Austria continued...
10349 Brief (cover) image1924, 500 und 1000 Kr. Domweihemarken mit Aufdruck "Notpost / Linz-Wien" entwertet mit L3
"Notpost/Linz-Wien/11.11.24 auf Brief(mittig leichte Faltspur) mit 1000 Kr. Mi.-Nr.391 von "4 Wien 126" nach Wien 7 (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
10350 postfrisch (never hinged) ** 2 III (3) Urdruck image1945, Scheibbser Aushilfsausgabe: 8 Pf orangerot, 1.Auflage = URDRUCK in Type III, senkrechter Dreierstreifen, postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. SEHR SELTEN! Fotoattest Dr.W.Glavanovitz (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
10351 Briefstück (on piece) gefälligkeitsgestempelt (complaisance-marked) Dt. Reich 793 image1945, 25 Pfg. 2. Ausgabe im seltenen, bis dato in dieser Form nicht bekanntem Typen-Paar "waagerechter" / "schräger" Aufdruck vom rechten Rand auf Pracht-Briefstück, Fotobefund Sturzeis. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
10352 Briefstück (on piece) gefälligkeitsgestempelt (complaisance-marked) Dt. Reich 797 image1945, 60 Pfg. 2. Ausgabe im seltenen, bis dato in dieser Form nicht bekanntem Typen-Paar "waagerechter" / "schräger" Aufdruck vom rechten Rand auf Pracht-Briefstück, Fotobefund Sturzeis. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
10353 Briefstück (on piece) gefälligkeitsgestempelt (complaisance-marked) Dt. Reich 798 image1945, 80 Pfg. 2. Ausgabe im seltenen, bis dato in dieser Form nicht bekanntem Typen-Paar "waagerechter" / "schräger" Aufdruck vom rechten Rand auf Pracht-Briefstück, Fotobefund Sturzeis. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
10354 Paar (few) Briefstück (on piece) gefälligkeitsgestempelt (complaisance-marked) Dt. Reich 800-802 image1945, 2 RM, 3 RM und 5 RM, jeweils im waagerechten Paar vom linken Bogenrand bzw. aus der Bogenecke mit Aufdruck-Typen-Kombination 2b + 2a auf Briefstück mit üblicher Entwertung von «Waidhofen 9.5.45». In dieser Form bisher nicht bekannt und vermutlich Unikat! Prüfungsmitteilung Sturzeis. Schon der 3 RM- und der 5 RM-Wert in der jeweiligen Aufdruckanordnung sind auf Grund fehlenden Angebots in den aktuellen Katalogen mit -,- bewertet, bei dieser Kombination handelt es sich um eine Lokalausgaben-Rarität ersten Ranges! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
10355 postfrisch (never hinged) ** 1 X a image1850, 5 C gelbocker, postfrisches Ausnahme-Exemplar mit minimal craqueliertem Originalgummi in farbfrischer, ringsum breitrandiger Liebhaberqualität! Sign. Fiecchi und Gazzi sowie Fotoattest Ferchenbauer "... postfrisches erlesenes PRACHTSTÜCK!" (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
10356 gestempelt (marked) 1 X a (3) image1850, 5 C gelbocker im waagerechten Pracht-Dreierstreifen mit jeweils voll und klar aufsitzendem stummem Stempel von VERONA (Müller 263e), Fotoattest Ferchenbauer "... attraktives PRACHTSTÜCK!" (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
10357 Brief (cover) 1 X a (Sassone 1) image1853, 31. Januar, MiNr 1 X a (Sassone 1), 5 C ockergelb, Wappen, waagrechter plus senkrechter 3er-Streifen als Mehfachfrankatur auf Brief (mit Text) von Brescia nach Milano, geprüft mit Foto-Attest Enzo Diena, Liebhaberstück! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €1,600.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
10358 ungebraucht (hinged) * 1 X b image1850, 5 C orange, ungebrauchtes Ausnahme-Exemplar mit vollem Originalgummi, zarten Falzrestchen und ringsum spektakulär überrandigem Schnitt! Fotoatteste Colla "... spettacolarmente marginato ..." sowie Ferchenbauer "... besonders wirkungsvolles KABINETTSTÜCK!" (Sass. 1g, € 8.750,-) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
10359 Brief (cover) 2 X, 3 Y image1850/1856, 10 C schwarz, Handpapier, dreiseits vollrandig, oben berührt, sowie rückseitig 15 C rot, Maschinenpapier, waager. durchtrennt, beide Marken entwertet mit L1 "RACCOMANDATA" (Sassone 8 Punkte), die 10 C mit zusätzlichem Stempel L2 SONDRIO, 25 GIU, als Mischfrankatur auf eingeschriebenem Ortsbrief. Seltene Frankatur und Portostufe! Fotoattest Dr.Avi, Ferchenbauer €2.750.- + Sassone €1.100.- für Stempel ÷ 1850/1856, 10 C black, hand made paper, three full margins, touched on top, on reverse 15 C red, machine paper, horizontally severed, both stamps tied by single line "RACCOMANDATA" (Sassone 8 points), the 10 C with additional double-line dater SONDRIO, 25 GIU, mixed franking on local registered cover. Scarce franking and postal rate! Certificate Dr.Avi, Ferchenbauer catalog €2.750.- + Sassone €1.100.- for cancellation (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
10360 Briefstück (on piece) 3 Pfä image1850/54: 15 C. zinnoberrot, Mailänder Postfälschung Type I, besonders farbfrisches, allseitig gleichmäßig breitrandiges Prachtstück mit ursprünglicher kleiner Aufkleberunzel, übergehend entwertet mit besonders klar aufsitzendem K1 «MILANO 8/6» auf dekorativem Briefstück. Fotoattest Dr. Ferchenbauer "... naturbelassenes taufrisches farbintensives Prachtstück!". (Sass. F3, 2.750,- €) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
10361 Briefstück (on piece) 3 Y, Stempelmarke 4 image1854, 15 C hellrosa, Maschinenpapier, zusammen mit einem waagerechtem Paar der Stempelmarke 30 C grün/schwarz, Buchdruck, beide Marken übergehend entwertet mit Teilen eines Fiskalstempels "I.R.PRETU.." auf Briefstück. Die 15 C Briefmarke allseits vollrandig, das Paar der Stempelmarke mit Scherentrennung am rechten Rand, sonst tadellos. Insgesamt sehr saubere Erhaltung. Attraktive und seltene Kombination von Freimarken und Stempelmarken in fiskalischer Verwendung. Fotoattest Diena. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
10362 Briefstück (on piece) 3 Y Andreaskreuz image1854, 15 C. rot, farbfrisches, meist riesenrandiges Exemplar mit rechts 8 mm und unten 13 mm Bogenrand, dort mit HALBEM ANDREASKREUZ (!), links vollrandig und oben mit 8 mm senkrechtem Vortrennschnitt durchs Markenbild sowie kleiner Teil der Ecke fehlend, klar und voll entwertet mit L2 von FONZASO. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
10363 Brief (cover) 3 Y (2) 1855, 15 C rot, waagerechtes Paar, FISKALISCH verwendet und handschriftlich entwertet "Decreto", auf komplettem Briefdokument aus Vicenza. Markenpaar allseits voll- bis breitrandig, die rechte Marke mit senkr. Bugspur, insgesamt saubere Bedarfserhaltung. Sehr seltene Verwendung der 1.Briefmarkenausgabe für fiskalische Zwecke.

SOLD for €180.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
10364 gestempelt (marked) Sassone F 3 a image1850/54, Mailänder Postfälschung des 15-Centesimi-Wertes, Type I, rot, entwertet mit einem etwas kräftigem Teilabdruck des schwarzen Einkreisstempels "MILANO 26/3", an drei Rändern endvoll - vollrandig, links überrandig. Ein frisches, noch ungewaschenes, farbintensives Prachtstück. Signiert Diena, Gazzi, Attest Ferchenbauer. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
10365 gestempelt (marked) Sassone F 3 b image1850/54, Mailänder Postfälschung des 15-Centesimi-Wertes, Type I, zinnoberrot, entwertet mit einem klaren, nahezu vollständigem Abschlag des schwarzen Einkreis-Stempels "MILANO 20/3", rundum breitrandig, ungewaschen. Ein farbintensives und taufrisches Prachtstück. Attest Ferchenbauer. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
10366 Brief (cover) 4 X image1852, 30 Cmi braun, allseits vollrandig, als Einzelfrankatur auf komplettem Faltbrief per Einschreiben von VENEZIA, 20.APR., nach Ancona im Kirchenstaat, vorderseitig roter Schreibschrift-Stempel 'Raccomand.ta' (Müller-Nr.403a), schwarzer L2 'REGNO / LOMBARDO VENETO' und blauer Absenderstempel 'SANTO CALLIGARI FU PRO / VENEZIA' sowie handschriftlicher Taxvermerk, rückseitig Transit-Stpl. Ferrara und Ank.-Stpl. ANCONA, 22.APR.52. Sehr seltene Frankatur der 30 Cmi Marke ausschließlich für die Einschreibegebühr auf Brief der Regierung von Lombardei-Venetien in das italienische Ausland. RR! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
10367 Brief (cover) 4 Y III image1850, 30 C braun, Maschinenpapier, unfassbar breitrandige rechte obere Bogenecke (!) auf naturbelassenem vollständigem Faltbrief PADOVA 20. DEC. (1857) nach Mantua mit rs. Ank.-Stempel, unten rechts geringfügig tangiert, darüber hinaus tadellos, farbfrisch und mit enorm breiten Bogenrändern 20 bzw. 12 mm! U.a. sign. Gazzi sowie Fotoatteste Fiecchi und Ferchenbauer "... besonders wirkungsvolles rel. PRACHTSTÜCK! dieses extrem großen Eckrandstück-Beleges" (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
10368 gestempelt (marked) Sassone F 4 image1850/54, Mailänder Postfälschung des 15-Centesimi-Wertes, Type II, rot mit Teilabdruck der schwarzen Einkreisstempel "MILANO vom 8/5", voll- bis breitrandig, noch ungewaschen. Ein besonders frisches Prachtstück. Attest Ferchenbauer (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
10369 gestempelt (marked) 5 PF image1850, Mailänder Postfälschung 45 C. in hellblauer Farbnuance, Type VI, meist gut gerandet. Auf Höhe der Wertbezeichnung nicht sehr störender waagerechter Bruch, Fotoattest Goller BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
10370 Brief (cover) 5 Y III, 3 Y III image1850/54: BUNTFRANKATUR, bestehend aus einer 45 Centesimi blau, Maschinenpapier Type III, + 15 Centesimi hellrot, Maschinenpapier Type III, zusammen auf kompletter Faltbriefhülle von MAILAND nach NEAPEL, addressiert an Maestro Giuseppe Verdi im "Hotel de Rome". Laut ausführlichem Fotoattest Dr. Ferchenbauer "Die beiden Marken sind je mit einem Teilabdruck des schwarzen Einkreis-Stempels 'MILANO 24/3' entwertet, beide Marken sind breitrandig- bis überrandig und frisch! Die Briefhülle ist fein vollständig erhalten, sie ist sauber beschriftet und trägt adressseitig oben links den handschriftlichen Vermerk 'Via Mare', darunter befindet sich eine Tinten-Taxatur über '16' (Grana), in der rechten Hälfte ein rotes 'P.P.' sowie ein rotvioletter Kontrollstempel von NEAPEL AGDP (= Amministrazione Generale Della Posta). Da der Brief über das Meer via Genua befördert wurde (siehe rückseitigen Übergangsstempel 'GENOVA 26.MAR.58') hatte der österreichische Absender 6 Kreuzer Seeporto zu entrichten, der Empfänger zahlte hingegen das neopolitanische Porto, in diesem Falle 16 Grana. Es handelt sich um ein vollkommen naturbelassenes, wirkungsvolles erlesenes PRACHTSTÜCK! des sowohl posthistorisch als auch kulturhistorisch interessanten Beleges.". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
10371 Brief (cover) 9I, Sass. 25 image1858, 5 So rot Type I entwertet mit K1 "ADRO" (Sass. 10 Pkte.) als EF auf Faltbrief nach Brescia, die Marke ist farbfrisch und gut gezähnt, waagerechte Faltspur durch die Marke, Fotoattest Dr. Avi (Sassone 2.500.-) ÷ 1858, 5 So red Type I tied by circle cancel "ADRO" (Sass. 10 Pkte.) single franking on complete folded letter to Brescia, the stamp is colour-fresh and well perforated, horizontal fold trace, photo-certificate Dr. Avi (Sassone 2.500.-) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
10372 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 10II, Sassone 31 image1859, 10 Soldi ungebraucht ohne Gummi, signiert E. Diena, gute Erhaltung (Sass. 3.000.-) ÷ 1859, 10 soldi unused without gum, signed E. Diena, good condition (Sass. 3.000.-) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
10373 ungebraucht (hinged) * 11 II, Sassone 32 image1859. 15 Soldi blau, ungebraucht, leicht bräunliche Zahnspitzen, signiert und Attest Alberto Diena. Sassone 13 500 €, Michel 2500 € (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
10374 ungebraucht (hinged) * 11 II image1859, 15 So hellblau, Type II, ungebraucht mit Originalgummi, teils Papieranhaftungen, insgesamt gute Erhaltung. Fotoattest Dr.Avi, Sassone €13.500.- ÷ 1859, 15 So bright blue, type II, mint hinged with original gum and some paper remnants, else F/VF condition. Certificate Dr.Avi, Sassone €13.500.- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €180.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
10375 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 11II, Sassone 32 image1859, 15 soldi blau ungebraucht ohne Gummi, kleine helle Stelle, signiert (Sass. 3.375.-) ÷ 1859, 15 soldi blue unused without gum, small bright spot, signed (Sass. 3.375.-) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
10376 Brief (cover) 11 II + 17 image1863, 15 So blau 'Franz-Josef', Type II, und 10 So blau 'Doppeladler', MiF auf komplettem Faltbrief von Venezia, 25/11 (1863) nach Bordeaux in Frankreich, vs. L1 'P.D.' und Transit-Stpl. AUTRICHE-LANS-LE-BOURG AMB., 27.NOV.63, jeweils in rot; rs. Transit-Stpl. 'Lyon-Paris' und Ank.-Stpl. Paris (28.NOV.63). Sehr seltene "Blau-Blau"-Mischfrankatur der 2. und 4.Ausgabe in insgesamt guter Bedarfserhaltung. R! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
10377 Brief (cover) 12 image1862, 5 Soldi rot, verwendet als STEMPELMARKE, übergehend handschriftlich entwertet "Sermide, il 20 Febbraio 1863", auf Teil einer Warenliste. Marke rechts mit geglättetem Bug, insgesamt saubere Bedarfserhaltung. Sehr seltene Verwendung einer Briefmarke für fiskalische Zwecke. Fotobefund Ferchenbauer, Fe-Katalog 1.800.-€ (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
10378 ungebraucht (hinged) * 13I, Sassone 25 image1858, 5 soldi rot ungebraucht mit Originalgummi, gut gezähnt und farbfrisch (Sass. 4.500.-) ÷ 1858, 5 soldi red mint with original gum, good perforation and fresh colour (Sass. 4.500.-) (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €160.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
10379 ungebraucht (hinged) * 15 a image1863, 3 Soldi grün, farbfrisches und gut gezähntes Exemplar, ungebraucht mit Originalgummi und Haftspuren, unsigniert. Fotoattest Dr.Ferchenbauer VÖB. ANK 1.250,- € (Sass. 37 a, 7.500,- €). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €240.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
10380 ungebraucht (hinged) * 15I image1863/1864, 3 Soldi hellgrün ungebraucht mit Neugummi und Falz, Fotobefund Chiavarello ÷ 1863/1864, 3 Soldi verde unused with new gum with hinge, Cert. Chiavarello (Sass. 37a - 2.000.-) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
10381 Brief (cover) 19 image1866, 2 Soldi gelb, übergehend entwertet mit Dreikreisstpl. VILLAFRANCA, 16/3 (Müller 270b), portogerechte Einzelfrankatur auf kompletter Faltdrucksache nach Triest, rs. Ankunftsstempel TRIEST, 17/3. Seltene Einzelfrankatur in guter Erhaltung. Ferchenbauer 1.750.-€ (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €160.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
10382 Briefstück (on piece) 21 (6) image1864, 5 Soldi rosa, waagerechter 6er-Streifen, entwertet mit drei sauberen und vollständigen Abschlägen des Einkreis-Zierstempels ARIANO, 28/5, auf Briefstück, vierte Marke von links mit senkr. Bug, sonst tadellose Erhaltung. Sehr attraktive Einheit! Fotoattest Dr.Avi (7/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
10383 Briefstück (on piece) Sassone 2 image1854, 10 Centesimi grün, rot und schwarz, drei Exemplare, postalisch entwertet mit L2 "Isola della Scale 27 Feb" auf kleinem Briefstück. kleine Mängel, u.a. Bug durch die mittlere Marke, optisch sehr ansprechend. Attest Enzo Diena (1980). Sassone 33.000 € (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
10384 Brief (cover) 4 II image1854, 30 C grün/schwarz, Kupferdruck, übergehend entwertet mit Schiffspost-Rahmenstempel DA VENETIA COL VAPORE, 1/10 (Sassone 9 Pkt, +1.600.-€), als EF auf komplettem Faltbrief nach Triest. Marke mit leichter waager. Bugspur, oben rechts minimal eckrund, insgesamt gute Bedarfserhaltung. Sehr seltene Verwendung einer Stempelmarke als Frankatur auf Schiffspost-Brief. Signiert u.a. Diena. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €350.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
10385 Briefstück (on piece) 1 image1858, 1 Kr. Zeitungsmarke, 3seitig breit- bis überrandig, unten stark angeschnitten (links Teil der Nebenmarke vorhanden), entwertet mit vollem Abdruck des schwarzen Fingerhut-Fiskalstempels von VERONA, trotzdem selten und wirkungsvolles PRACHTSTÜCK, Mi€ 3.500,- (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
10386 ungebraucht (hinged) * 1, Ferch. 1 a image1859, 1 Kreuzer schwarz, Type I, linkes Randstück (5 mm), sonst voll- bis breitrandig, ungebraucht mit vollem Originalgummi, geringe und insgesamt belanglose Anhaftspuren, gute Erhaltung. WIRKUNGSVOLLES PRACHTSTÜCK. Neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
10387 Brief (cover) 2, Ferch. 2 b image1859, 2 Kreuzer zinnoberrot, allseits breit- bis überrandig, links mit Teil der Nachbarmarke, farbfrisch, entwertet mit vollständigem Abschlag des Einkreis-Stempels VERONA, 8/8, auf komplettem Titelblatt der Zeitung "L'UNITA CATTOLICA" vom 8.August 1865, tadellose Erhaltung. WIRKUNGSVOLLES ERLESENES PRACHTSTÜCK. Neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
10388 gestempelt (marked) Sardinien Sassone 15 imageBELGIOJOSO (Pavia): seltener (Sassone R1) österreichischer 4-Ring-Stempel auf sardischer 20 c der vierten Ausgabe (drei Seiten breitrandig, rechte leicht berührt). Attest Diena. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €150.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM