German Reich continued...
12426 gestempelt (marked) 46 cz, 47 b z, 47 da image1899, Freimarken Krone und Adler, 5 Werte mit drei Rot-Tönen und auf dickerem Papier, signiert BPP (Mi€850,-). (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €320.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12427 Brief (cover) 46, 47 image1893/1900, BOGENECKE RECHTS OBEN, zwei Briefe mit portogerechter Einzelfrankatur: 5 Pfg. auf Ortsbrief (Mittelbug) von "Leipzig 28.2.1900"; 10 Pfg. rot auf Brief von "Coswig 10.11.93" nach Leipzig mit rs. Ankunftsstempel. Beide Briefe in sehr sauberer Erhaltung! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12428 postfrisch (never hinged) ** 47e (4) image1899, Freimarke Krone/Adler 10 Pf dunkelrosa, postfrischer Viererblock vom Oberrand, waagerecht vorgefaltet und leicht angetrennt, ausführliches Foto-Attest Jäschke-Lantelme BPP. Michel 3200,- ++ (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12429 Brief (cover) 50 (10) image1896, 50 Pfg. Krone/Adler, zehn Werte auf Wertbrief 96 gr. über 28440,- Mark von "Gaualgesheim 9/1 96" nach Dorheim (über Friedberg/Hessen) mit rs. Ankunftsstempel 9.1.96, gute Bedarfserhaltung. Attraktive und seltene Frankatur! (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €160.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12430 Brief (cover) 50 b (3), 46 b, 48 a image1890, 50 Pfg. braunrot, 3 Werte zusammen mit 5 Pfg. und 20 Pfg., portogerechte 1.75 Mark-Frankatur (40 Pfg. Briefporto, 20 Pfg. Einschreibgebühr und 115 Pfg. Versicherungsgebühr) auf Wertbrief der 2. Gewichtsstufe (21½ gr.) über 2240,- Mark von "Frankfurt 1.10.90" nach Millau/Frankreich, vs. Transitstempel Paris 2.10.90 und rs. Ankunftsstempel 3.10.90; sehr attraktive Gesamterhaltung. Ausführlicher Fotobefund Petry BPP. Auslandswertbriefe sind nicht häufig zu finden! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12431 gestempelt (marked) 50 c II, 50 d I image1890, 50 Pfg. mittelbraunrot, gestempelt "ADORF * (VOGTLAND) .. 28 9 93 6-.." mit PLATTENFEHLER "Zwei Kratzer senkrecht bzw. schräg durch die linke Markenhälfte (sog. gebrochene Platte)" (Feld 36) und 50 Pf stumpflilabraun, gestempelt "... SBACH ... 92 6-7N" im senkrechten Paar mit PLATTENFEHLER auf der unteren Marke "'T' von REICHSPOST waagerecht gebrochen" (Feld 39), Fotobefunde Wiegand BPP und Zenker BPP. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €160.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12432 FDC Ganzsache (Complete) Paar (few) 52, P 40 image1900, "2 Pfg. Krone/Adler", waag. Paar mit Ersttagsstempel BRESLAU * 2 d 29.3.00 auf bild- und motivgleicher Orts-Ganzsache in sehr guter Erhaltung. Dazu P 40 BERLIN * 42 b 31.3.00 in sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12433 Brief (cover) 4er (Block) 52 (5) image1901, 2 Pfg. Krone/Adler mit Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit Einzelstück auf kleinem gesiegelten Umschlag ab WICKER nach Grossgerau. Ankunftsstempel auf der Rückseite. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €90.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12434 postfrisch (never hinged) ** 52 I image1900, 2 Pfg. im Sechserblock, dabei mittlere obere Marke mit Plattenfehler "C in REICHSPOST unten rechts mit Anstrich (wie G)", einwandfrei postfrisch Einheit (linke Reihe senkr. vorgefaltet), unsigniert, Mi€ 265,- (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12435 ungebraucht (hinged) * 53/62 SP image1900, Germania-Reichspost 2 Pfg. bis 80 Pfg., komplette Serie von zehn Marken mit SPECIMEN-Aufdruck, ungebraucht mit Originalgummi und Falzrest, unsigniert. Mi. 500,- €. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €130.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12436 Brief (cover) A I image1901: VINETA-Provisorium 3 Pf., linke Hälfte einer senkrecht halbierten 5 Pf. Germania Reichspost auf Drucksache nach Berlin, übergehend entwertet sowie nebengesetzt «KAIS. DEUTSCHE MARINE-SCHIFFSPOST No. 1 17 4» (1901), dem ersten Verwendungstag des Provisioriums. Signiert "Dister", Fotoattest Dr. Christian Mozek "EIN SELTENES GANZSTÜCK"! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12437 Brief (cover) A I ehemals 67 image1901, 17. April (Ersttag), MiNr A I (ehemals 67), 3 Pfg auf halbierter 5 Pfg grün (MiNr 55), Germania, Inschrift "Reichspost", bekannt als "Vineta Provisorium", senkrechtes Paar (rechte Hälften) als Mehrfach-Frankatur auf um 1 Pfg überfrankierter Bild-Postkarte (Pernambuco – "Negerhütten") nach Calbe (Saale, adressseitig Eingangs-Stempel 6.5.01), geprüft mit Photo-Attest Dr Christian Mozek. Michel 40.000,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €9,000.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12438 ungebraucht (hinged) * 63 a SP image1900, 1 Mark Reichspost mit SPECIMEN-Aufdruck vom rechten Bogenrand mit Anlagekreuz, ungebraucht mit Originalgummi und Falzrest, unsigniert. Mi. 600,- €. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12439 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 63 a U image1900, 1 Mark Reichspost, leuchtend farbfrisches breitrandig ungezähntes Exemplar, ungebraucht ohne Gummi (nur so bekannt), Feld 10 aus dem einzigen Bogen zu 20 Marken. Signiert sowie Attest Sellschopp (1957). Seltenheit der Germania-Ausgaben! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €1,600.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12440 Brief (cover) 63 image1900, 1 Mark Reichspost auf Feldpostpaketadresse von "LEIPZIG-LINDENAU 13.10.00" an den "Heizer Georg Schmidt an Bord S.M.S. Fürst Bismarck" mit Angabe "Inhalt Tabak, Strümpfe...", sowie Gewichtsangabe "2½kg" in Blaustrich, die Marke mit minimen Zahnverkürzungen und ebenso leicht mit Blaustrich entwertet (unerheblich). Die S.M.S. Fürst Bismarck gehörte zum Ostasiengeschwader und war zur Bekämpfung des Boxeraufstands eingesetzt. Seltene Verwendung! Michel 750,- + (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €750.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12441 Brief (cover) 63 a Pl.-Nr., 46 image1900, 1 Mark Germania Reichspost vom linken Seitenrand mit Plattennummer "7", zusammen mit 5 Pfg. Krone/Adler rs. auf Telegramm von "Hamburg 15.5.00" nach Messina/Italien, das Formular mit minimen Spuren, Marken einwandfrei. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP. Seltene Verwendung, darüber hinaus noch mit Plattennummer! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12442 postfrisch (never hinged) ** 64 I SP image1900, 2 Mark Reichspost in Type I mit SPECIMEN-Aufdruck, postfrisches Unterrandstück (Bogenrand angefaltet und mit Falzrest), signiert "H" (Heinze). Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP "in fehlerfreier...Erhaltung". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12443 ungebraucht (hinged) * 64 I SP image1900, 2 Mark Reichspost mit SPECIMEN-Aufdruck vom rechten Bogenrand mit Anlagekreuz, ungebraucht mit Originalgummi und Falzrest, unsigniert. Mi. 500,- €. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €90.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12444 ungebraucht (hinged) * 65 II SP image1900, 3 Mark Reichspost mit SPECIMEN-Aufdruck vom rechten Bogenrand mit Anlagekreuz, ungebraucht mit Originalgummi und Falzrest, Signum. Mi. 800,- €. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €135.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12445 gestempelt (marked) 66 II image1900 5 M., grünschwarz/bräunlichkarmin, Type II, gestempelt LEIPZIG, frisches Prachtstück! Michel 500,- (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12446 ungebraucht (hinged) * 66 III image5 M., grünschwarz/bräunlichkarmin, Type IV - Nachmalung mit Rot und Deckweiß, ungebraucht ohne Falz. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €81.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12447 gestempelt (marked) 66 III image1900, 5 M., grünschwarz/bräunlichkarmin, Type I, Nachmalung mit Rot und Deckweiß, gestempelt MERSEBURG, frisches Prachtstück! Michel 500,- (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12448 gestempelt (marked) 66 IV image1900, 5 M., grünschwarz/bräunlichkarmin, Type I, Nachmalung nur mit Deckweiß, gestempelt LIMBURG, sehr gut zentriertes, frisches Prachtstück! Michel 800,- (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12449 postfrisch (never hinged) ** 68-77 U. image1902, 2 bis 80 Pfg., postfrische Prachterhaltung **, alle ungezähnt mit einheitlichem unteren Bogenrändern, alle mit Prüfstempel Richter und diese durchweg außerhalb des Markenbilds angebracht, Bewertung im Michel Katalog JE Marke 650 Euro ohne Unterrand, der 5 und 40 Pfg.-Wert weisen minimale Wellen in den Rändern auf, die keinen Mangel darstellen, ein außergewöhnlicher Prachtsatz für die gehobenen Ansprüche. Michel 5200,- + (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €1,500.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12450 gestempelt (marked) 72 c image1905, April, MiNr 72 c, 20 Pfg grauultramarin, Originalmarke mit echter Abstempelung, geprüft mit Photo-Attest Michael Jäschke-Lantelme "Die Marke ist farbfrisch, normal gezähnt und befindet sich bis auf zwei Eckbüge links oben und einen kleinen Einriss oben … in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung, nicht repariert.". Michel 1500,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €160.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12451 postfrisch (never hinged) ** 78 A b image1902, Reichspostamt 1 Mark karminrot ohne Wasserzeichen, gezähnt 26:17, postfrische Marke mit kleinen Mängeln, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 04/2016, Mi€ 1.900,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €210.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12452 Brief (cover) 78 Aa image1902, 1 M. dunkelkarminrot (leuchtend gelblichrot quarzend), 26:17 Zähnungslöcher mit Stempel "BERLIN 26.4.02" als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief nach Brüssel mit Ankunftsstempel, Umschlag mit senkrechter Faltung und Beförderungsspuren im Rand sowie oben etwas verkürzt, Marke bis auf kaum sichtbaren Eckbug mit Zahnlochspalt einwandfrei, laut ausführlichem Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP sind die beschriebenen Einschränkungen nur von untergeordneter Bedeutung; eine äußerst seltene Frankatur, bisher fast nur auf Paketkarten bekannt, 5.500,- +100% für Brief (=11.000,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €630.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12453 ungebraucht (hinged) * 78 B image1902, Germania o.Wz., 1 Mark karminrot, gez. 25:16, farbfrisches Exemplar in normaler Zähnung, ungebraucht mit Originalgummi, zwei Eigentümerzeichen sowie signiert Jäschke BPP. Mi. 800,- €. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €135.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12454 postfrisch (never hinged) ** 79 (4) image1902, 2 Mark Gothische Inschrift im Eckrand-4er-Block rechts oben, Marken postfrisch, Falzrest im rechten Oberrand, unsigniert. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12455 postfrisch (never hinged) ** 81 A image1902/1904, Germania o.Wz., 5 Mark grünschwarz/dunkelkarmin, gez. 26:17, aus der Bogenecke links unten, postfrisch mit auch postfrischen Rändern, unsigniert. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €225.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12456 ungebraucht (hinged) * 82 B image1902, 2 Mark Lateinische Inschrift, gez. 25:16, ungebraucht mit Originalgummi und Erstfalzrest, unsigniert. Michel 1300,- (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12457 Brief (cover) 84 II, 86 II, 88 II image1917, Germania Kriegsdruck 3 Pf Eckrand oben links Plattendruck mit 10 Pf Eckrand oben links Walzendruck und 25 Pf Oberrand Walze plus 20 Pf Unterrand auf etwas überfrankierten Feldpost Eilboten Brief Marken zentrisch entwertet "Deutsche Feldpost *835 * 19.9.17" Umschlag Bugspur und Knitter. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12458 gestempelt (marked) 86 II e image1916, 1. Februar, MiNr 86 II e, 10 Pfg dunkellilarot, Germania, Kriegsdruck, gestempeltes Exemplar, geprüft mit Photo-Attest Michael Jäschke-Lantelme. Michel 3000,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €340.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12459 Brief (cover) 87,101a Walze image1919, Germania 15 Pf und 20 Pf jeweils Oberrandstück Walzendruck am 25.1.19 auf Einschreibebrief in Berlin, Fotoattest Gaedicke "Walzenoberränder auf gelaufenen Ganzstücken zählen zu den Raritäten", Mi.ca.1.150,-€. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12460 Brief (cover) 90II image1919, 40 Pf. Germania Oberrandstück auf enorm seltenen Nachforschungsantrag nach einem Paket aus Braunschweig mit einer Vielzahl von Stempeln und hs. Vermerken, trotz Mängeln ein so gut wie nie angebotenes Liebhaberstück! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12461 Brief (cover) 91 I y image1913, 50 Pf Germania graulila/schwarz auf orangeweiß, entwertet STETTIN, 1.9.13, frankiert als Jahresgebühr auf eine Postausweiskarte. Gute Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €95.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12462 Brief (cover) 91 II x (2) image1915, Germania 50 Pfg. graulila auf weiß- bis mittelchromgelb als senkrechtes Paar auf Flugpost Eilbrief aus Berlin, Luftpost, 28.3.19 an den Reichsminister Dr. David in Weimar, rs. Ank.-Stpl., signiert Jäschke-Lantelme BPP. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12463 Brief (cover) 91 II (44) image1920, Germania 50 Pfg. Kriegsdruck, Massenfrankatur von 44 Marken vs. und rs. auf Paketkarten-Stammteil mit Anhang für ein Paket 1½ kg. von "BERLIN W44 10.3-20" mit Selbstbucher-Paketzettel "Nouvel & Stern" nach Kristinehamn/Schweden mit vs. Ankunftsstempel 15.3.20. Rückseitig zeigt die Behelfs-Paketkarte einen (angetrennten) 32er-Block. Ganzstück und Marken in vollkommen ursprünglicher Bedarfserhaltung mit div. Fehlern, aber eine sehr seltene Massenfrankatur! (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €115.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12464 Brief (cover) 93 II a image1921, 18. Juni, MiNr 93 II a, 80 Pfg karminrot (metallisch glänzend)/rotschwarz auf hellrosa, Germania, Kriegsdruck, zwei Exemplare als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief von Berlin (rückseitig Papier-Siegel des Absenders Philipp Kosack) nach Halle (rückseitig Eingangs-Stempel 16.6.21), geprüft mit Photo-Attest Jäschke-Lantelme BPP. Michel -.- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €1,150.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12465 gestempelt (marked) 94 A II, 94 B II, 95 image1915/9, MiNr 94 A II (3, zwei davon geprüft), 94 B II, 95 A II (geprüft), 95 B II c (geprüft),96 B II b und 97 A II, insgesamt acht sauber gestempelt Werte der Freimarkenserie Repräsentative Darstellungen des Deutschen Kaiserreiches (V), Kriegsdruck, KW € 753.-. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €85.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM