Banknotes continued...

Paper Money continued...
935 Ro.82 image100.000 Mark vom 1. Februar 1923 ohne Serie und KN – unfertiger Druck, Ro.82, leichter senkrechter Mittelknick und kleinere Stauchungen im Papier, Erhaltung: VF/VF+. Selten! ÷ 100.000 Mark dated 1st February 1923 without serial number – unfinished print, not mentioned in the catalog (P.83 for type), very nice condition with soft vertical fold at center and some other creases in the paper, Condition: VF/VF+. Rare! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
936 Ro.82a,b,c,d imageLot mit 4 Banknoten 100.000 Mark 1923, dabei einmal Ro.82a mit KN H10909022 (UNC), Ro.82b mit KN F00051303 (VF+), Ro.82c mit KN P00164403 (XF+) und Ro.82d mit KN 2R240451 (UNC). (4 Stück) ÷ Set with 4 banknotes 100.000 Mark 1923, P.83a,b,c in VF+ to UNC condition. (4 pcs.) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

SOLD for €54.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
937 Ro.84F imageSet mit 3 Banknoten 20.000 Mark 1923, Ro.84, einmal Fehldruck mit Wertziffer"20000" über dem eigentlichen Druckbild der Note und zweimal mit kaum sichtbarer Wertziffer "20000" im Unterdruck, alle in gebrauchter Umlauferhaltung: F. (3 Stück) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €50.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
938 Ro.86 image5000 Mark vom 15. März 1923, Ro.86 (nicht ausgegeben), leicht bestoßene Ecken und minimale Stauchungen im Papier, leicht verschnitten am oberen Rand, Erhaltung: XF+. ÷ 5000 Mark 15th March 1923, P.87 (not issued), great condition with tiny dint at lower right and a few minor creases in the paper, miscut at upper margin, Condition: XF+. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €150.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
939 Ro.89F imageFehldruck der 2 Millionen Mark 1923 mit Wertangabe "2 MULIONEN Mark", Ro.89F, nahezu perfekte Erhaltung mit leichtem Mittelbug und minimalen Stauchungen im Papier am oberen Rand, Erhaltung: XF/XF+. Sehr selten! ÷ Misprint of the 2 Millionen Mark 1923, denomination on front reads "2 MULIONEN Mark", P.89, almost perfect condition with soft vertical bend at center and tiny creases at upper margin, Condition: XF/XF+. Very Rare! (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €450.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
940 Ro.101M imageLot mit 7 Musterscheinen mit verschiedenen Wasserzeichen, Firmenzeichen und Varianten des Überdrucks "Muster" bzw. "Wertlos" der 1 Million Mark 1923 Ro.101M, dabei 3x Ro.101aM mit Fz. "BD" und "WK", 2x Ro.101bM mit Fz. "BD" und "SC", Ro.101cM mit Fz. "VD" und Ro.101dM mit Fz. "BM", Erhaltung: aUNC/UNC. (5 Stück). Sehr schönes Lot! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (All Scans)

SOLD for €150.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
941 Ro.104b image2x 5 Millionen Mark 1923, Ro.104b, beide mit identischer Seriennummer 14P 224393, Erhaltung: XF+/aUNC. (2 Stück). (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €55.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
942 Ro.104e image5 Millionen Mark, 20. August 1923, Ro.104e, waagerechtes Doppelstück ohne Firmen und Bogenzeichen sowie ohne KN. Erhaltung: XF+/aUNC. (2 Stück).

SOLD for €160.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
943 Ro.F105a, F106a, F11 imageKleines Lot mit 3 Fehldrucken zu 10 Millionen Mark 1923 (Ro.105a), 100 Millionen Mark 1923 (Ro.106a) und 200 Milliarden Mark 1923 (Ro.118b), alle mit Abklatsch der Vorderseite auf die Rückseite, Erhaltung: Ro.105a (F), Ro.106a(VF) und Ro.118b (UNC). (3 Stück). Sehr selten! ÷ Set with 3 misprints on 10 Millionen Mark 1923 P.106, 100 Millionen Mark 1923 P.107 and 200 Milliarden Mark 1923 P.121, all with wet ink transfer from front to the reverse in F, VF and UNC condition. (3 pcs.) Very Rare! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
944 Ro.108jM image50 Millionen Mark 1923 MUSTER, 6-stellige grüne KN 000000, Fz. GB und rotem Überdruck "Muster", Ro.108jM in kassenfrischer Erhaltung: UNC. ÷ 50 Millionen Mark 1923 Specimen, P.109s, green serial number 000000 and red overprint "Muster" in UNC condition. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
945 Ro.109e image500 Millionen Mark vom 1. September 1923, Wz. Hakensterne, Fz. CD-35 und 8-stelliger, grüner KN 00135850, Ro.109e, minimal bestoßene Ecken, sonst einwandfrei, Erhaltung: aUNC/UNC. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
946 Ro.109 image500 Millionen Mark vom 1. September 1923, Fz. DK-2 und 6-stelliger, grüner KN 013984, Ro.109f, jedoch ohne Wz., so nicht im Katalog aufgeführt, rückseitig rechts unten kleiner Stempel "Post", senkrechter Mittelknick und kleinere Flecken, Erhaltung: VF. Selten! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
947 Ro.109F1 image500 Millionen Mark vom 1. September 1923, Wz. Kreuzblüten, Fz. R und 6-stelliger, grüner KN 112567 und Wertzahl "500" von außen statt von innen lesbar, Ro.109F1 in kassenfrischer Erhaltung: UNC. Sehr selten! (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €501.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
948 Ro.F110a image1 Milliarde Mark 1922 (1923) Fehldruck, Überdruck "1 Milliarde Mark" nur auf der Rückseite, Ro.F110a (auf Ro.110b), mehrere Knicke und leicht fleckiges Papier, Erhaltung: F+. ÷ 1 Milliarde Mark 1922 (1923) misprint, overprint "1 Milliarde Mark" on back only, P.113e, several folds and lightly stained paper, Condition: F+ (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
949 Ro.112a,b,c, 113d, 1 imageLot mit 5 Banknoten, dabei 3x 5 Milliarden Mark 1923 Ro.112a,b,c (XF mit Flecken, F+, aUNC), 10 Milliarden Mark 1923 Ro.113d (aUNC) und 50 Milliarden Mark 1923 Ro.116e (F+/VF). (5 Stück) ÷ Set with 5 banknotes series 1923 with 3x 5 Milliarden Mark P.115 (XF with stains, F+, aUNC), 10 Milliarden Mark P.116 (aUNC) and 50 Milliarden Mark P.119 (F+/VF). (5 pcs.) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
950 Ro.113a,b,c, 124d,f imageLot mit 5 Banknoten, dabei 3x 10 Milliarden Mark 1923 Ro.113a (F+/VF), Ro.113b (XF+), Ro.113c (F) und 2x 500 Milliarden Mark 1923, Ro.124d KN 6-stellig und Fz. B (VF+) und Ro.124f KN 6-stellig und Fz. PG (aUNC). (5 Stück) ÷ Set with 5 banknotes comprising 3x 10 Milliarden Mark dated 15th September 1923 P.116a,b (F+/VF, XF+, F) and 2x 500 Milliarden Mark 1923 P.127b (VF+, aUNC). (5 pcs.) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
951 Ro.114a,c,f, 116d,i imageLot mit 5 Banknoten, dabei 3x 10 Milliarden Mark 1923, Ro.114a (aUNC), Ro.114c (XF/XF+), Ro.114f (aUNC mit kleinem Fleck auf der Rückseite) und 2x 50 Milliarden Mark 1923, Ro.116d (aUNC/UNC) und Ro.116i (XF/XF+). (5 Stück) ÷ Lot with 5 banknotes series 1923 with 3x 10 Milliarden Mark P.117a (aUNC), P.117b (XF/XF+), P.117e (aUNC with small stain on back) and 2x 50 Milliarden Mark P.119b (aUNC/UNC) and P.119d (XF/XF+). (5 pcs.) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

SOLD for €117.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
952 Ro.115c,j image20 Milliarden Mark, 1. Oktober 1923, 2 Scheine, dabei einmal mit Wz. Hakenstern, 6-stelliger KN und Fz. HM in schwarzgrün (Ro.115c?) (VF) sowie mit 6-stelliger KN mit Stern dahinter und Fz. YZ in schwarzgrün (Ro.115j) (VF) Sehr selten! (2 Banknoten). ÷ Set with 3 banknotes 20 Milliarden Mark dated 1st October 1923, one listed as P.118a (XF), one ERROR PRINT with "20 Milliarden Mark" at left P.118b (UNC) and one P.118e (UNC). Rare set! (3 pcs.)

SOLD for €100.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
953 Ro.116a,d, 117b,d, 1 imageLot mit 6 Banknoten, dabei 4x 50 Milliarden Mark vom 10.10.1923, Ro.116a (XF), Ro.116d (F), Ro.117b (aUNC), Ro.117d (VF/VF+) und 2x 50 Milliarden Mark vom 26.10.1923 Ro.122a (XF+) und Ro.122b (UNC). (6 Stück) ÷ Lot with 6 banknotes comprising 4x 50 Milliarden Mark dated 10th October 1923 P.119a (XF, F), P.120a (aUNC, VF/VF+), and 2x 50 Milliarden Mark dated 26th October 1923 P.125a,b (XF+, UNC). (6 pcs.) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
954 Ro.F117b imageKleines Lot mit 3 Banknoten zu 50 Milliarden Mark 1923, Ro.117b, einmal mit Abklatsch des Unterdrucks der Vorderseite auf die Rückseite (F-) und zweimal Abklatsch des Aufdrucks "50 Milliarden Mark" der Vorderseite auf die Rückseite (F+, XF). (3 Stück) Selten! ÷ Set with 3 banknotes 50 Milliarden Mark 1923 P.120 misprint with wet ink transfer of the underprint color from front to the reverse (F-) and two times wet ink transfer of the denomination "50 Milliarden Mark" from front to the reverse (F+, XF). (3 pcs.) Rare! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
955 Ro.118b,f image2x 200 Milliarden Mark 1923, Ro.118b KN 6-stellig und Fz. DV (F+/VF) und Ro.118f KN 6-stellig und Fz. ZK (XF+/aUNC). (2 Stück) ÷ Pair of the 200 Milliarden Mark 1923 P.121a (F+/VF) and P.121b (XF+/aUNC). (2 pcs.) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
956 Ro.121a image500 Milliarden Mark, 1923, Überdruck auf 5000 Mark, Ro.121a in fast bankfrischer Erhaltung: aUNC ÷ 500 Milliarden Mark 1923 overprint on 5000 Mark, P.124 in almost UNC condition. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €85.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
957 Ro.121b image500 Milliarden Mark 1923 Überdruck auf 5000 Mark, Firmendruck mit Fz. G, Ro.121b, minimal bestoßene Ecken und oberer Rand, sonst einwandfrei, Erhaltung: aUNC. ÷ 500 Milliarden Mark overprint on 5000 Mark 1923, P.124a, almost perfect with tiny dint at upper margin and slightly rounded edges, Condition: aUNC. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
958 Ro.124a,b,c,d,f imageLot mit 10 Banknoten zu 500 Milliarden Mark 1923 Ro.124a (XF+/aUNC), Ro.124b (aUNC), Ro.124c (F), 5x Ro.124d mit Fz. "AC" (XF), "AR" (aUNC), 2x "B" (F, XF), "C" (F+) und 2x Ro.124f mit Fz. "AS (F) und "BE" (aUNC). (10 Stück) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
959 Ro.124 image500 Milliarden Mark 1923 MUSTER, Reichsdruck aus laufender Serie "J" mit rotem Überdruck "Muster" Ro.124M, dazu noch 500 Milliarden Mark 1923 MUSTER Firmendruck mit Fz. PG, schwarzer KN und rotem Überdruck "Muster" Ro.124fM, beide in kassenfrischer Erhaltung: UNC. (2 Stück) ÷ Pair of the 500 Millarden Mark 1923 with red overprint "Muster" (Specimen) and regular serial number, P.127as, 127bs, both in UNC condition. (2 pcs.)

SOLD for €100.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
960 Ro.126a,b,c imageLot mit 5 Banknoten zu 1 Billion Mark 1923, Ro.126, dabei dreimal Reichsdruck Ro.126a mit Serien A, B und G (VF, F+, aUNC), einmal Firmendruck mit Serie 15x (VF) und einmal Firmendruck mit Serie N (XF+). (5 Stück) ÷ Set with 5 banknotes 1 Billion Mark 1923, P.129 in F+, VF, XF+ and aUNC condition. (5 pcs.) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
961 Ro.127a image5 Billionen Mark vom 1. November 1923, Reichsdruck Serie C, Ro.127a, minimal bestoßene Ecke unten links, sonst einwandfrei, Erhaltung: aUNC/UNC. ÷ 5 Billionen Mark dated 1st November 1923, P.130a, tiny dint at lower left corner, otherwise perfect, Condition: aUNC/UNC. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
962 Ro.127c image5 Billionen Mark vom 1. November 1923, KN 6-stellig und Fz. B, Ro.127c, drei senkrechte Knicke und Knick an der rechten unteren Ecke, Erhaltung: F/F+. ÷ 5 Billionen Mark dated 1st November 1923 P.130b, three times vertically folded and bend at lower right corner, Condition: F/F+. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €250.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
963 Ro.127c image5 Billionen Mark vom 1. November 1923, KN 6-stellig rot und Fz. AF, Ro.127c, stärker gebraucht mit winzigen Einrissen, Erhaltung: F/F-. ÷ 5 Billionen Mark dated November 1st 1923, P.130b, lightly stained paper with tiny border tears, Condition: F/F-. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €165.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
964 Ro.127d image5 Billionen Mark vom 1. November 1923, KN 6-stellig rot und Fz. A, Ro.127d, senkrechter Mittelknick, einige weitere kleine Falten und etwas fleckiges Papier, Erhaltung: F+. ÷ 5 Billionen Mark dated November 1st 1923, P.130b, still nice with vertical fold, some other minor creases in the paper and a few spots, Condition: F+. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
965 Ro.128e image10 Billionen Mark vom 1. November 1923, Firmendruck mit Fz. A, Ro.128e, kleine Einrisse am unteren und oberen Rand und diverse Knicke, Erhaltung: F. ÷ 10 Billionen Mark dated 1st November 1923 P.131b, small tears at upper and lower margin and several folds, Condition: F. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €350.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
966 Ro.129b image10 Billionen Mark vom 1. November 1923, KN 6-stellig, Fz. DB, Ro.129b, winziger Fleck am oberen Rand, sonst perfekt, Erhaltung: UNC. ÷ 10 Billionen Mark dated 1st November 1923, P.132b, tiny spot at upper margin, otherwise perfect, Condition: UNC. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €620.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
967 Ro.131b image1 Billion Mark vom 5. November 1923, KN 6-stellig und Fz. D, Ro.131b, bestoßene Ecke oben links und rechts und kleine Stauchungen im Papier, Erhaltung: XF. ÷ 1 Billion Mark dated 5th November 1923, P.134, tiny bend at upper left and right corner and minor creases in the paper, Condition: XF. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €130.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
968 Ro.131c image1 Billion Mark vom 5. November 1923, KN 5-stellig, Fz. AC, Ro.131c, senkrechter Mittelknick und geklebter Einriss am unteren Rand, Erhaltung: VF. ÷ 1 Billion Mark dated 5th November 1923, P.134, vertically folded and small taped tear at lower margin, Condition: VF. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €180.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
969 Ro.131d image1 Billion Mark vom 5. November 1923, KN 6-stellig, Fz. AJ, Ro.131d, winziger druckbedingter Fleck rechts, sonst in kassenfrischer Erhaltung: UNC. ÷ 1 Billion Mark dated 5th November 1923, P.134, tiny spot due to the printing process, otherwise in perfect UNC condition. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €130.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
970 Ro.131d image1 Billion Mark vom 5. November 1923, KN 6-stellig rot, Fz. Schwarz AR und Wz. Kreuzblüten, Ro.131d, leichter Mittelbug, bestoßener oberer Rand und Eckknick unten rechts, Erhaltung: VF+. ÷ 1 Billion Mark dated November 5th 1923 P.134, soft vertical bend, minor creases at upper margin and soft fold at lower right, Condition: VF+. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
971 Ro.132a,b,c,e imageLot mit 5 Banknoten 2 Billionen Mark 1923, Ro.132, dabei 2x Ro.132a mit Fz. FG-9 und KN 000999 (F) und Fz. OE-25 und KN 002767 (aUNC), einmal Ro.132b mit Fz. SO-22 und KN 60310 (so nicht im Katalog) (aUNC), einmal Ro.132c mit Fz. WH-22 und KN 020979 (VF) und einmal Ro.132e mit Fz. OH-50 und KN 038374 (F mit geklebtem Einriss). (5 Stück) ÷ Set with 5 banknotes 2 Billionen Mark 1923 P.135a,b,c in F to aUNC condition. (5 pcs.) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
972 Ro.133c image5 Billionen Mark vom 7. November 1923, KN 6-stellig rot, Fz. AB, Ro.133c, senkrechter Mittelknick, Stauchungen im Papier und etwas fleckig, Erhaltung: F/F+. ÷ 5 Billionen Mark dated November 7th 1923, P.136b, vertically folded, some minor creases in the paper and lightly stained, Condition: F/F+. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €300.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
973 Ro.133h image5 Billionen Mark vom 7. November 1923, KN 6-stellig rot, Fz. DB, Ro.133h, sehr sauberes Papier, senkrechter Mittelknick, bestoßene Ecken und winziger Einriss am unteren Rand, Erhaltung: F+/VF. ÷ 5 Billionen Mark dated November 7th 1923, P.136d, still very nice with vertical fold some small corner folds and tiny tear at lower margin, Condition: F+/VF. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
974 Ro.133i image5 Billionen Mark vom 7. November 1923, KN 8-stellig rot, Fz. CD, Ro.133i, senkrechter Mittelknick, sonst einwandfrei, Erhaltung: XF. ÷ 5 Billionen Mark dated November 7th 1923, P.136d, vertically folded, otherwise perfect, Condition: XF. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €460.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM