German Reich continued...
12506 gestempelt (marked) 315 A W b image1923, 2 Mio. dunkelpurpur, die außerordentlich seltene Farbvariante, sehr frisches, perfekt gezähntes Luxusstück mit zeit- und bedarfsgerechtem Rundstempel «OBERHAUSEN * (RHLD.) 2 a 30.10.23 10-11 V». Eine außerordentlich seltene Marke, die sich in vollkommen einwandfreier Erhaltung präsentiert. Fotoatteste Dr. Oechsner BPP und aktuell Weinbuch BPP.. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €3,700.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12507 Brief (cover) 317 P (16) image1923, 23. Oktober, MiNr 317 P, 5 Millionen M lebhaftlilarot, Plattendruck, Korbdeckel, 16 Exemplare als tarifgerechte Mehrfach-Frankatur beidseits auf R-Eilboten-Brief (Landzustellung) von Cöln-Mülheim nach Simonskall, Post Vossenack (Kreis Monschau). (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €220.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12508 Brief (cover) 318 B (30) image1923, 2. November, MiNr 318 B, 10 Mio M dunkelzinnober, durchstochen, 30 Exemplare als Mehrfach-Frankatur beidseits auf dreiseitig geöffnetem Eilboten-Brief von Baden-Baden nach Hamburg, mehrfach signiert, u a Infla Berlin "Einwandfrei" und (mehrfach) Peschl BPP. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €180.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12509 Brief (cover) 322 (5), 323 A (5), image1923, Fernbrief mit Zustellungsurkunde, Porto: 3 Mrd. Mark (1 Mrd. M. für Brief + 3 Mrd. M. für Zustellung + 1 Mrd. für die Rücksendung), mit MiF 5x 100 Mio. M. + 5x 200 Mio. M. (rückseitig frankiert) + 3x 500 Mio. M. (Tarif: 5.11.-11.11.23), von Stempel HAMBURG, 10.11.23, nach Friedrichstadt. Brief senkr. schwachen Bug. Sehr seltene Portostufe! (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €100.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12510 Brief (cover) 330 A (4) image1923, 3. Dezember, MiNr 330 A, 50 Milliarden M lebhaftkobaltblau/schwarzkobaltblau, Korbdeckel zwei senkrechte Paare als Mehrfachfrankatur in Dezember-Verwendung, auf Geschäfts-R-Brief von Loitz nach Berlin (rückseitig Eingangs-Stempel 5.12.23), um 10 Pfg, bzw. 100 Milliarden M unterfrankiert, trotzdem aber unbeanstandet befördert, eine der vielen interessanten Fehlfrankaturen der ersten Dezember-Tage, signiert Infla Berlin ("Einwandfrei"). (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €120.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12511 gestempelt (marked) 330 BP image1923, 50 Mrd. M., lebhaftkobaltblau/schwärzlichkobaltblau, durchstochen, gestempelt BERLIN, signiert Thiel, KW 900,- €, frische Prachterhaltung! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12512 gestempelt (marked) Paar (few) 330 B P (2) image1923, 50 Mrd. M., lebhaftkobaltblau/schwärzlich- bis schwarzkobaltblau, senkrechtes Paar, durchstochen, Plattendruck, Balkenstempel. Michel 1800,- (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12513 gestempelt (marked) 330 B P image1923, 50 Mrd. M., lebhaftkobaltblau/schwärzlich- bis schwarzkobaltblau, durchstochen, Plattendruck, Balkenstempel. Michel 900,- (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12514 postfrisch (never hinged) ** 331 a (4) image1923, 1 Mrd. Mark auf 100 Mark violettpurpur, sog. Hitler-Provisorium, Oberrand-4er-Block (Oberrand und oberes Paar vollständig getrennt), Marken postfrisch sowie Falz im Oberrand, signiert und Befund Peschl (1959). Mi. 1.000,- € (vier postfrische Einzelmarken). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12515 gestempelt (marked) 331 a, b image1923, 1 Mrd. auf 100 M., (lebhaft)grauviolett + dunkel- bis schwärzlichgraupurpur, Mi. 331 a geprüft Richter, KW 4500,- €, sehr SELTENE Farbe + Mi. 331 b, geprüft, auf Briefstück als Vergleichsstück, beide gestempelt, erlesene, frische Prachtstücke! (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €1,250.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12516 Brief (cover) 332 a (2) image1923, 29. November, MiNr 332 a, 5 Milliarden auf 2 Millionen M dunkelgraupurpur mit schwarzem Aufdruck, Korbdeckel, waagrechtes Paar als Mehrfachfrankatur auf Glückwunsch-Karte von Frankfurt nach Offenbach-Bürgel, signiert Infla Berlin "Einwandfrei" und Peschl BPP. Michel 900,- (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €160.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12517 Briefstück (on piece) 334 B (2) image1923, 5 Mrd. auf 10 Mio. M., dunkel- bis schwärzlichzinnober, durchstochen, Paar auf Briefstück, KW 480,- €, gestempelt MAGDEBURG, signiert Thiel, Prachteinheit! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12518 gestempelt (marked) 4er (Block) 335 BP (4) image1923, 10 Mrd. auf 20 Mio. M., dunkelviolettultramarin, durchstochen, KW 560,- €, gestempelt BRESLAU, signiert "ECHT im Block geprüft INFLA BERLIN", Prachteinheit! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12519 postfrisch (never hinged) ** 344/50 (20) image1924, Flugpost Holztaube, 20 Serien in Einheiten, postfrisch, Mi. 30.000,- €. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €2,200.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12520 postfrisch (never hinged) ** 344/50 (10) image1924, Flugpost Holztaube in Eckrand-10er-Blocks links oben, postfrisch, mit leichten Mängeln: 5 Pf viermal kurze Zähne, 200 Pf zweimal Zahnfehler, Mi. 15.000,- €. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €1,200.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12521 postfrisch (never hinged) ** 344/50 (10) image1924, Flugpost Holztaube in Eckrand-10er-Blocks links unten, postfrisch, mit kleinen winzigen Mängeln: 300 Pf teils mit minimalen Haftspuren, 15.000,- €. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12522 postfrisch (never hinged) ** 344/50 (8) 1924, Flugpost Holztaube, acht Serien in Einheiten, postfrisch, Mi. 12.000,- €.

SOLD for €990.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12523 postfrisch (never hinged) ** 344/50 (8) 1924, Flugpost Holztaube, acht Serien in Einheiten, postfrisch, Mi. 12.000,- €.

SOLD for €990.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12524 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 344-50 (4) P OR image1924, FLUGPOSTMARKEN Holztaube 5 Pf - 300 Pf, kompletter Satz in einwandfrei postfrischen Viererblöcken einheitlich vom rechten oberen Eckrand, alle ungefaltet und ohne Signaturen, der Rand bei der 300 Pfg. sehr fragil durch herstellungsbedingte Zähnung! M€ 6.000.- + ca. 3.000,- P OR (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €800.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12525 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 344-50 (4) image1924, FLUGPOSTMARKEN Holztaube 5 Pf - 300 Pf, kompletter Satz in einwandfrei postfrischen Viererblöcken, alle ungefaltet und ohne Signaturen, M€ 6.000.- (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €540.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12526 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 344-50 (4) image1924, FLUGPOSTMARKEN Holztaube 5 Pf - 300 Pf, kompletter Satz in einwandfrei postfrischen Viererblöcken, alle ungefaltet und ohne Signaturen, M€ 6.000.- (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €540.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12527 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 344-50 (4) image1924, FLUGPOSTMARKEN Holztaube 5 Pf - 300 Pf, kompletter Satz in einwandfrei postfrischen Viererblöcken einheitlich vom rechten Seitenrand, alle ungefaltet und ohne Signaturen, der Rand bei der 300 Pfg. sehr fragil durch herstellungsbedingte Zähnung! M€ 6.000.- (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12528 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 344-50 (4) image1924, FLUGPOSTMARKEN Holztaube 5 Pf - 300 Pf, kompletter Satz in einwandfrei postfrischen Viererblöcken einheitlich vom rechten Seitenrand, alle ungefaltet und ohne Signaturen, der Rand bei der 300 Pfg. sehr fragil durch herstellungsbedingte Zähnung! M€ 6.000.- (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €750.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12529 postfrisch (never hinged) ** Paar (few) 344-50 (2) image1924, FLUGPOSTMARKEN Holztaube 5 Pf - 300 Pf, kompletter Satz in einwandfrei postfrischen waagerechten Paaren, alle ungefaltet und ohne Signaturen, M€ 3.000.- (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €270.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12530 postfrisch (never hinged) ** Paar (few) 344-50 (2) image1924, FLUGPOSTMARKEN Holztaube 5 Pf - 300 Pf, kompletter Satz in einwandfrei postfrischen waagerechten Paaren einheitlich vom rechten Seitenrand, alle ungefaltet und ohne Signaturen, der Rand bei der 300 Pfg. sehr fragil durch herstellungsbedingte Zähnung! M€ 3.000.- (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12531 postfrisch (never hinged) ** Paar (few) 344-50 (2) image1924, FLUGPOSTMARKEN Holztaube 5 Pf - 300 Pf, kompletter Satz in einwandfrei postfrischen waagerechten Paaren einheitlich vom rechten Seitenrand, alle ungefaltet und ohne Signaturen, der Rand bei der 300 Pfg. sehr fragil durch herstellungsbedingte Zähnung! M€ 3.000.- (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €270.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12532 postfrisch (never hinged) ** 344 Y image1924, Flugpost Holztaube, 5 Pfg, dunkelsmaragdgrün mit liegendem Wasserzeichen, minimale Gummibugspur, sonst tadellos postfrisches Kabinettstück, ohne Signaturen. Fotobefund Schlegel BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12533 postfrisch (never hinged) ** 350 (4) image1924, Flugpost Holztaube IV, 300 Pfg, dunkeltürkisgrau, waagerechter Viererstreifen aus der rechten, unteren Bogenecke mit sehr markanter Verzähnung mit zwei zusätzlichen Kammschlägen, die diagonal versetzt sind, eine Marke geringe, herstellungsbedingte Gummibüge, im Übrigen tadellos postfrische Kabinetterhaltung, ungefaltet, ohne Signaturen. Michel für vier normale Marken 6.000 € (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €900.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12534 gestempelt (marked) 350 (4) image1924, 300 Pfg. Holztaube im farbfrischen und gut gezähnten 4er-Block, klar gestempelt "BERLIN W35 17.12.24". Ein gestempelter 4er-Block in dieser guten Erhaltung ist weitaus seltener als ein - höher katalogisierter - postfrischer 4er-Block. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €260.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12535 postfrisch (never hinged) ** 353 L image1924, 20 Pfg. NOTHILFE mit links anhängendem LEERFELD IN MARKENGRÖSSE, Marke und Leerfeld tadellos postfrisch und ungefaltet! Eine äußerst seltene im MICHEL deutliche unterbewertete Abart! Unsigniert mit Fotoattestkopie für einstigen 5er-Streifen, Mi€ 600,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €230.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12536 gestempelt (marked) 4er (Block) 355-63 (4) image1924, Freimarken Reichsadler/v.Stephan, komplette Serie von 9 Werten je im gestempelten Viererblock, in dieser Form selten angeboten! Ungefaltet und jeder 4er-Block mittig entwertet (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €130.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12537 postfrisch (never hinged) ** 355 a W OR (3) image1924, 3 Pf. Reichsadler postfrisch im waagerechten 3er-Streifen vom Walzen-Oberrand (je senkrecht mit leichter Vorfaltung) mit der seltenen und markanten Besonderheit, dass durch einen Setzfehler 3 Walzenstriche fehlen (zwei bei der mittleren und einer bei der rechten Marke), unsigniert mit Fotoattest HD.Schlegel BPP 08/2020 (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12538 postfrisch (never hinged) ** Paar (few) 355 X b W OR (2) image1924, 3 Pf. Reichsadler lebhaftbraunocker im waagerechten Paar vom Walzen-Oberrand (Feld 5-6) mit der seltenen Besonderheit, dass durch einen Setzfehler die mittleren 4 Walzenstriche fehlen, dadurch Konfiguration 1'4'0 und 0'4'1! In Verbindung mit der seltenen b-Farbe könnte es sich hier durchaus um ein Unikat handeln! Einwandfrei postfrisch und ungefaltet, signiert 'E.Peschl b' sowie Fotobefund A.Schlegel BPP 08/2020 "echt und einwandfrei" (die b-Farbe wird von beiden Schlegels, so wie 338 und 339 b auch, nicht geprüft) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €750.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12539 postfrisch (never hinged) ** 356 X (4) image1924, Neuer Reichsadler, 5 Pfg, mittelgrün, Eckrandviererblock aus der linken unteren Bogenecke, durch Bogenumschlag blieben Teile von 2 Marken unbedruckt mit zusätzlich versetzter Zähnung udn Druck. Minimale Fingerspuren im Unterrand, sonst tadellos postfrische Kabinetterhaltung, sehr seltene udn äußerst dekorative Druckzufälligkeit, ohne Signaturen. Attest Richter (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €270.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12540 postfrisch (never hinged) ** 357 Y (4) image1924, Freimarken Reichsadler, 10 Pfg. mit liegendem Wasserzeichen im Eckrand-4er-Block rechts oben, die Marken und der linke Oberrand sind postfrisch, der rechte Oberrand weist großflächige Haftspuren auf. Signiert Sellschopp. Mi. 480,- € (vier postfrische Einzelmarken). (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €90.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12541 Brief (cover) 357 (2) image1926, 28. Mai, MiNr 357, 10 Pfg rot, Neuer Reichsadler, 2x je rückseitig auf zwei ZUSAMMENHÄNGENDEN (!) Posteinlieferungsscheinen von Cronenberg (Taunus) im waagrechten Paar – in dieser Form wohl einmalig. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12542 postfrisch (never hinged) ** 373 U P OR image1925, 1000 Jahre Rheinland 10 Pfg. zinnoberrot, UNGEZÄHNT vom Oberrand mit Druckspuren der Zähnungsnadeln in POSTFRISCHER Erhaltung, rückseitig marginal und kaum wahrnehmbar gelbfleckig sowie Erstfalz im OR, postfrisch nur in äußerst wenigen Exemplaren bekannte Marke, daher Mi€ 3.500,- auch nur für ungebraucht! Bleistift-Altsignatur sowie Fotoattest HD.Schlegel BPP (07/2020) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €1,350.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12543 Brief (cover) 378/80 (4) image1930, 5 Pfg. bis 20 Pfg. Adler, 4 Werte je im senkrechten 4er-Streifen als sehr attraktive und wirkungsvolle Frankatur auf Bordpost-Zeppelinbrief der Niederlandefahrt 1930 mit blauem Bestätigungsstempel. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12544 postfrisch (never hinged) ** 392 U image1926, Berühmte Deutsche, 20 Pfg, schwärzlichgrünlichblau, meist breitrandig ungezähnt, minimale Fingerspuren, sonst tadellos postfrisches Kabinettstück. Signiert Ortel, Attest Schlegel BPP. Michel 2600 € (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €750.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12545 gestempelt (marked) 398 X image1926,  5 + 5 Pf., mehrfarbig, Wasserzeichen 2 X STEHEND (Mi. 398 X), gestempelt (O)LMÜTZ, mehrfach signiert, frische Prachterhaltung! Michel 900,- (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM