Thurn & Taxis continued...
11887 Ganzsache (Complete) U 24, 43 image1863, 9 Kr braun Ganzsachenumschlag mit Zusatzfrankatur 6 Kr blau, farblos durchstochen, entwertet mit Nr.-Stpl. '97' von BINGEN, 24/5 (1866), per Einschreiben nach Breslau, vs. roter Ra1 'Chargé', rs. Transit- und Ank.-Stpl. Gute Bedarfserhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
11888 Ganzsache (Complete) U 24 II image1863, 9 Kr braun Ganzsachenumschlag mit Nr.-Stpl. '97' und K1 von BINGEN, 16/12 (1864), per Einschreiben nach Creuznach, vs. schwarzer Ra1 'Chargé' und preussischer Ra1 'Recomandirt' in rot, rs. Transit der Bahnpost Bingerbrück-Saarbrücken und Ank.-Stempel, tadellose Erhaltung. Seltene Verwendung der Ganzsachen-Nominale für Brief- + Einschreibegebühr! Fotobefund Sem. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
11889 Ganzsache (Complete) U 32 image1865, 3 Kr. karminrosa, Kleinformat mit zusätzlicher BLINDPRÄGUNG eines zweiten Wertstempels NS "134" von Mainz nach Worms, rücks. Transitstempel und Distributions-K1, Fotobefund Sem BPP, "Naumann-Ausgabe" mit 2. Blindprägung sind gebraucht selten"! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
11890 Brief (cover) GAA 13 image1866, 2 Kr. gelb, viereckig geschnitten auf Titelblatt der Zeitung "Der Israelit" vom 4. Juli 1866. NS "134", zufrankiert österreichische Zeitungsstempelmarke, diese mit K1 PRAG entwertet. Foto-Attest Sem BPP: "Von der genannten Zeitung sind einige Exemplare mit Markenfrankatur bekannt. Mit Ganzsachenabschnitt frankiert halte ich den Beleg für besonders ungewöhnlich und selten. Ein sehr bemerkenswertes und interessantes Exemplar!". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €950.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
11891 Brief (cover) GAA 14 image1866, 3 Kr rosa, achteckiger Ganzsachenausschnitt, entwertet mit Nr.-Stpl. '97' auf Faltbriefhülle von BINGEN, 23/1, nach Frankfurt a.M. Gute Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
11892 Ganzsache (Complete) Brief (cover) U 14 A image1861, BÜDESHEIM, schwarzer Ra1 als Duplex-Entwertung auf Ganzsachenumschlag 3 Kr. rosa von Bingen nach Offenbach, Kleinformat. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
11893 Brief (cover) 32 image1862 (Markenausgabe), BÜDESHEIM Ra 1 schwarz, als Entwerter auf 3 Kr. karminrot, meist vollrandig, auf Briefkuvert, NS "97", nach Offenbach a.M., blau Portovermerk "I" für den Bestellkreuzer. Rand des Kuverts etwas fleckig, gepr. Haferkamp BPP, Foto-Attest Sem BPP: "Der Landpoststempel von Büdesheim ist als Entwerter auf Markenbriefen selten!" (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
11894 Brief (cover) imageHAHNHEIM, Ra 1 schwarz auf Portobrief nach Lauterbach, K 1 UNDENHEIM nebengesetzt. Handschriftliche Taxe "6/1" für das vom Empfänger zu zahlende Porto. Foto-Attest Sem BPP: "Der Landpoststempel von Hahnheim ist auf ausserdienstlichen Briefen selten". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €108.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
11895 Ganzsache (Complete) U 24 I image1863, KEMPTEN, Ra 1 schwarz, als Entwerter auf Ganzsachen-Umschlag 9 Kr. ockerbraun, Kleinformat NS "97", K 1 BINGEN, nach Wien. Umschlag rechts kleiner Randfehler, gepr. Haferkamp, Horst Krause sowie Foto-Attest Sem BPP: "Der Landpoststempel Kempten ist auf frankierten Belegen selten". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
11896 Ganzsache (Complete) U 16 I A image1861, SCHORNSHEIM, Ra 1 schwarz als Entwerter auf Ganzsachen-Umschlag 9 Kr. ockerbraun, Kleinformat, links oben Einriss bzw. kleine Flecken, nach Röthenbach/Bayern, zusätzlich schwacher NS "367", gepr. Haferkamp BPP. Foto-Attest Sem BPP: "Der Landpoststempel von Schornsheim ist auf frankierten Belegen selten!". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €225.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
11897 gestempelt (marked) DR 8 imageLAUTERBACH 2... extrem seltener Taxis-K1 auf Kleiner Schild 2 Kr. orangerot, Marke rs. hell und oben kleine Tintenspur, ansonsten in guter Erhaltung mit Fotobefund Sommer BPP; "Der Stempel ist auf Brustschildmarken nur in wenigen Exemplaren bekannt...". Michel 400,- + (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
11898 Ganzsache (Complete) U 16 I image"367" - UNDENHEIM, lila auf Ganzsachenumschlag 9 Kr. (Rückseite kl. Mängel), Kleinformat nach Berlin, Stempel-Seltenheit. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
11899 Ganzsache (Complete) U 15 b B image391-ALSHEIM, zentriert auf Ganzsachen-Umschlag 6 Kr. ultramarin, Großformat, nach Bühl bei Baden-Baden, Empfängeradresse teils überschrieben. Foto-Attest Sem BPP: "Seltener Ganzsachenumschlag von einem kleinen Postamt mit geringem Postaufkommen!". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €90.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
11900 Brief (cover) image1862, MAINZ, 16.8.1862, roter K1 (Innendienststempel, Hb.Nr.14) auf vorgedrucktem Nachnahme-Faltbrief nach Ober-Hilbersheim, vs. entspr. Taxvermerke, tadellose Erhaltung. R! Fotobefund Sem. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
11901 Brief (cover) image1863, MAINZ, 22.MAI.1863, roter Zweikreisstempel auf Paketbegleitbrief nach Eichberg, rückseitig Eingangsstempel Eltville, 22/3. Gute Bedarfserhaltung. Seltener Stempel für Franco-Sendungen der Fahrpost! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
11902 Brief (cover) 20, 32 imageGAU-ALGERSHEIM-NIEDER-INGELHEIM, Ra 2 schwarz, 1 Kr. grün und 3 Kr. karminrosa teils vollrandig auf Faltbriefhülle nach Darmstadt, roter Postvermerk "3/1" gepr. H. Köhler, Sommer BPP sowie Foto-Attest Sem BPP: "Postablagestempel kommen als Entwerter auf Markenbriefen nicht häufig vor". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
11903 Brief (cover) imageGENSINGEN-BINGEN, K1 schwarz, wundervoller Abschlag auf Dienstbriefhülle, selten. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €108.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
11904 Brief (cover) 20, 32 image1862, 1 Kr grün und 3 Kr karminrot, übergehend entwertet mit Ra2 NIEDER-INGELHEIM/GAU-ALGESHEIM, auf kompl. Faltbriefchen nach Darmstadt. Gute Bedarfserhaltung. Fotobefund Sem. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
11905 gestempelt (marked) 20 image1859, K1 PFEDDERSHEIM-MONSHEIM, 27/7, ideal zentrisch auf 1 Kr grün, Marke teils voll- bis weit überrandiger Taxisschnitt, kleinere belanglose Beanstandungen. Insgesamt sehr attraktives und wirkungsvolles Schaustück! Fotobefund Sem. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €95.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
11906 Ganzsache (Complete) U 21 A image1863, PFEDDERSHEIM-MONSHEIM, 12/4, Einkreisstempel auf 2 Kr gelb Ganzsachenumschlag nach Worms. Gute Erhaltung, signiert Haferkamp BPP. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €81.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
11907 Brief (cover) image1856, "incoming mail" aus TORQUAY/Südküste England nach MICHELSTADT/Odenwald mit blauer Taxe "23" und handschr. "Germany via Belgium", rückseitig roter Grenzübergangsstempel "Aus England per AACHEN", Transitstpl. FRANKFURT und Ank.-K1, hochinteressanter Beleg! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
Wurttemberg
11908 Brief (cover) image1848 USA-Württemberg: Geschriebene Vollmacht eines Jacob Boger (geboren 1800 in Lomersheim, ausgewandert 1819 in die USA) von Harrisburg, Pennsylvania nach Lomersheim, Oberamt Maulbronn, Königreich Württemberg zusammen mit Notariatsschreiben und der Beglaubigung durch Governor Francis R. Shunk sowie dem Briefkuvert mit h/s Vermerken wie "Steamer Cambria", Handstempel "PAID" und "COLONIES/acc ART 13", Transit "ANGL. BOULOGNE-SUR-MER 25/JUIL/48", und rückseitig Transitstempel von London und Paris. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

SOLD for €150.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
11909 Brief (cover) 1 y b (2), 5 Type 1 image1851, Freimarken zweimal 1 Kr. schwarz auf mittelgraugelbem Seidenpapier und 18 Kr schwarz/ violettgrau auf Brief nach London, entwertet "STUTTGART 30 OCT 1853 4N5". In allen Teilen echt und bis auf einen unauffälligen Randspalt der linken 1 Kr einwandfrei. Tarifgerecht via Frankreich frankiert, seltene Darstellung des 20 Kr -Tarifs mit der Seidenpapier-Variante der Nummer 1. Weit überdurchschnittlich gut erhaltener früher Auslandsbrief aus der bekannten "Hoelde-Korrespondenz", Fotoattest Heinrich BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
11910 Brief (cover) 2 a Type V image1851, Freimarke 3 Kr. schwarz auf hellgelb, Type V auf Einschreiben ab "ULM 19 SEP. 1855 9-11" nach Güglingen, Brief rückseitig nicht komplett. Das Inlandseinschreiben ist mit 3 Kr tarifgerecht frankiert (6 Kr Einschreibgebühr wurde bar entrichtet und nicht frankiert), Fotobefund Heinrich BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
11911 Brief (cover) 2 c Type II image1852, Freimarke Ziffern, 3 Kr schwarz auf pastellgelb auf Brief mit Inhalt, entwertet mit Steigbügelstempel ab "ELLWANGEN 3 OCT 1853" nach Nürtingen. Breitrandig geschnittene Marke (kleiner Eckbug außerhalb des Markenbildes), ursprünglich auf frischem Faltbrief haftend, tarifgerecht frankiert und klar entwertet, "echt und einwandfrei", Fotoattest Heinrich BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
11912 Brief (cover) 2 e V image1851, Freimarken 3 Kr. schwarz/ockergelb, Type V auf tarifrichtigem Brief nach Hohenwettersbach, entwertet "BERG 30 9 57", obere Marke unbedeutend tangiert, seltene Frankatur, Befund Heinrich BPP. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
11913 Brief (cover) 3 a II a image1851, Freimarke 6 Kr. grün in seltener Type auf schönem Faltbrief mit Inhalt und blauem Zweikreisstempel HEILBRONN 1853 nach Nürnberg, signiert Heinrich BPP. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €110.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
11914 Briefstück (on piece) Brief (cover) 3 y III image1851, Freimarke 6 Kr. schwarz/gelblichgrünes Seidenpapier, Type III, allseits breitrandig auf Briefvorderseite, entwertet mit Steigbügelstempel "URACH 27 DEC 1855" nach Kempten, rs. Ankunftsstempel, signiert Irtenkauf BPP. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
11915 Brief (cover) 4 c image1857, 9 Kr., besonders tiefe Farbe, weißer Kabinettbrief mit K3 LUDWIGSBURG 8/
8 57 nach Meiningen/Taxis mit hs. Bestellgeldkreuzer und Blaustrich auch auf der Marke. Ein interessanter und seltener Brief. Michel 850,- (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
11916 Brief (cover) 4 c image1851, Freimarke Ziffern 9 Kr. schwarz auf dunkelrosa auf Brief ab "PFULLINGEN 29 AUG 1857". Breitrandig geschnittene Marke, ursprünglich auf sehr frischem Faltbriefumschlag haftend, portogerecht im DÖVP frankiert, klare, zentrische Abstempelung, "echt und einwandfrei", Fotobefund Heinrich BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
11917 Brief (cover) 5 I image1851, Freimarke 18 Kr schwarz auf bläulichviolett, Type I, auf Brief der 2. Gewichtsstufe mit blauem Zweikreisstempel "REUTLINGEN 14 AUG 1852 7-11". Es handelt sich um die früheste registrierte Einzelfrankatur im Postverein nach Karlstadt in Kroatien als seltene Destination, Fotoatteste Thoma BPP und Heinrich BPP. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
11918 gestempelt (marked) 6 d image1857, 1 Kr. Wappen tiefdunkelbraun mit großen Teilen zweier Nachbarmarken und schön erhaltener Wappenprägung, entwertet "GEISLINGEN 8 1 60", oben links minimaler Randlinienschnitt (ausgabetypisch), Fotobefund Heinrich BPP (Mi€800,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €180.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
11919 Brief (cover) 7a (4) image1858, kleiner Umschlag frankiert mit vier eng geklebten Exemplaren 3 Kreuzer orangegelb. Der Brief wurde entwertet "TÜBIGEN 25 MAR 1858", adressiert nach Lausanne. Lt Fotoattest Heinrich BPP sind die Marken zum Teil unauffällig bügig aber für diese schwierige Ausgabe weit überdurchschnittlich geschnitten.

Closing..Feb-24, 01:00 AM
11920 gestempelt (marked) 11 image1859, 1 Kr. braun, farbintensives, allseits voll- bis breitrandiges Exemplar, ideal zentrisch entwertet "OWEN 7/5 61". (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €80.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
11921 gestempelt (marked) 11 a (6) image1859, Freimarken 1 Kr braun ohne Seidenfaden in zwei waagerechten Dreierstreifen aus der linken oberen Bogenecke bzw. vom Bogenoberrand, verwendet als 6 Kr-Frankatur und ehemals wie ein 6-er Block untereinander geklebt, mit 10 K3-Stempeln "SULZ 9 10 60" entwertet, rechte obere Marke rechts knapp- sonst allseits breitrandig, eine beeindruckende und sehr seltene Einheit in frischer und einwandfreier Kabinett-Erhaltung, neues Fotoattest Irtenkauf BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
11922 Brief (cover) 12 a ,18 xa image1861, 3 Kr., bis auf kl. Stelle gut geschnittenes Unterrandstück in Mischfrankatur mit tadelloser 6 Kr. grün auf schönem blauem Faltbrief nach Preussen, zentr. K3 EBINGEN. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €162.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
11923 Brief (cover) 13 und 19x image1860, Ausgaben-MiF, n. London, 6 Kr. grün geschnitten und 9 Kr. rot gezähnt 13 1/2 auf dicken Papier, beide sehr farbfrisch als Ausgaben-Mischfrankatur auf Briefkuvert von Stuttgart (K2 vom 9. Nov. 1860) nach London (roter paid-Stempel). Die 6 Kr. ist allseits vollrandig und fehlerfrei, die 9 Kr. zeigt rechts oben durch die Verklebung im Eck leichte Mängel, links ist sie durch die 6 K. Marke überklebt und zeigt ansonsten eine gute Zähnung.
Das Kuvert hat vorderseitig links einen Knitter und rechts einen kleinen Einriß, rückseitig ist die Briefklappe mit Falzen verschlossen. Trotz der erwähnten Beanstandungen eine äußerst seltene Ausgaben-Mischfrankatur mit einer optisch sehr ansprechenden Wirkung. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €180.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
11924 gestempelt (marked) 15 PF II image1860, Freimarke 18 Kr. blau, schwarzer Kreisstempel, rechts oben gering durch Schnitt berührt, sonst vollrandig und nicht repariert. Die Marke weist den markanten PLATTENFEHLER "Punkt vor rechter Wertziffer 18", Michel Normalmarke 1500.-, Plattenfehler I schon 4000.- - Plattenfehler II sehr selten und ohne Preis! Fotobefund Heinrich BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
11925 gestempelt (marked) 16 x a image1860, 1 Kreuzer braun, gestempelt, rückseitig größtenteils noch mit der Originalgummierung. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
11926 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 17 x a P image1860, 3 Kr. gelborange als gezähnter Probedruck, aus dem Andruckbogen stammend, mit Federzug-Annulierung, signiert Thoma BPP. Seltenes Stück, von dem nur wenige bekannt sind! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM