Prussia continued...
11807 Ganzsache (Complete) U 5 B 3 image1852, Oktogon 5 Gr. viol. Großformat ungebraucht aus UPU-Archiv Bern (kl. gl./Klebespuren) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
11808 A U 6 A image1862, Umschlag 6 Sgr. hellblaugrün (Wst.2) mit hds. Berlin nach St. Petersburg
Farbfrischer Kabinett-Umschlag in tadelloser Erhaltung mit handschriftlicher Entwertung Berlin und "fr 3". Fotoattest Brettl BPP

Closing..Feb-24, 01:00 AM
11809 Ganzsache (Complete) U 6 B image1852, GA-Umschlag 6 Sgr. Großformat, Wertstempel 2 und K2 "STALLUPOENEN 21 3" nach Berlin Sehr seltener 6 Sgr. Großformat-Ganzsachenumschlag mit etwas Patina und teils unkenntlicher Adresse, ein kleiner Durchbruch wurde hinterklebt, Fotoattest Brettl BPP

Closing..Feb-24, 01:00 AM
11810 Ganzsache (Complete) U 7 B image1851, Großformatumschlag 7 Sgr. ziegelrot ohne Wertstempel ungebraucht.
Farbfrische Erhaltung, rückseitig kleine Haftstelle unter Klappenstempel, sonst einwandfrei mit Fotoattest Brettl BPP Große Rarität, nur etwa 5 St. bekannt

Closing..Feb-24, 01:00 AM
11811 Ganzsache (Complete) U 9B image1853, GU 2 Kr. blassgrünlichblau, ohne Wst.-Nr., Klappenstempel K1, großes Format, ungebraucht, kleiner Stockfleck rückseitig, sonst fein. (Mi. 1500,-). (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €108.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
11812 Ganzsache (Complete) U 11A, 6b (3) image1855/57, 1 Sgr. Ganzsachenumschlag mit einem 3-er-Streifen 1 Sgr. rötlichkarmin klar entwertet mit Nummernstempel "183" mit nebengesetztem Ra2 "BRESLAU" als Paketbegleitung nach Hirschberg adressiert. Der Streifen ist oben und unten breitrandig, an den Seiten teils knapp geschnitten. Lt. Fotoattest Brettl BPP trotz einer minimalen Druckspur in der linken Marke und einem verklebten Einriß "... sehr attraktive Gesamterhaltung.

Closing..Feb-24, 01:00 AM
11813 Ganzsache (Complete) U 11 B, 1 image1855, 1 Sgr rosa Ganzsachenumschlag im Großformat, mit Zusatzfrankatur ½ Sgr rotorange als BESTELLGELD von BRESLAU O.S.BHF, 7/9, nach Brieg, vorderseitig handschriftlicher Vermerk 'frei incl. Abtrag'. Gute Bedarfserhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
11814 Ganzsache (Complete) U 14, Mi 10b image1857, Kleinformat-Umschlag 4 Sgr. mit Wertstempel Nr.3 + Zusfr. 1 Sgr. von "STETTIN BAHNHOF 9 7" nach Liverpool. Marke knapprandig und Adresse neu überschrieben, ansonsten einwandfreie Erhaltung, gelaufen über " LONDON PAID JL 11 60" mit Fotoattest Brettl BPP "Sehr seltener Umschlag, große Preußen-Rarität".

Closing..Feb-24, 01:00 AM
11815 Ganzsache (Complete) image1862, Ganzsachenumschlag 3 Sgr. gelb Kopfausgabe mit Zusatzfrankatur 2 Sgr. ultramarin Wappenausgabe von "LUCKENWALDE 21.10." nach Amsterdam mit rs. Ankunftsstempel 23.10., minime Bedarfsspuren. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €70.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
11816 Ganzsache (Complete) U 23 B + 15, 16 (5) image1862, GA-Umschlag 1 Sgr. rosa + Fünferstreifen 1 Sgr. rosa + 6 Pf orange nach USA! Ein Ganzsachen-Umschlag 1 Sgr. rosa im Großformat mit Zusatzfrankatur Ovalausgabe 1 Sgr. rosa als Fünferstreifen sowie 6 Pf orange, alle gestempelt mit blauem K2 "BERLIN 11.5 66" gelaufen über "HAMBURG 12 5 66" mit je rotem K1 "HAMBURG PACKET PAID3 MAI 12" und "NEW YORK HAMB. PKT. MAY 26" nach Hoboken, USA mit Taxvermerk "Frt 2" und L1 "FRANCO", Marken in einwandfreier und frischer Erhaltung, Umschlag unten gestützt und minimal eckrund. Ein besserer GA-Umschlag mit sehr seltener Übersee-Destination! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
11817 Ganzsache (Complete) U 26 A image1860/63/65 Oval-GA-Umschlag 3 Sgr. mit einmaliger Zusatzfrankatur Wilhelm IV 2 Sgr. und Paar 3 Sgr., sowie Achteck Adlerausgabe 4 Pfg. UNIKAT !!
Ganzsachenumschlag 3 Sgr. als Paketbegleitbrief mit einzigartiger Drei-Ausgaben-Zusatzfrankatur und Ra2 "KLOETZE 11/10"gelaufen nach Herford mit rückseitig AK, nur die 4 Pfennig Marke mit minimalen Randmängeln, ansonsten einwandfreie Kabinett-Erhaltung mit Photoattest Brettl BPP

Closing..Feb-24, 01:00 AM
11818 Ganzsache (Complete) U 27 b + GAA 16a image1862/63, Ganzsachenausschnitt 2 Sgr. auf Ganzsachenumschlag 2 Sgr. mit Ra2 "BERLIN EIS. P.B. Nr.1 12 4 (1867)" unterfrankiert gelaufen nach Paris. Umschlag oben getönt, sonst einwandfrei erhalten mit seltener Zusatzfrankatur durch andere 2 Sgr. Ausgabe, sowie Ra2 "Affranchisement insuffisant" und handschriftlich "franco reicht nicht per Briefkasten" mit Photoattest Brettl BPP "interessanter und seltener Brief"

Closing..Feb-24, 01:00 AM
11819 Ganzsache (Complete) U 28A + 15 a image1863, GA-Kuvert 3 Sgr. braun mit Zusatzfrankatur 6 Pf. orange gest. K2 "AACHEN NACHTS 8/1 (1867)" als Retourbeleg über Paris nach Dreux-Frankreich gelaufen und dort "Inconnu" zurück mit seltenem blauem Ra1 "Retour" (im Van der Linden Hdb. nicht gelistet) und Ausgabe-K1 vom 26.2.67, Umschlag rückseitig Siegel entfernt und leichte Beförderungsspuren, ansonsten in guter Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
11820 Ganzsache (Complete) U 29 image1867, Achteck-GA-Ausgabe 3Pfg. Ortsbrief mit LETZTTAGS- K1 "CASSEL 31 12 (1867)"
Frischer und gestempelt sehr seltener Umschlag in einwandfreier Erhaltung mit Photoattest Brettl BPP, als Letzttagsbrief wohl ein UNIKAT

Closing..Feb-24, 01:00 AM
11821 schön (beautifully) U image1867, Privat-Ganzsachenumschlag 4 Pfennig grün im größeren Format mit Zudruck "Angelegenheit der Victoria-National-Invaliden-Stiftung." ungebrauchtes Exemplar mit rückseitig zwei Falzspuren, sonst gute Erhaltung, Auflage nur 2.500 Stück. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
11822 Brief (cover) 3 image218 Burxdorf Bahnhof, 15.3.1854, sauber auf kleinem Prachtbrief 2 Sgr. a. blau, lt. Vermerk Kastaun mit Nebenstempel von Burxdorf Bahnhof nur dieser eine Brief bekannt. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €380.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
11823 Brief (cover) 3 image"920" nebst Ra2 "MEHLAWISCHKEN 17.6." klar auf einseitig berührter 2 Sgr., diese als EF auf Falt-Paketbegleitbrief nach Tilsit (Feuser 500,-) (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €380.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
Saxony
11824 Brief (cover) image1729, früher kompletter Auslands-Faltbrief von Leipzig nach Florenz über Forwarding-Agent in Augusta (Augsburg) mit Taxvermerk "3" in top-Erhaltung (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
11825 Brief (cover) image1732, LEIPZIG über Augsburg (Beförderungs-Agent Merz in Augusta) und Mantua nach Florenz, handschriftlich "Mostre" (Muster/Textilhandel) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
11826 Brief (cover) image1777, eingehende Post, vollständiger Faltbrief von Barcelona mit Absenderdatierung vom 7. Mai nach Herrnhut, mit L1 "CATALUNA" (42x7.5 mm) und Taxmarkierungen 12, 14 1/2, 15 1/2 und letztlich 17 1/2 Groschen. ÷ 1777, incoming mail, complete folded letter with "Barcelona "7 Mai 1777" dateline to Herrnhut, s. l "CATALUNA" (42x7.5 mm) and red tax marks 12, 14 1/2, 15 1/2 finally 17 1/2 Grosche, which were paid by addressee. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €210.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
11827 Brief (cover) imageDRESDEN 6 DEC 48 7-9, K1 auf frischem PRÄGEDRUCK-ZIERUMSCHLAG nach Gand, Belgien mit vs. Taxvermerk "16" und "7 wf" sowie rückseitig grünem Transit-K2 und rotem Ankunfts-K2 vom 8.12. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
11828 Brief (cover) image1858/63, drei Transatlantikbriefe von Meerane, Dresden und Leipzig in die USA, verschiedene Leitvermerke, zweimal mit detaillierter Gebührenaufschlüsselung auf Albenblatt. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
11829 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 1 a image1850, 3 Pfennige lebhaftrot, farbfrisches Exemplar von Platte III, Pos. 14, unten lupenrandig/an die Randlinie geschnitten ohne diese zu verletzen, sonst allseits voll- bis breitrandig mit links und oben teilweise sichtbaren Trennlinien, ungebraucht ohne Gummi. Signiert Georg Bühler sowie Fotoattest Vaatz BPP "einwandfrei". Ein attraktives Exemplar dieser prominenten Altdeutschland-Seltenheit! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
11830 Brief (cover) 14 a (2) + 18 b (2) image1863, 2x3 Pfg Grün und 2x3 Ngr gelbbraun, entwertet mit K2 LEIPZIG, 16. JAN.66, unterhalb der Frankatur R2 LEIPZIG IV, 17 l 66, sowie leicht auf eine Marke übergehender schwarzer "P.D.", als Mischfrankatur auf Faltbrief nach Reggio in Italien, vs. handschriftliche Taxvermerke und Leitweg "Via Bavaria e Svizzera", rückseitig Transitstempel der Bahnpost LEIPZIG-HOF, HEIDELBERG-BASEL u. DA COMO A MILANO sowie Ankunftsstempel REGGIO, 20 GEN 66. Brief und Marken teils leichte Patina, sonst tadellose Erhaltung. SEHR SELTENE AUSLANDS-FRANKATUR!

Closing..Feb-24, 01:00 AM
11831 Ganzsache (Complete) U 2a image1860 ca., 2 Ngr blau Ganzsachenumschlag, gebraucht mit zartem Abschlag des Nummern-Stpl. "212" und dem zugehörigen Aufgabestempel Ra3 LEIPZIG / BERLINER BAHNHOF, 10.X.(..), nach Berlin, rückseitig Bahnpost L3 LEIPZIG-BERLIN und Ank.-Stpl. (10/10). Gute Erhaltung. R! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
11832 Brief (cover) image1865, "SÄNGER-FEST-PLATZ", roter Ovalstempel sowie nebengesetzter L1 "Dresden 22 Juli 1865" auf entsprechendem Vordruck-Umschlag, ungebraucht, etwas unfrisch/Spuren. Sehr selten! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
11833 Brief (cover) image1865, SÄNGER FEST - PLATZ roter SST und L1 "Dresden 24. Juli 1865" auf weißem Umschlag, blanko, frische Erhaltung - sehr schön (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
11834 Brief (cover) image"1865 SÄNGER-FEST-PLATZ" SST sehr klar auf orangenem Umschlag, blanco, beste Erhaltung (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
11835 Brief (cover) DR 19, 20 image1872 Seltener Sachsen-Briefsammlungs-Ra2 "SCHWEPNITZ 21 1" auf Paketbegleitbrief 1Gr.+ 2Gr. Großer Schild gelaufen nach Spitzkumersdorf mit rs. Ausgabe-K1. Die 1 Gr. Marke minimale Unebenheiten und der Beleg mit senkrechter Faltung, ansonsten in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Hennies BPP: "Sehr seltener Sachsen-Briefsammlungsstempel" (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €370.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
Schleswig-Holstein
11836 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 3 (4) image1864, 4 Sch. karminrot im leuchtend farbfrischen 4er-Block, ungebraucht mit Originalgummi, oberes Paar mit Falzresten, unteres Paar postfrisch (linke untere Marke minimer, kaum wahrnehmbarer Tönungspunkt). Mi. 700,- € für ungebrauchten 4er-Block bzw. 1.200,- € für ungebrauchtes und postfrisches Paar. Attraktives Blockstück in besonders frischer Gesamterhaltung! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
11837 ungebraucht (hinged) * 3(4) image1864, Freimarke 4 Schillinge karminrot im ungebrauchtem Viererblock vom Oberrand mit 2 Reihenzählern. Die Marken sind sehr farbfrisch und in sehr guter Erhaltung. Die Reihenzähler sind oben angetrennt. Boker hatte nur einen Viererblock ohne Reihenzähler. Der Michelwert für einen normalen ungebrauchten Viererblock beträgt bereits 700,- Euro. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
11838 postfrisch (never hinged) ** 12 (8) image1865, 4 S./3 Sgr. ockerbraun im waagerechten Rand-8er-Block postfrisch, im unteren Bereich kl. Beanstandungen, stärker durchschlagende Stockflecken. Mi. 1.800,- € für zwei 4er-Blocks. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
11839 Brief (cover) Dän. 1 I (2) image1851, Paar 4RBS. braun auf doppelt schwerem Inlandsbrief, gelaufen von Flensburg nach Copenhagen, vollrandige Marken mit Nummernstempel 16 und nebengesetzt K1 26/2 1853 mit Photobefund Carl Aage Möller BPP

Closing..Feb-24, 01:00 AM
Thurn & Taxis
11840 Brief (cover) imageWeimar,Wilhelm v. Sachsen-Weimar, 1648, Brief mit Unterschrift an Fürst August v. Anhalt-Plötzkau mit der Bitte ihm von den Auswirkungen d. letzten Kriegshandlungen auf sein Land zu berichten, 6 Tage nach Abschluss des Westf. Friedens geschrieben. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €386.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
11841 Brief (cover) image1857, kompletter Brief ab "FRANKFURT 2 FEB 1857" nach Straßburg mit Ankunftstempel, vorderseitig L1 "AUS DEM BRIEFKASTEN" sowie Taxvermerk (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
11842 Brief (cover) 3 b (2) image1856, ½ Sgr. schwarz auf mattbläulichgrün, farbfrisches waagerechtes Paar, oben lupenrandig/minim berührend geschnitten, sonst voll- bis unten überrandig mit Teilen der Nachbarmarken, klar entwertet mit zwei NS "14" auf Brief von "CASSEL 27.6.57" nach Schmalkalden mit rs. Ankunftsstempel 28.6., Umschlag mit einigen Spuren/Patina. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €100.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
11843 Briefstück (on piece) gestempelt (marked) 5/8 image1852, 2 Sgr. schwarz auf graurot, 3 Sgr. schwarz auf braungelb, 1 Kr. schwarz auf olivgrau und 3 Kr. schwarz auf blau, vier farbfrische Werte sauber gestempelt, 1 Kr. unten etwas angeschnitten, sonst alle voll- bis überrandig, teils mit Teilen der Nachbarmarken. Die beiden Kreuzer-Werte zusammen auf Briefstück klar und voll entwertet mit zwei Abschlägen des K2 "LORCH 22 7 1852". (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
11844 ungebraucht (hinged) * 6 a image1852, 3 Sgr. schwarz auf gelb, ungebraucht mit Originalgummi und Falzrest. Fast allseitig vollrandig geschnitten, nur links oben leicht berührt. Fotoattest Sem BPP "...die farbfrisch erhaltenen Marke ist ungebraucht selten.". Michel 750,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €150.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
11845 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 6, 13, 33 image1852/1862, 3 Sgr. schwarz auf braungelb, ¼ Sgr. rötlichorange und 6 Kr. blau, drei farbfrische Werte in allseits voll- bis überrandigem Schnitt, 3 Sgr. mit ebenmäßigen Rändern auf Briefstück gestempelt mit NS "11", ¼ Sgr. rechts mit 6 mm Bogenrand und links Teilen der Nachbarmarke klar gestempelt mit NS "40", 6 Kr. links und rechts mit Teilen der Nachbarmarken klar gestempelt mit NS "118". (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
11846 Brief (cover) 8 image1853, 3 Kr schwarz auf blau, teils vollrandiger Taxisschnitt, entwertet mit klarem Nr.-Stpl. '134' auf Faltbrief von MAINZ, 16.FEB.1853, nach Neuwied. Gute Erhaltung. FRÜHE VERWENDUNG des ab 24.Januar 1853 in Mainz verwendeten Nummernstempels. Fotobefund Sem (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €95.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM