Austria continued...
10389 gefälligkeitsgestempelt (complaisance-marked) 6 (3) image1903-1904, Franz Joseph 2 Kr. mit Überdruck "FRANCS" einwandfrei gezähnter Dreierstreifen, entwertet mit zwei zartklaren Teilabdrucken des schwarzen Doppelkreisstempels "CANEA ÖSTERREICHISCHE POST 6/1/05". Es handelt sich um eine nachträglich angebrachte Gefälligkeitsentwertung am Sammlerschalter in Wien, Fotoattest Dr. Ferchenbauer VÖB. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
10390 gefälligkeitsgestempelt (complaisance-marked) 7 (3) image1903-1904, Franz Joseph 4 Kr. mit Überdruck "FRANCS" einwandfrei gezähnter Dreierstreifen, entwertet mit zwei zartklaren Teilabdrucken des schwarzen Doppelkreisstempels "CANEA ÖSTERREICHISCHE POST 6/1/05". Es handelt sich um eine nachträglich angebrachte Gefälligkeitsentwertung am Sammlerschalter in Wien, Fotoattest Dr. Ferchenbauer VÖB. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
10391 Brief (cover) image1865/1866 Zwei Brief mit Mehrfachfrankaturen, dabei Faltbriefhülle 1865 von RUSTSCHUK nach Constantinopel mit Paar 'Doppeladler' 10 S. blau, sowie Faltbrief 1866 von Adrianopel (heute Edirne) nach Rustschuk frankiert mit zwei Paaren 5 S., mit den entspr. Stempeln. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €160.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
10392 Ganzsache (Complete) 1 II, 11 A, U1 image1867/1883, 3 Soldi grün Franz-Josef Ganzsachenumschlag, rückseitig Zusatzfrankatur 2 Soldi dunkelgelb Franz-Josef "feiner Druck" sowie vorderseitig 10 Soldi blau Doppeladler, gezähnt 9 1/2 zusammen als 3-Farben-Frankatur per Einschreiben von Alexandrien nach Elberfeld in Deutschland. Der Wertstempel und die Marken je mit klarer Entwertung durch Einkreis-Stempel ALEXANDRIEN, 14/5 84, links vom Wertstempel der Nebenstempel RECOM /N° mit handschriftlicher Nummer "258", vorderseitig Ankunftsstempel K1 ELBERFELD 1, 20 5 84. Auf der Rückseite fehlen zwei Marken der ursprünglichen Frankatur. Trotz der unvollständigen Frankatur handelt es sich um ein UNIKAT und vermutlich um den EINZIG BEKANNTEN BELEG mit einer 2 Soldi Marke im feinen Druck, der nachweislich ECHT GELAUFEN ist. WIRKUNGSVOLLES und ERLESENES PRACHTSTÜCK. Neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (10/2018). ÷ 1884, 2 Soldi yellow, fine printing, perfect perforation, very fresh color tied by cds "ALEXANDRIEN 14/5/84" on the back of a postal stationery envelope with an additional 10 soldi stamp. Two stamps from the back side are missing, but "the only known cover with a 2 Soldi "fine print"". The rarity is clearly shown by five certificates: Wallner, Pfenniger, Matl, Ferchenbauer, Goller). (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
10393 Brief (cover) V 20(2), V 21, V 23 image1867, Paar 3 So, 5 So und 15 So Doppeladler, alle weit gezähnt zusammen auf Einschreiben von "CONSTANTINOPEL 12/7 (1867)" als 26 Kr. Frankatur nach Vicenze, Italien mit rs. K2 "...-VERONA 19 ..O 67", leichte Altersspuren, rs. Oberklappe und ein Teil der Seitenklappe fehlend, aber extrem seltene und im Ferchenbauer unbekannte (!!) Marken-Kombination, LP. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
10394 Brief (cover) image1870/1878 Drei feine Briefe, mit 1) Faltbrief 1870 von Constantinopel nach Genua mit Franz Joseph 2 S. und 10 S. im Paar, mit Kastenstempel "PIROSCAFI POSTALI ITALIANI", 2) Faltbrief 1871 von Smyrne nach Triest mit 15 S., sign. Diena, sowie 3) Faltbrief 1878 von Constantinopel nach Genua mit 10 S., entwertet mit Datumstempel "CONSTANTINOPOLI LLOYD ...", Transit und Ankunftstempeln. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €90.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
10395 Brief (cover) image1874 folded cover used from Scio-Cesme (Aegean island) to Syra in Greece, franked by Austrian Levant 'Franz Joseph' 10s. blue, tied "SCIO-CESME/26/12" c.d.s., in combination with Greek large Hermes head 20l. blue tied by numeral "67", and with Syra arrival c.d.s. on the reverse. The Greek stamp slightly cut at foot otherwise fine. An attractive combination franking from this Aegean island. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €72.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
10396 Brief (cover) Österreich 137 image1908, Österreich 25 H. auf Brief des KuK Generalkonsulates Trapezunt an die Handels-Gewerbekammer in Wien, entwertet "TRAPEZUNT 4/3 08", usprünglich nicht anerkannt mit Blaustiftmarkierung, die jedoch wieder entfernt wurde. Ausführliches Attest Goller VÖB. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
10397 Ganzsache (Complete) Probe PP image1909, 1 Piaster blau (Levante!) überlappend neben 25 H blau Reg.-Jubiläum Franz Joseph als Probedruck auf Privat-Postkarte "Philatelistentag Karlsbad 1909", ungebraucht, links unten KOPFSTEHEND. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
10398 Ganzsache (Complete) U 8 image1870, 15 So braun 'Franz-Josef' Ganzsachenumschlag per Einschreiben von CONSTANTINOPEL, 20/8, nach Prag, vs. L1 'RECOMM.', rückseitig Ank.-Stpl. PRAG, 27/8. Gute Erhaltung. Seltene Verwendung mit Abgeltung von Brief- und Einschreibegebühr ohne weitere Zusatzfrankatur! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
10399 postfrisch (never hinged) ** I U - XIV U image1918, Vierzehn UNGEZÄHNTE UNVERAUSGABTE Werte 1 H bis 90 H Kaiser Karl im Lorbeerkranz mit weißem Hintergrund und 1 K oliv auf grünlich, alle "echt und einwandfrei", Fotoattest Soecknick VÖB. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
10400 Ganzsache (Complete) 56A image1918, 5 H. Kaiser Karl in diagonaler Halbierung als Zusatzfrankatur auf 8 H. Feldpost-GA-Karte mit Stempel des Etappenpostamts CHECINY nach Wien, seltenes Provisorium (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
10401 postfrisch (never hinged) ** I - X, XII - XIII image1918, nicht ausgegebene Freimarken Kaiser Karl I. 1 H bis 50 H und 80 H bis 90 H postfrisch mit Aufdruck 'BANI' (Mi€1.800,-). (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €150.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
10402 postfrisch (never hinged) ** XIII (8) image1918, nicht ausgegebene Freimarke Kaiser Karl I. 90 H. dunkellila mit Aufdruck 'BANI' im Achterblock, postfrisch, Mi. € 1.600,-- + (ANK. XIII, € 1.600,-- +) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
10403 postfrisch (never hinged) ** XIII (8) image1918, nicht ausgegebene Freimarke Kaiser Karl I. 90 H. dunkellila mit Aufdruck 'BANI' im Achterblock, postfrisch, Mi. € 1.600,-- + (ANK. XIII, € 1.600,-- +) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
10404 Brief (cover) Allg. FP. 41, St. image1917 (21.10.), Postbegleitadresse frankiert mit Franz Joseph 80 H. rotbraun (Allg. Ausgabe ohne Aufdruck) sowie Stempelmarke 10 H. mit Aufdruck 'K. u. K. Militärverwaltung in Serbien' gebraucht vom 'K.u.K. ETAPPENPOSTAMT UZICE' nach Bürgstein bei Haida/Böhmen mit rs. Ankunftsstempel vom 27.10., vertikaler Bug und kl. Unebenheiten (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
10405 Brief (cover) Dt.Reich 512 (2) image1938, 2 x 1 Pf Hindenburg, MeF auf Orts-Drucksache von Mistelbach, 15.(..).38, inliegend Glückwunschkarte zur Primizfeier, gute Erhaltung. Sehr seltene und nur in der Ostmark mögliche Frankatur durch Umrechnung der Drucksachengebühr von 3 Groschen in 2 Pfennig. R! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
10406 Brief (cover) 37 Iia image1876, 5 Kr. rot Kaiserkopf nach rechts, feiner Druck, Type II auf Pra.-Brief mit K1 von SCHAAN nach Triesen, Mi. 550.- (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
10407 Ganzsache (Complete) Pk 49, Ö 181(2), FL image1914, Ganzsachen-Jubiläums-Korrespondenz-Karte 5 H. grün mit Zusatz-Mischfrankatur Österreich/Liechtenstein als Expresskarte von Triesen 8.4.16 nach Vaduz, Mi. 450.- (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €95.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
10408 Brief (cover) 447, 475 image1933 (27.5.), Karte mit 1 Gr. Ziffer und 25 Gr. Pilotenkopf als Flugpost von Wien nach Budapest mit zwei ungarischen Cachetstempeln sowie Ankunftsstpl. vom selben Tag, selten! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
10409 Ganzsache (Complete) LU 2 var., 855, 927 image1949 (26.3.), eingeschriebener Luftpost-Umschlag 1 S. Flugzeug mit blauem Zudruck 'MIT ERSTFLUG 'MERCURE' PARIS-WIEN' sowie Zusatzfrankatur 1 S. Renner + 20 Gr. Ziehrer für den 'Mercure Erstflug Wien-Paris (29.3.49)' von Wien nach Paris mit rs. Ankunftsstpl. vom 30.3. und wieder zurück nach Wien mit 'Retour a l'Envoyeur' Handstpl. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
10410 Brief (cover) 943/45 Adr. X etc. image1951 (26.11.), UPU-Adresszettel (Type x) mit rs. bunter Zusatzfrankatur als Einschreiben von Wien (So.-Stpl. Flugpost-Werbeschau mit Sonder-R-Zettel) 'Via Erstflug Amsterdam-Australien' nach Sydney mit rs. Ankunftsstpl. vom 11.12.51 etc. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
10411 Brief (cover) 943/45, 955, 943/45 image1954 (9.10.), UPU-Adresszettel auf weißem Papier mit privaten Zudruck '80 Jahre Weltpostverein' sowie kompletter Satz UPU (+ rs. Vögel 60 Gr.) auf eingeschriebenem Flugpostbrief mit zugehörigem Sonderstempel von Wien nach Bern mit vs. Cachet 'Non reclame/RETOUR' und rs. Durchgangsstempeln von Bern (11.10.) und Wien (12.10.), selten! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
10412 Ganzsache (Complete) 955/56 Adr., P priv. image1953 (17.5.), Privat-GS-Umschlag mit zwei Wertstempeln Landschaft 15 Gr. + Trachten 15 Gr. zufrankiert mit Flugpost-Adresszettel Vögel 60 Gr. + 2 S. sowie drei Marken als Einschreiben von Klagenfurt mit Erstflug 'via Klagenfurt-Amsterdam' nach Jakarta mit vs. Ankunftsstpl. vom 28.9.53 sowie vs. Aufkleber 'Non Reclame' und rs. zahlreiche Transitstempel, selten! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
10413 Ganzsache (Complete) 955, Privat-GA image1954 (13.11.), Privatpostkarte UPU 1 S. blau zufrankiert mit 60 Gr. Vögel für den SAS-Eröffnungsflug Europa-Nordpol-Los Angeles mit zugehörigem Sonderstempel von Wien nach Los Angeles mit rs. Ankunftsstpl. vom 16.11. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
10414 Ganzsache (Complete) 984, 955, Privat-GA image1954 (18.5.), Privat-GS-Umschlag Trachten 15 Gr. + Orange Landschaft 15 Gr. zufrankiert mit 60 Gr. und 1 S. Vögel für den SAS-Flug von Wien über Bodo/Norwegen-Nordpol nach Tokio jedoch aus Oslo (20.5.) mit dem Zusatzstpl. 'Für diesen Flug müssen Sie nur Norwegische Briefmarken nutzen' nach Wien retourniert mit rs. Ankunftsstpl. vom 22.5. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
10415 Brief (cover) 985, 906, 943/45 Adr image1954 (9.10.), UPU-Adresszettel auf weißem Papier mit privaten Zudruck '80 Jahre Weltpostverein' sowie Vögel 3 S. (+ rs. Trachten 70 Gr.) auf eingeschriebener Flugpostkarte mit zugehörigem Sonderstempel von Wien nach Sydney mit vs. Cachet 'Amsterdam-Sydney 31 Oct. 1954, Postillon d'Amour/KLM' und rs. Ankunftsstempel von Sydney (5.11.), attraktiv und selten! (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €80.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
10416 Ganzsache (Complete) U priv., 895 image1955 (30.3.), Privat-GS-Umschlag 60 Gr. Daffinger (Maler) mit 10 Gr. Trachten zufrankiert für Flugpost von Wien via München per Deutsche Lufthansa nach Düsseldorf mit rs. Ankunftsstpl. vom 1.4.55 (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
10417 Ganzsache (Complete) Privat-GA etc. image1957 (6.10.), Privatpostkarte E.R.P. mit Wertstempel Trachten 1 S. grün + Zusatzfrankatur mit Zudruck 'Mit Flugpost SABENA' für den Eröffnungsflug Salzburg-München-Luxemburg-Brüssel mit Cachetstpl. von Salzburg nach München sowie Flugpostbrief (24.1.1958) vom SAS-Eröffnungsflug Wien-Djakarta über Athen-Karachi-Bangkok von Wien nach Athen mit rs. Ankunftsstpl. vom 25.1. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
10418 Ganzsache (Complete) P 369 A, GB image1958 (31.3.), Antwort-Postkarte Bauten 1 S. mit britischer Zusatzfrankatur QEII 1 P. blau und ½ P. orange (waagr. Paar) als AUA-Eröffnungsflug von London nach Wien mit vs. Ankunftsstpl. vom 1.4. sowie Dreizeiler 'Beschädigt eingelangt / Amtlich verwahrt / P. A. Wien 101, Abt. 15' (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
10419 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Si 24, Si 119 image1929, MITTELMEHRFAHRT, Österreich 24 g Bildganzsache (kl. Fleckchen) mit Zfr 2 x 30 g u. 2 x 50 g Flugpostmarken (Mi.476/77, 481/82) von WIEN, 19.IV.29, via FRIEDRICHSHAFEN, 22.APR.29, mit entspr. Zeppelin-Bestätigungsstempel und zurück nach Wien adressiert, dazu eine weitere Auflieferung zur POLARFAHRT 1931 mit Österreich 20 g, 50 g u. 1 S Flugpostmarken (Mi.474, 482/83) auf Postkarte ab WIEN, 22.VII.31, via Friedrichshafen, 24.7.31 bis Leningrad. Beide Karten in guter Bedarfserhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €85.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
10420 Ganzsache (Complete) image1950, Sonder-Ballonpost Dornbirn: Wertstempel 1 S Flugzeug neben 1 S Renner auf Ganzsachenumschlag mit SST Dornbirn / Export u. Musterschau, 29.7.50, sowie Tagesstempel Hohenems, 30.VII.50, transportiert mit POSTFLUG BALLON HELVETIA / DORNBIRN, 30.JULI 1950, nach Stockholm in Schweden adressiert und retour, dazu Ganzsachenumschlag mit Wertstempel 1 S Flugzeug u. Zfr. 20 g Zieher mit gleichen Stempeln nach Brüssel in Belgien adressiert, tadellose Erhaltung. ANK-Katalog 1a und 1b (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €85.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
10421 Ganzsache (Complete) P14 1876 Ganzsachenkarte 2 Kreuzer gelb mit Zusatzfrankatur 3 Kreuzer Kaiser Franz Josef Type II als UPU Vorläuferkarte nach Paris , KW lt.Ferchenbauer 150,--

Closing..Feb-24, 01:00 AM
10422 Ganzsache (Complete) P 43 image1883, 2 Kr.Doppeladler Correspondenzkarte (dt.Text) mit rs. Litho-Zudruck "Gruss aus Salzburg", früher Ansichtskartenvorläufer, übl. Bedarfspuren, von Salzburg nach Mainz gelaufen (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €153.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
10423 Ganzsache (Complete) TB 5a, 21 image1885/1919, drei ungebrauchte Telegramme einmal Doppeladler 2 kr. braun auf sämisch mit anhängendem Quittungscoupon und 2 h grün (deutsch/böhmisch) sowie ein Formular (deutsch), alle mit Mittelbug und teilweise Randbeschädigungen), seltenes Angebot (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €85.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
10424 Ganzsache (Complete) TK 11II image1890, bedarfsgerecht verwendete Telefonsprechkarte 3 fl violett ...im dringenden interurbanen Verkehre (von Wien nach Budapest!) mit Aussparung des grün gemusterten Unterdrucks (23x26mm), leicht fleckig, völlig unbedeutend bei der Seltenheit, RRR! Michel -,- (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
10425 Ganzsache (Complete) P 74, 53, 54 image1893, 2 Kr braun Ganzsachenkarte mit Zfr. 5 Kr u. 10 Kr. als Eilbotenpostkarte von VÖSLAU, 21/5.93, nach Wien, vs. schwarzer L1 EXPRESSBRIEF u. Ank.-Stpl. Gute Bedarfserhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €190.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
10426 Ganzsache (Complete) P 112 image1900, 2 Kr. Correspondenz-Karte von Wien 6 nach Wien 9, auf dem Postweg ging die Zusatzfrankatur verloren. Karte wurde dann in Wien 9 mit senkr. Halbierung der 1 Kr.-Marke nachfrankiert, seltenes amtl. Provisorium (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
10427 Ganzsache (Complete) P 130 Zudruck image1900, Ganzsachenkarte 5 Heller mit privatem Zudruck zur Jahrhundertwende in Kupferbronze (ähnlich Dt. Reich P 43 M), gebraucht in Marienbad 3.3.05, selten. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
10428 Ganzsache (Complete) TK 18 image1908 ungebrauchte Ganzsachenkarte für ein telefonisches Gespräch im Wiener Lokalverkehr mit anhängendem Abschnitt zur Bestätigung durch die Sprechstelle, minimal bügig, selten (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM