German Reich continued...
12306 Brief (cover) 17 a image1872, Großer Schild 1/3 Gr. grün auf Brief zu ermäßigtem Orts-Porto mit K1 "HANNOVER 15 8 73". Farbfrische Marke in einwandfreier Erhaltung auf frischem Luxus-Faltbrief mit Fotobefund Krug BPP: "Ortsbriefe aus Hannover sind nicht häufig." (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12307 Brief (cover) 17 a image1872, Gr. Schild 1/3 Gr grün auf blauer Vordruckkarte "Zschipkauer Braunkohlewerke" und hds. Entwertung "Senftenberg 24 1 74" mit rs. gedruckter Lieferbestätigung gelaufen nach Cottbus, Marke und Karte in farbfrischer und einwandfreier Kabinett-Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €81.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12308 postfrisch (never hinged) ** 17 b image1872, Großer Schild ? Gr. dunkelolivgrün, farbtiefes Exemplar in guter Prägung und Zähnung, postfrisch, unsigniert. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12309 postfrisch (never hinged) ** 17 b image1872, Großer Schild ? Gr. dunkelolivgrün, farbtiefes Exemplar in guter Prägung und Zähnung, postfrisch, unsigniert. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €180.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12310 postfrisch (never hinged) ** 17 b image1872, Großer Schild ? Gr. dunkelolivgrün, farbtiefes Exemplar in guter Prägung und Zähnung, postfrisch, unsigniert. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €180.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12311 postfrisch (never hinged) ** 17 b image1872, Großer Schild ? Gr. dunkelolivgrün, farbtiefes Exemplar in guter Prägung und sehr guter Zähnung, postfrisch, unsigniert. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €200.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12312 postfrisch (never hinged) ** 17 b image1872, Großer Schild ? Gr. dunkelolivgrün, farbtiefes Exemplar in guter Prägung und Zähnung, postfrisch, unsigniert, leichter herstellungsbedingter Gummibug (=kein Mangel). Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12313 postfrisch (never hinged) ** 17 b image1872, Großer Schild ? Gr. dunkelolivgrün, farbtiefes Exemplar in guter Prägung und Zähnung, postfrisch, unsigniert, leichter herstellungsbedingter Gummibug (=kein Mangel). Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12314 postfrisch (never hinged) ** 17 b image1872, Großer Schild ? Gr. dunkelolivgrün, farbtiefes Exemplar in guter Prägung und normaler Zähnung, postfrisch, unsigniert. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €190.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12315 Briefstück (on piece) 17 b (5) image1872 Großer Schild 1/3 Gr. dunkelgrün 4-er Streifen auf Briefstück mit K1 "BREMEN 30 6 74"
-Briefstück mit einem Viererstreifen sowie einer Einzelmarke in dunkelgrüner Nuance mit einwandfreier Prägung und üblicher Zentrierung, rechte Marke kleiner unauffälliger Einriss, ansonsten in einwandfreier Pracht-Erhaltung mit Fotoattest Sommer BPP: "Zweitgrößte bekannte Einheit". Michel 4-Streifen 4500,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12316 Brief (cover) 17 b (3) image1872, Großer Schild ? Gr. dunkelgrün, waagerechter 3er-Streifen, farbfrisch und in guter Prägung, Zähnung und Zentrierung (mittlere Marke kl. unauffällige Druckstelle vom Stempelabschlag) als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief von "KIEL 15/1 73" nach Hamburg mit rs. Ankunftsstempel, das Kuvert links und mittig oben mit kl. Unebenheiten (belanglos). Fotoattest Sommer BPP "sehr gut erhalten". Äußerst attraktiv und wirkungsvoll! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12317 Brief (cover) 17 b image1872, Großer Schild ? Gr. dunkelbläulichgrün, farbfrisches Exemplar in guter Zähnung, Prägung und Zentrierung als tarifgerechte Einzelfrankatur auf vollständigem Drucksachen-Streifband, ideal entwertet durch zentrisch aufgesetztem Hufeisenstempel "KIEL 19/1 73", adressiert nach Barth mit rs. Ausgabestempel 20/1. Fotoattest Brugger BPP "Vorzügliche Gesamterhaltung". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €280.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12318 Brief (cover) 17 b image1872, Großer Schild ? Gr. grausmaragdgrün, farbfrisches Exemplar in guter Prägung und Zähnung als portogerechte Einzelfrankatur auf Drucksache von "BREMEN 9 7 72" (blaugrauer K1) nach Gablonz/Böhmen. Dekorative vollständige Falt-Drucksache der Speditionsfirma Naumann mit Auflistung der Segel- und Dampfschiffexpeditionen nach Übersee und Europa für die Monate Juli bis September 1872. Ausführliches Fotoattest Brugger BPP "in sehr guter Gesamterhaltung", zum Zeitpunkt der Attesterstellung (2004) handelte es sich um das früheste bekannte Verwendungsdatum der MiNr. 17 b. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12319 gestempelt (marked) 18 image1872 Großer Schild ½ Gr. orange mit seltenem KIRCHEN-SIEGELSTEMPEL "SUPER.. GEESTEND (ORF) KÖNIG.." (mittig Kruzifix) entwertet, farbfrische Marke mit unten drei verkürzten Zähnen, sonst in sauberer Pracht-Erhaltung mit Fotobefund Brugger BPP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €90.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12320 gestempelt (marked) 18 image1872, Großer Schild ½ Gr. orange mit stark verschobener Zähnung mit Ra2 "..RETTIN ..8 3" farbfrische Pracht-Marke mit guter Bedarfszähnung, rückseitig kleiner Tintenspiegel. Die senkrechte Zähnung erfolgte um ca. 3 mm nach rechts versetzt, dadurch erscheint das "DEU" von DEUTSCHE noch einmal auf der rechten Seite. So starke Verschiebungen sind sehr sehr selten, da sie normalerweise als Makulatur ausgesondert wurden, Fotobefund Sommer BPP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €110.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12321 Briefstück (on piece) 18 Stempel! image1872, Großer Schild ½ Groschen orange mit extrem seltenem Württemberg-K1 "HEILBRONN 8 MRZ 75" auf Briefstück einer Rückantwort-Korrespondenzkarte, diese konnten vorfrankiert werden, daher hier zulässige Entwertung durch eine fremde Postverwaltung vorliegend. Marke auf Briefstück in einwandfreier Luxus-Erhaltung mit zentrischem Idealstempel und Fotoattest Krug BPP: "Stempelseltenheit." (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €380.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12322 Briefstück (on piece) Brief (cover) 18 (2) image1872, Briefteil mit Gr. Schild 2x½ Gr. und ROTBRAUNEM Taxis-K1 "TRIPTIS 8 6 73" -UNIKAT!!
-Eine fast komplette Briefvorderseite mit Großer Schild ½ Gr. orange im Paar, sauber gestempelt mit zweimal ROTBRAUNEM nachverwendetem Thurn&Taxis-Einkreisstempel "TRIPTIS 8 6 73" gelaufen nach Weida, Marken und Beleg von frischer Farbe und von einer leichten Scherentrennung bei der unteren Marke abgesehen in einwandfreier Kabinett-Erhaltung, Fotoatteste Sommer BPP und Brugger BPP: "Einzig bekanntes Stück. Sehr schöne Gesamterhaltung." -EIN EINMALIGES STÜCK FÜR DIE GROSSE AUSSTELLUNGS-SAMMLUNG. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12323 Briefstück (on piece) 18 (2) image1872 Paar ½ Gr. orange mit OVALEM DIENSTSIEGEL "KAISERL- DEUTSCHES POSTAMT LEIPZIG" eine ganz große STEMPEL-RARITÄT!
-Großer Schild ½ Groschen orange im waagrechten Paar mit zentrischem ovalem Reichspost-Dienstsiegel "KAISERL- DEUTSCHES POSTAMT LEIPZIG" auf kleinem Briefstück mit Aufdruck "-.1 Ngr.-Behändigungs(chein)" Die linke Marke hat einen senkrechten Bug mit Papiereinkerbungen, ansonsten befinden sich die Marken in frischer und einwandfreier Erhaltung. Diese Krone-Posthorn-Stempel wurden nur vereinzelt im Innendienst als Marken-Entwerter verwendet, hier auf einem vorgedruckten Behändigungsschein, d.h. einer Zustellungsurkunde, solche Dienstsiegel-Entwertungen sind nur in ganz wenigen Stücken bekannt mit aktuellem Fotoattest Brugger BPP (2008): "...Brustschild-Stempelseltenheit in schöner Gesamterhaltung." (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12324 Brief (cover) 18 image1872, Großer Schild 1 Gr. karmin auf üppig in blau bedrucktem Zierbrief (Vorderseite mit Zierrahmen und alle vier Brieflaschen mit aufwändiger Blumen-Ornamentik) von "BERLIN P.A. 5 HAMB. BHF. 8/2 74". Sehr dekorativ und wirkungsvoll! (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €450.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12325 Brief (cover) 18 image1872, Großer Schild ½ Gr. orange auf Reichspostkarten-Formular mit DREIFACHAUFDRUCK (davon zweimal Druck kopfstehend) gelaufen mit K2 "CALBEAS 23 11 72" nach Magdeburg, farbfrische Marke ebenso wie die Karte in einwandfreier Kabinett-Erhaltung-
-EIN GEBRAUCHT EXTREM SELTENER KARTENFORMULAR-FEHLDRUCK FÜR DIE GROSSE AUSSTELLUNGS-SAMMLUNG! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12326 Brief (cover) 18 (2), 19 image1872, Großer Schild ½ Gr. orange, zwei übereinander geklebte Marken sowie 1 Gr. karmin auf mehrfach verwendeter Briefhülle von "RASTENBURG" 20.11.74 bzw. 23.11.74 sowie innenseitig 26.11.74 (hier unfrankiert und taxiert), rs. drei verschiedene Ausgabestempel. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12327 Brief (cover) 18 Dprä image1872, Großer Schild ½ Gr. orange mit Doppelprägung des Mittelstückes auf Postkarte mit K2 "BERLIN P.E.Nr25 14 3 73" die Doppelprägung erfolgte um 1,25 mm versetzt, farbfrische und gut gezähnte Marke mit minimalem gelblichem Fleckchen, ansonsten Marke und Karte in einwandfreier Kabinett-Erhaltung mit Fotoattesten Hennies BPP und Sommer BPP, Mi. 1.100,- (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12328 Brief (cover) 18 Dprä image1872, Großer Schild ½ Gr. orange mit Doppelprägung des Mittelstückes auf Postkarte mit K1 "GÖTTINGEN 22 .. 1-2N" die Doppelprägung erfolgte um 1 mm versetzt, farbfrische und gut gezähnte Marke, die Karten-Ecken oben rund, ansonsten in einwandfreier Kabinett-Erhaltung mit Fotoattesten Georg Bühler und Sommer BPP, Mi. 1.100,- (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12329 Brief (cover) 18 DPrä image1872, Großer Schild ½ Gr. orange mit DOPPELPRÄGUNG auf Postkarte mit Ra3 "DRESDEN STADT-POST EXPED. No6 30 3 73" die zweite Prägung erfolgte um 1,8 mm versetzt, farbfrische Marke mit winzigen Zahnunebenheiten auf einwandfreiem Reichspost-Kartenformular gelaufen nach Weißenfels mit Fotoattest Krug BPP, Mi. 1.200,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €90.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12330 Ganzsache (Complete) 18, 19 + P 1 image1873, GA-Karte ½ Gr mit Großer Schild ½ Gr. und 1 Gr. verwendet als PAKETKARTE mit Ra2 "SCHRODA 9 4 (1873)" und zugehörigem Paketzettel über ein 1 Pfund schweres Paket gelaufen nach Posen mit vs. Ankunfts-Ra2 und rs. Ausgabe-K1. Frische Karte mit winzigem Aufnadelungspunkt bei ½ Gr Marke sowie 1 Gr in guter Bedarfszähnung, ansonsten einwandfreie Kabinett-Erhaltung mit Fotoattest Krug BPP (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €153.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12331 Ganzsache (Complete) 18, 19 + P 1 image1873, GA-Karte ½ Gr mit Großer Schild ½ Gr. und 1 Gr. verwendet als PAKETKARTE mit Ra2 "CÖTHEN 5 10 (1873)" und zugehörigem Paketzettel über ein 1 Pfund schweres Paket gelaufen nach Bernburg mit rs. Ausgabe-K1. Frische Karte mit links zwei kleinen Fehlstellen durch Aktenaufnadelung, ansonsten einwandfreie Kabinett-Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12332 Brief (cover) 18 I b Zierbrief image1872, Großer Schild ½ Gr orange auf Präge-ZIERBRIEF mit Ra3 "NEUENBURG IN OLDENBURG 5 1 74" mit zusätzlich seltenem Plattenfehler Ib: Kreisbruch unter "CH" von DEUTSCHE, späte Phase mit verstärkter Punktreihe rechts. Farbfrische, einwandfrei gezähnte und geprägte Marke auf frischem Prägedruck-Zierbrief, ein einmaliger Ausstellungsbeleg in einwandfreier Luxus-Erhaltung mit Fotobefund Bühler (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12333 Brief (cover) 18 L15 Zierbrief image1872, Großer Schild ½ Gr. orange auf PRÄGE-ZIERBRIEF mit Ra3 "FREYBURG A.D. UNSTRUT 31 12 73". Farbfrische und gut gezähnte Marke in kleinerem Format L15 auf frischem Präge-Zierbrief mit Ortsverwendung in einwandfreier Kabinett-Erhaltung. Ein Liebhaber-Beleg mit Fotoattest Krug BPP (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12334 gestempelt (marked) 19 image1872 KRONE-POSTHORN-K1 "K.PR.POST EXPED. 14 BERLIN" auf 1 Gr.-NUR 3 STÜCK BEKANNT!
Großer Schild 1 Groschen karmin mit zentrischem preussischem KRONE-POSTHORN-K1 "K.PR.POST EXPED.14 BERLIN" Die 1 Gr. Marke befindet in farbfrischer und einwandfreier Kabinett-Erhaltung. Diese Krone-Posthorn-Stempel wurden nur vereinzelt im Innendienst meist auf Dokumenten als Marken-Entwerter verwendet, Fotoattest Sommer BPP von 1997: "..Es sind bisher nur drei Stück aus Berlin registriert." (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12335 gestempelt (marked) 19 image1872, Großer Schild 1 Gr. rot mit bisher unbekanntem Ra2 "LIPOWITZ Reg. Bez. KOENIGSBERG 4 6. 74", farbfrische Marke mit zentrischem Stempel, links unten leicht eckrund sonst einwandfreie Erhaltung, der nachverwendete NDP-Stempel ist im Feuser bisher nicht gelistet, Fotobefund Sommer BPP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12336 gestempelt (marked) 19 image1872, Großer Schild 1 Gr. rot mit sehr seltenem Posthorn-Siegelstempel "BERLIN GÖRLITZ-BF."
-Farbfrische und sauber bedarfsgezähnte Marke mit klarem Stempel. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12337 gestempelt (marked) 19 image1872, Großer Schild 1 Gr karmin mit seltenem REICHSADLER-HILFSPOSTAMTS-SIEGELSTEMPEL zentrisch entwertet, farbfrische Marke mit unten zwei verkürzten Zähnen, sonst in sauberer Pracht-Erhaltung mit Fotobefund Sommer BPP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12338 gestempelt (marked) 19 image1872, Großer Schild 1 Gr. rot mit seltenem Postamts-Adler-Siegelstempel -Farbfrische und einwandfrei gezähnte Marke mit Fotobefund Hennies BPP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12339 gestempelt (marked) Paar (few) 19 DPrä (2) image1872, Großer Schild 1 Gr. karmin Doppelprägung des Mittelstückes im Paar mit Ra2 "TANTOW 10 11" die Doppelprägung erfolgte um 1,3 mm versetzt, farbfrische und gut gezähnte Marken in einwandfreier Kabinett-Erhaltung mit Fotoattest Sommer BPP, Mi. 800,-+ (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12340 Briefstück (on piece) Brief (cover) 19, 20 image1872, Großer Schild 1 Gr rot und 2 Gr blau BEIDE STARK VERZÄHNT auf Vorderseite mit K1 "DORNACH 31 3 73" nach Marseille, Frankreich gelaufen mit rotem Grenz-K2, farbfrische und einwandfreie Marken, beide Marken STARK VERZÄHNT, die 2 Gr. nach rechts oben und die 1 Gr. nach links unten, dort senkrechte Zähnung durch das "P" von DEUTSCHE REICHSPOST verlaufend, zusammen auf Pracht-Briefvorderseite, Verzähnungen auf Brief sind sehr selten, zwei verschiedene Werte zusammen auf einem Beleg wohl EINZIGARTIG! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12341 Brief (cover) 19, 21a image1872, 1 Gr. mit 2½ Gr. rötlichbraun, beide außergewöhnlich tieffarbig (1 Gr. min. unreg. Zhg.) auf schönem Expressbrief mit R3 HAMBURG E.P.B. No.16 nach Frankfurt/M. Mit diesem Bahnpoststempel sind nur ganz wenige Belege erhalten geblieben, Fotoattest Jäschke-L.BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12342 Brief (cover) 19(2) + GAA U3+ GAA image1872, Großer Schild 2x 1 Gr. + zwei GAA 1 Gr. je mit/ohne Unterdruck auf Paketkarte-UNIKAT
-Ein Paketkarten-Formular von mit zweimal Großer Schild 1 Gr. rosakarmin sowie jeweils ein Ganzsachenausschnitt 1 Gr. mit und ohne grauem Überdruck, gelaufen von "REMILLY 17 1 72" K1 nach Straßburg im Elsass mit rs. Ankunfts-Ra3 vom 18.1.73, farbfrische Marken und Ganzsachen-Ausschnitte, bei der oberen Marke oben stumpfe Zähnung infolge Randklebung, ansonsten alle Marken und der Beleg in einwandfreier Luxus-Erhaltung. Sowohl die Verwendung auf Paketkarte, als auch die MiF zwischen Ganzsachen-Ausschnitten und Marken, zumal mit UNTERSCHIEDLICHEN 1 Gr.-GA-Ausschnitten sind jeweils für sich selten und gesucht und IN DIESER KOMBINATION SICHER EIN EINMALIGER BELEG für die Ausstellungs-Sammlung! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12343 Brief (cover) 19 (2) image1872, Großer Schild 1 Gr. karmin, zwei farbfrische Werte in guter Prägung und Zentrierung alls portogerechte Mehrfachfrankatur auf Briefhülle, klar und voll entwertet mit BLAUEM K2 "MLASTECZKO 26 9 73". Blaue Abschläge auf Brustschilde sind sehr selten! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12344 Brief (cover) 19 image1872, Großer Schild 1 Gr. karmin, farbfrisch und in guter Prägung, Zähnung und Zentrierung als portogerechte Einzelfrankatur auf Briefhülle von Zernitz nach Wilsnack, klar und voll entwertet mit nachverwendetem preußischen Ra2 "ZERNITZ 17/12" (1874) in BLAU, signiert und Befund Hennies BPP. Blaue Abschläge auf Brustschilde sind sehr selten! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12345 Brief (cover) 19 image1872 Großer Schild 1 Gr karmin a. Vordruckbrief "An die Blutegel-Colonie R.A. Backhaus in Hanover" mit K2 "ALLENDORF 4/2 1872" mit innen schöner Illustration des Firmensitzes und Bestellformular, Marke und Beleg in frischer und einwandfreier Kabinett-Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €160.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM