Wurttemberg continued...
12089 Ganzsache (Complete) U 30 image1879, 10 Pf rosa GSU von STUTTGART Nro.1, 29 JUL 79, nach Dresden adressiert, dort unzustellbar zurück und wegen fehlender Absenderangabe eröffnet mit 2 amtlichen Siegelmarken "AMTLICH ERÖFFNET / DURCH DIE K.W.POSTDIRECTION". Gute Bedarfserhaltung. Selten angeboten! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12090 Brief (cover) image1918, 3x 3 Pf., 3x 20 Pf. und 3x 30 Pf. Waggeldmarken Stuttgart entwertet mit R2 "Bodenwaage/Gewerbehalle" rs. auf Wagekarte der Stadtwage an der Gewerbehalle Stuttgart (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €54.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
North German Confederation
12091 Brief (cover) 3, 16 (4) image1868, ½ Gr. orange und viermal 1 Gr. rosa auf PD-Brief mit K2 "HASPE 12 1 70" nach Nizza und dann nachgesandt nach Ajaccio auf Corsika poste restante, diverse Stempel, Beförderungsspuren. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12092 Brief (cover) 6(5),17 image1870, 5x 5 Gr. durchst. fahlbraun mit 2 Gr. hellgrau gez., 27 Gr.-Frankatur auf rs. gesiegeltem Pra.-Wertbrief der Commerzbank Lübeck mit Hufeisenstempel LÜBECK nach Schwerin (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €280.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12093 Brief (cover) 15, 16 (2) image1869, ½ Gr. orange und dreimal 1 Gr rosa auf Brief mit K2 "KREUZNACH 14 3" nach Ajaccio auf Corsica mit Nachtaxe und Ra2 "Affranchissement/ insuffisant, handschriftlich "Aus dem Briefkasten/ franco reicht nicht", deshalb mit ½ Gr. nachfrankiert. Der Umschlag ist leider sehr grob aufgerissen, dennoch ein seltenes Stück! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12094 Brief (cover) 15, 17 (2) image1869, ½ Gr. orange gezähnt und 2 Gr graublau waagerechtes Paar, entwertet mit K2 "HASPE 19 1 70" nach Ajaccio auf Corsica, Umschlag links knittrig. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12095 Brief (cover) 17 image1869, ½ Gr. orange mit Paar 2 Gr. blau auf seltenem Brief mit Ra3 "HAGEN/ LWESTPHALEN/ 11 2 70 7-8N" nach Ajaccio auf Corsica, dort von einem Hotel zum anderen nachgesandt, Altersspuren. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12097 gestempelt (marked) 18(3) inkl.18 I image1869, 5 Gr olivbraun, im dekorativen waagerechten Dreierstreifen, sauber entwertet "PLAUEN 17/5 71 8-12N", dabei die linke Marke mit Plattenfehler "O" in POSTBEZIRK unten gebrochen, mit Altsignatur Blecher, BPP. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €110.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12099 Brief (cover) image1870, 1.9., Krieg 1870/71, ungewöhnliche telegraphische Depesche des Nordt. Bundes mit K1 "K.Pr.Armee-Post-Amt 3.Armee" von Sedan nach Varennes mit Inhalt : "Die französische Armee ist in Sedan eingeschlossen und der Kaiser Napoleon ...", post- und kriegsgeschichtlich sehr interessanter Beleg (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
Alsace-Lothringen
12100 Brief (cover) 1 I c, 2 I a (2), 5 image1871, 1 C., 2 C. (2) und 10 C. als portogerechte Mischfrankatur auf Correspondenzkarte (kl. Randmängel) von Metz (23. April 1871) nach Komratowo bei Gonzawa in Schlesien. Die Marken (alle mit Netzwerkspitzen nach unten) sind mit Federzug entwertet, handschriftlich nebengesetzt der Aufgabevermerk "Metz 23/4". Diese einmalige DREI-FARBEN-FRANKATUR auf Postkarte stellt die SPEKTAKULÄRSTE CORRESPONDENZ-KARTE von Elsass-Lothringen dar! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12101 Brief (cover) 4 I (4), 5 I (2) image1870, 5 C. grün 4x sowie 10 C. braun 2x je Netzwerk mit Spitzen nach oben mit K1 "MÜHLHAUSEN 20.4.71" auf komplettem Faltbrief nach Intra in der Lombardei (Italien), Marken farbfrisch und gut gezähnt, lediglich bei einer 5 und 10 C. Eckzahnfehler, feiner Brief mit nicht häufiger Destination (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12102 postfrisch (never hinged) ** 6 I image1870, 20 C dunkelgraublau, Netzwerk mit Spitzen nach oben, postfrische Marke in einwandfreier und farbfrischer Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €100.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12103 Brief (cover) 6 I mit Frankr. Nr. image1871, Strassburg-Vire, Elsass-Lothringen 20 C. mit Frankreich 5 C. Napoleon und 20 C. Ceres als Doppelfrankatur mit Stempel von Strassburg "6/9/71" sowie dem franz. Stempel "PAV 1o" (Paris-Avricourt) nach Vire (Ankunftstempel). Der Brief ist mit 20. C. deutschem Porto und 25 C. franz. Porto portogerecht frankiert. Bis auf zwei verkürzte Zähne der Elsass-Marke sind die Marken gut gezähnt und farbfrisch, der Faltbrief in guter, ursprünglicher Erhaltung. Eine schöne und sehr seltene Darstellung einer Doppelfrankatur der fünften Periode. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €350.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12104 Brief (cover) DR 5 + Fr. 51 image1872, Doppelfrankatur Kleiner Schild 2Gr. + Ceres 25 Ct. blau von Metz 27.3.72 nach La Fere
Farbfrische Marken dabei die 2Gr. mit kleinen Zähnungsmängeln und mit K1 "METZ 27/3/72" über Paris dort die 25 Ct. mit blauem K1 "PARIS ETRANGER 28.Mars.." entwertet und weiter nach La Fere mit rückseitgem AK, Umschlag winzig fleckig und rückseitig Oberklappe nicht komplett.

Closing..Feb-24, 01:00 AM
Trainsatlantikmail
12105 Brief (cover) image1857/1872, zwei markenlose Transatlantik-Belege aus Brasilien bzw. Panama jeweils nach Frankreich mit allen Passier- und Ankunftstempeln (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
German Reich
12200 Briefstück (on piece) 1, 2, 4 (2), 5 (2), image1872, Kleiner Schild, ¼ Gr. violett, ? Gr. grün, 1 Gr. karmin (2), 2 Gr. graublau im senkrechten Paar, 5 Gr. ockerbraun und ½ Gr. orange (2), alle Werte farbfrisch, in guter Prägung und meist guter Zähnung, je einzeln auf Briefstück mit voller, klarer Entwertung. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €120.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12201 Briefstück (on piece) Brief (cover) 1 (2), 5 image1872, Kleiner Schild ¼ Gr. violett im waagerechten Paar zusammen mit Einzelwert 2 Gr. ultramarin, alle Marken farbfrisch und mit guter Prägung/Zähnung, tarifgerechte Frankatur auf Briefvorderseite von "GREVEN 2.7.73" nach London mit nebengesetztem Ankunftsstempel 3.7. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €110.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12202 Brief (cover) 1 (2), 14 image1872, 2 Exempl. 1/4 Groschen grauviolett kleiner Schild MiF mit 1/2 Gr. orange desgl., sauber entwertet mit Ra3 BERLIN ANHALTER-BAHNHOF auf Brief nach Varel/Herzogth. Oldenburg, die Marken sind normal gezähnt, gut geprägt und farbfrisch, dekorativer Beleg! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12203 Brief (cover) 1, 16 image1872, Kleiner Schild ¼ Gr. grauviolett und Großer Schild ¼ Gr. violett, zwei farbfrische Werte in guter Prägung, Zähnung und Zentrierung als portogerechte Frankatur auf Postkarte von "ELBERFELD BHF 5/7 73" nach Vollme. Attraktive und seltene farb- und wertstufengleiche Mischfrankatur Kleiner und Großer Schild! (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €225.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12204 Brief (cover) 1, 16 image1872, Kleiner Schild ¼ Gr. grauviolett und Großer Schild ¼ Gr. violett, zwei farbfrische Werte in guter Prägung als portogerechte Frankatur auf Postkarte von "LEIPZIG-LINDENAU 25.8.74" nach Soest. Die Marke Großer Schild zeigt rs. Anhaftungen, offensichtlich wurde eine unentwertet gebliebene oder zur Frankatur aufgeklebte, aber nicht gebrauchte Marke wieder gelöst und hier erneut verwendet. Attraktive und seltene farb- und wertstufengleiche Mischfrankatur Kleiner und Großer Schild! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12205 Brief (cover) 1, 17 image1872, Kleiner Schild ¼ Gr. grauviolett und Großer Schild ? Gr.grün, zwei farbfrische Werte in guter Prägung und Zentrierung auf privatem Postkarten-Vordruck von "HUNTEBURG 20 3 74" nach Hannover, die Karte rs. mit etwas Spuren. Fotoattest Brugger BPP. Trotz der minimen Überfrankatur eine sehr seltene und attraktive Ausgaben-Mischfrankatur! Ex Lyskam. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €230.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12206 Brief (cover) 1, 18 image1872, Kleiner Schild ¼ Gr. violett und Großer Schild ½ Gr orange auf Auslands-Drucksache von "SAARBRÜCKEN 18 .." (ausgefallene Monatsangabe) nach Bologne-St.Marne in Frankreich mit rotem Grenz-K2 vom 18.2.74 und rs. Ankunfts-K1. Die ½ Gr Marken ist links unten leicht eckrund, ansonsten Marken und blauer Faltumschlag in frischer und einwandfreier Kabinett-Erhaltung, seltene Sonder-Portostufe für Drucksachen nach Frankreich, zudem seltene Ausgaben-MiF mit Fotoattest Sommer BPP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12207 Brief (cover) 1, 18, 20 image1872, Kleiner Schild ¼ Gr. grauviolett zusammen mit Großer Schild ½ Gr. orange und 2 Gr. ultramarin, drei farbfrische Werte in guter Prägung und teils mit üblich verkürzten Zähnen als portogerechte 2¾ Gr.-Frankatur auf (rs. nicht ganz komplettem) Paketbegleitbrief von "ZELLA St.BLASII 15/10" (Th&T-Nachverwendung) nach Arnstadt mit rs. Ankunftsstempel 16.10.73. Fotobefund Krug BPP. Wirkungsvolle Frankatur! (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €140.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12208 Ganzsache (Complete) 1 (2), 17 (3); U 1 A image1872, Kleiner Schild ¼ Gr. grauviolett im waagerechten Paar zusammen mit Großer Schild ? Gr. grün im waagerechten 3er-Streifen, alle Marken farbfrisch und in guter Prägung, als Zusatzfrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Gr. Kleiner Schild, portogerechte 2½ Gr.-Frankatur von "AACHEN 15 11 72" nach London mit vs. Ankunftsstempel 16.11.72., das Kuvert mit einigen Spuren/rs. rauh geöffnet (unbedeutend). Äußerst attraktive und sehr seltene Porto-Darstellung, möglicherweise in dieser Form einmalig! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12209 Ganzsache (Complete) 1 (2); P1 image1872, Kleiner Schild ¼ Gr. grauviolett, zwei farbfrische Werte in guter Prägung und Zentrierung als Zusatzfrankatur auf Ganzsachenkarte ½ Gr. von "HEMER 19 3 73" nach Copenhagen mit rs. Ankunftsstempel 21.3. Die Karte ist mit 1 Gr. unterfrankiert, das erforderliche Porto betrug 2 Gr., dennoch unbeanstandet befördert. Fotoattest Hennies BPP (1984) und Krug BPP (2020) je "einwandfrei". Selten gesehene Kombination in attraktiver, frischer Gesamterhaltung! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12210 ungebraucht (hinged) * 2 a image1872, Kleiner Schild ? Gr. grün, farbfrisches Exemplar in guter Prägung und Zähnung, ungebraucht mit Originalgummi, links und rechts oben zwei Haftstellen (minim dünn), ansonsten unverletzte Gummierung, unsigniert. Mi. 650,- €+. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €120.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12211 Briefstück (on piece) 2 a (3), 3 (3), 7 (3 image1872, Kleiner Schild ? Gr. grün, ½ Gr. ziegelrot, 1 Kr. grün, drei farbfrische waagerechte 3er-Streifen in guter Prägung und Zähnung (nur ? Gr. links oben etwas eckrund) je einzeln auf Briefstück sauber und klar gestempelt. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12212 Brief (cover) 2 a, 17 a (2) image1872, Kleiner Schild ? Gr. graugrün und zwei Einzelwerte Großer Schild ? Gr. gelblichgrün, drei farbfrische Werte in guter Prägung, Zähnung und Zentrierung als portogerechte farb- und wertstufengleiche Ausgaben-Mischfrankatur auf Brief von "POTSCHAPPEL 5 8 74" nach Leipzig mit rs. Ausgabestempel 5.8. Fotoattest Brugger BPP "gute Gesamterhaltung" (einige erwähnte "geringfügige Knitter" können wir nur erahnen). Sehr seltene und ungemein attraktive Frankatur! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12213 Brief (cover) 2a (5+1) image1872, 12. April , MiNr 2 a, 1/3 Gr dunkelgelblichgrün, Kleines Brustschild, waagrechter 5er-Streifen plus Einzelmarke als sehr seltene Mehrfachfrankatur auf Brief (mit Text) von Strassburg (K1 «Strassburg im Elsass») via Belfort (adressseitig Durchgangs-Stempel 13 AVRIL 72) nach Marseille, Frankreich (rückseitig Eingangs-Stempel 14 AVRIL 72). (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12214 Brief (cover) 2 a image1872, Kleiner Schild 1/3 Gr. grün auf Vordruck-Versandtasche" Muster ohne Werth" mit K2 "GOERLITZ 21/ 3 72" der Firma "Albert Alex. Katz" gelaufen nach Lubbenau, Marke oben rechts leicht eckrund, ansonsten Marke und Beleg in frischer und einwandfreier Pracht-Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €170.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12215 Brief (cover) 2 b image1872, Kleiner Schild ? Gr. dunkelgrün, farbintensives Exemplar in guter Zähnung, Prägung und Zentrierung als tarifgerechte Einzelfrankatur auf Drucksachen-Faltbrief von "HANAU 26 4 72" nach Würzburg mit rs. Ankunftsstempel vom gleichen Tag. Fotobefund Krug BPP "in einwandfreier guter Erhaltung". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12216 Brief (cover) 2 b (2) image1872,1/3 Gr., senkr. Kabinettpaar mit K1 LÜDENSCHEID 25/9 72 auf gef. Auslands-Drucksache in die Schweiz. Seltene Mehrfachfrankatur. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12217 ungebraucht (hinged) * 3 image1872, Kleiner Schild ½ Gr. rötlichorange, ungebraucht mit echter Gummierung. Die Marke ist farbfrisch, sehr gut geprägt und zeigt bis auf eine Nachzähnung rechts sowie eine leichte Verfärbung keine weiteren Mängel, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12218 ungebraucht (hinged) * 3 image1872, Kleiner Schild ½ Gr rötlichorange, ungebraucht mit Originalgummi und Falzresten, Marke teils etwas verfärbt (oxydiert) sowie kleiner Bug rechts oben, dazu noch minimal fleckig im weißen Schild, sammelwürdiges Exemplar, etwas höher signiert Flemming, Mi€ 1.400,- (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12219 gestempelt (marked) 3 image1872, Großer Schild ½ Gr. orangerot seltenem blauem Postamts-Siegelstempel "..ENBERG"
-Farbfrische Marke mit Bedarfszähnung und zwei längeren Rissen. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12220 Briefstück (on piece) 3 (4) image1872, Kleiner Schild ½ Gr. ziegelrot, zwei farbintensive Paare (waagerecht und senkrecht) in unterschiedlichen Nuancen, gut geprägt und meist gut gezähnt (einmal minim eckrund - belanglos) je auf Briefstück mit sauberer Abstempelung "HOHENSTEIN-ERNSTTHAL" (nachverwendeter Sachsen-Ra3) bzw. "TIRSCHTIEGEL" (heute Trzciel/Polen). (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12221 Briefstück (on piece) 3 + 14 image1872, Kleiner Schild ½ Gr ziegelrot und ½ Gr. orangegelb als wertstufengleiche Mischfrankatur auf Briefstück mit Ra3 "BRESLAU FREIBURGER BAHNHOF 28 5 72", Marke in besonders kräftigen Farben und einwandfrei gezähnt mit Befund Hennies BPP sowie Fotoattest Sommer BPP: "..sehr seltene Verwendung von Marken der gleichen Wertstufe." (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €96.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12222 Brief (cover) 3 image1872, 28. Februar, MiNr 3, ½ Gr lebhaftrötlichorange (kräftige Variante), Kleines Brustschild, senkrechter 4er-Streifen als tarifgerechte (portopflichtige Dienstsache, 3 Gr je 15 gr) Mehrfachfrankatur (größte bekannte Einheit, mit «2» in Rötel austaxiert) auf Brief von Ortelsburg nach Königsberg (rückseitig Ausgabestempel 29.2.), geprüft mit Foto-Attest Martin-Wolfgang Sommer. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €630.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12223 Brief (cover) 3 (6) image1872, Kleiner Schild ½ Gr. orangerot SECHSMAL(!) auf Faltbrief von "STRASSBURG IM ELSASS 29 6 72" über Paris nach Puy, Frankreich mit rs. Ankunfts-K2, Farbfrische Marken, dabei eine Marke einseitig Scherenschnitt sowie eine weitere Marke mit leichten Zahnverkürzungen, die anderen Marken und der Umschlag in einwandfreier Erhaltung, eine der größten bekannten Mehrfachfrankaturen !! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12224 Brief (cover) 3, 19(3) image1972, ½ Gr., Mischfrankatur mit dreimal 1 Gr., gr.Schild, auf schönem, gef. Expressbrief mit K1 MAGDEBURG-BHF. 27/8 72 nach Berlin mit seltenem Ak.-Stempel BERLIN P.E.40 LEHRTER BAHNH. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM