Austria continued...
10309 gestempelt (marked) 695 I image1945, Grazer Aushilfsausgabe 3 RM. dunkelbraunrot mit fettem Aufdruck und Teilstempel "(GRAZ-STRASSGANG 10).6.45.--0 a". Die Entwertung ist vom zweiten Tag nach Auslieferung der Marken in Graz mit typisch unregelmäßiger Perfix-Zähnung, sehr selten!, "echt und einwandfrei", Fotoattest Glavanovitz VÖB. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
10310 postfrisch (never hinged) ** 738/66 U (4) image1945/1947, Freimarken Landschaften, 3 Gr. bis 90 Gr., 27 Werte komplett in UNGEZÄHNTEN 4ER-BLOCKS (ohne 15 Gr. graublau und 60 Gr. violettblau, welche ungezähnt nicht bekannt sind), meist vom Bogenrand, postfrisch, unsigniert (teils mit üblichen herstellungsbedingten Gummiknittern=kein Mangel). Als komplette Serie selten angeboten. Mi. 10.800,- €++. ANK 11.200,- €++. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
10311 postfrisch (never hinged) ** 742 var. (3), 760 va image1945, Landschaften 8 Gr. braunocker im waagrechten Dreierstreifen sowie 50 Gr. schwarzblau Einzelwert aus der rechten oberen Bogenecke alle mit VERSCHOBENER Zähnung, postfrisch! (ANK. 742, 760) (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €50.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
10312 postfrisch (never hinged) ** 772-75 B ZW image1946, 1-5 S. Renner Satz 4 Werte geschnitten, tadellos postfrisch jeweils im Zwischenstegpaar mit Zierfeld, welches im Bogen nur einmal mittig vorkommt (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €155.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
10313 postfrisch (never hinged) ** 772B-775B Klb image1946, Sonderausgabe Karl Renner, ungezähnte Kleinbogen Serie (4 Klb) tadellos postfrisch, schöne Ergänzung für die Sammlung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €440.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
10314 postfrisch (never hinged) ** 869 F II image1948, 20 + 10 Gr. "Anti-Tuberkulose-Fonds" postfrisch mit fehlender Farbe Gelb (Blütenstaub) UND fehlender Farbe Gelbgrün (Pflanzenblätter), (Mi€ 950,-)

SOLD for €230.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
10315 gefälligkeitsgestempelt (complaisance-marked) 876 F I image1948, 1 S + 50 g 'Stengelloser Enzian' mit fehlender Farbe Blau, sogenannter "Weißer Enzian", gefälligkeitsgestempeltes Prachtstück mit rücks. Gummi, bleistiftsigniert (Mi€ für postfrisch 1.600,-)

SOLD for €350.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
10316 Brief (cover) 902 (2), 904, 912 (5 image1953, 2 x 40 g, 50g, 5 x 1 S und 3 x 1,50 S Trachten, alle 11 Marken mit FIRMENLOCHUNG der Papierfabrik Leykam-Josefsthal / Werk Gratkorn, auf Einschreibe-Eilbotenbrief von GRATKORN, 7.XI.53, nach Amsterdam. Gute Bedarfserhaltung. Späte und seltene Perfin-Verwendung! (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €75.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
10317 Brief (cover) 1047 var. (2), 1055 image1958/1960, Freimarken Bauwerke, 1.50 Sch. "Rabenhof" im waagerechten Randpaar "mittig und unten ungezähnt" (vermutlich aus der Makulatur) sowie drei Werte 6.40 Sch."Goldenes Dachl" auf philatelistischem R-Brief von "DRASENHOFEN 2.12.87" nach Poysdorf. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €81.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
10318 postfrisch (never hinged) ** 1220 F II image1966, 2,20 S. Österr. Nationalbibliothek mit der sehr seltenen Abart "Fehlende Farbe Gold" (=Inschrift), einwandfrei postfrisch mit Fotoattest Soecknick VÖB (Mi€ 4.200,-)

SOLD for €620.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
10319 postfrisch (never hinged) ** 1488 F image1975, 2 S. "Seilbahnkongreß" mit Abart "fehlender Rotdruck" (=Seilbahnkabine), einwandfrei postfrisch und unsigniert, Mi€ 3.000,-

SOLD for €460.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
10320 postfrisch (never hinged) ** 1805 F image1985, 4 S. "2000 Jahre Stadt Bregenz" mit der sehr seltenen Abart "Fehlende Farbe Schwarz", unsigniert und einwandfrei postfrisch mit Fotoattest Soecknick VÖB (Mi€ -,-)

SOLD for €330.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
10321 Ganzsache (Complete) I.A.S. (4) image1949, September. Internationaler Antwortschein 150 Groschen (Typ London) in einem ungebrauchten 4er-Block. Luxus Qualität. Sammlerstücke aus Archiv! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
10322 Ganzsache (Complete) I.A.S. (4) image1958, November. Internationaler Antwortschein 3,50 Schilling (Typ London) in einem ungebrauchten 4er-Block. Luxus Qualität. Sammlerstücke aus Archiv! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
10323 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 241 P U (8) image1949, Ziffern 50 Gr. rosarot als geschnittener Probedruck auf Packpapier im Rand-8er-Block, unsigniert. Fotobefund Soecknick VÖB "echt und einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
10324 Ganzsache (Complete) TK 2 image1886, Ein fl violett auf sämisch Doppeladler mit Vordruck "Sprechkarte zur telephonischen Correspondenz..", tadellos ungebraucht. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
10325 Ganzsache (Complete) TK 5 image1888, 20 Kr grau auf rosa Doppeladler mit Vordruck "...auf der interurbanen Linie", tadellos ungebraucht. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
10326 Ganzsache (Complete) TK 6 image1888, 30 Kr grau auf blaugrün Doppeladler mit Vordruck "...auf der interurbanen Linie", tadellos ungebraucht. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
10327 Ganzsache (Complete) TK 7 image1888, 50 Kr grau auf bräunlichorange Doppeladler mit Vordruck "...auf der interurbanen Linie", tadellos ungebraucht. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
10328 Ganzsache (Complete) TK 8 image1888, 1 fl violett Doppeladler (deutsch) mit Vordruck "...im interurbanen Verkehre..", tadellos ungebraucht. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
10329 Ganzsache (Complete) TK 10 image1888, 3 fl violett Doppeladler (deutsch) mit Vordruck "...im dringenden interurbanen Verkehre", tadellos ungebraucht. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
10330 ungebraucht (hinged) * Ganzsache (Complete) 12 (10) image1896, Sprechkarte der Telefonstelle Effektenbörse für den Wiener Lokalverkehr, Wertzeicheneindruck im Türbogenmuster der Ausgabe 1890, 10 Kreuzer ultramarin, auf Papier mit rötlichbraunem Unterdruck im senkrechten kompletten Schalterstreifen zu 10 Stück. Aus dem Fotoattest Dr. Ferchenbauer "Das Stück ist in einwandfreier Erhaltung. Es handelt sich um ein erlesenes PRACHTSTÜCK! dieses sehr seltenen Beleges (komplette Schalterstreifen mit intakten Zahnbrücken sind außerordentlich selten)." Schon Einzelstücke sind große Seltenheiten und werden mit 1000 Euro bewertet, ein vollständiger Schalterstreifen dürfte wohl ein UNIKAT von hohem Wert darstellen! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
10331 ungebraucht (hinged) * Ganzsache (Complete) 13 (10) Sprechkarte 20 Heller braun im ungebrauchten, lediglich ein Mal gefaltetem senkrechten Schalterstreifen zu 10 Stück in einwandfreier Top-Qualität. Fotoattest Ferchenbauer "... erlesenes Prachtstück dieses sehr seltenen Beleges, komplette Schalterstreifen mit intakten Zahnbrücken sind außerordentlich selten!".

Closing..Feb-24, 01:00 AM
10332 Ganzsache (Complete) TK 15 image1900, 20 H braun auf sämisch Franz-Josef mit Vordruck "Karte zum telephonischen Sprechen im Wiener Lokalverkehre..", tadellos ungebraucht. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
10333 ungebraucht (hinged) * Ganzsache (Complete) 17 (10) 1909, Sprechkarte der Telephonstelle der Effektenbörse, 20 Heller dunkelbraun im ungebrauchten, lediglich ein Mal gefalteten senkrechten Schalterstreifen zu 10 Stück in einwandfreier Top-Qualität. Fotoattest Ferchenbauer "... erlesenes Prachtstück dieses sehr seltenen Beleges, komplette Schalterstreifen mit intakten Zahnbrücken sind außerordentlich selten!".

Closing..Feb-24, 01:00 AM
10334 Ganzsache (Complete) TK 18 image1908, 20 H schwarzbraun auf sämisch Franz-Josef mit Vordruck "Karte für ein telephonisches Gespräch im Wiener Lokalverkehre.", tadellos ungebraucht. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
10335 Ganzsache (Complete) TK 19 (3) image1908, 20 H schwarzbraun auf sämisch Franz-Josef, Sonderausgabe für die Wiener Effectenbörse im senkrechten Dreierstreifen, tadellos ungebraucht. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
10336 ungebraucht (hinged) * 5 image1873, Kaiser Franz Joseph 40 Kr grün, Buchdruck ("Steindruck") in Zähnung Lz 10½, ungebraucht. Die sehr gut erhaltene Marke hat Originalgummierung und unbehandelte Zähnung, Marken dieser Ausgabe in der vorliegenden Erhaltung sind sehr selten! Fotoattest Soecknick VÖB. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €360.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
10337 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 1, 2A image1948, Verrechnungsmarken zu 100 und 200 Schilling, gez. 11, ungebraucht mit etwas verlaufenem Gummi, bügig. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
10338 Briefstück (on piece) 1 I + II var, ANK 1 image1853, 2 Kreuzer mittelgrün, Type I a, allseits voll- bis überrandig, oben und unten mit Randlinien der Nachbarmarken, entwertet mit K1 J.R.SPEDIZ.GAZZ.MILANO, 14/6, auf Briefstück, sowie eine 2 Kreuzer mattgrün, Type I c, allseits voll- bis überrandig, mit K1 J.R.SPEDIZ.GAZZ.MILANO, 28/8, auf praktisch nur markengrossem Briefstück, beide Marken in tadelloser Erhaltung, jeweils signiert Dr.Ferchenbauer und mit Prüfbefund Mag.Babor (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
10339 Briefstück (on piece) 1 I a, Ferch. 1 I a image1853, 2 Kreuzer blaugrün, Type I a, allseits breit- bis überrandig, links mit Randlinie der Nachbarmarke, entwertet mit vollem Einkreis-Stempel J.R.SPEDIZ.GAZZ.MILANO, 12/8, auf komplettem Zeitungskopf "GAZZETTA PIEMONTESE" vom 11.August 1855, tadellose Erhaltung. ERLESENES PRACHTSTÜCK. Signiert A.Diena und neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
10340 ungebraucht (hinged) * 1 I d, Ferch. 1 I b image1853, 2 Kreuzer tiefgrün, Type I b, dreiseits voll-, oben breitrandig, ungebraucht mit vollem ausgabetypischen Originalgummi mit geringen, insgesamt belanglosen Anhaftspuren. FARBINTENSIVES und ERLESENES PRACHTSTÜCK dieser ungebraucht seltenen Marke. Signiert Matl und neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (9/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
10341 Brief (cover) 1 II var, ANK 1 a, T image1853, 2 Kreuzer blaugrün, Type I b, allseits knappvoll- bis überrandig, entwertet mit vollem Einkreis-Stempel J.R.SPEDIZ.GAZZ.MILANO, 2/4, auf kompl. Zeitung "GAZZETTA PIEMONTESE" vom 1.April 1858, tadellose Erhaltung. ATTRAKTIVES PRACHTSTÜCK. Prüfbefund Mag.Babor (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €320.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
10342 ungebraucht (hinged) * 2 X I I b, Ferch. 2 image1859, 1 Kreuzer hellblau, Type I (sogenanntes "Provisorium"), rechts unten knapp-, sonst engvoll- bis vollrandig, ungebraucht mit vollem, etwas getöntem Originalgummi in ingesamt guter Erhaltung. WIRKUNGSVOLLES PRACHTSTÜCK dieser ungebraucht AUßERORDENTLICH SELTENEN Marke. Signiert Matl und neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018). KW "-.-" (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €2,700.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
10343 gestempelt (marked) 2 X I I b, Ferch. 2 image1859, 1 Kreuzer hellblau, Type I (sogenanntes "Provisorium"), allseits voll- bis überrandig, entwertet mit Teil-Abschlag des blauen Fiskal-Stempels von BODENBACH, tadellose Erhaltung. WIRKUNGSVOLLES ERLESENES PRACHTSTÜCK dieser SEHR SELTENEN Marke. Neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
10344 gestempelt (marked) 2 X I I b, Ferch. 2 image1859, 1 Kreuzer hellblau, Type I (sogenanntes "Provisorium"), allseits breit- bis überrandig, entwertet mit zentrischem Abschlag des Einkreis-Stempels von LEMBERG, 26/1, tadellose Erhaltung. WIRKUNGSVOLLES PRACHTSTÜCK dieser SEHR SELTENEN Marke. Signiert A.Seitz und neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
10345 Briefstück (on piece) 2 X I II Pl.I, Ferch image1858/1859, 1 Kreuzer blau, Type II a, linkes Randstück (13 mm) mit Platten-Nr.1, sonst allseits breitrandig, vorausentwertet mittels Zeitungs-Überdruck auf Zeitungsausschnitt, tadellose Erhaltung. AUßERORDENTLICH SELTENES, ERLESENES PRACHTSTÜCK. Dieses ist im Ferchenbauer Spezialkatalog 2008, Band II, auf Seite 583 abgebildet. Neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
10346 postfrisch (never hinged) ** 4 X I/I a, Ferch. 4 image1858, 4 Kreuzer hellbraun, waagerechter Dreierstreifen, links und rechts vollrandig, oben und unten breitrandig, postfrisch mit vollem Originalgummi in tadelloser Erhaltung. ERLESENES PRACHTSTÜCK. Signiert Matl und neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
10347 Briefstück (on piece) 4 X I/I a, Ferch. 4 image1858, 4 Kreuzer braun, Type I, linkes Randstück (6,5 mm), sonst voll- bis breitrandig, entwertet mit Fiskal-Stempel des "K.K. HAUPTZOLLA. BODENBACH", auf Zeitungsstück. Die Marke wurde dezent und sachgerecht gereinigt und präsentiert sich in tadelloser Erhaltung. WIRKUNGSVOLLE und SELTENE Marke. Neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
10348 gestempelt (marked) 4 X I/I b, Ferch. 4 image1858, 4 Kreuzer dunkelbraun, Type I, dreiseits vollrandig, oben breitrandig, entwertet mit Teil-Abschlag des Fiskal-Stempels "K.K. CENTRALSTEMPEL VERSCHLEISMAGAZIN", tadellose Erhaltung. WIRKUNGSVOLLES PRACHTSTÜCK. Neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM