German Reich continued...
12265 Briefstück (on piece) 7/10, 15 image1872, Kleiner Schild, 1 Kr. grün, 2 Kr. ziegelrot, 3 Kr. karmin, 7 Kr. ultramarin und 2 Kr. orange, fünf farbfrische Werte in guter Prägung und meist guter Zähnung (1 Kr. minime Knitter und 2 Kr. orange kl. Zahnunebenheiten oben), je auf Briefstück mit klarer und voller Entwertung. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €240.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12266 gestempelt (marked) 8 image1872, 2 Kr. ziegelrot, sauber entwertet mit klarem, fast zentrischem K1 "LAUTERBACH", farbfrisch und etwas flach geprägt und sehr gut zentriert, etwas höher signiert Brugger BPP (wohl wegen Zahnkorrektur), Mi€ 400,- (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12267 Brief (cover) 8, 7 image1872, 2Kr. rötlich oragne + 1Kr. grün auf Faltbrief mit K1 "ENDINGEN 17 Oct" nach Staufen
Farbfrische Marken mit einwandfreier Zähmung ( minimalste Alterstönung) und sauberem Stempel auf Gerichtsbrief (innen doppelt verwendet), Photobefund Krug BPP

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12268 Brief (cover) 8,9 image1873, 2 Gr. Brustschild rotorange als EF auf Luxus-Brief im Ortszustellbereich mit K1 "FREIBURG IN BADEN" v. 15.9.73, doppelt verwendet innen tadellose 3 Kr. Brustschild als EF auf Ortsbrief Freiburg mit seltenem Feldmerkmal "weißer Strich im Rahmen oben links" durch aufklappen schön zu zeigen, am 18.9.73 nach Lehen, innen Lochung u.kl.Eckabriß, Fotoattest Sommer. Michel 530,- + (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12269 Brief (cover) 8,10 image1872, 2 Kreuzer rötlichrorange und 7 Kr ultramarin, je zweimal auf PD Brief aus "WORMS 18 10 72 7-8 V" (K1, übergehend entwertet) ursprünglich nach St. Antonin, Frankreich, von dort umadressiert nach Valladolid, Spanien. Eine der 2 Kreuzer Marken ist leicht dezentriert, eine der 7 Kreuzer-Marken per Scherenschnitt aus dem Bogen getrennt, sodass ihr unten alle Zähne fehlen und oben Teile der Nachbarmarke erhalten sind. Die anderen beiden Marken sind gut zentriert und gezähnt.
Der Brief mit den üblichen Beförderungs- und Alterungsspuren trägt vorderseitig links oben die Gewichtsangabe 19g, einen blauen Absenderstempel (Cornelius Heyl, Leimfabrik, Worms), einen lilaroten "PD" mit gleichfarbigem französischem Grenzübergangsstempel. Ein roter "PD" Stempel ist mit Tinte gestrichen worden und statt dessen ein roter, spanischer "8 R.s" Taxstempel abgeschlagen. Die Rückseite weist mindestens 8 Transit- und Ankunftstempel auf. Insgesamt eine seltene 18 Kreuzer Mischfrankatur und eine interessante Weiterleitung. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12270 Brief (cover) 8, 10 image1872, Kleiner Schild 2 Kr. ziegelrot und 7 Kr. ultramarin, zwe Werte (2 Kr. etwas oxidiert) in guter Prägung, Zähnung und Zentrierung als tarifgerechte 9 Kr.-Frankatur auf Faltbrief von "FRANKFURT A.M. 31/12 72" nach Paris mit vs. Grenzübergangsstempel 1.1.73., signiert. Attraktiver "Jahreswechsel"-Brief! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12271 gestempelt (marked) 9 Stempel! image1872, Kleiner Schild 3 Kr. karmin mit blauem BAYERN-Bahnpost-K1 "K.B. BAHNPOST 25 ...", farbfrisches und einwandfrei gezähntes Luxus-Stück mit sehr seltener Fremdverwendung und Fotobefund Sommer BPP: "Nur wenige lose Marken registriert." (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12272 Brief (cover) 9 image1872, 8. Mai, MiNr 9, 3 Kr karmin, kleines Brustschild, zwei senkrechte Paare als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Brief (mit Text) mit rotem «PD»-Kasten-Stempel von Frankfurt am Main via Erquelines (adressseitig Grenzübergangs-Stempel 11 JANV. 72) nach Paris, geprüft mit Foto-Befund Hansmichael Krug. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €95.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12273 Brief (cover) 10 image1872, 15. Oktober, MiNr 10, 7 Kr ultramarin, Kleines Brustschild, zwei Exemplare als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf gesiegeltem R-Brief von "Carlsruhe i Ba-den" nach Frankfurt am Main (rückseitig Eingangs-Stempel 16 10 72). (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12274 Brief (cover) 10 (2) image1872, Kleiner Schild 7 Kr. ultramarin, zwei Briefhüllen mit portogerechten Einzelfrankaturen nach Genf/Schweiz, beide Marken farbfrisch, gut geprägt und gezähnt; ab "FRANKFURT A.M. 13/4 72" bzw. ab "BADEN 11 JUN" mit rs. Schweizer Bahnpost-Transit 12.6. (letzterer Brief signiert und Befund Hennies BPP). (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12275 ungebraucht (hinged) * 11 image1872, Kleiner Schild 18 Kr. ockerbraun, farbfrisches Exemplar in guter Prägung und meist guter Zähnung, ungebraucht mit Originalgummi und Falzresten, minime, kaum wahrnehmbare helle Stellchen (belanglos), signiert Richter etc. Mi. 650,- €. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €65.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12276 gestempelt (marked) 11 image1872, 18 Kr. ockerbraun, kleiner Schild, kopfstehend mittig gestempelt, farbfrisch in guter Zentrierung, jedoch teils leicht verkürzte Zähne, Mi€ 500,- (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12277 gestempelt (marked) 11 image1872, 18 Kr. ockerbraun, kleiner Schild, sehr schön gestempelt "...ENBURG 22 DEZ", farbfrisch in außergewöhnlich rauher Zähnung, fast schon wie durchstochen wirkend! Mi€ 500,- (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12278 Brief (cover) 11 image1872, Kleiner Schild 18 Kr. ockerbraun, farbfrischer Wert in guter Prägung, Zähnung und Zentrierung als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief von "MAINZ 20/5 74" nach London, die Marke ideal zentrisch entwertet sowie vs. kontrastreicher roter Ankunftsstempel "LONDON MY 21 74". (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €1,700.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12279 Brief (cover) 11 image1872, Kleiner Schild 18 Kr. ockerbraun, farbfrischer Wert in guter Prägung, Zähnung und Zentrierung als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief der 2.Gewichtsstufe von "WORMS 8/9 73" nach Paris, die Marke ideal zentrisch entwertet sowie nebengesetzter Eingangsstempel vom 10.9.73. Signiert Drahn. Ex Kampen-Sammlung. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12280 Brief (cover) 11 (6), 6, 19 (2), 2 image1872, Innendienstmarke 6x 10 Gr. grau, 2x 1 Gr. rot, 2 Gr. und 5 Gr. auf Paketbrief in die USA! Ein Wertpaket-Begleitbrief vorder/rückseitig frankiert mit sechsmal Innendienstmarke 10 Gr. grau handschriftlich entwertet sowie Kleiner Schild 5 Gr. ocker und Großer Schild zweimal 1 Gr. rot und 2 Gr. ultramarin je mit Ra2 "BOUS 6 11" gelaufen nach Madville, USA mit Taxvermerk "fr9/Wfr. 27" überschrieben mit "/10", vier Marken mit leichten Stockfleckchen, ansonsten in guter Bedarfs-Erhaltung, frischer Umschlag mit mittig senkrechter Faltspur. Ein sehr seltener Übersee-Paketbegleitbrief mit 69 Groschen-Frankatur! (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €630.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12282 Briefstück (on piece) 12 image1872, 10 Groschen gelbgrau INNENDIENST, sehr sauber auf Briefstück mit handschriftlicher Entwertung "NEIDENBURG 29/11 73" und zusätzlichem K1, altsigniert

SOLD for €135.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12283 handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) 12/13 image1872, Innendienstmarken 10 Gr. grau und 30 Gr. ultramarin, zwei farbfrische Werte in guter Zähnung, je auf Briefstück mit vorgeschriebener hs. Entwertung. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €225.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12284 Brief (cover) 12 (2) image1873, 4. September, MiNr 12, 10 Gr grau, Ziffernzeichnung, zwei vorschriftsgemäss handschriftlich entwertete Exemplare (Mängel) als Mehrfachfrankatur auf Paketbegleitbrief von Plauen in Sachsen nach Berlin, rückseitig Eingangs-Stempel, geprüft mit Foto-Attest Martin-Wolfgang Sommer. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €180.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12285 Brief (cover) 12 (2) image1873, 10 Gr., zwei besonders tieffarbige Kabinettstücke als seltene reine Mehrfachfrankatur
mit hs. Federzug-Entwertung "Lunzenau 10/10 1873" und beiges. Sachsen K2 auf gef. blauem Paketbegleitbrief nach Springe (Brief leichte Beförd.-Spuren). Nur wenige Mehrfachfrankaturen dieser Marke bekannt. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12286 Brief (cover) 12, 16, 18, 19, 20 image1872, Innendienst 10 Gr.+¼Gr.+½Gr.+1Gr.+5Gr. BRUSTSCHILD-FÜNF-FARBEN-FRANKATUR auf Vordruck-Paketbegleitbrief mit Hufeisenstempel "CREFELD 3.11.73" gelaufen nach Berlin mit AK.
-Farbfrische Marken Großer Schild, die ½ Gr. mit ursprünglichem Eckfehler, die anderen Marken in guter Zähnung und Erhaltung rückseitig auf einem Paketbegleitbrief, dieser mit Beförderungsspuren und kleiner überklebter Fehlstelle, Fotoattest Brugger: "Sehr seltene portogerechte 5-Farben-Frankatur!" (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €280.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12287 Ganzsache (Complete) 12 (2), 1, 19 auf U image1872, Innendienst 10 Gr Paar , ¼ Gr und 1 Gr auf GA-Umschlag 1 Gr mit K1 "POTSDAM-BHF 9/5 73" als Paketbegleitbrief gelaufen nach Suhl mit rs. Ankunfts-K1, Farbfrische Marken, die ¼ Gr unten Zähnungsmängel durch Randklebung und untere 10 Gr. links eckrund, ansonsten Marken und Umschlag in frischer und einwandfreier Kabinett-Erhaltung, seltene 22¼ Groschen-Mif mit Kleiner/Großer Schild, Fotoattest Sommer BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12288 Ganzsache (Complete) 12, 21 a; U 3 II B image1873, AUFFRANKIERTE GANZSACHE als WERTBRIEF: Innendienstmarke 10 Gr. grau mit handschriftlicher Entwertung zusammen mit 2½ Pfg. rotbraun als Zusatzfrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Gr. rosa (großes Format mit hohen Wertziffern 4mm), portogerechte 13½ Gr.-Frankatur als Wertbrief über 1400 Taler von "KRAUPISCHKEN 3.7.73" nach Tilsit mit rs. Ausgabestempel 4.7. Die Marken farbfrisch und gut gezähnt, der Brustschild-Wert mit deutlicher Wappenprägung. Der Umschlag links unmerklich verkürzt und hinterlegter Einriss. Fotoattest Sommer BPP. Seltene Frankatur-Kombination auf besserem Ganzsachenumschlag in besonders frischer und attraktiver Gesamterhaltung - ein schöner "Ostpreußen"-Beleg! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €250.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12289 Brief (cover) 12, 25/26 image1874, Groschen/Kreuzer-Mischfrankatur mit 10 Gr.-Marke: Einschreibe-Briefhülle "31 gr." frankiert mit 10 Gr. grau, 3 Kr. karmin und 7 Kr. ultramarin von Worms nach Paris, die Innendienstmarke vorschriftsgemäß mit hs. Entwertung "Worms 29/5 74" und die Kreuzer-Werte gestempelt mit K1 "WORMS 29.5.74", vs. blauer Transit-Stempel 31.5. sowie rs. Ankunftsstempel vom gleichen Tag. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12290 gestempelt (marked) handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) 13 image1872, 30 Gr., (grau)ultramarin, handschriftliche Entwertung und zarter Ortsstempel, Loch im Briefstück (betrifft die Marke nicht), VF! (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €230.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12291 postfrisch (never hinged) ** Paar (few) 14 (2) image1872 Kleiner Schild ½ Gr. Farbänderung orange im POSTFRISCHEN PAAR Befund Sommer BPP
-Ein postfrisches senkrechtes Paar ½ Gr mit Farbänderung orange, farbfrische Marken, Zähnung links teils bestoßen und leider beide Marken mit je einem senkrechten ca. 2 mm kurzem Schnitt, sonst gute Erhaltung, Fotobefund Sommer BPP: "..große Brustschild-Seltenheit", der Michelwert für ein postfrisches Pärchen liegt bei ca. 40.000,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12292 ungebraucht (hinged) * 14 image1872, Kleiner Schild ½ gr. orange, leuchtend farbfrisches Exemplar in guter Prägung und Zähnung, ungebraucht mit Originalgummi und Falzresten, signiert Richter etc. Eine sehr seltene Marke! (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €450.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12293 gestempelt (marked) 14 verz. image1872, Kleiner Schild ½ Gr. orange mit starker waagrechter Verzähnung nach unten durch das "..E REI.." von "DEUTSCHE REICHSPOST" mit K1 "DÜSSELDORF 24 8 .." farbfrische Marke mit guter Zähnung, oben rechts unsichtbares 2 mm Risschen ansonsten in einwandfreier Erhaltung mit Fotobefund Sommer BPP, so starke Verzähnungen sind selten! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €80.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12294 Brief (cover) 14 (4) image1872, 3. September, MiNr 14, 2 Kr dunkel-gelborange, Kleiner Brustschild, waagrechter 4er-Streifen als Mehrfachfrankatur auf Brief von Samter (deutsch für polnisch Szamotuly), entwertet mit Ra2, nach Posen (deutsch für Poznan, rückseitig Eingangs-Stempel 3 9), geprüft mit Foto-Attest Martin Wolfgang Sommer. Michel 1400,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €210.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12295 Brief (cover) 15 image1872, kleiner Schild 2 Kr. orange auf Postkarte mit K2 "Stetten 11.Sep." nach Stockach.
Farbfrische Marke in sauberer Bedarfszähnung auf Reichspostkarte mit rückseitig AK.

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12296 Briefstück (on piece) Brief (cover) 16, 18, 19, 20, 22 image1872, Großer Schild ¼ Gr, ½ Gr, 1 Gr, 2 Gr u. 5 Gr als FÜNFFARBENFRANKATUR auf Paketbegleitbrief-Vorderseite mit Ra3 "BERLIN POST-EXP.11. 25 10 73"gelaufen nach Frankfurt mit vorderseitigem Ankunfts-K2. Eine extrem rare Fünffarben-Frankatur, dabei drei Marken je eine Ecke etwas rund, ansonsten Marken und Beleg in frischer und einwandfreier Erhaltung, EINE GROSSE BRUSTSCHILD-SELTENHEIT! (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €405.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12297 Brief (cover) 16, 18 image1872, Großer Schild 1/4 Gr. + 1/2 Gr. auf Drucksache von Magdeburg 11.7.74 nach Amsterdam.
Farbfrische Marken (1/2 Gr. minimale Bugspur) auf einwandfreier Falt-Drucksache mit K1 Magdeburg 11.7.74 und rückseitig Ankunfts K2, Photoattest Krug BPP "....nicht häufig..."

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12298 Brief (cover) 16 image1872, Großer Schild ¼ Gr. grauviolett, farbfrisches Exemplar in guter Prägung, Zähnung und Zentrierung auf Orts-Drucksache von "LEIPZIG 31 DEC 73". Michel 700,- + (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12299 Brief (cover) 16 image1872, Großer Schild ¼ Gr. grauviolett, farbfrisches Exemplar in guter Prägung, Zähnung und Zentrierung auf Briefhülle von "BRAUNSCHWEIG 9 SEPT 1873" nach Holzminden mit rs. gut erhaltenem Lacksiegel der "HRZGL.LÜN.BAU-DIRECTION" sowie Ausgabestempel vom gleichen Tag, signiert Hennies BPP. Ex Kampen-Sammlung. Michel 700,- + (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12300 Brief (cover) 17 image1872, ? Gr grün, großer Schild, EF auf illustrierter Drucksachen-Aviskarte von HALLE A/S, 14/7, nach Zeulenroda, vs. Abbildung eines auf einem Flaggenmast sitzenden, doppelköpfigen Adlers. Karte mit kl. Gebrauchsspuren in insgesamt guter Bedarfserhaltung. Seltener Ansichtskarten-Vorläufer! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12301 Brief (cover) 17 image1872, Großer Schild ? Gr. grün, gut geprägtes und gezähntes Exemplar als tarifgerechte Einzelfrankatur auf grüner Drucksache "Deutscher Forst- und Jagd-Kalender auf das Jahr 1874" (attraktive Illustration innseitig) von "BERLIN P.E. No 12 30 8 73" nach Oldenburg mit rs. Ausgabestempel 31.8. Ex Lyskam. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €280.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12302 Brief (cover) 17 image1872, Großer Schild ? Gr. grün, farbfrisches Exemplar in guter Prägung, Zähnung und Zentrierung als tarifgerechte Einzelfrankatur auf grüner Firmen-Drucksache "Braunkohle-Werke Kupferhammer" (Versand-Anzeige) von "OBERRÖBLINGEN AM SEE 12 12 72" nach Wallwitz mit rs. Ankunftsstempel, im oberen Bereich der Karte unauffälliger Bug (unerheblich). Fotobefund Krug BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €81.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12303 4er (Block) Briefstück (on piece) 17 a (6) image1872 Großer Schild 1/3 Gr. grün Sechserblock(!) auf Briefstück mit K1 "BERNBURG 18 2 74" Farbfrische Marken in dunkelgelblichgrüner Nuance mit einwandfreier Prägung und Zentrierung sowie Zähnung, minimale waagrechte Bugspur oben, ansonsten in einwandfreier Kabinett-Erhaltung mit Fotoattest Sommer BPP: "Zweitgrößte bekannte Einheit". Michel für 4-Block schon 1400,- ! - als 6-Block LP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €520.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12304 gestempelt (marked) 17 a image1872, Großer Schild 1/3 Gr. grün mit Hofpostamts-KURSIV-Ra2 "BERLIN ....7-7½"-RARITÄT!
-Farbfrische Marke in guter Zähnung, rs. minimale punkthelle Stelle ansonsten einwandfreie Kabinett-Erhaltung, Fotoattest Krug BPP: "Der vorphilatelistische Stempel des Berliner Hofpostamtes ist auf Brustschildmarken besonders selten und nur auf wenigen Exemplaren bekannt" (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12305 Brief (cover) 17 a image1872 Kl. Schild 1/3 Gr grün auf Brief mit aptiertem Preussen-Ra2 "WUPPERFELD 8 7 75" UNIKAT!
-Eine Drucksache mit Einzelfrankatur 1/3 Gr. grün und nachverwendetem Preussen Ra2 "WUPPERFELD 8 7 75". Marke mit unsichtbarer Eckbugspur ansonsten ebenso wie der Beleg in einwandfreier und frischer Kabinett-Erhaltung. Der Stempel wurde aptiert aus dem ehemaligen preussischen Bahnpost-Ra3 "WUPPERRFELD BARMEN" und lag bisher auf Brustschildmarken nicht vor, ebenso ist er im Feuser Stempelhandbuch unbekannt, Fotoattest Brugger BPP: "bemerkenswerte Stempelseltenheit." (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM