Austria continued...
10269 Brief (cover) 37II (3) image1876, 5 Kr rot und rückseitig waager. Paar entwertet mit seltenem K1 "KOLBUSZOW" und L1 "RECOM." auf R-Brief nach Podkamienin, rücks. Transit-Fingerhutstempel BRODY, K1 RZESZOW/Karpatenvorland und Ank.-Stpl. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
10270 Ganzsache (Complete) 37 II, Dt.Reich P 12 image1882, Dt.Reich, 5 Pf violett Ganzsachenkarte von BRESLAU, 30/12 82, adressiert an einen Herrn Drosch via Hernals nach Yokohama, Karte zusätzlich frankiert mit 5 Kreuzer rot Franz-Josef in OTTAKRING, 4/1 (1883), vs. 2 kleine Einkreis-Stpl. YOKOHAMA/JAPAN, 21.FEB.1883 bzw. vom 1.MAR.1883, da unzustellbar via Pazifikroute nach Nordamerika, rs. K1 NEW YORK/F.D., MAR 25, und über den Atlantik zurück nach Europa mit weiteren Zustellversuchen in PRAG, 12/4 83, KARLIN und schließlich HERNALS, 11/6 83. Gute Bedarfserhaltung. Attraktive Nachsendepost rund um den Globus! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
10271 Brief (cover) 38 Ib, 35 Ia + Ungar image1867, 10 Kr. dunkelblau und 2 Kr. gelb, beide grober Druck, und Ungarn Freimarken-Ausgabe 1867, 5 Kr karmin im Kupferdruck als Dreifarben-Mischfrankatur und Länder-Kombination auf kleinformatigem Briefkuvert von WIEN nach Florenz/Italien. Die farbfrischen und vollzähnigen Marken sind völlig einwandfrei erhalten und mit kompletten und übergehenden Abdrucken des schwarzen Einkreisstempels "MARIAHILF WIEN 4/11/74. 8E" entwertet. Die Verwendung der ungarischen 5 Kreuzer Marke wurde jedoch nicht beanstandet! Eine wohl EINMALIGE FRANKATUR-KOMBINATION, mehrfach signiert u.a. A. Matl, A. Diena, G. Bolaffi, und laut ausführlichem Fotoattest Dr. Ferchenbauer ein "naturbelassenes, frisches und besonders wirkungsvolles PRACHTSTÜCK dieser ungewöhnlichen und außerordentlich seltenen Frankatur"! ÷ 1867: 10 Kr dark blue + 2 Kr yellow, both rough print and Hungarian 1867 5 Kreuzer carmine from the copperplate as decorative three color mixed franking and country combination on small letter from Vienna to Florence. Fresh colors and perfect perforation means this stamps are in excellent condition and are tied by cds "MARIAHILF WIEN 4/11/74. 8E". The use of the Hungarian stamp was tolerated. A unique combination. Signed Matl, A. Diena, G. Bolaffi. Certificate Ferchenbauer. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
10272 Brief (cover) Briefstück (on piece) 38 II (3), Fiskalmar image1883, 3 x 10 Kr blau 'Franz-Josef', feiner Druck, zusammen mit Steuermarke 2 Kr schwarz/rosa und 4 Kr schwarz/grün, beide mit Jahreszahl 1883, FISKALISCH verwendet und entwertet mit Fiskalstempel 'G.K.SAD POWIATOWY S.1.WE LWOWIE' auf Teil eines notariellen Dokuments. Gute Bedarfserhaltung. Ausserordentlich seltene Mischfrankatur! (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €260.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
10273 Brief (cover) 39 I image1868, 15 Kr. braun Kaiserkopf grober Druck als Einzelfrankatur auf Pra.-Faltbrief von Triest nach Alexandrien/Ägypten (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
10274 Brief (cover) 39 I a image1863, 15 Kr braun, grober Druck, tarifgerecht auf vollständigem Telegramm von INNSBRUCK nach Seefeld, ungeachtet einer waagerechten Faltspur äußerst attraktiv mit voll und ideal klar platziertem K1 vom 6.10.1876 sowie daneben Halbkreis RECOMMANDIRT, rs. Ank.-Stempel LEUTASCH 7/10/76. Besonderen Reiz gewinnt dieser ohnehin seltene Beleg durch seinen Absender, Albrecht Prinz von Preußen (1837-1906), der aus Hannover die Geburt seines Sohnes Joachim Albrecht Prinz von Preußen (1876-1939) an den Herzog von Altenburg kabelte "Der kleine ganz munter"! Fotoattest Ferchenbauer "... attraktives und wirkungsvolles PRACHTSTÜCK! dieses seltenen Beleges" (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
10275 Ganzsache (Complete) image1883, Doppelfrankatur Österreich-Japan: Ganzsachenumschlag 5 Kr. rot mit Zusatzfrankatur gleiche Ausgabe 3 Kr. grün, gelaufen als Drucksache ab "PRAG 25.6.83" nach Yokohama/Japan mit rs. Transitstempel BRINDISI 29.6.83 sowie Ankunftstempel 16.8.16 (16.8.1883). Von dort weitergeleitet nach Kusatu (Provinz Kozuke) und mit Koban 3 S. orange auffrankiert. Der Brief war auch dort unzustellbar und wurde mit Leitvermerk "printed matter via San Francisco" nach Österreich via Prag nach Karolinenthal zurückbefördert mit rs. Ankunftsstempel 10.10.83; Umschlag und Marken mit unvermeidlichen Beförderungsspuren/kl. Bedarfsmängeln. Seltene und attraktive Weiterleitungs-Kombination, die fast vier Monate unterwegs war! ÷ 1883, Combined franking Austria-Japan: stationery envelope 5kr. red uparated by same issue 3kr. green, printed matter rate from "PRAG 25.6.83" to Yokohama/Japan with tranist mark BRINDISI 29.6.83 and arrival mark 16.8.16 (16.8.83) on reverse. From there with domestic redirection to Kusatu (Province Kozuke) and uprated by Koban 3s. orange. The addressee was also at Kusatu unknown, endorsed "printed matter via San Francisco" and returned to Austria via Prag to Karolinenthal with arrival mark 10.10.83; envelope and adhesives showing inevitable signs of postal wear/slight imperfections. Rare and attractive combination, en route nearly for four full months!

Closing..Feb-24, 01:00 AM
10276 postfrisch (never hinged) ** 49 b image1883, Freimarke Doppeladler 50 Kr. braunlila/schwarz, postfrisch, "echt und einwandfrei", Fotoattest Soecknick VÖB. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
10277 Briefstück (on piece) 50 (4), 1 Kr Fiskalm image1890/1893, 4 x 1 Kr grau/schwarz und 1 Kr braun/grün Fiskalmarke mit Jz.1893, entwertet mit Bahnpost-Stpl. 'POSTCONDUCTEUR IM ZUGE / KERNHOF-ST.PÖLTEN'(Klein 7456b), als postalisch verwendete Mischfrankatur auf Briefstück. Sehr seltene Frankaturkombination in guter Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €85.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
10278 Brief (cover) 52(2),54 image1894, 2x 3 Kr. und 10 Kr. Kaiser Fr.Joseph, interessante 16 Kr.-Frankatur auf eingeschriebenen Pra.- Muster ohne Werth-Brief von Wien nach Frankreich gelaufen (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €81.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
10279 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 57 (4) image1890, 20 Kr. lebhaftolivgrün/schwarz im 4er-Block (mittig unten etwas angetrennt), farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch, Bleistiftsignatur. Mi. 640,- € (Preis für vier Einzelmarken). (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
10280 Brief (cover) 70 U image1899, 2 Heller Freimarke Kaiser Frans Josef UNGEZÄHNT in Mischfrankatur mit 30 H und 1 K auf Paketbegleitadresse von Paulowitz bei Olmütz nach Wien. Unscheinbarer Bug durch die Karte, signiert Ferchenbauer, Attest Soecknick. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
10281 Brief (cover) 83, 96, 113 image1908, 4 Kr graugrün, 30 H lila/schwarz u. 60 H orangebraun/schwarz, MiF auf Wertbrief über den Betrag von 14.683 Kronen u. 58 Heller von GRAZ, 16.2.08, nach Budapest, rückseitig drei attraktive Wachssiegel vom 'K.u.K. Postamt Graz Stadt'. Gute Erhaltung. Außergewöhnlich seltene Frankatur mit dem Höchstwert der Freimarken und attraktive RARITÄT der K.u.K. Bedarfspost! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
10282 gestempelt (marked) 142 var. (2) image1908, Franz Joseph 5 H. grün im senkrechten Paar mit Stempel von Karlsbad und deutlichen Teil-ABKLATSCH über beide Marken, sehr dekoratives Liebhaberstück (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €66.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
10283 postfrisch (never hinged) ** 161 - 177 image1910, 80. Geburtstag von Kaiser Franz Joseph, 1 H. bis 10 Kr., 17 postfrische Werte, für die drei Höchstwerte Fotoattest Soecknick VÖB. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €360.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
10284 Brief (cover) 194 H image1916, 40 H. Wappen senkr. halbiert auf Kab.-Ortsbrief mit zweisprachigem Stempel Bischoflack/Skofja Loka(Krain), seltener Jugoslawien-Vorläufer (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €65.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
10285 Brief (cover) 222 image1917, 20 H. Kaiser Karl senkrechte Halbierung auf Pra.-Ansichtskarte mit nationalisiertem Stempel von Jesenitz b. Sedletz nach Wien, seltener Tschechoslowakei-Vorläufer (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
10286 postfrisch (never hinged) ** 267 x b C (3) image1919, Freimarken 30 H. braun in abweichender Zähnung 11½, waagerechter 3er-Streifen, postfrisch, unsigniert. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
10287 Brief (cover) 425 - 431, 465 image1922, Kress-Flug, 7 Werte und Zusatzfrankatur auf Flugpost-R-Brief ab Wien nach Zagreb, rs. Ankunftsstempel, Bedarfserhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €80.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
10288 postfrisch (never hinged) ** 442 - 446 (4) image1924, Jugend- und Tuberkulosefürsorge in postfrischen Viererblocks, zumeist vom Bogenrand. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
10289 postfrisch (never hinged) ** 498 - 511 image1929 - 1930, Freimarken: Landschaften, kompletter postfrischer Satz von 14 Werten, (A.N.K. €1.000,-). (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
10290 Brief (cover) 512-17 image1930 Kompletter Satz 'W.Miklas' auf Eil-R-Flugpostbrief von Graz nach Thannhausen, Deutschland über Wien, alle sauber entwertet "GRAZ 28.1.31", Transitstempel Wien vorder-, Ankuftstempel rückseitig. Wenige Zahnspitzen sind etwas getönt, soweit aber in guter Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €75.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
10291 postfrisch (never hinged) ** 518 - 523 image1931, "Kongress von Rotary International", kompletter postfrischer unsignierter Satz von 6 Werten (Mi€700,-). (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
10292 Brief (cover) 518/23 image1931, Rotary, attraktive Satzfrankatur auf Orts-R-Express-Brief von "WIEN 1.VII 31" ohne Ankunftsstempel. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €100.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
10293 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 524 - 529 (4) image1931, Wohlfahrt: Österreichische Dichter, kompletter postfrischer Satz von 6 Werten, einheitlich im Viererblock, 50 Gr. eine Marken ein schw. Punkt (?) (A.N.K. €1.200,-). (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €180.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
10294 postfrisch (never hinged) ** 551 - 554 image1933, Jugendwohlfahrt: FIS-Wettkämpfe in Innsbruck, kompletter postfrischer Satz (Mi€650,-). (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
10295 postfrisch (never hinged) ** 551 - 554 image1933, Jugendwohlfahrt: FIS-Wettkämpfe in Innsbruck, kompletter postfrischer Satz von 4 Werten (Mi€650,-). (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
10296 postfrisch (never hinged) ** 555 A - 556 A image1933, WIPA-Marke auf gewöhnlichem Papier und Faserpapier, postfrisch (Mi€1.000,-). (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €162.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
10297 postfrisch (never hinged) ** 555 A - 556 A image1933, WIPA-Marke auf gewöhnlichem Papier und Faserpapier, postfrisch (Mi€1.000,-). (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €162.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
10298 postfrisch (never hinged) ** 555 A - 556 A image1933, WIPA-Marke auf gewöhnlichem Papier und Faserpapier, postfrisch (Mi€1.000,-). (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €170.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
10299 postfrisch (never hinged) ** 557 - 562 image1933, Wohlfahrt: Allgemeiner Katholikentag zum Gedenken an den Befreiungskampf 1683 gegen die Türken, kompletter postfrischer Satz von sechs Werten (Mi€440,-). (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €100.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
10300 postfrisch (never hinged) ** 588 image1936, Dollfuß 10 S. dunkelblau postfrisch, unsigniert, Mi€ 1.400,- (ANK. €1.500,-) (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €320.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
10301 postfrisch (never hinged) ** Paar (few) 591 - 596 OR (2) image1934, Wohlfahrt: Österreichische Baumeister, kompletter postfrischer Satz von 6 Werten in waagerechten Paaren vom oberen Bogenrand, dort mit Plattennummern, senkrecht angefaltet, "echt und einwandfrei", Fotoattest Soecknick VÖB. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
10302 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 591 - 596 (4) image1934, Wohlfahrt: Österreichische Baumeister, kompletter postfrischer Satz von 6 Werten in ungefalteten Viererblocks (Mi€600,-). (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €100.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
10303 FDC 664/67 image1945, 2. Wiener Aushilfsausgabe, Marken des Deutschen Reiches mit Aufdruck "Österreich" und neuer Wertangabe sowie Balken über altem Wert und Landesname, drei Blankoumschläge mit dem Ersttagsstempel Wien 1/3m, selten. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €220.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
10304 postfrisch (never hinged) ** 668-673, V a - V d image1945, 3. Wiener Aushilfsausgabe(Gitter-Aufdrucke), 5 Pf - 5 RM, komplett mit den nicht verausgabten Markwerten, tadellos postfrisch, die Markwerte mit aktuellem Befund Soecknick, BPP(2020), Pfennigwerte zu 30 und 42 Pf. signiert. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
10305 gestempelt (marked) 674-681 image1945, 1 Pf - 12 Pf Grazer Aufdruck, 8 Marken, dabei jeder einzelne Wert vom Oberrand sowie signiert Soecknick, BPP. Falzreste im Rand. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €85.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
10306 postfrisch (never hinged) ** 693 I - 696 I image1945, Freimarken 1 RM bis 5 RM mit fettem Grazer Aufdruck, postfrische Oberrandstücke. Die teilweise rauhe Zähnung ist produktionsbedingt und stellt keinen Mangel dar. 1 RM ist in Kz 14, die anderen Lz 12½, "echt und einwandfrei", Fotoattest Soecknick VÖB. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
10307 postfrisch (never hinged) ** 693 I - 696 I image1945, Freimarken 1 RM bis 5 RM mit fettem Grazer Aufdruck, postfrische Oberrandstücke. Die teilweise rauhe Zähnung ist produktionsbedingt und stellt keinen Mangel dar. 1 RM ist in Kz 14, die anderen Lz 12½, "echt und einwandfrei", Fotoattest Soecknick VÖB. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
10308 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 693/696 II image1945, 1 RM - 5 RM. Grazer Aufdruck, die Markwerte je als Randstück in tadellos postfrischer Erhaltung, mit aktuellem Attest Soecknick, BPP(2020), dazu noch die Werte 1 Pf - 80 Pf komplett in ungebrauchter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

SOLD for €280.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM