Heligoland continued...
11767 Ganzsache (Complete) P 1 image1878, Ganzsachenkarte 3 F./5 Pfg. grün bedarfsgebraucht mit ausführlicher Nachricht (datiert 11.9.) an Fräulein H.Hahlo in Hamburg, Aufgabestempel L1 "HELGOLAND" sowie nebengesetzter Ankunftsstempel Ra3 "HAMBURG POESELDORF 12 9 78", etwas Spuren, signiert Mohrmann. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €70.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
11768 Ganzsache (Complete) P 7 A image1889 21 Okt. 10Pfg / 5 Farthings Antwort Ganzsache sauber entwertet " ITZEHOE 21 10 89 " an den Pastor H.Schröder. Vertikaler Bug.
GEBRAUCHTE ANTWORT GANZSACHEN AUS HELGOLAND SIND EXTREM SELTEN, DIESE IN ITZEHOE GEBRAUCHTE WAHRSCHEINLICH EINMALIG ! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
11769 Brief (cover) image1899, Einkreis-Stempel "HELGOLAND 10 10 99" auf gedrucktem Postsachen-Umschlag an das Kaiserliche Postamt in Berlin, rückseitig mit blauem Verschluss-Siegel. Umschlag mit Beförderungsspuren. Selten! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
Lübeck
11770 Brief (cover) imageJamaica - Vorphila | Markenlose Briefe - 1856, bluegreen single-line 'Kingston' hs. used on cover with red ms. '9' and black 'Porto 9½' on front addressed to Lübeck with different transitmarks on both sides incl. 'B (crown) P / 18MR/1856' and Hamburg (20 MAR 1856) on front and oval cds. '20 März 56' (no town name) and 'Luebeck 21/3' on reverse, minor blemishes nevertheless a very attractive cover

SOLD for €190.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
Mecklenburg-Schwerin
11771 Brief (cover) 1 (2) image1856, Brief von "Ribnitz 16.5." nach Marlow, freigemacht mit vollrandigem Paar 4/4 Schilling, mehrfach signiert in guter Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €270.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
11772 Brief (cover) 5, U6I image1864, Markenteilung auf Ganzsache: 2/4 S auf GA U6 I(Im Überdruck einmal SCHILLINGE statt Schilling) mit K2 "SCHWERIN 8/2" gelaufen nach Lübeck, rs. mit AK-Stempel. Die Marken sind farbfrisch und mit gutem Durchstich, kleiner geklebter Einriss im Kuvert, rückseitig mit Falzrest, signiert Jäschke-Lantelme, BPP. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €75.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
11773 Ganzsache (Complete) U 1 B image1856, 1 Sch. Ganzsache U 1 im großen B-Format mit K2 "BÜTZOW 14 VII" nach Wendorf, rückseitig mit seltenem, etwas schwach abgeschlagenen Einkreis-Ausgabestempel, Umschlag mit Altersspuren(etwas fleckig) und rückseitig zwei kleine Klebestreifen. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
11774 Ganzsache (Complete) U 4 B image1856, 5 Sch. blau, Ganzsache U 4 im großen B-Format mit K2 "LUDWIGSLUST 5 8(1859)" nach Bückeburg, vorderseitig mit Taxvermerken, rückseitig mit schwach abgeschlagenem Bahnpoststempel L3 "HAMBURG 5 8 II BERLIN" sowie Ankunftstempel K1 "BÜCKEBURG-BAHNHOF 6 8 1859". Umschlag mit Falt- und Altersspuren. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
11775 Brief (cover) 5 imageSCHOENBERG 19-1 , blauer L2 auf Brief mit 4/4 Sch. durchstochen nach Ratzeburg.
Farbfrisch und einwandfreie Marke auf sauberem Prachtbeleg.

SOLD for €250.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
Mecklenburg-Strelitz
11776 gestempelt (marked) 5 image1864, 2 Sgr. ultramarin, farbfrisches Exemplar mit allseits gutem Durchstich, zart gestempelt "NEUSTRELITZ 26...", signiert. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €180.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
Oldenburg
11777 Brief (cover) 1 (3) image1852: ? Sgr. schwarz auf gelbgrün, Brief mit waagerechtem Dreierstreifen in besonders frischer Farbe, allseits sehr breitrandig, durch die rechte Marke verläuft eine leichte senkrechte Bugspur, entwertet mit blauem Ra2 «STEINHAUSEN 1 15» (1858) nach Jever, in außerordentlich frischer Erhaltung. Die Abstempelung 'STEINHAUSEN' kommt auf der Nr. 1 nicht häufig vor. Ex Sammlungen Strauss, sign. Pfenninger, Foto-Atteste Brettl, Stegmüller (2018) "BEMERKENSWERT DEKORATIVE UND SELTENE MEHRFACHFRANKATUR!" (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
11778 gestempelt (marked) ex 2-12 image1852-1861, kleines Lot mit 9 gebrauchten Marken, dabei unterschiedliche Typen und deutliche Farbunterschiede, alle Werte in guter Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €280.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
11779 Brief (cover) Briefstück (on piece) 5 (3) image1859/61: ? Gr. schwarz auf grün, senkrechter Dreierstreifen, farbfrisch, oben voll-, sonst meist sehr breitbandig, blauer K2 «OLDENBURG 2 4 8-1 V» auf Großteil einer Brief-Vorderseite nach Obenstrohe bei Varel, sign. Richter, sowie Foto-Attest Brettl "Dreierstreifen der Nr. 5 gehören zu den großen Seltenheiten", in der Tat sind bis dato 6 Dreierstreifen auf Brief bekannt, dies ist jedoch der einzige senkrechte Streifen! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
11780 gestempelt (marked) 6a image1859/61, 1 Gr., schwarz auf blau, waagrechtes Paar, blauer Stempel OLDENBURG, Kabinettstück. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €90.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
11781 Briefstück (on piece) 6a image1859/61, 1 Gr., schwarz auf blau, waagrechtes Paar, blauer Stempel OLDENBURG, Kabinettstück. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €130.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
11782 Brief (cover) 11 b (2); 13 image1861, ½ Gr. braunorange, zwei farbfrische Werte in leicht unterschiedlichen Farbnuancen, meist voll- bis breitrandig, als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief der 1.Entfernungszone von "VAREL 17/10" nach Langförden/b. Vechta. Die Briefülle links mit Altersspuren und dort hinterlegt. Signiert Grobe sowie Fotoattest Stegmüller BPP "Mehrfachfrankaturen dieser Marke mit unterschiedlichen Farbnuancen sind selten". Zusätzlich weiterer Brief vom gleichen Absender frankiert mit 2 Gr. rotorange nach Bramsche, signiert Pfenninger (etwas Spuren). Attraktives und seltenes Duo!

Closing..Feb-24, 01:00 AM
11783 Brief (cover) GAA 3 image1862/64: GANZSACHENAUSSCHNITT 3 Gr. braun, viereckig geschnitten, allseits breitrandig geschnitten und in frischer Farbe, als Einzelfrankatur auf Briefumschlag, blauer K2 «OLDENBURG 22/8» nach Berlin. Der Umschlag ist oben nicht ganz sachgemäß geöffnet. Als Freimarken verwendete Ganzsachen-Ausschnitte waren in Oldenburg nicht offiziell erlaubt sondern wurden nur geduldet. Foto-Attest Brettl "Es sind mir nur fünf Briefe dieser Oldenburg-Rarität bekannt." Dieses Stück dürfte das attraktivste sein! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
Prussia
11784 Brief (cover) image1754, DE TREVES, roter L1 etwas schwach auf Brief nach Verdun. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
11785 Brief (cover) image1809 "NEWÖTING", Brief mit Dreizeiler "No. 5 AEM. DOSSERVATION DU RHIN" nach Paris, Liebhaberstück. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €140.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
11786 Brief (cover) image1814, R2 TRIER, L2 in Rot klar auf Kabinettbriefhülle nach Aachen. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
11787 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) ungebraucht (hinged) * 2-3 ND I image1864, 1 und 2 Sgr., 2 ungebrauchte Neudrucke, 1 Sgr ohne Gummi und 2 Sgr ungebraucht mit kleiner Haftstelle, farbfrische und allseits vollrandige Prachtstücke, je Kurzbefund Wasels BPP (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
11788 Brief (cover) 2 image1850, König Friedrich Wilhelm IV, 1 Sgr, oben links leicht berührt ansonsten breitrandig auf gelbtönigem Kabinett-Prägezierbrief mit reicher Ornamentik, sauber entwertet mit Nummernstempel "1395" und nebengesetztem R2 "SIEGEN 4/11 7-8A", gelaufen nach Wetzlar. Ein äußerst dekorativer Zierbrief! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
11789 gestempelt (marked) 3 RZ image1850, 2 Sgr. schwarz auf blau, allseits voll- bis sehr breitrandig mit links 15 mm Bogenrand und Reihenzahl "3", gestempelt mit klarem Nummern-Stempel "213" (Burg), Kabinett, sehr dekoratives Stück, signiert Kaustaun BPP mit Fotoattest (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €135.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
11790 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 4 a+b image1850, 3 Sgr. gelb und maisgelb, 2 ungebrauchte Marken ohne Gummi (4b mit Neugummi), farbfrische und allseits vollrandige Prachtstücke, je Kurzbefund Wasels BPP "einwandfrei", Mi€ 145,- (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
11791 gestempelt (marked) 4a RZ image1850, 3 Sgr. schwarz auf gelb aus der rechten oberen Bogenecke mit Reihenzahl "10" im Oberrand und klare, fast zentrische Entwertung mit Nummern-Stempel "1745" (Bahnpost Dortmund), allseits breitrandig, Kabinett, signiert Drahn, Guilio Bolaffi und Fotoattest Brettl A.I.E.P. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €320.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
11792 gestempelt (marked) 5 (4) image1856, Freimarke 4 Pfennige grün Vererblock unten rechts an die Randlinie geschnitten sonst vollrandig, sauber entwertet mit zweimal abgeschlagenem klar lesbarem Kastenstempel "Berlin Post-Exp 7 4 1 67 . 30" sehr dekorative Einheit, Viererblöcke dieser Marken sind selten. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
11793 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 7cIV image1857, "Friedrich Wilhelm IV." 2 Silbergroschen dunkelblau mit Plattenfehler "L" in Silbergroschen mit unterem Rand verbunden in ungebrauchter Erhaltung ohne Gummi höher geprüft Flemming BPP. Die Marke ist laut Fotoattest Brettl AIEP dreiseitig vollrandig mit ergänztem Oberrand (Nachmalung der Einfassungslinie und repariert). Die dunkelblaue Farbvariante kommt laut Brettl AIEP nur äußerst selten vor. Dieselbe Farbvariante (7c) in der Boker-Sammlung (9.Auktion Los 69) wurde als "Einzig bekanntes ungebrauchtes Stück diese Farbe" beschrieben. Im Michel unterbewertet sie müsste höher als Michel Nr. 11c stehen welche im Michel 25.000,- Euro steht. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
11794 Briefstück (on piece) Brief (cover) 7(2), 8 image1857, Wilhelm IV, glatter Grund 2 Sgr. im Paar und 3 Sgr. auf Vorderseite aus Hamburg
Farbfrische Marken, je einseitig knapp geschnitten, sonst vollrandig mit Nummernstempel " 578" und K2 "HAMBURG 28/7" gelaufen nach Reichenberg

Closing..Feb-24, 01:00 AM
11795 Briefstück (on piece) Brief (cover) 8 image1857, 3 Sgr. gelborange, farbintensives, allseits voll- bis überrandiges Exemplar mit Teilen der rechten Nachbarmarke (natürliche durchprägende Gummikrakelierung=kein Mangel) auf Briefvorderseite klar entwertet mit NS "524" sowie nebengesetzter K2 "GRAEFRATH 11/7", adressiert nach Schapsenburg/Uetrecht/Holland. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
11796 Brief (cover) 10 (3) image1858, Dreierstreifen 1 Sgr. rosa mit Ra2 "MYSLOWITZ 23/3" auf Faltcouvert nach Breslau
Farbfrische und breitrandige Einheit auf frischem Kabinett-Faltbrief mit rückseitig Ankunftstempel.

Closing..Feb-24, 01:00 AM
11797 ungebraucht (hinged) * 11 b image1858, Friedrich Wilhelm 2 Sgr. dunkelblau, gegitterter Grund, vollrandiges ungebrauchtes Exemplar, sign. Thier sowie Kurzbefund Wasels BPP "kleine Mängel", Mi€ 200,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €60.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
11798 gestempelt (marked) Paar (few) 11 b (2) image1858, Friedrich Wilhelm 2 Sgr. dunkelblau, gegitterter Grund im 3seitig breitrandigen waagr. Paar mit Ra2 "CREFELD 10/8", Kurzbefund Wasels BPP, Mi€ 150,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €45.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
11799 Brief (cover) 12 a , 16 a image1859/61 Wilhelm IV, 3 Sgr. orange und Ovalausgabe 1 Sgr. rosa auf Brief nach Bern
Beide Marken farbfrisch und breitrandig bzw. einwandfrei durchstochen auf Kabinett-Faltbrief mit klarem Stempel und Taxvermerken (w.Fr.4) nach Bern, Schweiz mit Photobefund Brettl BPP

SOLD for €110.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
11800 Brief (cover) 14 (3), 16, 18 (2) image1866, 3 x 4 Pf grün u. 3 Sgr ockerbraun auf Faltbrief von HAMBURG, 10 9 66, nach Björneborg in Finnland, dazu aus gleicher Korrespondenz ein Faltbrief mit 1 Sgr karmin u. 3 Sgr ockerbraun von HAMBURG, 8 10 66, und vs. mit schwarzem L1 FRANCO an die gleiche Adresse in Björneborg. Beide Briefe mit handschriftlichem Leitvermerk 'via St.Petersburg' sowie rückseitig mit kyrillischen Eingangsstempeln ???????? ??????, 1.CEH.1866 bzw. 29.CEH.1866. Gute Erhaltung. Attraktives Duett mit '4 Silbergroschen' - Frankaturen nach Finnland! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
11801 Brief (cover) 14 a (6) image1861, 4 Pf. grün im VIERERSTREIFEN und PAAR auf Faltbrief mit K1 "BERLIN POST EXPED.13 28/7 64" gelaufen an die "Rheinische Ultramarinfabrik in Leverkusen bei Köln" mit rs. Ausgabe-K1, farbfrische und einwandfrei durchstochene Marken, ein Wert minimalste Knitter durch Randklebung und Umschlag mit ganz leichten Wasserspuren, sonst einwandfreie Kabinett-Erhaltung, eine sehr seltene Mehrfachfrankatur! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
11802 gestempelt (marked) 20 image1866, 10 Sgr. Innendienst auf kleinem Briefstück mit zentrischem K1 "Wiesbaden 25.7", Kurzbefund Wasels BPP "echt und einwandfrei", Mi€ 250,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €140.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
11803 Brief (cover) 20 image1869, EF, Kellinghusen-Sandhurst/AUSTRALIEN, Innendienstmarke 10 Sgr. rosarot als Einzelfrankatur auf PD-Brief von "KELLINGHUSEN 29.11.67" nach Sandhurst/Australien mit Leitvermerk "via Marseille & Suez", vs. blauer frz. Grenzübergangsstempel 1.12., rs. weiterer frz. Transit (unleserlich) sowie Ankunftsstempel "MELBOURNE FE 12 68" und "SANDHURST FE 12 68". Die Marke ist nicht fehlerfrei und weist auch div. Ausbesserungen auf, der Umschlag mit Spuren/Alterspatina. Sehr seltene Einzelfrankatur der zweithöchsten Nominale des Landes. Auf Auslandsbrief nach Übersee trotz genannter Einschränkungen eine große Rarität! (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €900.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
11804 Ganzsache (Complete) U 4 A , Mi 1 image1851, Kleinformat-Umschlag 4 Sgr. + Zusfr. 1/2 Sgr. von "Elberfeld 7/7" nach Lyon Frankfreich.
Umschlag und vollrandige Marke in farbfrischer Erhaltung, gelaufen über Avencenne und Paris nach Lyon mit AK und Photoattest Brettl BPP

Closing..Feb-24, 01:00 AM
11805 A U 4 B + 2 a image1851, Großformat-Umschlag 4 Sgr. + Zusfr. 1 Sgr. von "PR. FRIEDLAND 18 8" nach Pyritz.
Umschlag und Marke in farbfrischer Erhaltung, Marke unten berührt, sonst breitrandig als Paketbegleitbrief poste restante, gelaufen nach Pyritz mit Ankunftstempel und Photoattest Brettl BPP

Closing..Feb-24, 01:00 AM
11806 Ganzsache (Complete) U 5 image1860, Oktogon-Ganzsache 5 Sgr im Format A, gelaufen von Königsberg nach Hull via Ostende, entwertet mit R3-Stempel dazu vorderseitige rote Einkreisstempel "P." sowie "LONDON PAID", rs. mit Ausgabestempel HULL vom 9. 8.1860 . Umschlag bügig und vorderseitig mit geklebtem Einriss. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM