German Reich continued...
12225 Brief (cover) 3 PräF III, 3 (2), 4 image1872, Kleiner Schild 3x ½ Gr orange und 3x 1 Gr rot auf Trauer-Kuvert von "BERLIN POST-EXPED.7 9 4 72" mit Bahnpost Paris-Bordeaux nach Bordeaux gelaufen mit rs. AK vom 12.4.72, dabei eine ½ Gr. Marke mit Prägefehler III: waagrechter und diagonaler Ausfall in Schildmitte links, farbfrische Marken auf Trauerbrief mit sehr seltener 4½ Groschen Frankatur-Kombination in einwandfreier Erhaltung mit Fotoattest Sommer BPP: "..auf Brief sind nur wenige dieser markanten Abart bekannt, (hier) besonders deutlich zu sehen...sehr gute Erhaltung" (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12226 Brief (cover) 3, 5 image1872, Kleiner Schild ½ Gr. ziegelrot und 2 Gr. ultramarin, zwei farbfrische Werte in guter Prägung und Zentrierung auf dekorativem Vordruckumschlag von "LEIPZIG P.A. No 2 24/6 72" nach Philadelphia/USA. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €120.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12227 ungebraucht (hinged) * 4 (2) image1872, Kleiner Schild 1 Gr. karmin, farbfrisches waagerechtes Paar in guter Prägung und meist guter, teils etwas unregelmäßiger Zähnung, ungebraucht mit Originalgummi und Falzrest mittig oben, unsigniert. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12228 gestempelt (marked) 4 image1872 Kleiner Schild 1 Groschen rosa mit bayerischem HK "K.BAYER. FELDPOST II 26/3" UNIKAT! farbfrische und einwandfrei gezähnte Luxus-Marke mit glasklarem, zentrischem Halbkreisstempel der Bayerischen Feldpost, welche in Charleville nahe Sedan stationiert war mit Fotoattest Hennies BPP: "Bisher sind zwei Brustschildmarken mit diesem Stempel. bekannt. Neben diesem Stück noch auf einer 3 Kreuzermarke. Dieses Stück ist ein UNIKAT!" (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €450.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12229 gestempelt (marked) 4 image1872 Kleiner Schild 1 Gr. karmin mit Sachsen-Fraktur-L1 "Wernigerode" EINE STEMPEL-RARITÄT!
-Farbfrische und einwandfrei gezähnte Marke (punkthelle Stelle und minimale Alterstönung) mit zweimal angebrachtem Sachsen-Fraktur-L1 "Wernigerode" und handschriftlichem Datum "1/9 74" sowie zusätzlich Plattenfehler: heller Fleck unter T von Post, Fotoattest Krug BPP: "bisher nur ganz wenige Marken mit diesem Stempel bekannt ... Brustschilde-Seltenheit." (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €320.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12230 gestempelt (marked) 4 Stempel! image1872, Kleiner Schild 1 Gr. rosakarmin mit zentrischem Ausgabe-K1 "AUSG. 23 6 No 54", farbfrische und gut gezähnte Kabinett-Marke mit sehr seltener Zufallsentwertung! (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €70.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12231 gestempelt (marked) 4 PräF+Kruschel 134 image1872, Kleiner Schild 1 Gr. mit Prägeausfall und extrem seltenen blauen K2 "BERLIN H.P.A. 9/1 72" (Kruschel Type 134). Farbfrische und gut geprägte Marke mit drei halben Zähnchen, ansonsten in einwandfreier Pracht-Erhaltung, die Marke hat einen besonders starken Prägeausfall im oberen Drittel des Adlers, in dieser Form bisher unbekannt. Ebenso ist der extrem seltene Stempel nur auf wenigen losen Marken bekannt, als Kombination ein UNIKAT mit Fotoattest Sommer BPP, Kruschel-Handbuch Stempelzuschlag +3.000,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12232 Briefstück (on piece) 4 image1872, Kl. Schild 1 Gr. Briefstück mit SELTENEM VIOLETTEM Ra3 "DRESDEN POSTEXPEDITION 4 11" - Ein Kabinett-Briefstück mit Kleiner Schild 1 Gr. rosa gestempelt mit VIOLETTEM dreizeiligem Rahmenstempel "DRESDEN POSTEXPEDITION 4 11 7.. 7-8", Fotobefund Sommer BPP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €135.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12233 Brief (cover) 4, 6 image1872, PAKETBEGLEIT-ZIERBRIEF, Kleiner Schild 1 Gr. karmin und 5 Gr. ockerbraun, zwei farbfrische Werte in guter Zähnung, Prägung und Zentrierung auf äußerst attraktivem Zierbrief "THE HOWE MACHINE COMPANY" als Paketbegleitung von "BERLIN 9.1.72" nach Brünn, rs. KuK-Zollstempel. Das tarifgerechte Porto für dieses Paket mit 4 Pfd. 400 gr. Gewicht betrug 7½ Gr., die fehlenden 1½ Gr. nachtaxiert. Ausführliches Fotoattest Brugger BPP. Derartige Zierbriefe sind mit Brustschild-Marken kaum bekannt, hier in besonders ansprechender Optik und sehr frischer Gesamterhaltung, darüber hinaus aus den ersten Tagen der Verwendung! Ex Volny (2006) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12234 FDC 4 image1872, Kleiner Schild 1 Gr. karmin, farbfrisches Exemplar in guter Prägung, Zähnung und Zentrierung auf Ersttagsbrief (rs. Adressklappe fehlend) von "BERLIN P.E.No 14 1/1 72" nach Mannheim. Fotoattest Hennies BPP "einwandfrei". Mi. 3.000,- €. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12235 Ganzsache (Complete) 4, 5 (5), U 1 image1872, 1 Gr rosa Ganzsachenumschlag mit Zusatzfrankatur 1 Gr karmin und 5 x 2 Gr ultramarin kleiner Brustschild von Köln nach Rio de Janeiro in Brasilien. Die Ganzsache und jede einzelne Marke entwertet mit insgesamt 7 Abschlägen des Hufeisenstpl. COELN, 6 6 72 (Spalink 4-1N1), vorderseitig roter Ra1 'P.P.', roter EKr LONDON/PAID, 7.(JU).72, sowie handschriftlich mit Rötel '11' Pence englischer Portoanteil, rückseitig Ank.-Stpl. (RIO DE J)ANEIRO, 4.JUL.72. Die rechte Zähnung der oben seitwärts aufgeklebten 2 Groschen Marken ist teils bestoßen bzw. fehlend, rs. Oberklappe nicht ganz vollständig u. oben mittig im Umschlag ein gestützter Spalt. Insgesamt ein dennoch eindrucksvoller und attraktiver Brustschildbrief und zugleich äußerst seltene Verwendung einer Brustschild-Ganzsache. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €950.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12236 Brief (cover) GAA 1 image1872 GA-Ausschnitt 1 Gr. auf Brief vom ZWEITEN VERWENDUNGSTAG "MUTZSCHEN 2/1 72" (K2) gelaufen nach Bautzen mit rs. Ausgabe-K1 vom 3.1.72, farbfrischer GAA mit meist Randlinienschnitt auf frischem Kabinett-Kuvert vom ZWEITEN VERWENDUNGSTAG der 1 Groschen Ganzsachen mit Fotobefund Hennies BPP. -WAHRSCHEINLICH DIE FRÜHESTE BEKANNTE VERWENDUNG EINES 1 GR. BRUSTSCHILD-GANZSACHENAUSSCHNITTES!! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12237 Brief (cover) 4, 7, 9 image1872, Kl. Schild 1 Groschen zusammen mit 1 Kr. und 3Kr. auf Briefstück mit K1 "WASUNGEN 23 3 1872", alle Marken in frischer und einwandfrei gezähnter Kabinett-Erhaltung mit seltener Verwendung der 1 Gr. Marke im Kreuzergebiet, in dieser Marken-Kombination mit zusätzlich farbgleicher 3 Kr. Marke wohl nahezu einmalig! (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €160.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12238 FDC 4 FDC ! image1872, Kleiner Schild 1 Gr. karmin auf ERSTTAGSBRIEF von "STETTIN 1 1 72" nach Stargard.
-Eine Einzelfrankatur 1 Gr. karmin auf kleinem Faltbrief mit Ersttags-Stempel "STETTIN 1 1 72" gelaufen nach Stargard mit rückseitigem Ausgabe-K1 vom 2.1.72. Die farbfrische Marke ist gut geprägt und gezähnt, unten hat sie ein unsichtbares 3 mm Risschen, der frische Faltbrief mit vollen Inhalt hat eine minimale Alterstönung und einen kleinen Spalt von 2 cm entlang der Faltung, ansonsten befindet sich der sehr seltene Beleg in einwandfreier Prachterhaltung mit Fotoattest Hennies BPP, Mi. 3.000,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12239 ungebraucht (hinged) * 5 image1872, Kleiner Schild 2 Gr. ultramarin, farbfrisches Exemplar in guter Prägung und Zähnung, ungebraucht mit Originalgummi und Falzrest, minime, kaum wahrnehmbare helle Stellchen (belanglos), signiert Richter etc. Mi. 2.200,- €. Eine sehr seltene Marke! (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €400.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12240 gestempelt (marked) 5 image1872 Kleiner Schild 2 Groschen blau mit bayerischem HK "K.BAYER. FELDPOST II ../5" Farbfrische und gut gezähnte Marke in einwandfreier Pracht-Erhaltung mit einem Tilabschlag des sehr seltenem Halbkreisstempel der Bayerischen Feldpost, welche in Charleville nahe Sedan stationiert war mit Fotoattest Brugger BPP: "..bedeutende Stempelseltenheit in guter Gesamterhaltung, die auf Brustschilden nur in wenigen Exemplaren bekannt ist." (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12241 gestempelt (marked) 5 image1872 Kleiner Schild 2 Gr blau mit blauem Ra3 "K:PR:FELD-POST-RELAIS No.2.. 8 12"RARITÄT farbfrische und einwandfrei gezähnte Marke mit sauberer Bedarfszähnung und kleinem Eckbug, ansonsten in Pracht-Erhaltung mit extrem seltenem blauen Feldpost-Stempel aus der Elsass/Lothringen-Besatzungszeit und Fotoattest Sommer BPP: "Bisher sind zwei Briefe und zwei lose Marken mit diesem Stempel registriert"-EINE GROSSE STEMPELRARITÄT! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12242 gestempelt (marked) 5 image1872 Kleiner Schild 2 Gr blau mit blauem Ra3 "K:PR:FELD-POST-RELAIS No.27 ..9 11.."RARITÄT farbfrische und einwandfrei gezähnte Marke mit rs. dünner Stelle und unten Bedarfszähnung, ansonsten in guter Erhaltung mit extrem seltenem blauen Feldpost-Stempel aus der Elsass/Lothringen-Besatzungszeit mit Fotoattest Sommer BPP: Bisher sind nur zwei lose Marken und zwei Briefe mit diesem Stempel bekannt geworden. -EINE GROSSE STEMPELRARITÄT! (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €140.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12243 gestempelt (marked) 5 image1872, Kleiner Schild 2 Gr hellblau mit schwedischem K1 "STOCKHOLM K.K:26 18 7 ..." farbfrische Marke in einwandfreier Luxus-Erhaltung mit sehr seltenem schwedischem Stempel welcher wohl auf Schiffbriefen ohne Entwertung bei der Ankunft in Stockholm angebracht wurde mit Fotobefund Sommer BPP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €68.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12244 gestempelt (marked) 5 image1872, Kleiner Schild 2 Gr blau mit Ra3 "K:PR:FELD-POST-RELAIS No.48 30 7 .." farbfrische Marke mit kleiner heller Stelle und sauberer Bedarfszähnung, ansonsten in guter Erhaltung mit seltenem Feldpost-Stempel aus der Elsass/Lothringen-Besatzungszeit und Fotobefund Sommer BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €180.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12245 gestempelt (marked) 5 image1872, Großer Schild 2 Gr graublau mit L1 "FRANCO", SEHR SELTEN!, farbfrische Marke mit korrigierter Zähnung und Fotobefund Brugger BPP: "Der sehr seltene Franco-Stempel ist fast vollständig und sehr klar abgeschlagen, nur in wenige Exemplaren bekannte Zufallsentwertung." (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12246 Brief (cover) 5 (2) image1872, "2 Gr. kleiner Schild", zwei farbfrische Werte mit guter Prägung und Zähnung (einmal leicht eckrund) als portorichtige MeF auf Wertbrief über 200 Reichsthaler von KÖNIGSBERG 22/6 72 nach Berlin in extrem frischer Erhaltung, gepr. Krug BPP (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12247 Brief (cover) 5 PLF II, 3 image1872, Kleiner Schild 2 Gr mit Plattenfehler II und ½ Gr auf Brief von Hamburg nach Newark/USA
Ein Kuvert mit Kleiner Schild 2 Gr blau mit Plattenfehler II: linke "2" gebrochen (Feld 20) und ½ Gr mittelbräunlichrot zusammen auf Brief mit K1 "HAMBURG P.E.3 12 3 72" gelaufen nach Newark/USA mit rotem K1 "NEW YORK PAID ALL MAR 23", die ½ Gr. Marke links etwas stumpfe Zähnung durch Randklebung und 2 Gr. mit minimaler unsichtbarer Aufklebefalte, der Brief hat rückseitig eine kleine Fehlstelle, ansonsten in frischer und einwandfreier Kabinett-Erhaltung mit Fotoattest Sommer BPP: "Es sind nur wenige Briefe mit dem seltenen Plattenfehler bekannt." (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12248 ungebraucht (hinged) * 6 image1872, Kleiner Schild 5 Gr. ockerbraun, farbfrisches Exemplar in guter Prägung und Zähnung, ungebraucht mit Originalgummi und Falzresten, etwas unauffällige Tönungspunkte und minim hell, unsigniert. Mi. 1.200,- €. Eine seltene Marke! (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €230.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12249 gestempelt (marked) 6 FZL image1872, Kleiner Schild 5 Gr ockerbraun mit blauem Ra3 "K:PR:FELD-POST-RELAIS 2..."-RARITÄT! farbfrische und einwandfrei gezähnte Marke mit oben/unten ausgefallenem Zahnloch in Kabinett-Erhaltung mit extrem seltenem blauen Feldpost-Stempel aus der Elsass/Lothringen-Besetzungszeit und Fotobefund Sommer BPP von 1994: "In blauer Farbe ist außer einem Brief keine weitere lose Marke registriert." -Inzwischen ist eine weitere lose 5 Gr. Marke bekannt geworden, welche auf dieser Auktion ebenfalls angeboten wird, MIT NUR DREI BEKANNTEN STÜCKEN EINE GROSSE STEMPELRARITÄT! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12250 gestempelt (marked) 6 image1872, Kleiner Schild 5 Gr ockerbraun mit blauem Ra3 "K:PR:FELD-POST-RELAIS 29.."-RARITÄT! farbfrische und einwandfrei gezähnte Marke in Kabinett-Erhaltung mit extrem seltenem blauen Feldpost-Stempel aus der Elsass/Lothringen-Besetzungszeit, bisher sind nur ein Brief und zwei lose Marken mit diesem Stempel bekannt. -EINE GROSSE STEMPELRARITÄT! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12251 gestempelt (marked) 6 image1872 Kleiner Schild 5 Groschen ockerbraun mit bayerischem HK "K.BAYER. FELDPOST II 2/6" Farbfrische und gut gezähnte Marke mit ruher Zähnung und rs. minimaler heller Stelle mit sehr seltenem glasklarem, zentrischem Halbkreisstempel der Bayerischen Feldpost, welche in Charleville nahe Sedan stationiert war mit Fotoattest Hennies BPP.-NUR WENIGE STÜCKE MIT BAYERISCHEM FELDPOSTSTEMPEL BEKANNT! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12252 gestempelt (marked) 6 image1872 Kleiner Schild 5 Groschen ockerbraun mit bayerischem HK "K.BAYER. FELDPOST II 28/4" Farbfrische und gut gezähnte Marke (kleinere Mängel behoben) mit sehr seltenem glasklarem, zentrischem Halbkreisstempel der Bayerischen Feldpost, welche in Charleville nahe Sedan stationiert war mit Fotoattest Hennies BPP.-NUR WENIGE STÜCKE MIT BAYERISCHEM FELDPOSTSTEMPEL BEKANNT! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12253 gestempelt (marked) 6 image1872 Kleiner Schild 5 Gr graubraun mit Ideal-K1 "FELDPOSTAMT DER OCCUPATIONSARMEE 19/1" farbfrische und einwandfrei gezähnte Marke mit rs. kleiner heller Stelle und glasklarem, zentrischem Idealstempel mit Fotobefund Hennies BPP: "..selten." (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12254 gestempelt (marked) 6 image1872 Kleiner Schild 5 Gr graubraun mit zentr. K1 "FELDPOSTAMT DER OCCUPATIONSARMEE 21/2" farbfrische Marke mit oben kleiner Nachzähnung, ansonsten in guter Erhaltung, ein sehr seltener Stempel! (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €140.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12255 gestempelt (marked) 6 image1872 Kleiner Schild 5 Gr graubraun mit Ideal-K1 "FELDPOSTAMT DER OCCUPATIONSARMEE 19/1" farbfrische und einwandfrei gezähnte Marke mit rs. unsichtbarer Reparatur und glasklarem, zentrischem Idealstempel mit Fotobefund Hennies BPP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €110.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12256 Briefstück (on piece) 6 (2) image1872, Kleiner Schild 5 Gr. ockerbraun, farbtiefes waagerechtes Paar in sehr guter Prägung und meist guter Zähnung (oben zwei Zähne etwas flach - belanglos), auf Briefstück ideal zentrisch entwertet mit klarem Abschlag Ra3 "JOHANNESBURG IN OSTPREUSSEN 10.6.72". Signiert M.Kurt Maier Berlin. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €95.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12257 Brief (cover) 6 image1872, MiNr 6, 5 Gr ockerbraun, Kleines Brustschild, zwei Exemplare als Mehrfachfrankatur auf fünffach gesiegeltem Wertbrief von Dresden nach Culmbach (Kulmbach, Oberfranken). (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12258 Brief (cover) 6, 4 image1872, Kleiner Schild 5 Gr. ockerbraun und 1 Gr. karmin, zwei farbfrische Werte in guter Prägung und Zähnung auf Paketbegleitbrief von "SEIFHENNERSDORF 13/V 72" (Sachsen-Ra2) nach Leipzig mit nebengesetztem Ausgabestempel 14.V, signiert Hennies BPP sowie Fotobefund Sommer BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12259 Brief (cover) 6, 19 image1872, Kleiner Schild 5 Gr. ockerbraun und Großer Schild 1 Gr. karmin, zwei farbfrische Werte in guter Prägung, Zähnung und Zentrierung, portogerechte 6 Gr.-Frankatur auf Brief von "BARMEN-RITTERSHAUSEN 16 1 73" nach Paris mit nebengesetztem Eingangsstempel 18.1.73, das Kuvert rs. rauh geöffnet. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €117.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12260 Ganzsache (Complete) 6, 19 + U 1 BII image1872, GA-Umschlag Kl. Schild 1 Gr. mit Kl.Schild 5 Gr.und Großer Schild 1 Gr. von "ZLOTTNIK 1 1 73" als Wertbrief gelaufen nach Kriebethal bei Waldheim, Sachsen. Ganzsachenumschlag Kleiner Schild 1 Gr. im Großformat mit Zusatzfrankatur Kl. Schild 5 Gr. und seltener wertstufengleicher Ausgaben-Mischfrankatur Großer Schild 1 Gr. dabei beide Marken mit guter Bedarfszähnung in einwandfreier Pracht-Erhaltung mit Fotoattest Brugger BPP. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €108.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12261 ungebraucht (hinged) * 7 image1872, Kleiner Schild 7 Kr. ultramarin, leuchtend farbfrisches Exemplar in guter Prägung und meist guter Zähnung, ungebraucht mit Originalgummi und Falzrest, oben etwas dünn/getönt, unsigniert. Mi. 3.200,- €. Eine seltene Marke. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €240.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12262 Briefstück (on piece) 7,8 image1872, Kleiner Schild 1 Kreuzer grün und 2 Kreuzer ziegelrot (diese sehr gut zentriert), auf Briefstück LAUTERBACH 14/10 72, Altsignaturen. Mi. 470,-€++ (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12263 Brief (cover) 7 image1872, 11. Juni, MiNr 7, 1 Kr smaragdgrün, senkrechter 3er-Streifen als Mehrfachfrankatur auf Brief von Eichtersheim (Baden-K2) nach Heidelberg (rückseitig Kasten-Eingangs-Stempel 12 Jun). (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12264 Brief (cover) 7, 9, 10(2) image1872 Kleiner Brustschild 1Kr, 3Kr und 2 x 7Kr (nur einige Zahnfehler ansonsten in guter Erhaltung) auf sehr seltenem doppelt schweren 18 Kreuzer Brief nach Jerez de la Frontera, SPANIEN. Entwertet " Frankfurt a. M 26.7.72" . Hs "España" und roter PD im Kasten. Rückseitig leicht abgeschlagener Transitstempel und Jerez de la Frontera Ankunft 1. August.
EIN DOPPELT SCHWERER BRIEF DER KREUZER AUSGABE NACH SPANIEN STELLT EINE RARITÄT DAR ! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM