German Reich continued...
12346 Brief (cover) 19 image1872, Großer Schild 1 Gr rot auf "Auslagen"-Brief mit Ra3 "STOLBERG A/HARZ" nach Creisfeld bei Eisleben, farbfrische Marke mit einwandfreier Zähnung, oben rechts leichte Alterstönung auf seltenem teilfrankiertem Postvorschuss-Brief über 17 Groschen, bei dem die Procura-Gebühr von 1 Gr. frankiert ist, während die zusätzlichen 2 Gr. für die Briefporto zusammen mit den 17 Groschen vom Empfänger eingezogen wurden mit blauen Taxvermerken "Pro 17/2" und "19" und Fotoattest Brugger BPP: "Seltene Teilfrankatur aus dem Groschengebiet" (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12347 Brief (cover) 19(2) image1872 Gr. Schild 1 Gr. im Paar auf ERMÄSSIGTEM ORTS-EINSCHREIBEN mit K1 "BERLIN P.E.No.35 13/6 74", farbfrische Marken die untere rechts und unten durch Randklebung etwas bestoßen, ansonsten in guter Erhaltung auf Einschreiben mit für Berlin ermäßigtem Ortsporto zu 2 Groschen, Fotobefund Krug BPP: "Eingeschriebene Ortsbriefe sind selten!" (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12348 Brief (cover) 19 image1872, Großer Schild, 1 Gr. rötlichkarmin auf portogerechtem Dienst-Faltbrief mit Einkreisstempel "MORINGEN 1 12 74 5-6N" nach Lüneburg mit markanter Druckbesonderheit "O in GROSCHEN unten gebrochen". Die Marke ist farbfrisch, deutlich geprägt, gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung. Mit Neuestem Kurzbefund Krug, BPP(2020). (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12349 Brief (cover) 19, 20 image1872, Großer Schild 1 Gr und 2 Gr auf "Auslagen"-Brief von Nordhausen nach Aschersleben.
-1872, Großer Schild 1 Gr und 2 Gr mit Ra3 "NORDHAUSEN STADTPOST EXPEDITION 21/6 73" und "Auslagen" auf Faltkuvert mit hds. "Postvorschuß Zwölf Sibergr." und Blaustift "Pro 12" gelaufen nach Aschersleben mit rs. Ausgabe-K1, farbfrische und einwandfrei gezähnte Marken auf seltenem Pracht-Beleg. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12350 Brief (cover) 19, 20 image1872, Großer Schild 1 Gr und 2 Gr auf "Auslagen"-Brief von Rauschenberg nach Kirchhain.
-1872, Großer Schild 1 Gr und 2 Gr mit K1 "RAUSCHENBERG 10 4 1873" und "Auslagen" auf Faltkuvert mit hds. "Postvorschuß 2 Thaler 19 Sgr. 6 Pf." und Blaustift "Pro 79½" gelaufen nach Kirchhain mit rs. Ausgabe-Ra3, farbfrische und einwandfrei gezähnte Marken auf seltenem Pracht-Beleg. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12351 Ganzsache (Complete) 19(2),U 3IB image1873 GSU 1 G. B-Format mit Zusatz 2 x 1 Gr. kramin als Einschreiben von selt. VERSUCHS-R-ZETTEL "Recommandirt" in Schlingen am 12.5.73 von RAPPOLTSWEILER nach Frankfurt (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12352 Ganzsache (Complete) 19, 21a + P 1 image1873, GA-Karte ½ Gr mit Großer Schild 2½ Gr. und 1 Gr. verwendet als PAKETKARTE mit K2 "WILTINGEN 14 6 73" über ein unter 1 Pfund schweres Paket gelaufen nach Frankfurt a/M mit rs. Ausgabe-K1. Da das Paket klein war wurde mit Rötel ein "B" für Beutelstück vorderseitig notiert. Frische Karte mit kleinem Eckfehler bei ½ Gr Marke und ausgekratzter Adresse, ansonsten einwandfreie Erhaltung mit Fotoattest Krug BPP, seltener blauschwarzer Stempel. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12353 Ganzsache (Complete) 19,P1 image1874, 1 Groschen Brustschild als Zusatzfrankatur auf Ganzsache ½ Gr. mit Hufeisenstempel HAMBURG nach Dänemark, min. fleckig, 1 Gr. Marken unten 2 Druckbesonderheiten, selt. SONDERPORTO nach DÄNEMARK, Liebhaberstück (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12354 ungebraucht (hinged) * 20 P image1872, Großer Schild, Probedruck 2 Gr. braun, farbfrisch, in guter Zähnung und Prägung, ungebraucht mit Originalgummi (dünne Stelle). Sehr selten und unterbewertet! (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €200.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12355 gestempelt (marked) 20 image1872, Großer Schild 2 Gr. blau mit sehr seltenem Postamts-Siegelstempel "KDPA BARMEN"
-Farbfrische und einwandfrei gezähnt Marke mit rückseitig dünner Stelle und Bugspur, Fotobefund Hennies BPP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €70.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12356 gestempelt (marked) 20 image1872, Großer Schild 2 Gr. blau mit seltenem REICHSADLER-SIEGELSTEMPEL "MAGDEBURG" entwertet, farbfrische Marke mit oben zwei verkürzten Zähnen, sonst in sauberer Pracht-Erhaltung mit Fotobefund Brugger BPP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12357 Brief (cover) 20 PF II image19. Dezember 1874, MiNr 20, 2 Gr dunkelgraublau, Grosses Brustschild, mit Plattenfehler II (linke Wertziffer 2 gebrochen sowie Punkt unter C in REICHS) als Einzelfrankatur auf Brief von Jnowraclaw nach Posen (rückseitig Eingangsstempel 19 12 74), geprüft mit Fotoattest Martin-Wolfgang Sommer. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12358 Brief (cover) 20 (2) image1872, Großer Schild 2 Gr im Paar auf Übungs-POSTANWEISUNG mit K2 "BOIZENBURG 13 10"
-Ein Postanweisungsformular mit einem Paar Großer Schild 2 Gr. hellultramarin mit gemaltem K2 "BOIZENBURG 13 10 (1874)" adressiert nach Chemnitz. Diese Postanweisungen entstammen nicht dem regulären Postverkehr, sondern wurden von Postamts-Anwärtern in Ihrer Ausbildungs-Anstalt zu Übungszwecken ausgefüllt, Karte wie immer mit zwei Aufnadelungspunkten, ansonsten Marken und Beleg in einwandfreier Kabinett-Erhaltung, ein sehr seltener Beleg! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12359 Brief (cover) 20 (2) image1872, Großer Schild 2 Gr im Paar auf Übungs-POSTANWEISUNG mit K2 "HANNOVER 13 10 74"
-Ein Postanweisungsformular mit einem Paar Großer Schild 2 Gr. hellultramarin mit gemaltem K2 "HANNOVER 13 10 74" adressiert nach Dresden. Diese Postanweisungen entstammen nicht dem regulären Postverkehr, sondern wurden von Postamts-Anwärtern in Ihrer Ausbildungs-Anstalt zu Übungszwecken ausgefüllt, Karte wie immer mit zwei Aufnadelungspunkten, ansonsten Marken und Beleg in einwandfreier Kabinett-Erhaltung, ein sehr seltener Beleg! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12360 Brief (cover) 20 (3) image1872, Großer Schild 2 Gr. ultramarin, drei farbfrische Werte in guter Prägung, Zähnung und Zentrierung als tarifgerechte Mehrfachfrankatur (als Streifen geklebt) auf Brief von "BREMEN 30 11 73" nach Cette/Frankreich mit rs. Transit- und Ankunftsstempel 2.12. und 3.12. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12361 Briefstück (on piece) 20 (2) image1872, POSTANWEISUNGS-AUSSCHNITT mit Paar 2 Gr. ultramarin und NPD-K1 "LAURAHÜTTE 25 11 73" (seit März 1870 neuer Ortsname für Siemianowitz) gelaufen nach Schweden mit rückseitig schwedischem Ankunfts-K1 vom 9.12.1873, rechte Marke fehlerhaft, linke Marke in Kabinett-Erhaltung mit Fotobefund Krug: "Es sind nur ganz wenige Brustschild-Postanweisungs-Ausschnitte bekannt." (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12362 Brief (cover) 20 (3) image1872, Großer Schild 2 Gr. 3 mal auf Einschreiben von "WESEL 18 Sep 74" nach Amsterdam
Farbfrische Marken (2 Zähnchen winzig verkürzt) auf doppelt schwerem Einschreiben mit Hufeisenstempel (SpNr.40) mit 6 Gr. portogerecht frankiert nach Holland, Photobefund Krug BPP

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12363 Brief (cover) 20(2), 19 image1872, Gr. Schild 2 Gr. im Paar + 1 Gr. auf vorgedrucktem RETOUR-NACHNAHME-BRIEF mit Ra3 "LEIPZIG P.E.Nr.IX NEUSCHÖNEFELD 19 12 72" gelaufen nach Nürnberg und zurück mit rs. zwei Durchgangsstempeln und hds. Notiz "Wird nicht angenommen F.Langheinrich" sowie roter Taxvermerk "5" (NN/Porto) und blauer Taxvermerk "4 S(ilbergroschen)" (Rücksende-Gebühr), Die 1 Gr.-Marke oben defekt, rechte 2 Gr.-Marke unten rechts leicht eckrund, ansonsten frische und einwandfreie Kabinett-Erhaltung mit Fotoattest Brugger BPP: "Nachnahme-Retourbriefe sind selten, Postgeschichtliche Besonderheit." (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12364 Brief (cover) 21 image1872, Großer Schild 2½ Gr. rötlichbraun, farbfrisches Exemplar in guter Prägung und Zähnung als portogerechte Einzelfrankatur auf Faltbrief von "HALLE A/S 28 11" (1873) nach Udine/Italien mit rs. Ankunftsstempel. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12365 Brief (cover) 21 a image1872, Großer Schild 2½ Gr rötlichbraun auf "Auslagen"-Brief von Rauschenberg nach Kirchhain
-1872, Großer Schild 2½ Gr rötlichbraun mit K1 "RAUSCHENBERG 26 6 1873" und "Auslagen" auf Faltkuvert mit hds. "Postvorschuß 7 Sgr." und Blaustift "Pro 7" gelaufen nach Kirchhain Reg. Bez Cassel mit rs. Ausgabe-Ra3, farbfrische und einwandfrei gezähnte Marke auf seltenem Pracht-Beleg. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €120.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12366 Brief (cover) 21 a (2) image1873, 6. Januar, MiNr 21 a, 2 ½ Gr braunorange, zwei Exemplare als Mehrfachfrankatur (2. Gewichtsstufe) auf Brief von Tharan(d)t, Sächsische Schweiz (Sachsen K2) via New York (adress-seitig Durchgangs-Stempel) nach Andover, Massachusetts, USA. Michel 600,- (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €180.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12367 gestempelt (marked) Paar (few) 21 b (2) image1872, Großer Schild 9 Kr. in besserer b-Farbe lilabraun im waagrechten PAAR je zentrisch gestempelt mit K2 "NEVIGES 16 2 74" linke Marke halber Zahn sowie Paar unten angetrennt und mit Falz gestützt, ansonsten in guter Erhaltung mit Fotobefund Sommer BPP: "Paare in der lilabraunen Farbe sind selten.", Mi. 1.800,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €144.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12368 schön (beautifully) 21 c image1872, Freimarke großer Brustschild 2 1/2 Groschen lebhaftbraun, farbfrisches und einwandfreies Exemplar auf Briefstück, ideal entwertet mit dekorativem Hufeisenstempel "Elberfeld 3 September 73 12-1N" ein Exemplar für höchste Ansprüche mit Foto-Attest Sommer BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €1,050.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12369 Brief (cover) 22 image1872, "5 Gr. großer Schild", farbfrischer Wert mit kräftiger Prägung und vollständiger Zähnung als portorichtige EF auf Wertbrief von OSTERWIECK 28 5 74 nach Suhl in sehr guter Erhaltung, für Wertsendungen übliche Auffädellochung, Prüfungsbefund Hennies BPP, Mi. 340,-- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €72.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12370 Ganzsache (Complete) 22,U7A image1872, großer Brustschild 5 Groschen in ausgabetypischer Zähnung als Beifrankatur auf 10 Pfennige-Ganzsachenumschlag entwertet mit Bahnpoststempel "Bingerbrück-Metz 10.10." mit handschriftlichem Vermerk der Bahn-Haltestelle "St.Johann" (Saar) welcher nach Nancy gelaufen ist. Von der 5 Groschen auf 10 Pfennige-Ganzsachen sind nur 2 Stück bekannt (laut Wiegand-Handbuch). Dieses Stück ist das einzig bekannte welches ins Ausland gelaufen ist. Sehr große Brustschild-Rarität. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12371 Brief (cover) 22 (2), 32 image1875, Großer Schild 5 Gr. ockerbraun, farbfrisches senkrechtes Paar in guter Prägung und Zähnung in Mischfrankatur mit 5 Pfge. graulila als 1,05 Mark-Frankatur auf vollständiger Wertpaketkarte von "DRESDEN 24.2.75" nach Triest. Die Karte weist mehrere Büge/Einrisse auf (auch links neben den Marken), interessante und nicht häufige Kombination! (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €250.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12372 Brief (cover) 23 image1872, Freimarke großer Brustschild 1 Kreuzer auf vollständigem Faltblatt der Kreis Schul Commission Gießen 31.10.74 nach Hungen, Marke mit Unterrand und dort Plattenkennzeichen 2 Kreuze in Markenfarbe, extrem selten auf Beleg kleine Mängel der Marke sind zu tolerieren, Schaustück für die große Sammlung. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €6,600.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12373 gestempelt (marked) 23 a DPrä image1872, Großer Schild 1 Kr. hellgrün mit DOPPELPRÄGUNG und K1 "WORMS 5 6 73" die zweite Prägung erfolgte um 1,8 mm versetzt, farbfrische Marke mit noch guter Bedarfzähnung und winziger Kerbe im Unterrand und Fotoattest Sommer BPP: "1 Kr. Marken mit Doppelprägungen sind selten.", Mi. 1.200,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12374 Paar (few) gestempelt (marked) 23 a (2) Stempel! image1872, Großer Schild 1 Kr. hellgrün im Paar mit blauem BAYERN-Bahnpost-K1 "K.B. BAHNPOST 10 FEB ... FRFT-NRG", farbfrisch und einwandfrei gezähnt mit sehr seltener Fremdverwendung, bisher nur wenige lose Marken bekannt, hier als Luxus-Paar mit fast vollständigem Stempel! (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €300.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12375 Brief (cover) 23 a (2) image1872, GroßerSchild 1 Kr. gelblichgrün und 1 Kr. hellgrün, zwei farbfrische Werte (in verschiedenen Nuancen) in guter Prägung und Zähnung als portogerechte Frankatur auf Postkarte von "FRANKFURT A.M. 14 10 73" nach Friedberg, das Postkartenformular unmerklich etwas verkürzt. Signiert Hennies sowie Fotobefund Sommer BPP. Attraktiv und ungewöhnlich. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €170.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12376 Brief (cover) 23a+25XXVI+25L15+26L image1872, Einschreiben mit 1Kr.+3Kr. PLF +Kleinformat 3Kr., 7Kr. von Waldkirch nach Turgi-Schweiz Farbfrische Marken dabei 3Kr. mit Plattenfehler XXVI: helle Punkte im linken Rahmen, Feld 89 sowie 3Kr. und 7Kr. in Kleinformat L15 zusammen auf Einschreiben mit K1 "WALDKIRCH 10.4.73" gelaufen nach Turgi, Schweiz, Umschlag und zwei Marken mit Alterstönung, sowie rückseitig Fehlstelle in Oberklappe, Photobefund Krug BPP

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12377 gestempelt (marked) 23 b image1872, 1 Kr., (dunkel)grausmaragdgrün, großes Brustschild, schöne Farbvariante, signiert Thiel, frisches erlesenes Prachtstück! Michel 700,- (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €230.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12378 Brief (cover) 23 b image1872, 30. September, MiNr 23 b, 1 Kr dunkelgrün, Grosset Brustschild, zwei Exemplare als Mehrfachfrankatur auf seltenem Reichspost Correspondenz-Karte-Formular von Frankfurt (Kasten-Stempel) nach Leipzig, geprüft mit Photo-Befund Martin Wolfgang Sommer (10.8.92). Michel 2000,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €270.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12379 postfrisch (never hinged) ** 25 (4) image1872, Großer Schild 3 Kr. karmin, farbtiefer 4er-Block in guter Prägung und Zähnung, postfrisch, unsigniert. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €210.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12380 postfrisch (never hinged) ** 25 DPrä image1872, Großer Schild 3 Kr. karmin POSTFRISCH mit Doppelprägung des Mittelstückes, die Doppelprägung erfolgte um 2 mm versetzt, sauber gezähnte und farbfrische Marke POSTFRISCH mit Originalgummi in einwandfreier Luxus-Erhaltung mit Fotobefund Hennies BPP (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €160.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12381 gestempelt (marked) 25 image1872 POSTAMTS-DIENSTSIEGEL "KAISERL. DEUTSCHE OBER-POST DIRECTION CARLSRUHE" auf Großer Schild 3 Kr. rot, NUR ZWEIMAL BEKANNT!
-Großer Schild 3 Kreuzer karmin mit zentrischem POSTAMTS-DIENSTSIEGEL "KAISERL. DEUTSCHE OBER-POST DIRECTION CARLSRUHE" Die farbfrische und deutlich geprägte Marke hat links zwei minimal verkürzte Zahnspitzen, ansonsten in einwandfreier Erhaltung. Diese Dienstsiegel wurden nur vereinzelt im Innendienst auf Dokumenten als Marken-Entwerter verwendet, Fotoattest Sommer BPP von 2004 "Der Stempel ...von Carlsruhe ist mit nur ein weiteres Mal auf einem Paar der 7 Kr. bekannt" (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12382 gestempelt (marked) 25 Stempel! image1872, Großer Schild 3 Kr. karmin mit BAYERN-Halbkreistempel "FRANKENTHAL 21/11", farbfrisches und einwandfrei gezähntes Luxus-Stück mit sehr seltener Fremdverwendung als große Marke L16 vom Unterrand! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12383 Brief (cover) 25 image1872, Großer Schild 3 Kr. karmin, farbfrisches Exemplar in guter Prägung, Zähnung und Zentrierung auf Faltbrief von "OESTRINGEN 25 JUN" mit klarem Abschlag des Baden-K1 nach Durlach mit rs. Ankunftsstempel vom nächsten Tag. Attraktive Nachverwendung des späten Postortes! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12384 Brief (cover) 25, 26 image1872, Großer Schild 3 Kr. karmin und 7 Kr. ultramarin, zwei farbfrische Werte in guter Prägung und Zähnung als tarifgerechte 10 Kr.-Frankatur auf Faltbrief von "LAHR 31/10 73" nach Udine/Italien mit rs. Transit- und Ankunftsstempel 2.11. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €81.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12385 Brief (cover) 25, 26 image1872, Großer Schild 3 Kr. karmin und 7 Kr. ultramarin, zwei farbfrische Werte in guter Prägung, Zähnung und Zentrierung als tarifgerechte 10 Kr.-Frankatur auf Brief von "HEIDELBERG STADTPOSTEXPEDITION 1/8 73" nach Moltrasio/Lago di Como/Italien mit rs. Transitstempel "MILANO 3.8.", das Kuvert zweiseitig und rs. etwas unsanft geöffnet. Attraktiver kleiner Italien-Brief! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM