German Reich continued...
12466 Brief (cover) 95 AI (2), 91 I x image1914, 2 M. (2) und 50 Pfg. Friedensdruck mit K1 "STUTTGART 3.11." vorder- und rückseitig auf Auslandswertbrief des Postscheckamtes Stuttgart nach Zürich mit Ankunftsstempel, rückseitiger Absenderstempel mit handschriftlichem Vermerk "Die Überwachung bescheinigt", ungewöhnliche Form der Devisenzensur bzw. der Einhaltung der Vorschriften, seltene Variante! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12467 gestempelt (marked) 96 B II a W image1918, MiNr 96 B II a W, 3 M schwarzviolettgrau, 25:17 Zähnungslöcher, Wasserzeichen Ringe, einwandfreies (Bedarfszähnung), gestempeltes Exemplar, geprüft mit Photoattest Michael Jäschke-Lantelme, KW € 5'000.-. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €1,600.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12468 gestempelt (marked) 97 A I M image1906, MiNr 97 A I M, 5 M schwarz/dunkelkarmin, Ministerdruck, einwandfreies (senkrechte Aufklebefalte), gestempeltes Exemplar, geprüft und signiert Ludin BPP, mit Photo-Attest Michael Jäschke-Lantelme, KW € 2'000.-. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12469 Brief (cover) Si 13, Mi IV F image1912, 1 Mark Gelber Hund mit Aufdruckfehler "Huna" (minim unregelmäßige Zähnung) zus. mit 5 Pfg. Germania auf offizieller Flugpostkarte von "DARMSTADT 19.6.12". Michel 500,- ÷ 1914. Scarce pioneer Gelber Hund - airmail from Darmstadt with the rare error HUNA ('a' instead of 'd' in Hund)

SOLD for €45.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12470 Ansichtskarte (Picture postcard) I image1912, 10 Pf. "Deutsche Flugpost am Rhein und Main" mit entsprech. SST "DARMSTADT" (etwas verschmiert) und 5 Pf. Germania auf Foto-Ansichtskarte "Großherzog aus Darmstadt" am 12.6.1912 nach Alzey. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12471 ungebraucht (hinged) * IV image1912, 10 Pfg. "Gelber Hund", ungebrauchte Marke, hervorragend gezähnt, bleistiftsign. 'HJBloch' sowie Befund Jäschke-Lantelme BPP "... zeigt bis auf einen leichten Querbug keine weiteren Mängel." (Mi€ 600,-) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €110.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12472 gestempelt (marked) IV (2) image1912, Flugpost Rhein/Main, 1 Mark Gelber Hund, zwei gestempelte Werte, dabei einmal "Balken durch Wertziffer unvollständig ausgeprägt". (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €91.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12473 Brief (cover) IV image1912, 1 M. auf 10 Pfg., sog. "Gelber Hund" tadellos mit Zusatzfrankatur 5 Pfg auf offizieller Karte von DARMSTADT 19.6.12 nach Mainz in guter Erhaltung, Mi€ 280.-

SOLD for €85.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12474 Ansichtskarte (Picture postcard) V / PF V image1912, 10 Pfg orange Rhein und Ruhr Flugpostkarte, "E.EL.P." Aufdruck auf Erste Deutsche Luftpost am Rhein, dabei PLATTENFEHLER "Fuß des T in DEUTSCHE gespalten (Feld 14)", mit 5 Pfg Germania, beide mit Flug-Cachet entwertet, 5 Pf-Marke mit kleinem Einriss, ausführliches Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (Mi. ca. 8.000,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12475 ungebraucht (hinged) * V/VI image1912, Flugpost Rhein/Main, 10 Pfg. und 20 Pfg. E.EL.P., beide Werte farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi und Erstfalzrest, unsigniert. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €260.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12476 Brief (cover) image1912, 10 Pf. Flugpost Rhein/Main auf sehr dicker Karte mit 2mal 5Pf. Germania von "DARMSTADT 12.6.12" nach Belgien. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €75.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12477 Brief (cover) 105 c, 106 c image1919, Kriegsbeschädigtenhilfe 10+5 Pfg. rotkarmin und 15+5 Pfg. schwarzviolett als portogerechte Frankatur auf Einschreibe-Ortsdrucksache von "WEIMAR NATIONALVERSAMMLUNG 7.6.19" an Hugo Michel, R-Zettel mit violettem L1 "Postamt Schloss" sowie rs. Ankunftsstempel vom gleichen Tag. Kurzbefund Dr.Oechsner BPP. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12478 postfrisch (never hinged) ** 112 b(4) image1919, 40 Pf Flugpost in der seltenen b-Farbe im postfrischen Viererblock, signiert Weinbuch. Mi. 1.040,- €. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12479 gestempelt (marked) 118 c image1920, 2,50 M. auf 3 M., dunkelkarminbraun, mit DÜNNEM Aufdruck, seltene Farbvariante, mehrfach signiert, gestempelt, sehr gute Erhaltung, KW 1400,- €, Prachtstück! (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €350.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12480 Brief (cover) A 113 image1920, Quittung für ein Telefongespräch vom Amt "STRAUSBERG (STADT) frankiert mit 1 Mark Reichspostamt Ausgabe 1920, sehr seltene Einzelfrankatur, Michel 1.500,- + (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €460.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12481 gestempelt (marked) 151 Y image1920, Germania 1¼ Mark orangerot/dunkelkarminlila mit Vierpaß-Wasserzeichen, farbfrisches Exemplar in sehr guter Zähnung, echt und zeitgerecht entwertet "RIEDLINGEN 7 JUL 21", rechts unten minime unauffällige Eckbugspur/Bedarfsknitter, signiert. Fotoattest Weinbuch BPP. Mi. 1.300,- €. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €190.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12482 Brief (cover) 154 I a/IV u.a. image1922, 2. März, MiNr 154 I a, 1.60 M auf 5 Pfg gelbbraun (Aufdruck mattglänzend), 10 Exemplare (davon eines mit Plattenfehler IV) sowie je einmal MiNr 164 (50 Pfg schwärzlichgraupurpur, Arbeiter) und 169 (150 Pfg dunkelorange, Arbeiter) als tarifgerechte Mischfrankatur auf Paketkarte von Sprottau nach Fürth, signiert und geprüft mit Foto-Attest Hartmut Winkler. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12483 Brief (cover) 167 image1922, 21. April, MiNr 167, 100 Pfg dunkelolivgrün, Bergarbeiter (nach rechts), senkrechtes Paar als Mehrfachfrankatur auf Brief von Köln nach Mühleholz, Post Schaan, Fürstentum Liechtenstein, dort mit 5 + 5 + 30 C schweizer Nachporto belegt (MiNr 31 (2 - ein Wert Eckfehler) + 36), rückseitig Eingangs-Stempel Schaan 25. IV. 22. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12484 ungebraucht (hinged) * Essays zu 205/209 image1921/22, Posthorn, zwei Essays in hellbraun/hellgelb bzw lila/hellblau in der nicht verausgabten Wertstufe "9 Mark", vermutlich vom Vorlagekarton stammend.Ungebraucht mit Originalgummi und Falzresten, tadellose Kabinetterhaltung. Altsignatur Kosack und Attest Weinbuch BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €260.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12485 gestempelt (marked) 209 Y (2) image1922, Freimarke 50 Mark Posthornzeichnung, sauber gestempeltes senkrechtes Paar mit Vierpasswasserzeichen sogenannte Kreuzblüte, entwertet "Bad Homburg 23.3.23" Foto Attest einwandfrei Tworek BPP. Michel 2200,-

SOLD for €225.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12486 gestempelt (marked) 209 P Y image1922, MiNr 209 P Y, 50 M schwarzbläulichgrün/hellbraunpurpur, Plattendruck, Vierpass-Wasserzeichen, zeitgerecht entwertet mit Einkreis-Stempel "Bischofswerde (Sachsen)", geprüft mit Photo-Attest Dr. Helmut P. Oechsner "Die Erhaltung ist vollkommen einwandfrei". Michel 1100,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €230.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12487 Brief (cover) 231 a image1922, 30 Mark dunkelgelbbraun mit Firmenlochung "RM" als portogerechte Einzelfrankatur auf Ortsbrief der 2.Gewichtsstufe von "BERLIN 22.2.23", Absender-Vordruck "Rudolf Mosse", signiert Infla-Dr.Oechsner BPP. Michel 1600,- (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €162.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12488 Brief (cover) 231 a (4) image1923, 27. Juli , MiNr 231 a, 30 M dunkelgelbbraun, Posthorn (einfarbig), vier Exemplare als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Geschäfts-Orts-Brief Dresden (1. Gewichtsstufe), signiert Infla Berlin ("Einwandfrei") und geprüft mit Kurzbefund Dieter Weinbuch. Michel 490,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €160.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12489 Brief (cover) 243b(32) gp MiF image1923, 32x 30Mark Bergarbeiter in guter Farbvariante b mit 40 Mark Schnitter auf portogerechtem Brief von DRESDEN 4.8.23 nach München. Befund Weinbuch. Umschlag mit Bedarfsspuren, dennoch eine aufmerksamkeitserregende Frankatur. Mi lose 1600€. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €95.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12490 postfrisch (never hinged) ** 244 c (7) image1922, 40 M. Schnitter GRÜNLICHOLIV im senkrechten postfrischen 7er-Streifen. Dazu Vergleichsstück mit Fotoattest Tworek BPP (Mi€6.400,-++). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12491 postfrisch (never hinged) ** 244 c W OR image1922, 40 M. Schnitter GRÜNLICHOLIV, Oberrandstück 1´5´1, postfrisch, "echt und einwandfrei", Fotoattest Tworek BPP (Mi€2.000,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €800.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12492 postfrisch (never hinged) ** 244 c image1923, 40 Mark grünlicholiv, postfrisches Walzendruck-Seitenrandstück, unsigniert. Fotoattest Fleiner BPP "einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12493 gestempelt (marked) 244 c image1922, MiNr 244 c, 40 M grünlicholiv, Arbeiter (Schnitter), einwandfreies Exemplar, sauber und zeitgerecht gestempelt, geprüft mit Photo-Attest Helmut P. Oechsner. Michel 2000,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €620.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12494 Brief (cover) 245 (7) image28. Juli 1923, MiNr 245, 50 M bläulichgrün, Bergarbeiter (nach links), sieben Exemplare (mit Firmenlochung "K" = Klöckner, Duisburg) als nahezu tarifrichtige Mehrfachfrankatur auf Geschäftsbrief der Firma Klöckner & Cie von Duisburg nach Berlin, signiert Infla Berlin "Einwandfrei" und Peschl BPP. Michel lose Marken 1050,- - als Mehrfachfrankatur Michel -.-! (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €170.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12495 Brief (cover) 248 a I image1923, 2. August, MiNr 248 a I, 200 M karminrot, Ziffern im Queroval, mit Plattenfehler "Letztes 's' von 'Deutsches' unten mit Hacken", als tarifgerechte Einzelfrankatur auf Drucksache von Leipzig nach Hannover, geprüft mit Photo-Attest Dieter Weinbuch. Michel lose schon 600,- - auf Brief Michel -.-! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €460.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12496 postfrisch (never hinged) ** 254 d image1923, Freimarken 3000 M schwarzgraubraun, einwandfrei postfrisch, der absolute Farben-Spitzenwert der Queroffsetserie! Unsigniert mit Kurzbefund Bauer BPP (Mi€ 220,-) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12497 Brief (cover) 267 image1923, 17. August, MiNr 267, 200 M schwärzlichviolett, Holztaube (ohne Unterdruck), waagrechter 3er-Streifen als Mehrfach-Frankatur auf Geschäfts-Orts-Brief Halle, Saale. Michel 740,- (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €135.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12498 Brief (cover) 267(5x) etc. image1923, Flugpostdrucksache auf Feldpostvordruckbrief von München Flugplatz nach Bad Mergentheim mit rotem Flugbestätigungsstempel des Postamtes Fürth By. 2, Brief rechts beschnitten/ein Verschlussloch. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12499 postfrisch (never hinged) ** 286 DD (20) image1923, Freimarke Ziffern im Kreis 75 Tsd auf 300 M mit DOPPELBILDDRUCK der Urmarke, spektakulärer senkrechter Zwanzigerblock aus der rechten unteren Bogenecke mit Verzähnung, postfrisch ohne Signaturen, M€ 9.000,- (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12500 postfrisch (never hinged) ** 286 DD (6) image1923, Freimarke Ziffern im Kreis 75 Tsd auf 300 M mit DOPPELBILDDRUCK der Urmarke, senkrechter Sechserblock mit Verzähnung, postfrisch ohne Signaturen, M€ 2.700,- (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12501 Brief (cover) 289a (26) u.a. image1923, 1 Stück 100 T./100 M. dunkelgraupurpur vorderseitig und 25 Exemplare rückseitig, teils in Einheiten, in MiF mit Nr. 290 (7), 293 (2), 301 (4), 310 und 314 auf portorichtigem Firmenbrief von "SONNEBERG 20.10.23" nach Hanau/Main, die Marken befinden sich in sehr guter Bedarfsqualität (21 Marken der Nr. 289a sind einwandfrei), der Umschlag hat die übliche senkr. Faltspur, Fotoattest Dr. Oechsner BPP, SELTENE FRANKATUR, Mi. ca. 4.000,- €. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12502 Briefstück (on piece) 307 image1923, 800 Tsd auf 500 Mark gelblichgrün auf Briefstück voll gestempelt "PARCHIM 30.11.23", signiert Infla-Peschl, Sellschopp sowie Attest Sellschopp (1960). Mi. 2.000,- €+. Eine immer fehlende Marke! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €560.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12503 gestempelt (marked) 309 A PaY (2) image1923, Freimarke 200 M mit Aufdruck 2 Millionen, zwei gestempelte Exemplare mit liegendem Wasserzeichen, jeweils Befund Tworek, einmal einwandfrei und einmal leichte Mängel. Michel 900,-

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12504 Brief (cover) 309 B a image1923, 2 Mill. auf 200 Mark mattkarminrot, tadelloses Exemplar in üblichem Durchstich als portogerechte Einzelfrankatur auf Drucksache von "Pößneck 30.10.23" nach München, signiert Infla sowie Fotoattest Weinbuch BPP. Michel 750,- (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12505 postfrisch (never hinged) ** 309 B b (56) P OR image1923, 2 Mio auf 200 M durchstochen in einem Bogenteil zu 56 Stück (= 7x OR und 49x Normal), dieses 2x quer gefaltet, einwandfrei postfrisch, jede Marke gepr. INFLA (Mi. € 3.850,-) (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €144.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM