German Reich continued...
12629 Brief (cover) Flugpost (Flight cover) 4er (Block) 606 (4) image1936, Drucksache. Absender "Wirtschaftsverband der Kriegsbeschädigten", per Einschreiben, Eilboten und Luftpost ab "BERLIN NW 87" nach Los Angeles. Frankiert ist der Umschlag mit einem Viererblock der 50 Pfg. Zeppelinmarke "LZ 129". Handschriftlicher Vermerk "Mit Luftschiff nach Nordamerika..." (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €110.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12630 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 609 - 616 (4) image1936, Olympische Sommerspiele, kompletter postfrischer Satz von 8 Werten in ungefalteten Luxus-Viererblocks. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €144.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12631 617-620 Entwurf image1936, Internationaler Gemeindekongreß, handgezeichneter Entwurf in blaugrün, weiß und schwarz auf gelblichem Kartonpapier (85 x 72 mm) für die endgültige Ausgabe vom Graphiker Sepp Semar. Markante Unterschiede zur endgültigen Ausgabe sind der Titel "Gemeindetag" statt "Gemeindekongreß", die Anordnung der vier Kinder und die Zeichnung der Mutter, die hier noch die Kinder mit einem Umhang einhüllt. Außerdem ist der Entwurf konzipiert für die nicht verausgabte Portostufe 15 Rpf. Handgemalte Entwürfe aus dem Dritten Reich sind extrem selten, Unikat! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12632 ungebraucht (hinged) * Bl 4 image1936, Braunes Band, Blockausgabe, stark dezentriert geschnitten, sauber ungebraucht mit Falzresten, minimale Knitter, sonst tadellose Kabinetterhaltung, sehr markante Besonderheit, ohne Signaturen, Attest Oechsner. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12633 Brief (cover) 622, 623 FDC image1936, 30. Juni, MiNr 622 und 623, 6 Pfg schwarzbläulichgrün, bzw 15 Pfg dunkelmagenta, Weltkongress für Freizeit und Erholung, je vom Ersttag auf WHW-Bild-Postkarte (Heidelberg, Brücke und Schloss) von Lorch nach München, bzw. Oslo. Michel 500,- (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12634 Brief (cover) Block MiNr 7 FDC image1937, 5. April, Block MiNr 7, 4 x 6 + 19 Pfg schwarzbläulichgrün, 48. Geburtstag von Adolf Hitler, Einzelfrankatur auf Brief (FDC) von Auma (Thüringen) nach Neustadt an der Orla (Thüringen), minimale Spuren. Michel 400,- (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12635 Brief (cover) Bl. 11, 620 image1937, "Reichsparteitag" Block und 25 Pf 'Gemeindekongreß', MiF auf Einschreibebrief mit SST 'Nürnberg - Reichsparteitag der NSDAP', 3.9.1937, sowie Sonder-Einschreibezettel mit violettem Handstempelaufdruck "FÜRTH (BAY.) ZELTLAGER DAMMSTR." nach Stuttgart, rückseitig Ank.-Stpl. Stuttgart, 9.9.37. Gute Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12636 postfrisch (never hinged) ** 671, 699, 747 (4) image1938-1940, Sonderausgabe "Braunes Band" je postfrischer Viererblock vom Seitenrand, tadellos. Michel 1400,- +

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12637 postfrisch (never hinged) ** 671. 699, 747 (2) image1938-1940, Sonderausgabe "Braunes Band" je zwei postfrische Exemplare teils Paare vom Seitenrand, tadellos. Michel 700,-

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12638 Brief (cover) image1938, zwei Schmuckblatt-Telegramme, dabei Motiv Zeppelin / Flugzeug gebraucht und Motiv Nürnberg Stadt der Reichsparteitage ungebraucht, gute Erhaltung mit leichten Lagerspuren. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12639 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 695 - 697 (4) image1939, Nürburgring-Rennen als postfrischer 4-er Block Satz aus der l.o. Bogenecke. Michel 1120,- + (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €380.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12640 Brief (cover) 701 FDC image1939, 18. Oktober, MiNr 701, 6 + 19 Pfg schwarzbraun, Beabsichtigter Reichsparteitag in Nürnberg (MiNr 694 mit weiterer Inschrift "Reichs- / Parteitag / 1939") als Einzelfrankatur vom Ersttag auf Orts-Postkarte Dresden (FDC). Michel 400,- (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12641 Briefstück (on piece) 702/13, 716/29 image1939, Zwei Ausgaben auf Briefstücken: Postkameradschaft einzeln auf Briefstücken gestempelt "ROHR (POM)" sowie Danzig-Abschied auf Briefstücken (beide Höchstwerte doppelt) gestempelt "DANZIG". (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €65.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12642 postfrisch (never hinged) ** 716-729 (6) image1939, Danzig Abschiedsserie, postfrischer Satz in Eckrand Sechserblöcken einheitlich unten rechts, dabei die Markwerte je mit spiegelverkehrter Plattennummer, dekorative Einheiten.

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12643 Brief (cover) Z 738/39 image1940/1941, beide Auslands-Zeitungsmarken je als portogerechte Einzelfrankatur: 5 Pfg. auf Zeitungs-Streifband 27.1.41 des "Südost-Echos Wien" nach Utrecht, Holland, Marke mit zusätzlicher Blaustiftentwertung; 10 Pfg. auf Zeitungs-Streifband von "Ludwigslust 6.5.41" nach Sofia/Bulgarien, rs. Wehrmachts-Zensur. Beide sehr sauber erhalten! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12644 Brief (cover) Z 738 image1940, 5 Pfg. Auslands-Zeitungsmarke als portogerechte Einzelfrankatur auf Zeitungs-Streifband von "Köln 7.6.40", adressiert nach Mexico, mit Ra2 "Zur Zeit unzulässig. / Zurück!" (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12645 Brief (cover) Z738,791,826 image1944, 1.8., 5 Pf. Zeitungsmarke m. 10 Pf. u. 20 Pf. Hitler ZuF a. R-Streifband ab "LAGE" n. Paris, genau zur Kampfzeit um die Stadt, SEHR SELTEN (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12646 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 750 IV+V image1940, Helgoland 6 Pfg. mit beiden seltenen, da nur aus einer Teilauflage stammenden Plattenfehlern "waagr. Strich am H" und "Akzent auf H" zusammen im postfrischen Viererblock, senkr. leicht vorgefaltet, schöne Einheit! Mi€ 380,- (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12647 FDC 773/78 imageKameradschaftsblock 1941 auf zwei Ersttagsbriefen mit Versandstellen-EST "Berlin SW 68 vfs 19.5.41". Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12648 postfrisch (never hinged) ** 776 P image1941, Postkameradschaft 16+24 Pfg. als Probedruck in rötlichviolett, Einzelabzug im Kleinbogenformat 8,1:10,2 cm auf gummiertem Papier, waagerechte und senkrechte Linienzähnung, vs. und rs. minime Spuren (probedrucktypisch und belanglos), unsigniert. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €360.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12649 postfrisch (never hinged) ** 777 P image1941, Postkameradschaft 20+30 Pfg. als Probedruck in zinnoberrot, Einzelabzug im Kleinbogenformat 9,4:8,3 cm auf gummiertem Papier, waagerechte und senkrechte Linienzähnung, vs. im Blockrand kl. Haftspur (probedrucktypisch und belanglos). Signiert Bühler und Fotobefund Schlegel BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12650 postfrisch (never hinged) ** 777 P image1941, Postkameradschaft 20+30 Pfg. als Probedruck in schwärzlicholiv, Einzelabzug im Kleinbogenformat 9,4:8,3 cm auf gummiertem Papier, waagerechte und senkrechte Linienzähnung, vs. und rs. minime Spuren (probedrucktypisch und belanglos), unsigniert. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12651 postfrisch (never hinged) ** 778 P image1941, Postkameradschaft 24+36 Pfg. als Probedruck in schwarzgrau, Einzelabzug im Kleinbogenormat 8,1:8,2 cm auf gummiertem Papier, waagerechte und senkrechte Linienzähnung, vs. im Blockrand kl. Haftspur (probedrucktypisch und belanglos). Signiert Ludin BPP. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12652 Briefstück (on piece) 781/98 image1941, Hitler-Dauerserie, 1 Pfg. bis 80 Pfg. (ohne später verausgabte 42 Pfg.), 18 Werte komplett je in 3er-Streifen auf Archiv-Unterlage der Mauretanischen Postverwaltung, jeweils entwertet mit rotviolettem L3 "SPECIMEN / COLLECTION / MAURETANIE". Große Seltenheit, Specimen-Aufdrucke auf Marken des III.Reiches weitgehend unbekannt. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €1,350.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12653 postfrisch (never hinged) ** 785 P image1941, Hitler 6 Pfg, Oberrandstück als Probedruck auf hellolivbraunem Papier, rechts zwei Zähne verkürzt, sosnt tadellos postfrisches Kabinettstück, auch der Oberrand postfrisch und ungefaltet, ohne Signaturen, Befund Schlegel. Mi 450 €- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12654 postfrisch (never hinged) ** 786 U image1941, 8 Pfg. Hitler, breitrandiges Randstück mit DZ "5", postfrisch, unsigniert. Vorderseitig etwas Spuren (u.E. herstellungsbedingt). Sehr selten! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12655 postfrisch (never hinged) ** 786 a U image1941, Hitler 8 Pfg, orangerot, breitrandig ungezähnt, tadellos postfrisches Kabinettstück, nicht häufig. Altsignatur Dr. Wittmann, Befund Schlegel. Mi. 900 € (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12656 ungebraucht (hinged) * 797 U image1941, Freimarke 60 Pfg. braun, sauber ungebrauchtes, vollständig UNGEZÄHNTES Exemplar mit linkem Bogenrand, nur wenige Exemplare dieser Abart sind bekannt. signiert Schlegel/BPP sowie Fotoattest Schlegel/BPP (06/2018). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €900.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12657 Brief (cover) 800/02 A u.a. image1944, Orts-Wertbrief 15 gr. von "Neuwied 27.10.44" über 60.000,- RM mit 12.62 RM-Frankatur, dargestellt mit 12 Pfg., 50 Pfg., 2 RM (2), 3 RM und 5 RM Hitler, innerhalb von Neuwied nachgesandt mit rs. Ankunftsstempel vom selben Tag; offensichtlicher Bedarf, zwar um 4 Pfg. überfrankiert (anstatt des Ortsportos von 8 Pfg. wurden 12 Pfg. für einen Fernbrief verklebt - aus Versehen?), aber dennoch interessante und seltene hohe Frankatur! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12658 801 U image1942, Freimarken Hitler 3 RM bräunlichrot, breitrandig ungezähnt mit rs. Abklatsch, entwertet mit undefinierbarem/nicht prüfbarem Stempelfragment, horizontaler Bug. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12659 postfrisch (never hinged) ** 802 P image1942, Freimarken Hitler, 5 Mark als Probedruck in violettultramarin mit ausgesparter Wertziffer (unbedrucktes Feld), Einzelabzug im Kleinbogenformat 8,1:14,9 cm auf gummiertem Papier, signiert sowie Fotoattest Schlegel BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €900.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12660 postfrisch (never hinged) ** 805 P II image1941, 15+10 Pfg. Wiener Messe als Probedruck in mittelpurpur, Einzelabzug im Kleinbogenformat 10,6:11,4 cm auf gummiertem Papier, signiert Ludin BPP. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12661 Brief (cover) 810(14) image1941, Mozart, herrliche MeF von 14 Werten, vorderseitig mit schönem Eckrand-Viererblock sowie rückseitig mit einem waagerechten 10er-Block vom Oberrand(inkl. Plattenfehler II Feld 4) frankiert, auf sauber entwertetem Eilboten-R-Fernbrief von "MÖHRINGEN(Fildern) 24.1.42" nach Zell, rs. mit Ak.-Stempel. Ein echter Luxus-Beleg! (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €65.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12662 postfrisch (never hinged) ** 815 P III image1942, 42+108 Pfg. Braunes Band als Probedruck in gelbbraun, Einzelabzug im Kleinbogenformat 12:6,9 cm auf gummiertem Papier (im linken Rand veränderte Gummistruktur, probedrucktypisch und kein Mangel), signiert Ludin BPP. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €540.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12663 Brief (cover) 822, 815 image1942, 12 Pfg. Postkongress und 42 Pfg. Braunes Band mit Stempel "KARLSRUHE 21.10." als Gebühr für die Auslieferung eines amtlichen Fernsprechbuches rückseitig auf Anschreiben an die OPD Karlsruhe mit entsprechendem Vermerken, seltene Verwendung! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12664 Brief (cover) 854 (2) image1944, 42 Pfg. + 108 Pfg. Braunes Band, zwei Werte als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Wertbrief (31 gr.) über 400, -RM von "Estenfeld 8.11.44" nach Würzburg mit rs. Ankunftsstempel. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12665 postfrisch (never hinged) ** 859 Ul image1943, "10 Jahre Winterhilfswerk", 12 + 38 Pfg. braunrot, linkes unteres Eckrandstücks, links ungezähnt, am Ober- und Unterrand teilgezähnt, einwandfrei postfrische Erhaltung. Nur wenige Exemplare dieser Abart bekannt! Fotoattest A. Schlegel/BPP (06/2018). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €3,200.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12666 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) X/XI image1945, NSKK 12+38 Pfg. dunkelrosarot und NSFK 12+38 Pfg. bräunlichlila, beide nicht verausgabte Werte, farbfrisch und in guter Zähnung, ungebraucht ohne Gummi. Diese letzte, zur Verausgabung am 30.1.1945 vorgesehene Ausgabe des untergehenden III.Reiches gelangte nicht mehr zum Schalterverkauf. Es wurden nur wenige Einzelexemplare per Handpresse von der Staatsdruckerei Wien für Vorlagezwecke hergestellt und auf Vorlagekartons montiert; von einem solchen stammen auch die beiden hier angebotenen Stücke. Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (1997) "...sind echt...Seit 1945 sind 18 Pärchen bekannt geworden." EINE DER GANZ GROSSEN UND IMMER GESUCHTEN RARITÄTEN DES III.REICHES! ÷ 1945, NSKK 12+38 Pfg. dark pink and NSFK 12+38 Pfg. brownish purple, both values not issued, fresh colors and in good perforation, unused without gum. This last issue of the declining German Reich, intended for issue on 30.1.1945, did not reach counter sales.
Only a few single copies were produced by hand press by the Staatsdruckerei Wien for submission purposes and mounted on approval cardboard; the two items offered here are from such a cardboard. Photo certificate H.-D. Schlegel BPP (1997) "...are genuine...Since 1945, 18 pairs have become known."
ONE OF THE VERY BIG AND ALWAYS SEARCHED RARITIES OF THE GERMAN REICH! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €36,500.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12667 3.8 image1910, 2 M. Germania-Markenheftchen, Deckel und alle Zwischenblätter + Original-Klammer (Rostflecken), M€ für komplettes Heftchen wäre 15.000,-. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12668 postfrisch (never hinged) ** MH 1 image1910, Markenheftchen 1 Ordnungsnummer 1 Deckel rosa ohne Freimarken - aber mit Zwischenlegblättern, Klammer Rostsp., mit beiden Andreaskreuzen (Mängel) (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €170.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM