Wurttemberg continued...
11967 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 217-26 PU 2 image1906, Staats-Dienstmarken "100 Jahre Königreich", 2 Pfg. bis 1 Mk., Serie von 10 Werten als ungezähnte Probedrucke auf Kanzleipapier, ungebraucht o.G. in einwandfreier Erhaltung (Mi€ 450,-) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
11968 postfrisch (never hinged) ** 225 P U 1 (50) image1906, Krönchenaufdruck 50 Pfg. dunkelrotbraun, geschnittener Probedruck im kompletten Bogen zu 50 Marken, postfrisch, unsigniert. Mi. 6.000,- €++. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
11969 postfrisch (never hinged) ** 241-250 HAN image1916, Dienstmarken König Wilhelm II, postfrische Viererblöcke je mit HAN 4120.16, dabei die Werte zu 2 Pf und 15 Pf vom rechten Seitenrand waagerecht gefaltet, alle anderen Eckrand unten rechts tadellos, komplett nicht oft angeboten. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
11970 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 251 P 1-5 ZS (2) 1917, 25 Pf Farbmusterdrucke gezähnt komplett in allen 5 verschiedenen Farben mit senkrechtem Zwischensteg doppelt als Viererblock, einwandfrei postfrisch und ungefaltet! In dieser Form sehr selten und im Michel nicht bekannt!

Closing..Feb-24, 01:00 AM
11971 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 251 PU 3-7 ZS (2) 1917, 25 Pf Farbmusterdrucke UNGEZÄHNT komplett in allen 5 verschiedenen Farben mit senkrechtem Zwischensteg doppelt als Viererblock, einwandfrei postfrisch und ungefaltet! In dieser Form sehr selten und im Michel nicht bekannt!

Closing..Feb-24, 01:00 AM
11972 postfrisch (never hinged) ** 258/269 PU image1919, Dienst 'Ziffern in Schildern' 2½ - 50 Pf mit Aufdruck "Volksstaat Württemberg", kompletter Satz PROBEDRUCKE 5 Werte UNGEZÄHNT in Originalfarben in tadelloser postfrischer Qualität ohne Signaturen (Mi€ 300,-) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
11973 postfrisch (never hinged) ** 272-81 U image1920, 10 Pfg.-3 Mk. Städteansichten, sog. "Abschiedsserie", kompletter Satz PROBEDRUCKE in UNGEZÄHNT einheitlich vom Unterrand (teils Eckrand), einwandfrei postfrisch, lediglich die 3 Mk weist eine kleine Anhaftung auf (Mi€ 700,-) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
11974 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * 3, 8, 9, 13, 17 image1875/1880, Lot mit fünf Marken: 20 Pfg. ockerbraun/schwarz gestempelt, 1 Mark grün/blau gestempelt, 2 Mark gelb/ultramarin ungebraucht, 10 Mark hellrötlichorange/ultramarin gestempelt, 25 Pfg. grauviolett/schwarz ungebraucht (diese etwas Tönung). Mi. 490,- €+. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €270.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
11975 Ganzsache (Complete) U 1 I image1863, 3 Kr. GA-Umschlag mit K3 Kirchheim u/Teck nach Sindelfingen, dabei Werteindruck stark bis an den re.Rand verschoben (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €75.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
11976 Ganzsache (Complete) U 2I A + 31 a image1862, GA-Umschlag 6 Kr. schwarz mit großem Überdruck mit unterschiedlichen Abständen mit sehr seltener Zusatzfrankatur 1865, 3 Kreuzer rosa durchstochen von "STUTTGART 3178 (1868)" mit Bahnpost über Karlsruhe nach Paris mit hds. "6" (Kr. Weiterfranco) und AK vom 2.9.68, Marke in ursprünglich heller Druckfarbe und mit einwandfreiem Durchstich, Ganzsache links unten kleine Fehlstelle. Zur Erklärung: Zum Ausgabezeitraum der 3 Kreuzer durchstochen wurde schon die fünftnächste 3 Kr. Ganzsache verwendet, daher ist diese Kombination ausgesprochen selten! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
11977 Ganzsache (Complete) U 2 I B image1862, Ganzsachenumschlag 6 Kr großes Format ungebraucht , Fehldruck "SECH" statt "SECHS" im Überdruck (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
11978 Ganzsache (Complete) U3 Essay imageca. 1862 Essay für GSU mit Eindruck 9 Kreuzer karmin Württemberg nur mit einem "T" mit orangegelbem Überdruck " GROSSH. BADISCHES FRANCO COUVERT" sowie nicht verwendeter Klappenstempel ungebraucht (kl. Mgl.) - siehe Lindenberg-Handbuch. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
11979 Ganzsache (Complete) U 3 I image1863, 9 Kr.GA-Umschlag mit K3 Tettnang und Bahnpostst. Württ.Fahrend.Post nach Heidelberg, Mi: 250.- (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
11980 Ganzsache (Complete) ProbeNr 47a image1862 Probe für Ganzsachenumschlag Eindruck 12 KREUZER WÜRTTEMBERG lila auf weißem gesteiften Papier ohne Klappenstempel ungebraucht, sehr selten, Format 147:82, in lila bei Zirker nicht gelistet (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
11981 Ganzsache (Complete) UEssay,Pr.47 imageca. 1863 Essay für Ganzsachenumschlag 12 Kreuzer in braun auf gestreiftem Papier einwandfrei ungebraucht, nicht verausgabte Wertstufe (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €135.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
11982 Ganzsache (Complete) U 3 I image1862,19.Dec. 9 Kr.GA-Umschlag mit K3 Kirchheim u.Teck und Bahnpostst. Württ.Fahrend.Post und Aarau-Winterthur nach Zürich von dort per Weiterfranco nach Hirslanden (AST 20 Dec. 11 Uhr!) (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €115.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
11983 Ganzsache (Complete) U 3 image1863 9 Kr.GA-Umschlag (etwas fleckig) mit K2 Marbach und Bahnpostst. Württ.Fahrend.Post nach St.Gallen mit Weiterfranco-Vermerk "3" (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €67.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
11984 Ganzsache (Complete) U 8 image1863, Ganzsachenumschlag 6 Kr dunkelblau von Heilbronn nach Donauwörth, etwas Patina, jedoch sehr selten, doppelt signiert und Attest Thoma. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
11985 Ganzsache (Complete) U 10 A, 18 y a image1863, 3 Kr. Ganzsachenumschlag mit Zusatzfrankatur 6 Kr. grün von "SCHWENNINGEN 19 4 64" nach München. In allen Teilen echt, ausgabetypisch gezähnte Marke. Tarifgerechte 9 Kr. Frankatur im Postverein, Fotobefund Heinrich BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
11986 Ganzsache (Complete) U 11 a, 26 a (2) image1864, 6 Kr. Ganzsachenumschlag mit zweimal 3 Kr. karmin und fehlender 6 Kr. Marke unten links. Der Tarif vom 1.10.1861 für Briefe aus Stuttgart, via Schweiz nach Italien beträgt 18 Kr. (6 Kr. Postverein + 6 Kr. schweiz. Transit + 6 Kr. ital. Taxe), Stellungnahme Irtenkauf BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
11987 Ganzsache (Complete) U Probe imageEssay für die Ausgabe 1865 Probe Ganzsachenumschlag Eindruck 3 KREUZER WÜRTTEMBERG karmin auf rosa Papier mit Überdruck aber ohne Klappenstempel ungebraucht, sehr selten, Format 147:83, Zirker Probe Nr. 51, kl. Spuren, sehr selten (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
11988 Ganzsache (Complete) U 16 image1873, 1 Kr gelbgrün Ganzsachenumschlag von Fellbach, 20/2 (1873), nach Calicut (Kozhikode) Malabar Coast East India. Auf der Vorderseite, links und unterhalb des Wertstempels, wurden drei zufrankierte Marken entfernt, links handschriftlicher Leitvermerk "via Brindisi and Bombay", ovaler 'P.D.' in schwarz, auf dem Wertstempel und zusätzlich mittig links zwei rote Ankunftsstempel CALICUT 1st DELIVERY, 17.MA, rückseitig ovaler Transitstempel SEA POST OFFICE F, 28.2.73, in blau. Abgesehen von der fehlenden Zusatzfrankatur in guter, ursprünglicher Bedarfserhaltung. Außergewöhnlich seltene Destination für württembergische Post aus der Kreuzerzeit! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
11989 Ganzsache (Complete) U 16 a, 39 a sZ image1874, Ganzsachenumschlag 1 Kr mittelgelblichgrün und Freimarke 7 Kreuzer blau mit schraffierter Wertziffer als Orts-Einschreiben ab "STUTTGART POSTAMT I 27 VIII 74-6". Frische, gut durchstochene Marke (unten sog. Druckspatel in blau) auf Ganzsache (Öffnungsmängel). Das Einschreiben ist im Nahbereich mit 8 Kr portogerecht frankiert, nur etwa ein halbes Dutzend Mal belegt, Fotoattest Heinrich BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €620.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
11990 Ganzsache (Complete) U 17, 35 b image1868, 3 Kr. karmin, eingeschriebener Ganzsachenumschlag mit 7 Kr. schieferblau, entwertet mit rotem Einkreis "STUTTGART FIL.BUR. II. 99 (IX)" und blauem CHARGÈ-Nebenstempel. Die Marke ist nicht ursprünglich haftend, aber zum Brief gehörend und meist klar, leicht übergehend gestempelt. Die Marke ist farbfrisch, mit allseits gutem Durchstich und guter Wappenprägung, sie hat oben einen kleinen (geschlossenen) Randspalt. Der Einschreibebrief nach Wien ist portorichtig frankiert. Ein schöner Brief mit guter Frankatur, kontrastvoller roter Abstempelung und klaren Nebenstempeln in guter Erhaltung, Fotobefund Irtenkauf BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
11991 Ganzsache (Complete) U 20 image1871, 3 Kr. GA-Umschlag ungebraucht(leicht fleckig) mit rotem kopfstehendem L3 "Probe/zur Frankatur/ nicht verwendbar" (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
11992 Ganzsache (Complete) U 20 image1871, 3 Kr karmin a. bläulich Ganzsachenumschlag, verwendet als Bescheinigung für den Empfang einer POST-NACHNAHME über 80 Gulden u. 31 Kreuzer von GMÜND STADT, 24.VI.75, an das Schultheißenamt Sauggart o/a Riedlingen, rs. Ank.-Stpl. RIEDLINGEN, 25/6. In Ergänzung zu den postalischen Vermerken befindet sich unten auf der Vorderseite die zeitgeschichtlich interessante Signatur 'Schwester Arcadia Scholl, Generaloberin'. Arcadia Scholl war Gründerin und erste Generaloberin der Barmherzigen Schwestern in Schwäbisch Gmünd. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
11993 Ganzsache (Complete) U 20, 36 a, 38, 39 a image1871, 3 Kr karmin Ganzsachenumschlag mit 1 Kr grün, 3 Kr hellrosa und 7 Kr blau als portogerechtes Einschreiben ab "RIEDLINGEN 13 10 (7) (1874)" nach München. Echt und bis auf kleinen Eckmangel bei der 1 Kr einwandfrei, klare dekorative Abstempelungen. Seltene und dekorative Darstellung der 14 Kr Taxe für ein Einschreiben der 2. Gewichtsstufe, nur etwa ein Dutzend Exemplare registriert, Fotoattest Heinrich BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €1,450.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
11995 Ganzsache (Complete) U 24(2) image1872, 10 Pf. Ziffer im Achteck, 2 Bedarfs-GA-Umschläge mit 2x10 Pf. bzw. 1x 20 Pf. Zusatzfrankatur als R-Postaufträge von Stuttgart nach Münsingen bzw. Kirchheim/Teck (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
11996 Ganzsache (Complete) U 24(2) image1878, 10 Pf. Ziffer im Achteck, 2 Bedarfs-GA-Umschläge je mit 10 Pf.Zusatzfrankatur von Cannstadt mit K1 bzw. Datumbrückenst. "über England" mit St."Carrier North Dist." nach Montreal. Briefe vor 1880 nach Canada sind selten (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
11997 Ganzsache (Complete) U 24(2) image1878, 10 Pf. Ziffer im Achteck, 2 Bedarfs-GA-Umschläge je mit 10 Pf.Zusatzfrankatur von Stuttgart "über England" mit St."Carrier North Dist." nach Montreal. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
11998 Ganzsache (Complete) AU 19 I image1873, Postanweisungsumschlag 7 Kr. grün mit Zudruck eines Wertstempels 20 Pfg. blau, sog. "Kolb'sche Fälschung", Briefklappe zugeklebt, minime Tönungspunkte, signiert Heinrich BPP. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €270.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
11999 Ganzsache (Complete) PZD 1/01 image1875, 3 Pf grün auf 1 Kreuzer "Druck-Sache" grün entwertet mit DKr TUTTLINGEN nach Oppenau (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €50.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12000 Ganzsache (Complete) P 8, 17 P image1872/75, 1 u. 2 Kr. GA-Karten als Muster, ungebraucht, 1 Kr. kl. Einriß, Wertstempel überklebt mit grüner bzw. oranger Dienstsiegeletikette der Druckmaterial-Verwaltung für die K.W.Verkehrs-Anstalten, zweifach schwarz durchkreuzt und sign. M.(=Muster) (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €240.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
12001 Ganzsache (Complete) P11 image1873 Württemberg 2 Kr. Postkarte - Bezahlte Rückantwort , Ra 3 "BERLIN POST-EXP. 5.5.73" nach Stuttgart, Karte weist oben kleine Trennungsmängel auf , außerordentlich seltener Beleg (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12002 Ganzsache (Complete) P 13b image1874, 2 Kr. Ziffer gelb mit Zusatzfrankatur 1 Kr. Ziffer grün, Bedarfskarte (etwas fleckig) von Friedrichshafen nach St.Gallen (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12004 Ganzsache (Complete) DP 5/02, 115a image1909, 3 Pfg. braun, Retour-Nachnahme-Postkarte mit Zusatz 10 Pfg. karmin und K1 OTTENDORF nach Adelbach vom 5.6.1909 (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12005 Ganzsache (Complete) DP 7 image1908, 3 Pf. neben 2 Pf. portopfl. Dienstsache, seltene Karte mit Verfassungstag-SST von Stuttgart nach Ulm (ohne Text), Mi. 600.- (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12006 Ganzsache (Complete) DP 7 image1908, 3 Pf. neben 2 Pf. portopfl. Dienstsache, seltene Blanco-Karte mit rotem Verfassungstag-SST von Heilbronn, Mi. wäre 600.-, wenn gebraucht. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12007 Ganzsache (Complete) DP 8/03 image1908, 3 Pfg. braun auf 2 Pfg. grau, seltene ungebrauchte Kabinettkarte (Mi. 350,-) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
12008 Ganzsache (Complete) DP 19,20 image1919, 7 1/2 a 5 1/2 Pf. rotbr. und 15 Pf. violett mit Aufdruck "Volksstaat Württemberg", 2 Kabinett-Postkarten, Nr. 19 am 29.8.1919 von Neuenbürg im Nachbarortsverkehr nach Gräfenhausen gelaufen. Michel 280,- (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €90.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM