German Reich continued...
12589 postfrisch (never hinged) ** 493 W OR image1933, 60 Pfg. Hindenburg mit Wz. Waben vom Oberrand (Walzendruck), ungefaltet und tadellos postfrisch ohne Signaturen, Mi€ 550.- (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €90.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12590 postfrisch (never hinged) ** 496-498 image1933, Chicago-Fahrt drei Werte einheitlicher Eckrand oben links, postfrisch Ränder ungefaltet tadellos, Foto-Attest Schlegel BPP ...einwandfrei, Luxus-Serie für höchste Ansprüche. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €2,000.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12591 Brief (cover) 496 (2) u.a. image1933, 1 RM Chicagofahrt, 2 Werte, mit Beifrankatur auf R-Brief der Chicagofahrt mit rotem Bestätigungsstempel, Aufgabe "Friedrichshafen 14.10.33", adressiert nach Hersiau/Schweiz, rs. Transit- und Ankunftsstempel. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €320.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12592 postfrisch (never hinged) ** 499-507 image1933, dt. Nothilfe Wagner Serie postfrischer Satz (laut Attest 4 Pf Gummifehler und 40 Pf Fingerabdruck) mit Mi.-Nr. 505 B Foto-Attest Schlegel BPP bis auf die genannten kleinen Mängel einwandfrei. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €450.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12593 postfrisch (never hinged) ** 507 image1933, 40 Pfg Wagner, postfrisch, min. Spur, unsigniert, Attest Raybaudi, M€ 1.000,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12594 Brief (cover) 508/10, 499 image1933, 5 Pfg., 10 Pfg. und 20 Pfg. Marken aus Nothilfeblock zusammenhängend in Kombination mit 3 Pfg. Wagner als portogerechte Frankatur auf Orts-R-Brief von "ESSEN 14.2.34" nach Essen-Rellinghausen mit rs. Ankunftsstempel vom gleichen Tag. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €770.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12595 Brief (cover) 508/10, 486, 512 image1933, 5 Pfg., 10 Pfg. und 20 Pfg. Marken aus Nothilfe-Block zusammenhängend, mit Beifrankatur portogerecht auf Luftpost-R-Karte von "BERLIN-ZENTRALFLUGHAFEN 21.12.33" nach Dresden mit rs. Ankunftsstempel 22.12.33. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12596 Brief (cover) 508, 509, S 221, S23 image1933, R-Brief aus Oppeln 30.12.34 mit Nothilfe Ausgabe 5 und 10 (Pf) zusammen mit senkrechten ZD Stände 6+4 und 12+8+12 sowie Hindenburg 1 (Pf) Beleg mit senkrechter Bugspur, überfrankiert, Marken zentrisch entwertet, dekorativer Brief. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12597 Brief (cover) 511 image1933 50 Pf. aus dem Nothilfeblock als Einzelfrankatur auf Fern-Einschreibebrief, sauber gestempelt "FALKENBERG 22.11.34" sowie PStII-Stempel von Burgdorf. Fotoattest Schlegel BPP "echt und einwandfrei...Brief ist 8 Pf überfrankiert" (Mi€ für gestempelt 500,-) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12598 Brief (cover) Bl. 2 image1933, Nothilfeblock in Originalgröße, echt und zeitgerecht gestempelt mit viermal klar "BERLIN NW 14.12.33" (4 Wochen nach Ausgabe) rückseitig auf großformatigem überfrankierten Brief nach Bielefeld, laut Fotoattest Schlegel BPP wurde der Block gereinigt und wieder aufgeklebt und der Blockrand weist stärkere Gebrauchsspuren auf, sonst in guter Erhaltung. Signiert Peschl BPP, Mi€ 10.000.-+ (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12599 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) Bl. 2 image1933, Deutsche Nothilfe, Block mit den originalen Maßen und Neugummi, signiert Grabowski, günstig. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €300.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12600 Brief (cover) 512 image1933, 1 Pf Hindenburg, portogerechte EF auf POSTWURFSENDUNG von Wesel, 18.7.35, adressiert als Einladung an ALLE Bürobetriebe, Fabriken, Behörden, Abholer und NS-Dienststellen. Sehr seltene Frankatur in guter Bedarfserhaltung. Michel -.- - Liebhaberstück! (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €320.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12601 gestempelt (marked) 513 Y image1934, 3 Pf Hindenburg mit seltenem Wz. "oberer Schenkel nach rechts", sauber rundgestempelt, Marke offensichtlich aus Rolle mit entspr. Zähnung in guter Bedarfserhaltung, doppelt geprüft Schlegel BPP. Sehr seltene Marke! Mi.1.500.-€ (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €300.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12602 Brief (cover) 513 pr.Zsdr. image1937, 3 Pfg. Hindenburg mit privatem Überdruck: schöner 6er-Block mit drei Marken und drei privaten Überdrucken zum "Tag der Briefmarke 10.1.1937" dazu Einzelmarke auf portogerechtem Vordruckumschlag, gelaufen von "DRESDEN 16.4.37" nach Stuttgart. Echt gebraucht sind diese Zusammendrucke selten, bis auf geringe Öffnungsmängel und Bug, tadellos, ein sehr dekorativer Beleg! (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €160.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12603 Brief (cover) 515, 521; Polen 331 image1939, Eingliederung von Sudetenschlesien: 5 Pf u. 20 Pf Hindenburg sowie Polen 5 Gr orangerot 'König Kasimir III', je entwertet mit Notstempel L1 STEINAU KREIS FREISTADT (OBERSCHLESIEN), auf Brief nach Odense in Dänemark, rückseitig Zensurbanderole der Zensurstelle Berlin. Außergewöhnlicher Beleg in guter Bedarfserhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12604 Brief (cover) 515 image1940, 5 Pf. Hindenburg Einzelfrankatur als Luftpost-Gebühr auf ansonsten portofreiem Feldpostbrief "DANZIG Flughafen -9.5.40" nach Leipzig, Umschlag oben mit bedeutungslosem kleinen Einriss und der Absender wurde aus der Briefklappe ausgeschnitten. Eine sehr seltene portogerechte Bedarfs-Variante. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €85.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12605 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 516 U image1933, Hindenburg Wz.Hakenkreuze, 6 Pfg. grün, ungezähntes Exemplar vom linken Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummi und minimen Haftspuren, signiert Peschl. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €95.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12606 Brief (cover) 518 (3) image1938/1941, 10 Pf Hindenburg, EF auf Zeitungssache (senkr. Faltspur) mit violettem Innendienst-Stempel von 'Braunschweig 1' nach Pößneck; dazu zwei weitere Einzelfrankaturen mit 10 Pf Hindenburg auf Zeitungs-Streifbändern von Berlin, 9.4.41, nach Buenos Aires Argentinien bzw. von Berlin, 7.11.40, nach Zürich in die Schweiz, beide Streifbänder mit entspr. OKW-Zensur, teils Gebrauchsspuren sonst gute Bedarfserhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12607 Brief (cover) 519 H image1934, 12 Pf Hindenburg, senkrechte HALBIERUNG, unbeanstandet als '6 Pf' Marke verwendet auf Postkarte von Gelsenkirchen, 24.12.35, nach Rotthausen, rückseitig Text mit Weihnachtsgrüßen.
Da der Text keinerlei Hinweis bezüglich der Markenhalbierung enthält, ist eine Bedarfsverwendung nicht auszuschliessen, welche durch die 'Gunst' der Weihnachtsfeiertage dem vorgeschriebenen Nachporto entging. Belege mit Halbierungen dieser Art ohne Nachportovermerke sind sehr selten! (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €110.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12608 Brief (cover) 524, 528 image1941, 40 Pf u. 100 Pf Hindenburg auf Briefumschlag 'Geschäftspapiere' per Einschreiben, Eilboten und Luftpost von Wien 1, 1.XI.41, nach Budapest in Ungarn, vs. grüner Aufkleber "Vámmentes" (zollfrei), rs. Ank.-Stpl. und OKW-Zensur. Gute Bedarfserhaltung. Die Postgebühr von 140 Pfennig ergibt sich wie folgt: 20 Pf für Geschäftspapiere bis 250g (ermäßigtes Sonderporto nach Ungarn), 30 Pf Einschreiben, 50 Pf Eilboten und 40 Pf Luftpostzuschlag (10 Pf je 20g). Außergewöhnlich seltene Portostufe der Bedarfspost und in dieser Form womöglich Unikat! (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €150.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12609 Brief (cover) 525 image1943, 50 Pfg Hindenburg in "UPU-Postausweiskarte" mit Ausgabestempel "HERSFELD 12.1.43", Verfärbung des Stempels auf der Marke, sonst Ausweis in frischer Erhaltung (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12610 postfrisch (never hinged) ** 529 x - 539 x image1934, Flugpostmarken 5 Pf bis 3 M, komplette Ausgabe von 11 postfrischen Marken mit senkrechter Gummiriffelung, signiert BPP (Mi€800,-). (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12611 gestempelt (marked) 532x I image1934, 20 Pf Flugpost mit seltenem Plattenfehler »Kleiner weißer Flügel am Fuß der 2«, sauber bedarfsgestempelt und in guter Erhaltung, gepr. Schlegel BPP, Mi€ 700.- (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12612 Brief (cover) 533, 539 y image1934, 3 M Zeppelin mit waagerechter Gummiriffelung sowie 25 Pf. Beifrankatur auf Luftpostbrief 1938 nach Argentinien, rückseitig mit Ankunftstempel. Mi. 1.000,- € (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12613 postfrisch (never hinged) ** 538 (2) HAN image1934, Flugpostausgabe 2 RM Lilienthal, senkrechtes postfrisches Paar aus der Bogenecke unten links mit vollständiger HAN '17338.35', ungefaltet, jedoch Falzrest unt. li. im Seitenrand (Mi€ 500,-) (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €165.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12614 Brief (cover) 538x (2) image1934, 8. September, MiNr 538, 2 M dunkelgrün/schwarz, Otto Lilienthal, zwei Exemplare als Mehrfachfrankatur auf Luftpost-Brief von Stuttgart via Friedrichshafen (Adressseitig Durchgangs-Stempel 15.9.34) mit Deutscher Luftpost / Europa-Südamerika (roter Bestätigungs-Stempel zudem schwacher blaugrüner Stempel "…Togo - / … Zeppelin / … "ultima hora" fecha / quinta feria 20/9/34 as 18 horas") nach Rio de Janeiro, Brasilien. Michel 600,- (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €70.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12615 postfrisch (never hinged) ** 540-43 (4) image1934 Kompletter Satz 'Kolonialgedenkfeier' in Viererblocks vom Ober-, Unter- bzw. Eckrand, tadellos postfrisch. (Mi. min. 720,- €)

SOLD for €63.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12616 gestempelt (marked) 549 Uo image1935, 5 Pf Hindenburg Trauerrand, OBEN UNGEZÄHNT vom Oberrand, sauber gestempeltes, tadelloses Exemplar. Diese Abart wird nur sehr selten in gebrauchter Erhaltung angeboten! Mi.1000.-€ (unterbewertet!) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12617 gestempelt (marked) Bl. 3 image1935, Blockausgabe OSTROPA, sauber gestempeltes Exemplar mit Ausstellungs-Sonderstempel vom 2.7.35 und R-Zettel, kleiner Bug im oberen Blockrand, ansonsten tadellos. Signiert Schlegel, BPP. (Mi. 1.100,- €) (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €130.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12618 gestempelt (marked) Bl. 3 image1935, Blockausgabe OSTROPA, sauber gestempeltes Exemplar mit Sonderstempel zur Ausstellung entwertet 2. 7.35, Block ohne die üblichen Brüche in der Zähnung, etwas Patina sonst tadellos. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €110.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12619 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 580 - 583 (4) image1935, 100 Jahre Deutsche Eisenbahn, postfrische Luxus-Viererblock-Serie (Mi€520,-). (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12620 ungebraucht (hinged) * 580 Uu image1935, "100 Jahre Deutsche Eisenbahn" 6 Pfg. grün, unten UNGEZÄHNTE ungebrauchte Marke mit Unterrand, insgesamt sind nur wenige Stücke hiervon bekannt. unsigniert mit Fotoattest Schlegel/BPP (06/2018). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12621 Brief (cover) 580/83 imageEisenbahn 1935, 4 Werte komplett aus der Bogenecke/vom Oberrand auf Orts-R-Brief von "Bernburg 12.7.35", 6 Pfg. mit Formnummer "1", 12 Pfg. mit Formnummer "4" und Plattennummer "2" spiegelverkehrt. In dieser Form sehr seltene Frankatur! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12622 FDC 580/3 image1935, 10. Juli, MiNr 580/3, 6 bis 40 Pfg, 100 Jahre Deutsche Eisenbahn, kompletter Satz auf einer Karte und drei Briefen (1 x Einschreiben mit 2 x MiNr 512 als Zusatz-Frankatur und rückseitigem Eingangs-Stempel), je als FDC mit SoSt Cranz (Ostpr) "Ostsee- und Moorbad" mit Elchkopf-Abbildung, alle vier nach Leipzig. Michel 700,- + (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12623 ungebraucht (hinged) * 586 X Uu image1935, Reichsparteitag 6 Pfg. schwarzgrün, unten UNGEZÄHNTES ungebrauchtes Exemplar mit Unterrand, von dieser Teilzähnung sind nur wenige Stücke bekannt, unsigniert mit Fotoattest Schlegel/BPP (06/2018). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €770.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12624 Brief (cover) 586, 587 (3) image1935, 6 Pf und 3 x 12 Pf 'Reichsparteitag', portogerechte MiF auf Einschreibebrief mit Sonderstempel Reichsparteitag Nürnberg, 14.9.35, sowie Nebenstempel "FAHRBARES POSTAMT" nach Weinheim. Gute Bedarfserhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €60.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12625 postfrisch (never hinged) ** 600/02+609/16 (4) image1936, German Reich for Berlin and Garmisch. Lot containing complete sets "Winter Games" and "Summer Games". Both sets in blocks of 4, mint, NH, margined partly. (Michel in all 820,- Euro) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €190.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12626 postfrisch (never hinged) ** 603 (8) image1936, Lufthansa 40 (Pf) postfrischer Eckrand Achterblock oben rechts, tadellos. Michel 520,- +

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12627 Brief (cover) Flugpost (Flight cover) FDC 603 (3) image1936, waagerechter 3-er-Streifen "10 Jahre Lufthansa" auf Einschreiben/Eilboten per Luftpost ab "BERLIN-ZENTRALFLUGHAFEN 6.1.36" (Ersttag) nach England. Rückseitig Verschlußmarke für die Olympischen Spiele 1936. Michel 600,- + (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €260.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12628 gestempelt (marked) 604 I image1936, 6 Pfg "I.A.A." mit PLATTENFEHLER "le in Daimler schräg", sauber bedarfsgestempelt und in tadelloser Erhaltung, gepr. Schlegel BPP, Mi€ 600.- (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €178.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM