German Reich continued...
12386 Brief (cover) 25 DPrä image1872, Großer Schild 3 Kr. karmin mit DOPPELPRÄGUNG auf Faltbrief von "CARLSRUHE IN BADEN 27.11.74" gelaufen nach Stockach, die zweite Prägung erfolgte um 1 mm versetzt, farbfrische Marke mit einem halbe Zahn sonst in einwandfreier Pracht-Erhaltung und Fotoattest Hennies BPP, Mi. 1.500,- (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €80.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12387 Brief (cover) 26, 23 (2) image1872, Großer Schild 7 Kr. ultramarin und zwei Marken 1 Kr. grün, drei farbfrische Werte in guter Prägung, Zähnung und Zentrierung als portogerechte 9 Kr.-Frankatur auf Faltbrief von "FRANKFURT A/MAIN 8 7 74" nach Acis sur Aube/Frankreich mit vs. und rs. Transit- und Ankunftsstempeln 10.7. Attraktive Frankatur-Kombination! (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €90.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12388 gestempelt (marked) 27 a image1872, Adler mit großem Brustschild, 9 Kreuzer rötlichbraun, sauber entwertet mit dem seltenen Baden-Stempel "VOEHRENBACH 7 JUN", die Marke ist farbfrisch, gut gezähnt und geprägt. Mi. 450,- €. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12389 Brief (cover) 27 b, 7 image1872, Kleiner Schild 1 Kr. grün und Großer Schild 9 Kr. mittelrotbraun, zwei farbfrische Werte in guter Prägung und Zentrierung als 10 Kr.-Porto auf Brief von "CARLSRUHE IN BADEN BAHNHOF 8.5.73" nach Florenz/Italien mit rs. Ankunftsstempel, das Kuvert rs. rauh geöffnet. Attraktive und seltene Ausgaben-Mischfrankatur mit guter 9 Kr.-Marke in besserer Nuance! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12390 Brief (cover) 27 c image1872, "9 Kr. lebhaftbraun", farbfrischer Wert mit deutlicher Prägung und guter Zähnung als portorichtige EF auf Auslandsbrief von FRANKFURT A/M. 2 6 5 COELN (Bahnpost-Streckenstempel) neben FRANKFURT A/M E.P.B.X. nach Liverpool. Der etwas "herzhaft" geöffnete Trauerbrief im Kleinformat befindet sich ansonsten in guter Erhaltung, die seltene Farbe als Einzelfrankatur ist nicht häufig, in Kombination mit tarifgerechtem Auslandsbrief ohnehin, FA Krug BPP, Mi. 2200,-- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12391 ungebraucht (hinged) * 28 verz. image1872, Großer Schild 18 Kr. ockerbraun mit starker senkrechter Verzähnung mit der "8" der rechten "18" auf der linken Seite sichtbar, ungebraucht mit Originalgummi und Falz, farbfrische Marke mit oben zwei leichten Zahnverkürzungen, sonst in einwandfreier Erhaltung, so starke Verzähnungen sind selten! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12392 ungebraucht (hinged) * 28 verz. image1872, Großer Schild 18 Kr. ockerbraun mit starker senkrechter Verzähnung durch die "8" der rechten "18", ungebraucht mit Originalgummi und Falz, farbfrische Marke mit oben einer minimalen Zahnverkürzung, sonst in einwandfreier Erhaltung, so starke Verzähnungen sind selten! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12393 Brief (cover) 29, 32 image1872/75, Ausgaben- MiF Brustschild "2 1/2" auf 2 1/2 und 5 "PFENNIGE" von Bremen nach Paris
Farbfrisch und einwandfrei gezähnte Marken mit Aufbrauch der 2 1/2 Gr. als 25 Pfennig Marke auf Faltbrief gelaufen mit K1 "BREMEN 2 2 75 nach Paris. Photobefund Krug BPP

SOLD for €320.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12394 Brief (cover) GAA 3 (3) image1872, Ganzsachen-Ausschnitt Großer Schild 1/3 Gr grün dreimal auf Brief mit Ra2 "ERFURT BAHNHOF 19 11 73" gelaufen nach Neuenburg mit rs. Ausgabe-K1, Ausschnitte teils mit leichten Klebespuren, ansonsten in frischer und einwandfreier Kabinett-Erhaltung mit Fotoattest Sommer BPP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €750.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12395 Brief (cover) GAA 5 (2) image1872, Ganzsachen-Ausschnitt Großer Schild 1/3 Gr grün zweimal auf Drucksache mit Ra2 "FÜRSTENWALDE 2 12 73" gelaufen nach Lansberg mit rs. Ausgabe-K1 in frischer und einwandfreier Kabinett-Erhaltung. Mit 2/3 Groschen leicht überfrankiert (?/ein Ausschnitt abgefallen?) aber die Verwendung von zwei Stück auf Beleg ist extrem selten! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12396 Brief (cover) GAA 8 (P1) image1873, ½ Gr. Ganzsachenausschnitt von P1 auf Postkarte mit Ra2 "Graefrath" am 18.12.73 nach Nürnberg, selten (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12397 gestempelt (marked) 30 image1874. 9 auf 9 Kr, mittelrötlichbraun, gebraucht mit Einkreisstempel "(D)ARMSTADT 20 12 74". Gut geprägt, teils etwas unregelmäßig gezähnt und fehlerfrei, altsigniert Drahn (Mi€ 600,-) (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €120.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12398 Brief (cover) 30 image1874, 29. Juni, MiNr 30, 9 auf 9 Kr braunorange, zwei Exemplare als Mehrfachfrankatur (18 Kr für einen doppelgewichtigen Brief über Odessa gemäss dem ab dem 1. September 1873 gültigen Tarif – offenbar eine besondere Seltenheit) auf gestütztem Seiden-Brief (kl. Mängel) von Frankfurt am Main K1) nach Konstantinopel (rückseitig seltener Eingangs-Stempel "Kaiserlich Deutsches Postamt" / Nr 1 / 6 7). Michel 2400,- (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €500.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12399 gestempelt (marked) 31 C a, 31 C b, 32 C image1875, Freimarken 5 Pfge. - 50 Pfge., dabei Format- und Farbvarianten, signiert Zenker BPP und Wiegand BPP. (Mi€1.480,-). (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €490.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12400 gestempelt (marked) 31 B a, 31 B b, 32 B image1875, Freimarken 5 Pfge. - 50 Pfge., dabei Farb- und Formatvarianten, signiert Zenker BPP und Wiegand BPP. (Mi€980,-). (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €360.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12401 gestempelt (marked) 4er (Block) 32, 33 a, 34 a, 35 a image1875, Freimarken 5 Pfge. - 50 Pfge., je im gestempelten Viererblock mit teils minimalen Spuren, für 20 Pfge. Fotobefund Petry BPP (Mi€1.200,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €340.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12402 Brief (cover) 33 a image1875, 3. April, MiNr 33 a, 10 Pfg lilarot, Reichsadler im Oval, waagrechtes Paar und Einzelmarke als Mehrfachfrankatur auf gesiegeltem Brief von Thorn (Hufeisenstempel) mit rotem "PD"-Stempel via Paris (adressseitig Grenzübergangs-Stempel 5 AVRIL 75) nach Bordeaux, Frankreich (rückseitig Bahnpost-Stempel "Paris a Bordeaux 5 AVRIL 75 und Eingangs-Stempel 6 AVRIL 75), untere Marke links oben Eckzahnfehler und leichte Brieffaltspur. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €90.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12403 Briefstück (on piece) 35 SZ, 36 ZS image1875, Freimarken 25 Pfge. und 50 Pfge., je im gestempelten Zwischenstegpaar auf Briefstück, (Mi€900,-). (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €390.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12404 Brief (cover) 35 (2), 32 (2) image1875/77, zwei portogerechte Wertbriefe über 45,- Mark bzw. 350,- Mark, ab "Frose 2.12.75" bzw. "Oschersleben 17.8.77" an dieselbe Adresse in Burg b./Magdeburg, jeweils frankiert mit 5 Pfennige (einmal getönte Zahnspitzen) und 25 Pfennige, je Röteltaxe "30" (20 Pfg. Briefgebühr bis 10 Meilen plus 10 Pfg. Mindest-Versicherungsgebühr). Interessantes Duo in attraktiver Gesamterhaltung! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12405 Brief (cover) 36 image1875, 50 Pfennige grau als portogerechte Einzelfrankatur (40 Pfg. Briefporto über 10 Meilen plus 10 Pfg. Mindest-Versicherungsgebühr) auf Wertbrief 12 gr. über 75 Mark von "Zwönitz 9.10.75" nach Burg/b. Magdeburg mit rs. Ausgabestempel 10.10., gute Bedarfserhaltung, etwas Spuren, Attraktive und seltene Frankatur! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12406 Brief (cover) 36 image1877, 50 Pfennige grau als portogerechte Einzelfrankatur auf Wertbrief 15 ½ gr. über 400,- Mark (40 Pfg. Briefgebühr für über 10 Meilen plus 10 Pfg. Mindest-Versicherungsgebühr) von "Olbersleben 25.9.77" nach Burg/b. Magdeburg mit rs. Ausgabestempel 26.9. Seltene Frankatur in attraktiver Gesamterhaltung! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12407 Briefstück (on piece) 37e (10) image1896, 2 Mark rotkarmin, Zehnerblock rs. auf Paketkartenabschnitt für drei Wertpakete, sauber gestempelt "HETTSTADT 13/8 96", Zähnung mittig teils etwas gestaucht und übliche minime Bedarfsspuren (unerheblich). Seltene Einheit! (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €85.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12408 handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) gestempelt (marked) 37 b, 37 c image1875, Freimarke 2 Mk. "Für den Innendienst" lebhaftrosalila, im Überformat, handschriftlich entwertet "Leipzig 3 14 / 8.83" und mittelrosalila, gestempelt, je signiert Zenker BPP. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12409 gestempelt (marked) 37 c (10) image1875, Freimarke 2 Mk. "Für den Innendienst" mittelrosalila im sauber gestempelten 10er-Block, entweret "HETTSTEDT * * 6 / I 90 9-10V.", einmal senkrecht angefaltet, signiert Zenker BPP. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12410 gestempelt (marked) 37 d (6) image1875, Freimarke 2 Mk. "Für den Innendienst" lebhaftgraulila im gestempelten 6er-Block, entwertet "ROSTOCK (MECKLENBURG) * * 7 8 90 4-5N", teils kleine Zahnfehler, signiert Zenker BPP. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €190.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12411 gestempelt (marked) 37 PF VIIII image1875, Freimarke 2 Mk. "Für den Innendienst" violettpurpur mit PLATTENFEHLER "kleiner waagerechter Strich oben rechts auf dem Rahmen", sauber gestempelt "RHEINE 21 3 77", signiert Zenker BPP. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €180.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12412 Ganzsache (Complete) 38 a, U 12 A image1879, 17. März , MiNr 38 a, 50 Pfg graugrün, Reichsadler im Oval, Zusatzfrankatur auf tarifgerechtem und gesiegeltem10 Pfg GS-R-Brief (MiNr U 12 A, Mängel ) von Leipzig "via England" nach New York (rückseitig Registrated-Stempel MAR 31 1879), geprüft mit Photo-Kurzbefund Manfred Wiegand. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €72.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12413 Brief (cover) 38a, 44 image1886, Internationale Postanweisung über "11 Dollar" und "55 Cts" frankiert mit 50 Pfennige graugrün und 10 Pfennig ab "WEISSENBURG (ELSASS)" nach Rom. Das Formular weist kleinere Transportspuren auf. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €470.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12414 gestempelt (marked) 39 I Cb image1880, 29. Dezember, MiNr 39 I Cb, 3 Pfg gelblichgrün, Ziffer im Oval, Frühauflage, schmale Marke, doppelt signiert, KW € 550.-. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12415 Brief (cover) 42 c, image1886, 2. Dezember, MiNr 42 c, 20 Pfg dunkelultramarin, Reichsadler im Oval, Wertangabe "Pfennig", senkrechter 3er-Streifen als tarifgerechte Mehrfach-Frankatur auf Brief von Herrnhut (K1) nach Melbourne, Australien, rückseitig Eingangs-Stempel 3 JA 87 und "Dead Lettre Office / Melbourne" Jl 13 87, adressseitig Ra2 "Unclaimed at Melbourne", anschließend ging der Brief (etwas stockig) anscheinend zurück an den Absender (rückseitig nur teilweise lesbarer Datum-Stempel Herrnhut aus dem Jahr 87), geprüft mit Photo-Befund Michael Jäschke-Lantelme. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €140.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12416 gestempelt (marked) 43 a ZS image1880, Freimarke 25 Pfennig ockerbraun im senkrechten Zwischenstegpaar, entwertet "RUHLA * * 20 / 7 82 3-4N". Die untere Marke hat rechts vom Wappen einen kleinen Papierdurchbruch, im übrigen befinden sich die farbfrischen und farbtypischen Marken in guter Erhaltung, Fotoattest Petry BPP (Mi€750,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €270.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12417 Brief (cover) 44 (17) incl. ZS image1888, 50 Pfg. olivgrün, 17 Werte vs. und rs. auf vollständiger Paketkarte von "STEINACH i. SACHS.MEIN. 6.12.88" nach Philadelphia/USA mit rs. Transitstempel "BREMEN 17.12.88". Die Karte zeigt auf der Rückseite u.a. einen waagerechten 4er-Streifen sowie einen vormaligen 10er-Block mit fünf Zwischenstegen, dieser war vor dem Aufkleben waagerecht vorgefaltet (eine Marke bereits getrennt, eine andere teils angetrennt); die Marken am rechten Rand mit Randklebung/teils Mängel. Eine seltene und äußerst wirkungsvolle Massenfrankatur! (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €300.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12418 Brief (cover) 44 ZS (3), 44 image1889, 50 Pfg. olivgrün, drei senkrechte Zwischenstegpaare sowie Einzelwert vs. und rs. auf vollständiger Paketkarte von "BARMEN-WICHLINGHAUSEN 23.1.89" nach New York mit rs. Transitstempel "BREMEN 24.1.89". Seltene und attraktive Mehrfachfrankatur! (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €340.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12419 Brief (cover) 46(2) image1898, 'Welt'=Postkarte von Tettenborn nach Batavia, Sunda-Inseln, und von dort mit Vermerk nach 'Nagasaki auf Kiushu' weitergeleitet, frankiert mit zwei Marken zu 5 Pf. grün entwertet mit Tagesstempel Tettenborn am 2.10.98, mit franz. 'Paquebot'-Stempel, Batavia Ankunftstempel vom 30.11.98, roter Handstempel (Nagasaki) "Adresse incomplete..." sowie sieben anhängende Postzettel von den vergeblichen Versuchen die Karte an sieben verschiedene Adressen zuzustellen, welche schließlich zurückgeschickt wurde. Die Karte mit verständlichen Gebrauchsspuren - sehr ungewöhnlich! ÷ 1898 - Undeliverable mail: Postcard from Germany (bearing two 5pf. definitives tied 'Tettenborn 2/10 98) to Batavia (Java, Dutch Indies), onward from Batavia (30/11 98) to Nagasaki (arrived 24 Dec 98), making attempts to deliver the postcard on 7 different addressees in the neighbourhood of Nagasaki (seen an 7 labels attached), at least with red Nagasaki "Adresse incomplete ..." postmark and sent back to Germany. With all the related postmarks and markings, black large "N" h/s and French Paquebot datestamp. Card with unavoidable traces of usage. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12420 Brief (cover) 43c, 47a image1890, Mischfrankatur auf Wertbrief über 321,88 Mark freigemacht mit Freimarken zu 25 Pfennig und Krone Adler 10 Pf von "Neustadt-Gödens 26.3.1890" nach Bockhorn, portogerechter Beleg mit 5 Pf Bestellgeld, etwas Patina/stockig, doppelt signiert Petry BPP. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12421 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 45/50 (4) image1889/1900, 3 Pfg. bis 50 Pfg. Krone/Adler, kompletter Satz in Eckrand-4er-Blocks rechts oben, ungebraucht mit Originalgummi und mittigen Falzresten, 3 Pfg. Marken postfrisch, unsigniert. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €170.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12422 postfrisch (never hinged) ** 45 - 50, 52 image1889 - 1900, Freimarken Krone/ Adler, 7 postfrische Werte mit "Specimen"-Aufdruck, 25 Pf tiefe Farbe, signiert (Mi€1.080,-). (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12423 gestempelt (marked) 45 - 50 image1899, Freimarken Krone und Adler, 7 Werte mit MiNr. 48 a und b, gestempelt, signiert BPP (Mi€510,-). (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12424 gestempelt (marked) 45 B a, 47 B b, 48 B image1899, Freimarken Krone und Adler, 3 Werte gestempelt, signiert Wiegand BPP (Mi€490,-). (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €160.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12425 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 46 Essay image1888/1889, Krone/Adler 5 Pfg. grün, geschnittenes Essay in ähnlicher Zeichnung auf ungummiertem Papier, montiert auf kleinem Vorlagekarton. Signiert Ludin sowie Attestkopie (1979). Handbuch Jäschke-Lantelme 600-800 €. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €320.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM