Baden continued...
11218 Brief (cover) 9 (2),10 a (2) image1860, 1 Kr. lackschwarz zusammen mit 3 Kr. preussischblau, je waagr. Paar mit
klaren Stempeln "19" BRUCHSAL auf schönem, weißem Nachnahmebrief
(innen ohne die Seitenklappe). Eine extrem seltene Frankatur-Kombination
in ausgezeichnet frischer und sauberer Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
11219 Brief (cover) 10 c (2) image1860, Wappen 3 Kr. eng gezähnt zweimal in c-Farbe violettultramarin (veilchenblau) auf Brief mt Zahnrad-Nr.-St. "177" und Neben-K2 "CARLSRUHE STADTPOST 19 JUL" gelaufen mit Bahnpost nach Freiburg mit rs. AK, Marken mit üblichen kl. Zahnfehlern und minimale Bugspur bei rechter Marke, sonst einwandfreie Pracht-Erhaltung mit Befund Brettl BPP.

Closing..Feb-24, 01:00 AM
11220 Brief (cover) 10c (2) image1860, Wappen 3 Kr. eng gezähnt Paar in c-Farbe violettultramarin (veilchenblau) auf Brief mt Nr.-St. "79" und Neben-K2 "LAHR 3.9. (1861)" gelaufen mit Bahnpost nach Thiengen mit rs. AK, Untere Marke kleine Einrisse korrigiert, sonst einwandfreie Pracht-Erhaltung mit Befund Brettl BPP.

Closing..Feb-24, 01:00 AM
11221 Brief (cover) 11 a, 18 image1863, 6 Kr., Mischfrankatur mit 3 Kr. rosa, Ausgabe 1862, leuchtend farbfrische Kabinettstücke
auf schönem blauem Faltbrief von Pforzheim nach Basel. Mit
der Mi.11a eine seltene Kombination, Fotoattest Brettl. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
11222 Brief (cover) 12 image1860, 9 Kr., perfekt gezähntes Kabinettstück mit Zackenkranzstpl."87" MANNHEIM
auf schönem, blauem Faltbrief nach Breslau. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €126.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
11223 Brief (cover) Briefstück (on piece) 13 a (2) , 18 image1862, 1 Kr., zwei Exemplare in Mischfrankatur mit Ausgabe 1862, 3 Kr. karminrosa,
makellos frische Kabinettstücke mit klaren K2 FREIBURG auf dekorativem,
nicht ganz kpl. rosa Nachnahmezettel nach Ihringen. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
11224 Brief (cover) 14 a image1862, Unterfrankiertes Couvert mit Wappen 6 Kr. dunkelblau weit gezähnt mit Nr.-St. "89" und Neben-K2 "KEHL 24 DEZ" nach Berlin mit rs. Transit-K2 Heidelberg und Ausgabe-K1, notwendiges Porto wäre 9 Kreuzer, daher mit "2" Groschen nachtaxiert, farbtiefe Marke in meist guter Bedarfszähnung, Couvert rs. kleine Fehlstelle, geprüft Englert BPP.

SOLD for €165.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
11225 Brief (cover) 16 (2) image1862, 3 Kr., zwei außergewöhnlich farbintensive Exemplare, das li. oben mit ganz
leicht stumpfer Zhg., zentr. Stempel "43" FREIBURG auf rs. unkompl. Brief
nach Guttenheim. Eine seltene Mehrfachfrankatur. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
11226 Brief (cover) 18 image1862, 3 Kr rot durch horizontale Verzähnung formatverkleinert auf doppelt verwendetem Brief als Einzelfrankatur ab St Georgen 2. MRZ mit Vierring-Nummernstempel 124, rückseitig mit Postablagestempel von "Villingen Postablage Königsfeld" rückgesandt ans 'Löbliche Bürgermeisteramt' in St. Georgen am 6. März, interessanter Beleg, zumal auch durch die formatverkleinerte 3 Kr (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €80.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
11227 Brief (cover) 18, 20 b image1862, 3 Kr. zusammen mit 9 Kr. hellocker, Kabinettstücke mit zentr. Stempel "159"
WIESLOCH auf gef. blauem Brief in die Schweiz. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
11228 Brief (cover) 19 a, 23, 24 image1886, 6 Kr., Mischfrankatur mit Ausgabe 1868, 1 Kr. hellgrün und 3 Kr. karmin auf schönem, blauem Chargébrief nach Freiburg, klare K2 FURTWANGEN. Trotz kl. Mängel eine dekorative und seltene Frankatur-Kombination. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
11229 Briefstück (on piece) Ganzsache (Complete) 20a(3), 23(2), U12 image1868, 9 Kr. hellrötlichbraun, waagr. Paar und Einzelstück in Mischfrankatur mit Ausgabe 1868, zweimal 1 Kr. grün auf allseitig beschnittener Ganzsachen-Vorderseite 3 Kr. blaßrosa nach British-Columbia, klare Stempel DINGLINGEN, beiges. roter L1 FRANCO und Durchgangsstpl. von New York. Eine spektakuläre Frankatur-Rarität, dazu mit äußerst seltenem Bestimmungsland. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
11230 ungebraucht (hinged) * 20 c image1866/1868, 9 Kr. dunkelbraun, farbfrisches und gut gezähntes Exemplar, ungebraucht mit (min. verlaufenem) Originalgummi, Zahnspitzen oben unauffällig getönt, div. Besitzersignaturen. Fotobefund Stegmüller BPP "ansonsten fehlerfreie Erhaltung". Ein attraktives Stück dieser seltenen Nuance!

Closing..Feb-24, 01:00 AM
11231 gestempelt (marked) 21 b image1862, 18 Kr., frisches, tieffarbiges Exemplar, sauber gestplt., rs. kleine Beanstdg. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €190.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
11232 postfrisch (never hinged) ** 22 a image1862, 30 Kreuzer lebhaftgelborange **, farbfrische tadellos Erhaltung, Altsignatur Starauschek und Fotobefund Stegmüller, BPP (2020) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €90.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
11233 Brief (cover) 23 (6) image1868: 1 Kreuzer hellgrün, 3 waagerechte Paare als seltene Mehrfachfrankatur, entwertet mit Zweikreisstempel «HEIDELSHEIM 21 DEZ» (1869), auf doppelt verwendetem Nachnahmebrief (innen 3 Kr. rot, Mi.Nr. 24) nach Bruchsal. Meist vollständige Zähnung, nur bei der linken Marke ist ein Zahn etwas verkürzt. Geringe Alterspatina, ansonsten tadellose Erhaltung. Fotoattest Franz Stegmüller (06/2017) "Eine dekorative und seltene Mehrfachfrankatur". (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
11234 Ganzsache (Complete) 23, 24, 25a, U12 image1868, 1 Kr. mit 3 Kr. karmin und 7 Kr. blau auf Ganzsachenumschlag 3 Kr. karminrosa (rs. kleiner Klappenfehler) als Chargébrief in die Schweiz, klare K2 MOEHRINGEN. 3 Kr. Eckbug
und 7 Kr. min. Zahnspalt, sonst in tadelloser Erhaltung. Ein ebenso seltener
wie dekorativer Auslands-Einschreibebrief mit der kompletten letzten Marken-
Ausgabe Badens von 1868, sign. Unverferth, Fotoattest Brettl. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €720.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
11235 Brief (cover) 25 b image1868, 7 Kr. hellblau Einzelfrankatur mit K1 "CARLSRUHE 12 FEB." nach Zürich mit AK - Stpl.
Farbfrische Marke in einwandfreier Zähnung (winziger Eckzahnbug) auf Couvert mit Beförderungsspuren, Photobefund Brettl BPP "nicht häufig" (Mi 1000)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
11236 Brief (cover) 1 x (3) image1862, 1 Kr. schwarz auf gelb, 3 Stück auf NN-Brief (Mgl.) mit K2 "PFULLINGEN 20. Apr (1864)"
Farbfrische Marken auf Teilcouvert mit Nachname 37 Kr. gelaufen nach Schönach bzw. Großstadelhofen. Linke Marke kleine Zahnmängel, rechte Marke größere Zahnmängel durch Randklebung, mittlere Marke einwandfrei. Die NN war 2 Kr. sodaß 42 Kr.mit blauer Tinte vermerkt wurden. Photoattest Brettl BPP

Closing..Feb-24, 01:00 AM
11237 Ganzsache (Complete) U 8 I A image1862, 9 Kr. fahlbraun Pra.-GA-Umschlag mit blauem Federzug entwertet und mit seltenem L1 TRYBERG, Kabinettabschlag als Nebenstempel nach Coburg (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
11238 Ganzsache (Complete) U 10, 17 a (3) image1866, 6 Kr. Ganzsachenumschlag mit Dreierstreifen 1 Kr. Wappen weißer Grund aus CARLSRUHE nach STRASBOURG/Elsass, Umschlag etwas mangelhaft/fleckig, dekoratives Ganzstück mit interessanter Frankaturkombination, Fotoattest Stegmüller/BPP (11/2015) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
11239 A U 12 + 17a, 18 image1866, 3 Kr. blassrosa (abgenutzter Wertstempel) mit Zusatzfrankatur 1 Kr. + 3 Kr. nach Zürich. Linke Marke Zahnspitzen minimal getönt, ansonsten Marken und Beleg in einwandfreier Erhaltung mit Photobefund Brettl BPP

Closing..Feb-24, 01:00 AM
11240 Ganzsache (Complete) U 12, 23 (2), 25 b image1866/68: Ganzsachenumschlag 3 Kr. rosa mit 1 Kr. lebhaftgrün im senkrechten Paar und 7 Kr. hellblau als Express-Beifrankatur von «ETTLINGEN 13 DEZ (1871)» nach Rastatt, Rückklappe fehlend, in guter und ursprünglicher Bedarfserhaltung, durch Randklebung wenige Zähnchen leicht bestoßen. Fotoattest Stegmüller/BPP (06/2017) "... mit der vorliegenden Frankaturkombination ist mir bisher kein weiteres Ganzstück bekannt."! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
11241 Ganzsache (Complete) U 12 PF image1866/1867, Umschlag 3 Kr. rosa mit Plattenfehler "R von DREI oben ausgebrochen" (=DKEI KREUZER), gebraucht von "ALBBRUCK 9 JAN" nach Frankfurt mit rs. Ankunftsstempel 10/1, Wertstempel etwas oxidiert, sonst saubere Bedarfserhaltung. Kurzbefund Stegmüller BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
11242 Ganzsache (Complete) U 12; 20 image1868, Ganzsachenumschlag 3 Kr. rosa mit Zusatzfrankatur 9 Kr. braun von "WEINHEIM 11 APR." nach Amsterdam mit rs. Ankunftsstempel 12 APR 68, Umschlag stärker lädiert. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
11243 gestempelt (marked) DR 11 imageRHEINFELDEN POSTEXPEDITION sehr seltener Ovalstempel auf Kleiner Schild 18 Kreuzer (!) ockerbraun, farbfrische Marke mit minimaler Eckbugspur, ansonsten in einwandfreier Kabinett-Erhaltung, dieser Postexpeditions-Stempel ist besonders auf 18 Kr. Marken sehr selten, ausführliches Fotoattest Sommer BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
11244 Brief (cover) 7 image65 ICHENHEIM: sehr seltener Nr.-St. und Neben-K2 "ICHENHEIM 26 OKT" auf Faltbrief mit 6 Kr. auf gelb (unten minimal berührt, sonst vollrandiges Oberrandstück) gelaufen per Bahnpost über "WIESLOCH 26 OKT" nach Rauenberg, Umschlag oben kaum auffällige kleine Fehlstelle, ansonsten sehr seltener Kabinett-Beleg mit Befund Brettl BPP, Feuser: +3000 Punkte!!

Closing..Feb-24, 01:00 AM
11245 Brief (cover) 2 b image"140" STOLLHOFEN, auf Brief 3 Kr. (unten angeschnitten). Stempel-Seltenheit, rs. etliche Stpl. - u.a. mehrere Bahnpoststempel (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
11246 Brief (cover) 6 image"147" UIHLINGEN, auf gef. Brief mit 3 Kr. (oben berührt) Stempel-Seltenheit. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
11247 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 3, 4, 8 image164 (Bahnpost-Bureaux), Einring-Nummernstempel auf 3 Marken (2x auf Briefstück). Michel 135 € + Feuser 120 €. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
11248 gestempelt (marked) DR 8 L16 imageCARLSRUHE-MÜHLB. THOR, sehr seltener Postablagestempel zentrisch auf Kleiner Schild 2 Kreuzer orangerot, farbfrische Marke in einwandfreier Kabinett-Erhaltung im seltenen Großformat L16, dieser PA-Stempel zählt laut ausführlichem Fotoattest Sommer BPP auf Brustschildmarken zu den seltensten seiner Gattung! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €150.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
11249 Brief (cover) 4 b imageE.B. 14 Jul. CURS IV, R2 als Entwertungsstempel und nochmals beiges. mit zusätzl. hs. Aufgabevermerk "Wiesloch" auf frischem weißem Brief 9 Kr. (Schnittfehler) nach Burckheim. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
Bavaria
11250 Brief (cover) image1783, DE FRANKENTHAL, sehr seltener L1 klar auf Kabinettbrief mit Taxvermerken. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
11251 Brief (cover) image1787, DE FRANKENTHAL, seltener L1 auf Brief über Wien nach Ungarn. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
11252 Brief (cover) image1790, FRANKENTHAL, Ovalstempel in Sonderform mit Reichsadler auf kl. Kabinettbrief nach Alsheim. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
11253 Brief (cover) Feuser 984-2 imageFRANKENTHAL: "DE FRANKENTHAL" sehr seltenes ovales Postsiegel vorderseitig auf komplettem Faltbrief (kl. Mgl., innen datiert 18.2.1796) gelaufen an den Hospital-Verwalter in Oppenheim. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
11254 Brief (cover) image1798, DE FRANKENTHAL, seltener L1 klar auf Briefhülle nach Mainz. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
11255 Brief (cover) image1820, P.P.FRANCKENTHAL, Departement-Stempel in Rot auf Brief nach Straßburg. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
11256 Brief (cover) Feuser 1665-4 + 4082 imageKAISERSLAUTERN: "LAUTERN" sehr seltener grosser Ankunfts-L1 vorderseitig auf leicht fleckiger Falthülle vom 10.5.1799 gelaufen aus Zweibrücken mit Absender-L2 "100 DEUX-PONTS", Feuser 1000 P (für Lautern) + 350 P (für Deux-Ponts) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
11257 Brief (cover) Feuser 1665-5, 1665- imageKAISERSLAUTERN: Zwei frische Faltbriefe mit je klarem rotem L2 "100 KAISERS-LAUTERN" gelaufen nach Mannheim mit Inhalt bzw. "100 KAYSERSLAUTERN" gelaufen nach Niederflörsheim, dieser mit seltenem Absenderstempel "TRIBUNAL DE POLICE CORPS DEL ARRONDIS. DE KAISERSLAUTERN", Feuser 300 P + 300 P = 600 P (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €160.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM