Bavaria continued...
11630 postfrisch (never hinged) ** WZ 1.30 B image1912, 5 Pf Luitpold/ Z/ "BRIEF-/ MARKEN/ Kohl" (R 28 a) +5 Pf Luitpold, geschnitten, postfrisch. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €190.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
11631 postfrisch (never hinged) ** WZ 1.31 image1911, Zusammendruck Z/ "Frau mit Krone" (R 29) und 5 Pf Luitpold, postfrisch. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €144.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
11632 ungebraucht (hinged) * WZ 1.31 image1911, Zusammendruck 5 Pf Luitpold/ Z/ "Frau mit Krone" (R 29) und 5 Pf Luitpold, ungebraucht. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
11633 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** WZ 1.32 image1912, waagerechter Zusammendruck "Bayerische Gewerbeschau 1912 München" (R 30) + 5 Pfg. Luitpold und 5 Pf Luitpold/ Z/ "Bayerische Gewerbeschau 1912 München" (R 30) + 5 Pfg. Luitpold, ungebraucht. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €200.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
11634 postfrisch (never hinged) ** WZ 1.33 image1912, Waagerechter Zusammendruck 5 Pf Luitpold/ Z/ "Ausstellungs/ Sonderzüge" (R 31) + 5 Pfg. Luitpold, angefaltet, postfrisch. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
11635 postfrisch (never hinged) ** WZ 1.33 image1912, Waagerechter Zusammendruck 5 Pf Luitpold/ Z/ "Ausstellungs/ Sonderzüge" (R 31) + 5 Pfg. Luitpold vom Bogenoberrand, postfrisch, Fotokurzbefund Dr. Helbig BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €320.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
11636 postfrisch (never hinged) ** WZ 1.34 image1912, waagerechter Zusammendruck 5 Pf Luitpold/ Z/ "von Aschaffenburg" (R 32) + 5 Pfg. Luitpold, postfrisch (kleine Fleckchen). (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
11637 postfrisch (never hinged) ** WZ 1.44, WZ 1.45 (oh image1912, Zusammendruck aus Markenheftchenbogen, dabei Z/ Reklame "Bei Ohrensausen" (R 42) + 5 Pf Luitpold, darunter Z/ Reklame "Firma/ Heinrich Dellmuth" (R 43) + 5 Pf Luitpold vom Bogenunterrand, postfrisch, ein Leerfeld mit Falzrest. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €270.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
11638 postfrisch (never hinged) ** WZ 1.45 image1912, Zusammendruck aus Markenheftchenbogen, dabei 5 Pf Luitpold/Z / Reklame "Heinrich Dellmuth" (R 43) + 5 Pf Luitpold, darunter 5 Pf Luitpold/Z + 2 x 5 Pf Luitpold, postfrisch, übliche Zähnung (Mi€650,-). (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €280.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
11639 postfrisch (never hinged) ** WZ 1.45 image1912, Zusammendruck aus Markenheftchenbogen, dabei 5 Pf Luitpold/Z / Reklame "Heinrich Dellmuth" (R 43) + 5 Pf Luitpold, postfrisch, angefaltet (Mi€600,-). (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
11640 postfrisch (never hinged) ** WZ 1.51 image1912, Zusammendruck aus Markenheftchenbogen, dabei 5 Pf Luitpold/Z / Reklame "Ober-/ Rheinische/ Versicherungs-/ Gesellschaft" (R 50) + 5 Pf Luitpold, postfrisch, angefaltet (Mi€420,-). (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €126.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
11641 gestempelt (marked) WZ 2II image1911, 5 Pf Luitpold, Type II im waagerechten Zwischenstegpaar aus unzerteiltem Zusammendruckbogen, sauber gestempelt, ungefaltet, tadellos und selten!

SOLD for €20.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
11642 gestempelt (marked) S 1.1 image1913, Senkrechter Zusammendruck mit grünem Reklamefeld "OSCAR CONSEE/ MÜNCHEN" (R 47 a), gestempelt, sehr selten (Mi€1.400,-). (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
11643 gestempelt (marked) S 1.1 image1913, Senkrechter Zusammendruck mit grünem Reklamefeld "OSCAR CONSEE/ MÜNCHEN" (R 47 a) + 5 Pf Luitpold, gestempelt, sehr selten (Mi€1.400,-). (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
11644 gestempelt (marked) S 1.3 image1913, Senkrechter Zusammendruck mit "Fichtelgebirgs-/ Kräuterbitter" (R 52) + 5 Pf Luitpold, gestempelt, sehr selten (Mi€1.000,-). (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €330.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
11645 postfrisch (never hinged) ** S 1.6 image1916, Senkrechter Zusammendruck "Stift-Krawatten + 5 Pf Luitpold" (R49 a+77 II) postfrisch, aus MHB: links mit Teil-Zwischensteg, angefaltet (Mi€200,-). (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
11646 postfrisch (never hinged) ** S 1.6 image1916, Senkrechter Zusammendruck "Stift-Krawatten + 5 Pf Luitpold" (R49 a+77 II) postfrisch, (Mi€200,-). (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
11647 postfrisch (never hinged) ** S 1.6 image1916, Senkrechter Zusammendruck "Stift-Krawatten + 5 Pf Luitpold" (R49 a+77 II) postfrisch, angefaltet, aus MHB: links mit Teil-Zwischensteg. (Michel 200,- Euro +). (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
11648 gestempelt (marked) S 1.6 image1916, Senkrechter Zusammendruck "Stift-Krawatten + 5 Pf Luitpold" (R49 a+77 II) gestempelt (Mi€400,-). (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
11649 Briefstück (on piece) S 1.6 image1916, Senkrechter Zusammendruck "Stift-Krawatten + 5 Pf Luitpold" (R49 a+77 II) sauber gestempelt auf Briefstück, aus MHB: links mit Teil-Zwischensteg, signiert Dr. Helbig BPP (Michel 400,- Euro). (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
11650 gestempelt (marked) S 1.6 image1916, Senkrechter Zusammendruck "Stift-Krawatten + 5 Pf Luitpold" (R49 a+77 II) sauber gestempelt, übliche Heftchenzähnung (Michel 400,- Euro). (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
11651 ungebraucht (hinged) * S 1.10 image1913, Luitpold 5 Pf grün im senkrechter Zusammendruck oben mit Reklamefeld "Ernst Negnal...", (R 55), ungebraucht, übliche Heftchenzähnung (Mi€700,-). (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
11652 postfrisch (never hinged) ** S 2.6 image1913, senkrechter Reklame-Zusammendruck "Stifts-Krawatten/Luitpold 5Pf/Stifts-Krawatten" (R49a/77II/R49a), postfrisch, Gummi minimal bügig (Mi€500,-). (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
11653 gestempelt (marked) S 2.6 image1913, senkrechter Reklame-Zusammendruck "Stifts-Krawatten/Luitpold 5Pf/Stifts-Krawatten" (R49a/77II/R49a), gestempelt, signiert Bühler (Mi€850,-). (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
11654 postfrisch (never hinged) ** S 3.9, W 1.56 B image1912, Geschnittener Viererblock-Zusammendruck mit Reklame "Oberstaufen/ Wintersportplatz/ HOTEL/ BÜTTNER" (R 54) + 3 x 5 Pf Luitpold, postfrisch, Mi ohne Preis (geschätzt 2000,- +). (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €450.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
11655 postfrisch (never hinged) ** S 4.8 image1912, 6er-Block 5 Pf Luitpold mit Reklame "Firma/ Heinrich Dellmuth" (R 43) + 5 Pf Luitpold und 3 x Luitpold aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, angefaltet. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €63.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
11656 ungebraucht (hinged) * 11 I image1912, Luitpold 50 Pfg. dunkelbraunrot in Type I mit "E"-Lochung, farbfrisch und in meist guter Zähnung mit einigen verkürzten Zahnspitzen und nur rudimentärem Ansatz des linken unteren Eckzahns, ungebraucht mit Originalgummi, wie postfrisch wirkend, unsigniert. Aktuelles Fotoattest Dr.Helbig BPP. Attraktives Exemplar dieser seltenen Marke, von der letzten Position des Zehnerstreifens stammend. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
11657 Brief (cover) 24 image1920, 1 M dunkelviolett, Einzelfrankatur auf Einschreibe-Eilboten-Brief der Bayer. Polizeidirektion von München nach Augsburg, rückseitig Ank.-Stempel Augsburg 2 B.Z., 30.4.20. Attraktiver Beleg in guter Bedarfserhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
11658 Brief (cover) 26 y, 33 y (9) image1920, 10 Pf lilarot und 9 x 10 Pf lilarot mit Aufdruck 'Volksstaat Bayern', portogerechte Massen-Frankatur auf Vordruckumschlag "INSPEKTION DER STAATLICHEN POLIZEIWEHR BAYERN' als Einschreibe-Eilboten-Brief von München 1 B.P., 3.MÄR.20, nach Kitzingen, rs. Ankunftsstempel Kitzingen 2, 4.MRZ.20. Gute Bedarfserhaltung. Fotoattest Dr.Helbig.
Die staatliche Polizeiwehr Bayerns wurde nach den revolutionären Vorgängen 1918/19 als eine militärisch organisierte Landespolizei gegründet. Sie wurde durch die Internationale Militärkontroll-Kommission am 10.9.1920 aufgelöst. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
11660 Brief (cover) D 56, DR D 38 image1920, 1 Mark Dienst Abschied mit 30 Pf. Dienst Überdruck DR auf portor. Orts-Zustellurkunde mit K1 MÜNCHEN / Justizpalast / 14.6.20, gepr. Infla Berlin Dr. Oechsner (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
11661 Briefstück (on piece) 43 y image1919, Dienstmarke 1 M dunkellila mit Aufdruck "Volksstaat / Bayern" auf Briefstück, Kurzbefund Dr. Helbig BPP "leichte Mängel", M€ 450,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
11662 Brief (cover) 1 - 3; Freimarke 141 image1919, KRIEGSBESCHÄDIGTEN-AUSSCHUSS: 5 Pf, 10 Pf und 15 Pf Ludwig 'Freistaat', jede Marke mit Lochung "K", zusammen mit Freimarke 15 Pf Germania 'Freistaat', MiF auf Vordruckumschlag "Arbeitsausschuss Kriegsbeschädigter bei der Oberpostdirektion Würzburg" als Orts-Einschreiben von Würzburg 4, 7.NOV.19, an die Rechnungsstelle der Postverwaltung, rückseitig Ank.-Stempel Würzburg 2, 7.NOV.19. Seltene Mischfrankatur auf Bedarfspost! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
11663 Briefstück (on piece) 32-34/36-37 image1920, Bayern Portofreiheitsmarken(Abschiedsserie) 10 Pf, 20 Pf, 30 Pf, 50 Pf. und 60 Pf. mit Durchlochung "R" je auf Luxus-Briefstück, tiefgepr. Infla und Dr. Helbig BPP, Mi. 1.650,- €. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
11664 Brief (cover) 38, 40 (3) image1920, STAATLICHE LASTKRAFTWAGEN-LINIEN: 5 Pf und 3 x 15 Pf Ludwig 'Freistaat', jede Marke mit Lochung "LK", MiF auf Vordruckumschlag "Staatlicher Lastkraftwagen-Verkehr Bayern" per Einschreiben von Nuernberg 24, 19.MÄR.20, nach Charlottenburg, rs. Ank.-Stempel (24.3.20), zwei Marken mit kl. Mängeln, insgesamt gute Bedarfserhaltung. Fotoattest Dr.Helbig. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
11665 postfrisch (never hinged) ** 1 (4) image1862, Portomarke 3 Kreuzer tadellos postfrischer Eckrand Viererblock unten links, Schaustück für die große Sammlung. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
11666 Briefstück (on piece) 1 image1862, 3 Kr. schwarz, allseits- bis überrandiges Exemplar auf Briefstück (dieses oben unvollständig) sauber gestempelt "(MÜNC)HEN 29 JAN 70", signiert Pfenninger. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
11668 Brief (cover) P 4 (10) image1878, unfrankierter Wertbrief über 66 Pfennig mit K1 DORFEN / 5.3. nach Hofkirchen im eigenen Zustellbereich mit rs. 10 Stück der Portomarke 3 Pf. Wz. weite Welle. Die Marken sind überwiegend beschädigt (2 davon durch die Briefklappe halbiert) und alle durch Federzug entwertet. Es ist keine weitere Mehrfachfrankatur der Portomarke 3 Pf. weite Welle bekannt (siehe Notiz Katalog Sem S. 204 mit Bewertung LP). Ausführliches Attest Dr. Helbig BPP 2016 "...es handelt sich aber um eine sehr ungewöhnliche Frankatur, die in dieser Form nicht mehr vorlag...", Unikat! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
11670 Brief (cover) 10 A x image1890, 3 Pf grünlichgrau, kleine Zähnungslöcher, Einzelfrankatur als Nachgebühr für eine portopflichtige Dienstsache im Ortsverkehr Bayreuth, 21.NOV.90, verwendet. Umschlag links mit hinterlegtem Einriß und leichter senkr. Faltspur, Marke für diese Ausgabe überdurchschnittlich gut gezähnt, insgesamt gute Bedarfserhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
11671 Brief (cover) 11 Ax (2) image1903, Portofreiheitsmarke 5 Pf als waagerechtes Paar in A-Zähnung auf telegraphischer Bestellung eines Mietfuhrwerkes München am 26. Apr. 10 verwendet als sogenannte Kutschermarke, Beleg Bugspur Marken tadellos. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
11672 Brief (cover) P 3 X image1870, Portomarke 3 Kr. gezähnt mit Wasserzeichen X (enge Rauten) auf Orts-Brief mit viol. K1 "AUGSBURG 18 JAN. (1873)", mit Retourvermerk und handschriftlich nach Nürnberg umadressiert, zwei Retourmarken "Commission für Retourbriefe Augsburg" am rechten Briefrand über die Kante geklebt, rückseitig handschriftlicher Vermerk über bei Eröffnung des Briefes inseits gefundenem Brief, der nach Nürnberg adressiert war, Portomarke einwandfrei gezähnt auf Kabinett-Faltumschlag mit Fotoattest Stegmüller BPP 11/2019 "...farbfrische und ursprüngliche, tadellose Erhaltung....interessanter und in dieser Form sehr seltener Retourbrief" (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM