel "FUTSCHAU * DEUTSCHE POST*" (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €240.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12908 gestempelt (marked) Mi. 8 image1901 (27.1.), 3 Pfg. Germania Reichspost mit schwarzem Handstempelaufdruck"China" auf Briefstück mit Stempel "TIENTSIN* DEUTSCHE POST a" (Stempelabschlag mit Mittelstrich zwischen Tages- und Monatsangabe) (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €250.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12909 gestempelt (marked) Mi. 10 image1901 (20.3.), 10 Pfg. Germania Reichspost mit schwarzem Randstempelaufdruck "China" auf Bedarfs-Briefstück mit Stempel "K.D.FELDPOSTEXPED. DES OSTASIATISCHEN EXPEDITIONSCORPS *b" (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €300.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12910 gestempelt (marked) Mi.11 image1901 (27.1.), 20 Pfg. Germania Reichspost mit schwarzem Hanstempelaufdruck "China" und Stempel "TIENTSIN * DEUTSCHE POST a" (Stempelabschlag ohne Mittelstrich zwischen Tages- und Monatsangabe) (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €190.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12911 postfrisch (never hinged) ** 26 II image1901, 3 M. Reichspost violettschwarz mit Aufdruck in Type II, einwandfrei postfrisch ohne Signaturen, Mi€ 250,- (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €72.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12912 Briefstück (on piece) 27 I image1901, 5 M., grünschwarz/bräunlichkarmin, Type I, auf Briefstück mit zwei Abschlägen SHANGHAI - 14 /3 02 - DEUTSCHE POST. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €540.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12913 Ganzsache (Complete) Mi. P Va (2), P VP image1901 (29.3.), 2 x 3 + 5 Pfg. Germania Reichspost (Petschili-Ausgabe) auf 1 Ct. GA-Karte Imperial Chinese Post mit rs. Grußtext nach Constantinopel und Ank. Stempel vom 14./25.5.01 (Beleg mit leichter Alterstönung und kleinem Randrißchen) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12914 Brief (cover) P V c (2) image1901, 10 Pfg. Germania Reichspost im senkrechten Paar mit Stempel "K.D.FELDPOSTEXPED. DES OSTASIATISCHEN EXPEDISTIONSCORPS * a 6.3." auf Feldpost-Umschlag mit Vermerk "Muster ohne Werth" (portogerecht bis 200 gr.) an eine Feldpost-Adresse in Neustadt mit Ankunftsstempel vom 14.4.01, Umschlag mit stärkeren Randmängel, was für die hohe Gewichtsstufe spricht, sehr seltene Verwendung aus der Petschili-Zeit!, signiert Jäschke-Lantelme BPP. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €160.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12915 gestempelt (marked) Mi. P V k I image1901 (14.2.), 2 MARK, Repräsentative Darstellungen (gut gezähntes Exemplar der Petschili-Ausgabe) mit zwei Stempeln "PEKING * DEUTSCHE POST*" (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12916 Briefstück (on piece) P V k I image1900, 'Petschili-Ausgabe' während der Boxer-Unruhen, 2 Mk. Reichspost Type I mit klarem K1 "PEKING DP 23/2 01", farbfrischer und gut gezähnter Wert, nicht repariert auf Postanweisungsausschnitt. Ohne Signaturen mit Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP "fehlerfrei", Mi€ 850,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €300.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12917 Brief (cover) image1901, 3 Pf.-5 M. tied "TIENTSIN DP 4 3 04" to local cover to G. Loup-Metral. The 5 M. is type III according Michel-catalog. - Gustave Loup (1875-1961) was born to Swiss parents from Neuchatel/Swtzerland in Tientsin, learnt mandarin and owned with two brothers the most important shop in Tientsin French Concession, "Loup Frères". Famous collector of chinese stamps, butterflies and general chinese art. He was the foremost expert on chinese clocks and formed the most important collection of imperial clocks/watches. - See enclosed french language album leaf with deatils and pictures.

SOLD for €440.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12918 postfrisch (never hinged) ** 38 II b (8) image1919, 1 Cent auf 3 Pf., stumpfer (rußiger) Aufdruck, 2 x im Viererblock. Michel 1120 € ++ (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12919 postfrisch (never hinged) ** 46 II B R b image1918, 1½ $ auf 3 Mark schwarzviolettgrau, Kriegsdruck, gez. 25:17 mit dunkelzinnoberrotem Aufdruck nach rechts, farbfrisches Exemplar in guter Zähnung, postfrisch, unsigniert. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP "in fehlerfreier...Erhaltung". Mi. 4.500,- €+. Ein sehr seltene Marke! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €2,000.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12920 Briefstück (on piece) Mi. 47 IA L II PF 1 image1911 (20.2.), 2 1/2 Dollar auf 5 Mark (Randstück vom rechten Bogenrand) mit Aufdruckfehler "linke Rosette auf einer Spitze" auf Luxus-Briefstück mit zwei klaren Stempeln "TSINGTAU *DEUTSCHE POST *" (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €200.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12921 Ganzsache (Complete) V46b , PP30 image1893: 5 Pfg. gelblichgrün als Zusatzfrankatur auf in privatem Auftrag von der Reichspost hergestellter Ganzsachenkarte 5 Pfg. nach Dtld. mit Ak.-Stempel. Zwei ideal aufges. Stempel TIENTSIN KDPA 26/5 93. In China verwendete Privat-Ganzsachenkarten des Deutschen Reiches sind außergewöhnliche Raritäten, sign. Bothe BPP. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12922 Ganzsache (Complete) P 7I (P38II) image1901, mit ZF gebrauchte Ganzsachenpostkarte mit bezahlter Antwort mit schrägem schwarzem Aufdruck "China" Wst. Krone/Adler 5 Pfennig grün, DV 499, von Shanghai b Deutsche Post über Vancouver/Kanada nach Berlin mit Ankunftsstempel, rückseitig kurze Notiz. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €54.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12923 Ganzsache (Complete) P 13 P Spec. image1901, 10 Pfg. Germania Reichspost mit Aufdruck, Doppelkarte, Probedruck (3. und 4. Punktlinie 56 und 74 statt 60 und 70 mm lang) mit zusätzlichem Aufdruck "Specimen" auf beiden Wertstempeln, tadellos, selten! (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €72.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12924 Ganzsache (Complete) P 17 (P68) image1906, gebrauchte Ganzsachenkarte mit bezahlter Antwort und waagerechtem schwarzem Aufdruck "China", Wst. Germania 4 cents auf 10 Pfennig rot, von Schanghai b Deutsche Post mit französischer Schiffspost Yokohama - Marseille nach Dar-er-salaam, seltene Destination und ungewöhnliche Beförderung! (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €85.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12925 Brief (cover) image1901 (14.5.), FP-Vordruckkarte (Postverkehr Heimt-China) mit
Bedarfstext aus Sulzbach/Krs. Saarbrücken an einen Soldaten in Pao-ting-fu/China mit Ank. Stempel. "K.D. FELD-POSTSTATION No. 7" (1.7.) und Doppelovalstempel "PAOTINGFU * DEUTSCHE POST*" + chines. Kastenstempel - sehr dekorativer Beleg! (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €125.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12926 Brief (cover) image1901, Formularfeldpostkarte von K.D. Feld-Poststation Nr. 9 in Peithaho nach Frankfurt/Main, dann Frankfurt/Main-Niederrad und Frankfurt/Main-Sachsenhausen, rückseitig viel Text, größerer Fleck, ex Sammlung Romanow. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12927 Brief (cover) image1900, Formularkarte abgesandt von der K.D.Feld-Poststation Nr. 8 und Shanhaikuan als Nebenstempel ohne Datumsangabe nach Schanghai mit rückseitigem Text. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12928 Brief (cover) Mi. 16 image1902 (30.7.), schwarzer Nebenstempel "DEUTSCHES LAGER SHANGHAI *" auf Sonder-AK "30.Juli 1902 Abschiedsfeier der abgelösten Mannschaften des II. Batl.1.Ostasiat. Inf. - Rgts. Shanghai - Sinza=Lager." mit rs. Portrait von Kaiser Wilhelm II - gestiftet von der Dt. Druckerei und Verlagsanstalt, Shanghai) mit 5 Pfg. und Stempel "Shanghai * DEUTSCHE POST a" nach Deutschland (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €135.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12929 Ganzsache (Complete) Mi. P 14, Mi 29 image1909 (26.5.), "DEUTSCHE SEEPOST SHANGHAI-TIENTSIN *" mit zusätzlichem Dampferstempel (L1) "STAATSSEKRETÄR KRAETKE" als Entwertung auf 2 C GA-Kte mit Zusatzfrankatur 2 C und rs. Grußtext nach Charlottenburg (rs. Unterschrift entfernt) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12930 Brief (cover) image1900, Formularkarte mit Wagenradstempel Typ I mit beigesetztem K.D. Feldpoststempel Nr. 5 von Tientsin nach ex. Sammlung Romanow, kein Ankunftsstempel, rückseitige Papieranhaftungen. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12931 Ganzsache (Complete) image1902, 5 Pf Ganzsachenkarte mit 5 Pf Zusatzfrankatur, entwertet mit Bahnpoststempel "TSINGTAU-KIAUTSCHOU/ BAHNPOST/ ZUG ? 7.1.02" nach Kaumi, mit undatiertem Stempel "TSCHIANGLING * DEUTSCHE POST *" und "K.D.FELD-POSTSTATION/ 8/1 No. 1", selten! (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €120.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12932 Brief (cover) image1899 (17.4.), 2 Kreuzer Franz Josef mit Fremdentwertung "SHANGHAI * DEUTSCHE POST a" auf Ansichtskarte (kl. Randrißchen) "SHANGHAI der Bund im Winter" nach Kgl. Weinberge/Österreich - die Frankatur wurde in Österreich durch Kopierstiftkreuz für ungültig erklärt, der Beleg nachtaxiert (Oktogon-Taxstpl. "T." ) und am 21.5.1899 im Empfängerort mit einer 10 Kreuzer-Portomarke versehen (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12933 Brief (cover) imageChina - Fremde Postanstalten / Foreign Offices - German offices, 1900, crown and eagle 10 Pf. posted aboard small cruiser "S.M.S. Irene" at correct rate but stayed uncancelled, then cancelled by blue cross in Berlin Navy Postal Bureau (Marinepostbüro) with handwritten note alongside: "Arrived at Navy Postal Bureau uncancelled 10/6 from Navy Mail Nr. 4". Addressed to a gun store in Kiel with arrival of June 11 1900 on reverse. Cert. Steuer BPP (2009).

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12934 Brief (cover) image1908 (13.8.), Massenfrankatur von 12 Werten der 4 Cents-Marke (Frankatur mit Mängeln) auf chinesis. Rotbandbrief (mit rs. Beschriftung in chines. Schriftzeichen) als "Einschreiben gegen Rückschein" mit Stempel "TSINGTAU DEUTSCHE POST", R-Zettel "Tsinanfu" und zwei vorderseitigen chines. Lacksiegeln über TSINGTAU (14.8.) an einen Chinesen in Tsingtau-Tapautau (Ank. Stpl.) (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €250.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12935 Ansichtskarte (Picture postcard) Mi. 40 image1913 (3.8.), AK eines Angehörigen der amerikan. Gesandschaftsschutzwache in Peking mit 4 Cents-Frankatur DP China und Stempel "PEKING * DEUTSCHE POST *" nach Ahmednagar/Brit.Indien mit klarem Ank. Stpl. vom 1.9.13 *", interessante Destination für Belege mit DP China-Frankatur! (Beleg mit leichter Patina) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
German PO's in Morocco
12936 postfrisch (never hinged) ** 19 I/ III image1900, 6 P 25 C auf 5 M, der Höchstwert in einwandfreier postfrischer Erhaltung in Type III, signiert Bothe, BPP. (Mi. 750,- €) (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €480.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM