German Reich continued...
12546 postfrisch (never hinged) ** 398 Y ex. MHB III image1926, Nothilfe, 5 + 5 Pf., postfrischer Achterblock aus der rechten unteren Bogenecke des nicht offiziell verausgabten Markenheftchenbogens III (zu MH 23) mit den Reihenzählern "3-6"! Seltene Einheit, die beweist, dass der MHB die rechten sechs senkr. Markenreihen mit Reihenzählern 1-6 aufwies, was ihn von den normalen Schalterbögen (1-10) unterscheidet! (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €640.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12547 gestempelt (marked) 399 X image1926, 10 + 10 Pf., mehrfarbig, Wohltätigkeits-Ausgabe, Deutsche Nothilfe, WASSERZEICHEN STEHEND, aktuelles Attest Schlegel (2020), KW 1200€, einwandfreies Prachtstück! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €330.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12548 gestempelt (marked) 401 Y image1926, 50 Pfg. + 50 Pfg. Nothilfe: Landeswappen mit liegendem Wasserzeichen 2 Y, gest. einwandfrei, sign. Peschl BPP. (Mi. 4.200,-€). Stempel wurde missbräuchlich verwendet. Verkauf unter diesem Sachstand! (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €270.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12549 FDC 403 - 406 image1927, Deutsche Nothilfe, 80. Geb. von Paul von Hindenburg, kompl. Satz (3 Eckrandstücke und ein Oberrandstück) als Zfr. auf 8 Pf Hindenburg Sonderganzsache (P 207), entwertet mit ERSTTAGS-STEMPEL von Kirchhain, 26.9.27, im Ortsverkehr verwendet, tadellose Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €135.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12550 Brief (cover) Ganzsache (Complete) 403-406 (2), P 207 image1927, Deutsche Nothilfe, 80. Geb. von Hindenburg, kompl. Satz als Zfr. auf 8 Pf Hindenburg Sonderganzsache von Berlin-Charlottenburg, 2.10.27, im Ortsverkehr verwendet; ein weiterer kompl. Satz auf Sonderflugbrief "Erster Postflug Braunschweig-Brocken, 9.10.27, per Eilboten adressiert nach Meran in Italien, vs. violetter R2 'Mit Luftpost befördert / Postagentur Brocken', rückseitig Ank.-Stpl. (13.10.27), beide Belege in tadelloser Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12551 postfrisch (never hinged) ** 407-409 OR image1927, Freimarken mit Überdruck anlässlich der I.A.A., Satz mit drei postfrischen Werten jeweils vom Oberrand, tadellos, Katalogwert 900.- Euro. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12552 postfrisch (never hinged) ** 408 I image1927, I.A.A. 15 Pfg, zinnober, mit guter Aufdruckabart "ohne Bindestrich zuschen 10. und 15.", im waagerechten Paar mit Normalmarke vom rechten Bogenrand (Abart linke Marke), ohne Signaturen, Attest Schlegel BPP. Michel 800 €. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €250.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12553 Brief (cover) 409 image1927, 25 Pfg. I.A.A. als portogerechte Einzelfrankatur auf Luftpostbrief von "BERLIN-ZENTRALFLUGHAFEN 19.10.27" nach Leipzig mit nebengesetztem Bestätigungsstempel. Michel 600,- (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12554 Brief (cover) 411 image1928, 5 Pf grün Hindenburg, Einzelfrankatur auf Bahnhofs-Zeitung "Der Sportbericht" von Stuttgart, 29.SEP.31, nach Engen in Baden. Gute Bedarfserhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12555 Brief (cover) 412 Y image1928, Freimarken Reichspräsidenten, 8 Pfg. Ebert mit liegendem Wasserzeichen als portogerechte Einzelfrankatur auf Ortsbrief von "BRAUNSCHWEIG 22.4.30", Name des Adressaten geschwärzt. Fotobefund Schlegel BPP. Mi. -,-. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12556 Brief (cover) 414 image1929, OZEAN-BRIEF, 15 Pf Hindenburg EF auf Vordruckumschlag mit Poststempel von Cuxhaven, 29.5.29, nach Ludwigshafen, anbei das komplette Ozean-Brief Telegramm, aufgenommen auf der "St.Louis" von Dampfer "München" mit telegraphischer Nachricht nach Ludwigshafen, gute Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €280.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12557 Brief (cover) 416, 439Y. image1930,  4 RM. +  25 Pf., Zeppelinbrief von Südamerikafahrt 1930, von FRIEDRICHSHAFEN nach RIO DE JANEIRO/Brasilieno Verde (Stempel), mit Ankunftsstempeln, Pracht. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12558 Brief (cover) 416 (7) image1932, 1. April, MiNr 416, 25 Pfg blau, Paul von Hindenburg, sieben Exemplare (mit Perfin) als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Luftpost-Brief (minimal stockig) von Berlin via Friedrichshafen (rückseitig rosa Bestätigungs-Stempel "Anschlussflug Berlin – Friedrichshafen zur 2. Südamerikafahrt"), von dort mit Luftschiff "Graf Zeppelin" (grosser runde Flugbestätigungs-Stempel "2. Südamerikafahrt" in rosa und blaugrün) nach Pernambuco und weiter nach Buenos Aires, Argentinien. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €80.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12559 Ganzsache (Complete) 417 (2), 436, P 199 image1933, Ganzsachenkarte 6 Pfg. Ebert mit Zusatzfrankatur von insgesamt 80 Pfg. vorder- und rückseitig für die Abholung eines Eilbriefes im Landzustellbezirk, Absender: POST WURMSHAM, VILSBIBURG LAND. Die Sendung wurde beim zuständigen Postamt in VILSBIBURG 21. AUG 33 abgefertigt und per Eilboten nach Obermenzig bei München gesandt. Extrem seltene Verwendung. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12560 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 420 OR image1928, Freimarke Hindenburg 50 Pf, postfrischer Eckrand Viererblock oben links, Walzendruck mit Strich-Variante 3`7`3 und 2`9`2 am Rand Bogenlaufnummer "16" tadellose Erhaltung, Katalogwert rund 1.500,- Euro. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €320.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12561 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 423-24 image1928, Zeppelin 2-4 RM ohne Aufdruck, einwandfrei postfrisch (4 RM) bzw. ungebraucht (2 RM), je ohne Signaturen, Mi€ 215,- (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12562 gestempelt (marked) 424 I image1929, 4 RM schwarzbraun mit Plattenfehler "weißer Punkt links unten am ´K´ von ´REICHSMARK´". Die Marke ist verfärbt und weist Zahnfehler auf, "echt" mit Fotobefund Schlegel A. BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12563 Brief (cover) 424(4) image1929, 4 RM Zeppelin im re. ob. Eckrand-4er-Block zentriert gest. Friedrichshafen auf Weltrundfahrt-Zeppelinbrief (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €260.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12564 ungebraucht (hinged) * 425 X image1928, 5 Pfg. Nothilfe mit stehendem Wz., ungebraucht mit Originalgummi, signiert Dr.Oertel sowie Eigentümerzeichen. Fotobefund Schlegel BPP. Mi. 4.000,- €. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €750.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12565 gestempelt (marked) 425 X image1928, 5 + 5 Pf., mehrfarbig, Wohlt-Ausgabe, Deutsche Nothilfe, WASSERZEICHEN STEHEND, ein Zahn rechts verkürzt, aktuelles Attest Schlegel (2020), KW 4000€, Pracht! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12566 Brief (cover) 411, 412(8), 414(7), image1929/31, ein äußerst interessantes Stück Postgeschichte, das sicher nicht alltäglich ist: Liste des Postamtes von Bad Dürkheim über Fundgegenstände in den Schalterräumen oder Briefkästen in Form von Bargeld oder Briefmarken, diese wurden dann akribisch handschriftlich mit Datumsangabe notiert und entsprechend dazu verklebt. Mit Gebrauchsspuren/Mängeln. Sicherlich nicht nur für Posthistoriker von Interesse! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12567 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) IX image1930, 1 Reichsmark dunkelopalgrün "Burg Rheinstein", nicht verausgabter Wert vom linken Seitenrand auf ungummiertem Papier ohne Wasserzeichen, unsigniert. Diese Marke ist bis auf die abgeänderte Währungsbezeichnung ("Reichsmark" anstatt "Mark") ansonsten identisch mit dem 1924 verausgabtem Wert auf Wasserzeichenpapier. Fotoattest H.-D. Schlegel BPP "einwandfrei". Mi. 18.000,- €++. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €5,200.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12568 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 430 - 434 HAN image1929, Deutsche Nothilfe: Landeswappen (IV), postfrische Viererblocks vom Unterrand mit HAN, (Mi€1.890,-). (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €650.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12569 postfrisch (never hinged) ** 431/34 image1929, Nothilfe, 8 Pfg. bis 50 Pfg. vom Oberrand, postfrisch mit auch postfrischen Rändern, unsigniert. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12570 Brief (cover) 438x image1930, 2 RM Südamerikafahrt auf Bordpostbrief der Südamerikafahrt nach Sevilla. Michel 500,-

SOLD for €75.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12571 Brief (cover) 438y (2), 382 (2) image1932, 2 RM Südamerikafahrt und 1 Mark Adler, je im waagerechten Paar auf DOX-Vordruckbrief, entwertet mit DOX-Stempel 19.5.32, nebengesetzt Bestätigungsstempel, adressiert nach Berlin mit rs. Ankunftsstempel 27.5.32, sehr sauber und attraktiv! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12572 Brief (cover) 439Y, 454 image1930/31,  4 M, schwarzbraun (liegendes Wz. Y) und 4 Pf. türkisblau,  Südamerikafahrt, Zeppelinbrief nach NORWOOD/USA von FRIEDRICHSHAFEN/D.R. über DORTMUND, mit Ankunfsstempel, VF! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12573 Brief (cover) 446 - 449 image1930, Herzstück aus IPOSTA-Block auf Orts-Brief, entwertet mit Sonderstempel "BERLIN 62 a IPOSTA 21.9.30 14-15" (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €160.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12574 Brief (cover) Bl. 1 image1930, Iposta-Block auf Luftpost-R-Brief mit Ausstellungs-SST 21.9.30 und Ausstellungs-R-Zettel nach Luzern/Schweiz, rs. Beifrankatur 8 Pfg. Ebert nebst Ankunftsstempel 22.9.30, einige unvermeidliche Spuren sind den Umständen geschuldet und belanglos. Beigegeben ist der Iposta-Berechtigungsschein "zum Kauf eines Ausstellungsmarken-Bogens." Eine attraktive und wirkungsvolle Block-Frankatur! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12575 Brief (cover) Bl. 1 image1930, IPOSTA-Block auf R-Brief der Ausstellung (überfrankiert) mit entsprechendem R-Zettel und SST 15.9.30 nach Chemnitz mit rs. Ankunftsstempel 15.9.30, kleiner Einriss der Briefklappe rückseitig, ansonsten in sehr sauberer Erhaltung. Mi. 2.000,- € für lose gestempelt. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €380.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12576 gestempelt (marked) 452 b image1930, 25 Pf., Nothilfe:Bauwerke, Farbe blau (Mi 452b), gestempelt, KW 400€, aktueller Kurzbefund Schlegel (2020), Prachtstück! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €140.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12577 gestempelt (marked) 452 b image1930, MiNr 452 b, 25 + 10 Pfg blau, Nothilfe (Bauwerke I, Schloss und Dom Marienweder), einwandfreies gestempeltes Exemplar, geprüft mit Photo-Befund Helmut Oechsner. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €82.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12578 gestempelt (marked) 456-458 image1931, Zeppelin Sonderausgabe "Polar-Fahrt 1931" drei Werte sauber gestempelt, tadellos. Michel 1300,- (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €190.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12579 Brief (cover) 456 image1931, 29. August, MiNr 456, 1 RM lilarot mit dunkelbraunem Aufdruck, Luftschiff Graf Zeppelin über Erdkugel – Polarfahrt 1931, zwei Exemplare als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Luftpost-Karte von Berlin nach nach Curityba (Parana) mit Deutscher Luftpost nach Friedrichshafen (roter Bestätigungs-Stempel) "mit Luftschiff 'Graf Zeppelin' über Pernambuco und Anschlussflug des Kondor-Syndikats bis Rio de Janeiro" (blaugrüner rechteckiger Bestätigungs-Stempel "1. Südamerikafahrt 1931"), Durchgangs-Stempel Rio 3. IX. 31 und Eingangs-Stempel Curityba-Parana 4. IX. 31, signiert Zierer HBP. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €120.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12580 Briefstück (on piece) 456 I image1931, Polar Fahrt Zeppelin 1 M mit ABART "ohne Bindestrich", sauber auf Briefstück, entwertet "BERLIN-STAAKEN 25.7.31 4-5" mit rotem Flugbestätigungsstempel (Mi€1.500,-). (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12581 gestempelt (marked) 457 I image1931, Polar Fahrt Zeppelin 2 M mit ABART "ohne Bindestrich", sauber gestempelt, signiert Schlegel BPP (Mi€1.500,-). (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €800.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12582 postfrisch (never hinged) ** 458 image1931, 4 RM., schwarzbraun, Polarfahrt, postfrisch. Michel 2300,- (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €360.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12583 Brief (cover) 458 image1931, Polarfahrt 4 RM, schöne Einzelfrankatur auf Zeppelin-Brief zur Polarfahrt 1931 ab Friedrichshafen 24.7.31 bis Eisbrecher Malyguin mit rotem Cachet- sowie Ankunftsstempel vom 27.VII 31. (Mi € 1.100,-) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12584 FDC 467 - 473 image1932, 4 Pf - 50 Pf Hindenburg Freimarken, kompl. Satz auf ERSTTAGS-BRIEF mit Tagesstempel Essen-Mülheim/Flugplatz, 1.10.32, per Luftpost-Einschreiben-Eilboten nach Deurne in Belgien, rückseitig Vignette zur Deutschen Luftsport-Ausstellung Berlin und Ank.-Stpl. (2.X.1932), Umschlag mit kl. Gebrauchsspuren, die 40 Pf Marke teils stumpfe Zähnung, insgesamt ordentliche Bedarfserhaltung. Selten! Michel 750,- + (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €135.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12585 Brief (cover) 470 (3) image1932, 15 Pf dkl'rosarot Hindenburg, EF auf Postkarte von Pforzheim, 4.1.33, nach Richterswil in die Schweiz; dazu die gleiche Marke im senkr. Paar als MeF auf Brief von Halle(Saale), 7.8.33, nach Budapest postlagernd und retour nach Halle, beide Belege in guter Erhaltung. Michel 380,- (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €155.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM