Switzerland continued...
10670 gestempelt (marked) 73III, (Zu. 79C) image1900 UPU 25 Rp. tiefblau von der NACHGRAVIERTEN PLATTE, gestempelt mit nicht prüfbarem Teilabschlag eines großen Einkreisstempels, farbfrisch, sehr gut gezähnt, gut zentriert, leichte, bräunliche Punkte unten rechts, mit vollständigem, krakeliertem Originalgummi ohne Falzspuren, in guter Erhaltung. Ein attraktives Exemplar dieser seltenen Marke obwohl der Stempel nicht prüfbar ist. Attest Urs Hermann (2020) (SBK für posfrisch 2.000,- Fr., für gestempelt 21.000,- Fr.) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €320.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
10671 Brief (cover) 123, 108 (2) image1915, Freimarke 10 Fr. violett mit rs. Beifrankatur von zwei Werten 70 Rp. auf eingeschriebenem Express-Wertbrief über 44.000 Fr. von "BASEL 14.V.15" nach Mainz mit rs. Ankunftsstempel 15.5.15. Das Kuvert und die rs. Marken etwas Beanstandungen sowie rs. eine ursprünglich vorhandene 5 Fr.-Marke und die Siegel entfernt (ursprünglich portogerechte 16.70 Fr.-Frankatur). (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
10672 FDC 209-12, (Zu. J33-J36 image1924 Pro Juventute, kompletter Satz auf altem Tübli-Ganzsachenumschlag mit Zusatzfrankatur 'UPU 1924' 30 Rp., alle entwertet mit ERSTTAGSTEMPEL "ZÜRICH 1 1.XII.24.-6 POSTE RESTANTE", lokal in Zürich adressiert. Der Umschlag ganz leicht fleckig, sonst aber ein gut erhaltener und ungewöhnlicher FDC. (SBK 1000,- Fr.)

SOLD for €140.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
10673 gestempelt (marked) 4er (Block) 228(4) image1928, Gebirgslandschaft, der Höchstwert zu 10 Franken dunkelgraugrün im sauber gestempelten Viererblock mit Originalgummierung. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €110.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
10674 Ganzsache (Complete) I.A.S. Essay image1966. Essay in schwärzlich grün mit dunkelgelben Hintergrundabbildungen für 50 Rappen Wien Typ I.A.S. Zentral auf einem 210x150mm Trägerpapier gedruckt. Sammlerstück aus dem Archiv! ÷ 1966. Essay coloured blackish green with dark yellow background illustrations for 50 Centimes Vienna type I.R.C. Printed centrally on a 210x150mm backing paper. Collector's item from the archive! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
10675 Ganzsache (Complete) I.A.S. Essay image1966. Essay in schwärzlich graulila mit hellgrünlich-grauen Hintergrundabbildungen für 50 Rappen Wien Typ I.A.S. Zentral auf einem 210x150mm Trägerpapier gedruckt. Eckbug. Sammlerstück aus dem Archiv! ÷ 1966. Essay coloured blackish-grey lilac with light greenish grey background illustrations for 50 Centimes Vienna type I.R.C. Printed centrally on a 210x150mm backing paper. Corner crease. Collector's item from the archive! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
10676 postfrisch (never hinged) ** 933 ya U image1970, Automaten-Freimarke, 10 Rp rotbraun, UNGEZÄHNT, postfrisch, mit leichter Papierfalte in der linken unteren Ecke, Fotoattest Zumstein, seltene Gelegenheit! (Mi. 1.800,- €) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €180.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
10677 2098 Pa image2009, 100 Rp. Eishockey-WM mit Abart "geklebte Papierbahn", Oberrandstück mit ESST. Sehr selten! ÷ 2009, Switzerland, Ice Hockey World Championship, top marginal copy showing variety "fixed paper web", oblit. by special event postmark. Very rare variety, unlisted! (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €320.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
10678 Brief (cover) K 5 II (ZNr K 7 II) image1912, 12. Dezember (12.12.12), MiNr 113 II (ZNr 125 II), 5 C dunkelsmaragdgrün, Tellknabe, waagrechter 3er-Streifen mit Kehrdruck MiNr K 5 II (ZNr K 7 II) als Mehrfachfrankatur auf R-Orts-Brief Bern, mehrfach signiert. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
10679 Brief (cover) K 9 image1916, 15. Januar, MiNr 128, bzw K 9 (ZNr PJ 2, K 11), 5 + 5 C schwärzlichgrün auf mattorange, Appenzeller Knabe, Kehrdruckpaar auf Brief von Avully nach Genf (rückseitig Eingangs-Stempel 15 I 1916), geprüft mit Photo-Attest Jean-Paul Bach. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
10680 postfrisch (never hinged) ** MHB 15 image1921 Kompletter Markenheftchenbogen mit Zwischesteg (unrundes Loch) der Helvetia 20 auf 25 Rp., postfrisch, mittig gefaltet mit etwas angetrennter Zähnung am Rand, aber frisch und in guter Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €110.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
10681 Brief (cover) 22D K (2) u.a. image1892 Zwei Portomarken zu 500 Rp. als Freimarken auf Paketbegleitadresse von Chaux De Fonds nach Glasgow (Schottland) verwendet, in Mischfrankatur mit 'Stehender' 3 Fr., 1 Fr. und 30 Rp. sowie 'Ziffern' 5 Rp., alle sauber entwertet "CHAUX DE FONDS EXP. MESS. 3 XII 92". Die Begleitadresse war für ein Paket von 22 kg. und Wert 100,- Fr. un wurde transportiert "via Calais-Messageries Anglo-Suisse (Tarifaufstellung rückseitig). Die Marke zu 1 Fr. mit fehlendem Eckzahn links unten, sonst ist die Erhaltung tadellos. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €460.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
10682 gestempelt (marked) 19z, (Zu. 20z) image1932 Tell 30 Rp. blau auf geriffeltem Papier, entwertet "GENEVE 10 (18.II.34) SOCIETE DES NATIONS", in fehlerfreier Erhaltung. Befund Marchand (2020) (Mi. 600,- €, SBK 750,- Fr.) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €105.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
10683 gestempelt (marked) 19z, (Zu. 20z) image1932 Tell 30 Rp. blau auf geriffeltem Papier, entwertet mit Teil eines Werbestempels, in guter Erhaltung. Notiz '19z' von J.-C. Marchand rückseitig. (Mi. 600,- €, SBK 750,- Fr.) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
10684 Ganzsache (Complete) P10 Zudr. image1875 Ganzsachenkarte 5 Rp. schwarzbraun mit Zudruck "Papeterie E. FENNER-MATTER, BALE" (vorderseitig links unten), mit Zusatzfrankatur 5 Rp. von Basel 1878 nach Nürnberg, mit sauberem Ortsstempel Basel vom 23.IX.78' und rückseitig mit Nürnberger Distributionsstempel "23", in guter Erhaltung. EIN SEHR SELTENER PRIVATZUDRUCK.

Closing..Feb-24, 01:00 AM
10685 Ganzsache (Complete) U 17 Y3 image1877 Ganzsachenumschlag 10 Rp. anilinrot im großen Format mit abgerundeten Klappen oben und unten, Kontrollzeichen 'Taube' vs. eingepresst, ungebraucht, mit ganz kleinen Einschränkungen (leichte senkr. Bugwelle und partiell leicht getönt), aber doch in recht guter Erhaltung. Eine seltener Umschlag. (Mi. 800,- €) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
10686 Ganzsache (Complete) U 19 X 1 Zudruck image1888, 25 C grün 'Tübli' Ganzsachenumschlag von SEVELEN, 9.IX.88, nach Indien, vorderseitig mit privatem Adresszudruck 'Herrn J. Krapf - Basel Mission - Mangalore - Malabar Coast', sowie Adressort handschriftlich geändert in 'Cannanore', rückseitig Transitstempel Zürich u. Brindisi sowie Eingangs-Stpl. SEA POST OFFICE, 20.NOV.88. Umschlag mit kl.Gebrauchsspuren, insgesamt gute Bedarfserhaltung.
Der Adressat "J. Krapf" war der bekannte Missionar und Afrikaforscher Johann Ludwig Krapf, der auch in Südindien missionierte. Kurioserweise verstarb Johann Ludwig Krapf bereits im Jahr 1881 im württembergischem Korntal, der Adressvordruck wurde also noch 7 Jahre nach seinem Ableben unverändert verwendet. Ein außergewöhnliches, zeitgeschichtliches Dokument! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
10687 Ganzsache (Complete) 71II PF VI, (Zu. 77B image1900 UPU 5 Rp. grün von der 2. Platte mit Retousche des Rahmendefektes unten (ohne FLORIAN), verwendet als Zusatzfrankatur auf UPU-GA-Karte zu 5 Rp. von Riehen am 22.X.00 nach Forst Hill, London mit Teilabschlag des Ankunftstempels. Eine seltene und attraktive Verwendung dieser Marke "ohne FLORIAN". (Mi. 450,- €)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
10688 Ganzsache (Complete) image1901 Ganzsachendoppelkarte 10+10 Rp. gebraucht 1904 von Davos-Platz nach Roodepoort, TRANSVAAL und wieder retour, Frageteil mit Abgangsstempel Davos-Platz vom 1.II.04 und Ank.stempel vom 25.II.04, Antwortteil gestempelt Roodepoort '29.Feb.04', versehentlich mit Taxstempel, dieser wieder gestrichen sowie Ankunftstempel vom 20.III.04. Karten mit min. Gebrauchsspuren aber in guter Erhaltung. Eine seltene, komplett gebrauchte Doppelkarte und eine seltene Destination!

Closing..Feb-24, 01:00 AM
10689 Ganzsache (Complete) S image1902 Streifband 5 Rp. grün mit Zusatzfrankatur Stehende Helvetia 25 Rp. und 20 Rp. als korrekt frankierte Charge-Geschäftssache von Davos-Platz nach Heidelberg, gestempelt "DAVOS-PLATZ 29.IV.02", rückseitig mit R-Zettel und Ankunftstempel, in guter Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
10690 A IAS image1907, Schweiz, "Einführung des Internationalen Antwortscheines", Schweizer Antwortschein in römischem Muster mit Wertbezeichnung "28 Ct.", vollständiger - wahrscheinlich Vorlage-Bogen zu 50 Stück, jeder Schein entwertet "Bern 11.X.07", der Bogen ist mehrfach gefaltet, dadurch 10 Scheine mit waagerechtem Bug, einige weitere knittrig sowie einige wenige mit Randrissen; es handelt sich hierbei um den einzig erhaltenen kompletten Bogen - Professor Dr. Koch schreibt in seiner "Systematik der Internationalen Antwortscheine", dass ein Bogen in Privatbesitz sei und weitere Exemplare beim Internationalen Büro des Weltpostvereins existieren würden. Nachfragen dort ergaben jedoch, dass dort keine Bogen vorhanden sind. Eine großartige UPU- und Schweiz-Rarität! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
10691 Ganzsache (Complete) P110+P111 image1926 Komplettes Geschenkheft der OPD Bern mit Karten zu 10 Rp. und 20 Rp. in vergrößertem Format sowie Seiten mit den verschiedenen Bildern, dabei 24 Bilder der Karte zu 10 Rp. grün und 32 Bilder der 20 Rp. in rot. Ein seltenes Heft in sehr guter Erhaltung.

SOLD for €280.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
10692 Brief (cover) image1837. Pre-stamp envelope written from Geneva dated '19th Oct 37' addressed to England cancelled by hand-struck 'Geneve/19 8bre 1837' with boxed 'Suisse/Par/Ferney' in red and 'A.E./J.F.' transit frontier hand-stamp on face, London arrival '24 Oct' and forwarded to Southend with m/s 'Gone From Southend' and returned to Hyde Park with 'Roohford/Pennypost' on reverse and boxed 'No 1' and circular 'Postage To London Not Paid', rated '2/4' in m/s. Very interesting rate cover.

SOLD for €72.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
10693 Brief (cover) image1866, unfrankierter Faltbrief mit Inhalt und Ra2 HALLENSTADT 27 9 (1866) nach Interlaken an Gutsbesitzer von Strube im Hotel Victoria, dieser war jedoch schon abgereist, daher mit schönem Hotel-Oval-K1 GRAND HOTEL VICTORIA INTRLAKEN gestempelt und weitergeschickt nach Genf, Poste Restante, dort alte Adresse mit Marken-Bogenrand überklebt und weitergeleitet nach Veytaux und schlieslich zugestellt mit Taxvermerk und rs. sieben Transitstempeln.

SOLD for €225.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
10694 Brief (cover) image1888 (ca.), Telegrammumschlag gebraucht ab "LYSS", adressiert and "Komandante Moser Veteranenfeier Lyss", etwas Spuren/Öffnungsmängel. Gebrauchte Telegrammumschläge sind nicht viele bekannt! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
Serbia
10695 Brief (cover) 5 image1868, 20pa. rose, perf. 9½, single franking on lettersheet with full message dated 1 Febr., clearly oblit. by blue "BELGRAD 2/2" to Cacak with arrival mark 4/2 on reverse. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €63.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
10696 Brief (cover) 12 image1871, Milan 10pa. brown, single franking on entire newspaper magazin "MLADA SRBADIJA", Belgrad 10 October 1871, addressed to Osijek. Certificate Dr.Velickovic. Extremely rare item, other newspapers are existent as fronts only. A COMPLETE NEWSPAPER APPEARS TO BE UNIQUE! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
10697 Briefstück (on piece) Brief (cover) 17 D H 1869/1870, 40pa. lilac, perf. 12:9½, BISECTED HORIZONTALLY, on front of cover (faults) with clear strike of c.d.s. "CUPRIJA 24/10". Due to a temporary shortage of 20pa. stamps, 40pa. stamps have been bisected by post officials without authorization and were used accordingly.

Closing..Feb-24, 01:00 AM
10698 ungebraucht (hinged) * 70 B image1903, Mourning issue, 3din. lilac, perf. 13½, mint original gum with hinge remnants. Very rare stamp, only 300 overprinted. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
10699 Ganzsache (Complete) P 39 II b image1893, King Alexander I., stationery card 5pa. green uprated by 5pa. green, used from "BELGRAD 30.IV.93" to Vienna with arrival mark 1.5.93 alongside and locally redirected. Recipient was the known stamp dealer Rudolf Friedl, the message refers to this new postcards and saying that letter cards are in printing process and will be available within 5-6 weeks. Michel states and Derocco assumes that the first day of issue was the 1 July 1893. The present card is used two month prior to that date! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
10700 Ganzsache (Complete) A 3 image1897, REGISTERED MONEY ORDER, King Alexander I., money order 25pa. blue (size 170:125mm) uprated by 10pa. rose (on reverse), used from "BELGRAD 15.11.97" via "NIS", "NEGOTIN 17.11.97", "PALNKA BRZA 17.11.97" to "D.MILANOVAC 17.11.97", some postal wear. Extremely rare usage! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
10701 Ganzsache (Complete) NPK 7, 5,103 (2) image1915, parcel card for cash on delivery uprated with 10 and pair 50 Para for a parcel from BEOGRAD. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
10702 Briefstück (on piece) Müller 438b, Ryan 25 image"CSANTAVER 7/9" (Cantavir), clear strike on 15kr. blue used on piece. Opinion Eichele "Previously unknown on this issue".

Closing..Feb-24, 01:00 AM
10703 Brief (cover) Greece 214/216 ovp. image1918, Serbian Government in Exile on Corfou, overprint "POSTES SERBES" on Greek 1916 issue, 5l. green, 10l. rose and 20l. grey, each as horizontal pair on unaddressed envelope postmarked 29.9.1918. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
10704 Brief (cover) Greece 214/16 ovp. image1918, Serbian Government in Exile on Corfou, overprint "POSTES SERBES" on Greek 1916 issue, 5l. green, 10l. rose and 20l. grey, each as horizontal pair on addressed envelope (small tear at right) postmarked 29.9.1918 but apparently not shipped. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €92.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
Slovakia
10705 Briefstück (on piece) Müller 374a, Ryan 23 image"BUR ST.GEORGEN 5/1" (Svätý Jur), clear strike on 5kr. red used on piece. Opinion Eichele.

Closing..Feb-24, 01:00 AM
Soviet Union
10706 Brief (cover) 125 (15) image1919, RUSSISCHE SOZIALISTISCHE FÖDERATIVE SOWJETREPUBLIK: 3 Postanweisungen, frankiert mit je 5 Postsparmarken zu 5K von ZVANCIK (UKRAINE) nach DUNAEVTSY. Die 3 Vordrucke sind mit einem Faden zusammengeheftet, rückseitig ist das Siegel des Postamts von Dunaevetsky angebracht. Ungewöhnliche Verwendung von Postsparmarken auf Postformularen.

Closing..Feb-24, 01:00 AM
10707 gestempelt (marked) image1923, vignette issued by the People's Committee of Post and Telegraphy (N.K.P.T. in cyrillic letters) with advertisement for a printing factory in Moscow and stamp field as well as glued on stamp 6 Kop. blue, extremely early date of usage only 6 days after the revaluation of currency into gold currency (the end of inflation!), scarce and rare. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
10709 Brief (cover) 249 I U, 250 I U, 24 image1924/1925, Definitives "Bearers of Revolution", 8kop. brownish olive IMPERFORATE, 9kop. red IMPERFORATE and 1kop. orange on local registered cover from "MOSCOW 7.11.25" with arrival mark 8.11.25 on reverse, envelope some imperfections, stamps in good condition. Comprehensive certificate Liapine (according to him only this copy of the 9kop. red is known!). Cat.value 50.000,- €++. Ex Lipshutz. MAJOR RARITY OF SOVIET PHILATELY!

Closing..Feb-24, 01:00 AM
10710 Brief (cover) 249 I U, 255 I U, 22 image1924/1925, Definitives "Bearers of Revolution", 8kop. brownish olive and 30kop. greyish lilac, two IMPERFORATE copies from the CORNERS OF THE SHEET, with 2kop. green 1923 issue, on registered cover from "MOSCOW 15.3.25" to Paris with arrival mark 21.3.25 on reverse. Comprehensive certificate Liapine. Cat.value 37.500,- €++. VERY RARE COVER WITH ATTRACTIVE FRANKING OF IMPERFORATE STAMPS!

Closing..Feb-24, 01:00 AM