German Reich continued...
12669 postfrisch (never hinged) ** MH 3 image1911, Markenheftchen 3 Ordnungsnummer 5 ohne Freimarken - aber mit Reklamefeldern und Zwischenlegblättern, Klammer Rostsp. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12670 postfrisch (never hinged) ** MH 46 var. image1939. WHW Bauwerke-MH 2 Reichsmark mit orangefarbenen Deckelseiten und leicht geändertem Druck (Schrifttype und Rahmen), komplett, postfrisch. Bisher sind nur etwa 12 bis 15 Stücke bekannt (teils deutliche Qualitätsunterschiede). Siehe auch Notiz im Michel-Handbuch, dahingehend, dass bisher nicht abschließend geklärt werden konnte, ob es sich um ein Versuchs-, Vorlage- oder Musterheftchen handelt, denn in den Archiven fand sich kein Hinweis für einen Druckauftrag. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €270.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12671 postfrisch (never hinged) ** MH 1 II a (2) image1918, Germania 10 Pfg. Kriegsdruck, zwei ** Heftchenblätter mit deutlichen Farbunterschieden, beide mit Werbung "Amol Tabletten", sign Jäschke-Lantelme. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €90.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12672 postfrisch (never hinged) ** HB 1/21 ex. MH 12 image1919, alle fünf Heftchenblätter aus MH 12 (Rückdeckel liegt noch bei) postfrisch in tls. typ. Heftchenzähnung, im Einzelnen sind es folgende HBl.: 1 IIaA, 2 IIaB HAN, 15 aA, 21 faA (gute Farbe!!) und 23 acA, im HB-Rand teils mit Haftungen bei HB 1 und 15, seltene Zusammenstellung! KW 1600,- ca. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €170.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12673 Ganzsache (Complete) H-Bl. 23 u.a. image1921, Germania H-Blatt Nr.23, übl. Heftchenzähnung als Zusatzfrankatur auf privatem GA-Umschlag 50 neben 60 Pf. Germania (rs. Briefklappe fehlt, Eckbug) als Einschreibebrief vom Nordseebad Borkum nach Osterburg (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12674 Brief (cover) H-Bl. 56 B image1927, Hindenburgspende, komplettes Heftchenblatt mit Rand auf Luftpost-Einschreibebrief von München 2, 1.FEB.28, nach Bronxville USA, vs. Luftpost-Bestätigungsstempel 'Fürth-Nürnberg', rs. Transitstempel Berlin u. New York sowie Ank.-Stempel (14.FEB.1928), tadellose Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €160.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12675 Brief (cover) W 2.2 image1911 Dt.Reich Zusammendruck 5Pf Germania mit Reklamemarke "Bienen-Honig H.Gühler" gebr. auf AK, selten. Michel 500,- (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €110.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12676 Ansichtskarte (Picture postcard) W4 image1912, Freimarke Germania 10 Pf. plus Andreaskreuz als waagerechter Zusammendruck auf Ansichtskarte von "Breslau 27.9.13" nach Norwegen. Michel 1200,- (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12677 Brief (cover) W 4 b image1913, 5. Juni, MiNr W 4 b mit Andreaskreuz (aus HBl 8 b, MiNr 86 I b), 10 Pfg rot-karmin, Germania Friedensdruck, senkrechtes Paar als Mehrfachfrankatur auf Geschäfts-Brief von Magdeburg nach Leipzig. Mängel. Michel 1800,- (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12678 Briefstück (on piece) S 7 aa (2) image1916/1917, Germania 7½ Pfg. orange + 15 Pfg. gelbbraun, zwei senkrechte Zusammendrucke zusammenhängend als 4er-Block, auf Briefstück ideal gestempelt "ECHTE 9.6.17". Mi. 500,- €+. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €110.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12679 Brief (cover) K 1, S 3 (3), W 6, H image1920/1921, Partie mit 4 Briefen mit Germania Zusammendrucken, dabei S 3 und W 6 zusammen auf Brief von Berlin, 27.12.20, nach Göttingen, 2 x S 3 als 4er-Block in MiF auf Brief von Berlin, 31.12.20, nach Göttingen, H-Blatt 25 in MiF auf Eilbotenbrief von Elbing, 21.11.20, nach Berlin sowie H-Blatt 29 und K 1 auf Brief von Charlottenburg, 7.4.22, nach Hamburg, teils kleinere Gebrauchsspuren, insgesamt gute Bedarfserhaltung. Mi.ca.800.-€ (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

SOLD for €90.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12680 Brief (cover) S 36 (2), S 37, W 25 image1927, Hindenburgspende: senkr. Zdr. 8 Pf + X und 2 x 8 Pf + 15 Pf auf Eilbotenbrief mit Bahnpost-Stpl. Thum-Wilischthal, 28.9.27, nach Wittenburg; ein weiterer Brief (Umschlag links verkürzt) mit 4er-Block aus Heftchenblatt 56 (incl. waager. Zdr. X + 15 Pf) von Marggrabowa, 25.6.28, nach Königsberg, alle Zusammendrucke in tadelloser Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €150.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12681 Brief (cover) S 46 HAN, S46, W 26 image1932, Einschreiben, frankiert mit Teilen von MH-Blättern mit den genannten Zusammendrucken, dabei 6/12 Pfg. mit üblich angeschnittener Hausauftragnummer ab FRANKFURT (MAIN) nach USA. Michel 380,- (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €110.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12682 Brief (cover) S 80, S 76 image1931, Eilbrief mit höher wertiger Frankatur mit Zusammendrucken aus MH 29 ab "WESERMÜNDE-GEESTEMÜNDE nach Berlin. In Berlin mit Rohrpostlinie "8" befördert. Michel 315,- + (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12683 postfrisch (never hinged) ** WZ 5 image1931, Nothilfe, 8 Pfg. + Z + Z + 8 Pfg., waagerechter postfrischer Zwischensteg-Zusammendruck, leichter Querbug, aber ohne Faltungen! Mi€ 450,- (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12684 Brief (cover) S 97 imageNothilfe 1931, senkrechter Zusammendruck A1.2 + 15 Pfg. + A1.2 als portogerechte Frankatur auf Brief von "Frankfurt 19.12.31" nach Dresden, sehr saubere und attraktive Erhaltung. Die besseren Nothilfe-Zusammendrucke sind auf Brief, zumal in guter Qualität und portogerecht, kaum zu finden. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12685 Brief (cover) S 99 imageNothilfe 1931, senkrechter Zusammendruck 15 Pfg. + A1.2 + 15 Pfg. zusammen mit entsprechender Aufdruckmarke 12 auf 15 Pfg. (MiNr. 464) als portogerechte Frankatur auf R-Brief (Mittelbug, Lichtspur) von "Uetze 3.5.32" nach Berlin mit rs. Ankunftsstempel, sehr saubere und attraktive Erhaltung. Die besseren Nothilfe-Zusammendrucke sind auf Brief, zumal in dieser guten Erhaltung und portogerecht, kaum zu finden! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12686 Brief (cover) 485 RE1+2; S 106 (2) image1933, 8 Pf Hindenburg, Wz.2, Marke vom Rollenende mit 2 anhängenden Leerfeldern, zusammen mit jeweils zwei senkrechten Zusammendrucken 5 + 12 Pf u. 12 + 8 Pf Hindenburg, portogerecht auf Einschreiben-Eilboten-Brief von Bamberg 2, 6.10.33, nach Coburg, tadellose Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €150.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12687 Brief (cover) II B, I image1883/1884, Gebührenzettel für Dienstpostsendungen der Eisenbahn "Frei/laut Entschädigungs-/Konto" OPD Köln auf komplettem Kabinett-Faltbrief von Wesel nach Bottrop, und Gebührenzettel Nr. I auf Prachtbrief, Mi. 2200.- (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €700.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12688 Brief (cover) 1 (5), 2 (10), 3 (2) image1903, 5 x 2 Pf, 10 x 3 Pf und 2 x 5 Pf Zähldienstmarken, MiF auf Wertbrief (25 g) über 600 Mark von BERLIN W 64, 7/8 03, nach Schlachtensee, rs. Ank.-Stp. K1 SCHLACHTENSEE, 8/8 03. Umschlag mit belanglosen Faltspuren in insgesamt guter Bedarfserhaltung. Außergewöhnliche und zugleich sehr seltene Frankatur der Zähldienstmarken. In dieser Form wohl Unikat! (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €120.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12689 Brief (cover) 16 image1920, 5 Pf Dienstmarke Einzelfrankatur auf Streifband am 7.4. mit Stempel Königsberg, Marke über Rand geklebt (aber einwandfrei erhalten), sehr seltene Einzelfrankatur. Michel 750,- (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12690 gestempelt (marked) 19 a, b image1920, 20 Pf., violettblau + dunkel- bis schwärzlichviolettultramarin, (2), SELTENE Farbe (Mi. 19 b) und Vergleichsmarke (19 a), beide gestempelt, Prachtstücke! Michel 950,- (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €165.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12691 gestempelt (marked) 60 Y image1920, 20 Pf., dunkelultramarin, Wasserzeichen RINGE, sitzender Stempel STUTTGART, geprüft Rohr, erlesenes, perfektes Luxusexemplar! Michel 400,- (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €140.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12692 gestempelt (marked) 65 (2) image1921, 10 Pfg. dunkelorange, farbfrisches senkrechtes Paar in (für diese schwierige, nur in Rollen verausgabte Marke) überdurchschnittlicher Zähnung, echt und zeitgerecht entwertet "PFORZHEIM (2)1.10.22" mit vollem Abschlag, obere Marke mit (der bedarfsmäßigen Verwendung geschuldeten) Blaustiftspur. Fotoattest Weinbuch BPP. Michel 1200,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12693 gestempelt (marked) 65 image1921, 10 Pf., dunkelorange, Dienstmarke, gestempelt OELS, signiert INFLA, Prachtstück! Michel 600,- (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €120.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12694 gestempelt (marked) 82-88 image1923, 100 Mio. M. - 50 Mrd. M., Teilsatz (7) Werte, schwarzer, schlangenförmiger Dienstmarke Aufdruck, gestempelt, hoher KW 1100,- €, alle mit INFLA Signaturen, frische Prachterhaltung! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12695 gestempelt (marked) 4er (Block) 84 (4) image1923, 2 Mrd. M., mattsiena/schwarzgrün, Viererblock, schwarzer, schlangenförmiger Dienstmarke Aufdruck, gestempelt BERLIN - SCHÖNEBERG 10.1.1924 (Verwendung wurde bis 24.1. geduldet), KW 600,-, Im Block geprüft Infla Berlin, Prachtstück! Michel 600,- (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12696 gestempelt (marked) 95 Y (2) image1923, "800 Tausend" auf 30 Pfg. 2 Dienstmarken mit Wasserzeichen Rauten. Die Marken sind beide rückseitig "Im Block geprüft Infla Berlin" - ein mal interes. Randstück, Mi 800.- (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12697 gestempelt (marked) 95 Y (2) image1923, 800 Tsd. auf 30 Pfg. mit Wz. Rauten, 2 sauber gestempelte Prachtwerte "KÖNIGSBERG (PR.)", gepr. INFLA Bechtold, M€ 800,- (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12698 Brief (cover) 98 (279) image1923, Massenfrankatur von 279 Werten 5 Mio auf 100 Mark (eine Marke abgefallen, ursprünglich 280 Marken) auf Brief des Kreis-Schulrates Herford von "BIELEFELD 7.11.23" nach München, vs. 30er-Block und rs. fünf 50er-Blocks (ursprünglich), davon vier am Brief anhängend mit Originalgummi, signiert Infla. Interessante portogerechte 1.4 Mrd-Frankatur auf Brief der 2.Gewichtsstufe (der Umschlag wurde schon einmal benutzt), größen- und umstandsbedingt übliche, unvermeidliche Bedarfsspuren/Beanstandungen. Mi. der losen Marken bereits ca. 2.090,- €. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12699 Brief (cover) 131 X P OR u.a. image1935, 10 Pfg. Strohhutmuster, Plattendruck-Oberrandstück mit Beifrankatur Dienstmarken/Freimarken, portogerechte 46 Pfg.-Frankatur auf Dienst-R-Ortsbrief der 2. Gewichtsstufe von "Aerzen 14.3.35", Umschlag mit unauffälligem senkrechtem Bug (auch durch eine 1 Pfg.-Marke). (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12700 postfrisch (never hinged) ** Paar (few) 135 y (6) image1934, Landesbehörden 6 Pf. mit waagr. Gummiriffelung in 3 ungefalteten Paaren, postfrisch, M€ 1.320,- (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €108.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12701 postfrisch (never hinged) ** 150 HAN image1938, 12 Pfg Parteidienst mit Wasserzeichen im waagr. Paar vom Unterrand mit vollständiger HAN '19289.41 2', einwandfrei postfrisch und ungefaltet, Mi€ 500,- (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12702 Briefstück (on piece) 155-65 image1942, Dienstmarken der Partei: kompletter Satz von 11 Werten sauber auf Briefstücken einheitlich klar gestempelt 'BERLIN 14.4.42', Befund Schlegel BPP, M€ 300,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €250.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12703 postfrisch (never hinged) ** 163 y image1942, Parteidienst II, 24 Pfg. braunorange mit waagerechter Gummiriffelung, minimale Fingerspur in der Gummierung, sonst tadellos postfrisches Kabinettstück, signiert Peschl, Befund Schlegel. Mi 350 €. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12704 postfrisch (never hinged) ** 165 B r I image1942, Parteidienst II, 40 Pfg, purpur im waagerechten Paar aus der rechten oberen Bogenecke mit Reihenwertzähler "46" statt 36, leicht gummibügig, sonst tadellos postfrisches Kabinettstück, ungefaltet, ohne Signatur, Attest Schlegel. Michel 850 € (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12705 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * 1923, Notausgaben - kleine Zusammenstellung von Dienst-Kontrollaufdrucken auf Freimarken-Ausgaben auf Kabe Karton, ua. Mecklenburg, Wiesbaden und Frankfurt, ALLE bis auf (2) mit violettem, diagonalem DIENSTMARKE, (2) mit  Aufdruck REGIERUNG, meist geprüft (signiert) Richter, Infla, etc., geringe Auflage, interessante Zusammenstellung für den Spezialisten, hoher Katalogwert, Pracht!

SOLD for €315.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12706 Brief (cover) 518 POL image1937, Vordruckumschlag des Polizei-Präsidenten Duisburg-Hamborn mit Freistempel '002' (Pf) POLIZEIPRÄSIDIUM DUISBURG, 20.11.37, sowie Zusatzfrankatur 10 Pf Hindenburg mit 'POL' Lochung nach Rotenburg-Hann, tadellose Erhaltung. Sehr seltene, offensichtlich durch irrtümliche Einstellung der Freistempel-Wertziffern (anstatt '012') bedingte Nachfrankatur! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12707 Brief (cover) 518 POL image1941, 10 Pf Hindenburg mit POL-Lochung, EF auf Vordruckbrief des Polizeipräsidenten in Berlin, per ROHRPOST von Berlin-Charlottenburg, 20.10.41, an die Staatsanwaltschaft in Berlin NW40, gute Erhaltung. Sehr seltene Einzelfrankatur als reine Rohrpostgebühr! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
Germany, Local Issues 1918/23
12708 Brief (cover) 1Ia F imageHALLE: 1923, Gebührenzettel mit Fehldruck (ähnlich Doppeldruck) auf Brief von Bitterfeld nach Paderborn (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM