Austria continued...
10229 gestempelt (marked) 16 a image1858, (1,05 Kreuzer/Soldi) blau Zeitungsmarke, Type I, allseits breit- bis überrandig vom linken Bogenrand (6 - 6,5mm), gebraucht mit nahezu komplettem Abschlag des Langstempels UDINE / 4.MAG° (Müller Nr.252a), tadellose Erhaltung. Signiert Bolaffi und neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
10230 gestempelt (marked) 16 a image1858, (1,05 Kreuzer) blau Zeitungsmarke, Type I mit Abart "Knollennase", entwertet mit Teilabschlag "ZEITUNGS-EXPED: WIEN 13/1", rundum voll- bis breitrandig, Fotoattest Steiner VÖB. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
10231 Briefstück (on piece) 16 a image1858, (1,05 Kreuzer/Soldi) blau Zeitungsmarke, Type I, allseits breit- bis überrandig, gebraucht mit komplettem Zierstempel K2 CERVIGNANO, 24/7 (Müller Nr.405a), auf Briefstück, tadellose Erhaltung. Neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
10232 Brief (cover) 16 a image1859, 23. Juli, MiNr 16 a, Zeitungsmarke 1.05 Kr hellblau, Type I, Franz Josef I., Einzelfrankatur auf Streifband von Triest (L'Osservatore Triestino) nach Zara (heute in Kroatien gelegen), entwertet am Zielort mit schwarzem Lang-Stempel, signiert Caffaz und Ferchenbauer sowie geprüft mit Foto-Attesten Caffaz und Ulrich Ferchenbauer. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €270.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
10233 gestempelt (marked) 16 b image1858, (1,05 Kreuzer/Soldi) dunkelblau Zeitungsmarke, Type I, allseits überrandiges rechtes Randstück (10 mm), gebraucht mit Lombardei-Venetien Stempel K1 PADOVA 19/12, minimale unauffällige Bugspur, insgesamt attraktives PRACHTSTÜCK. Neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
10234 gestempelt (marked) 16 b image1858, (1,05 Kreuzer/Soldi) dunkelblau Zeitungsmarke, Type I, breit- bis überrandig, rechts mit Teil der Nachbarmarke, zentrisch entwertet mit Lombardei-Venetien Zierstempel K1 VERONA 18/12, tadellose Erhaltung. Wirkungsvolles PRACHTSTÜCK. Signiert Oliva und neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
10235 Briefstück (on piece) 16 b image1858, (1,05 Kreuzer) dunkelblau Zeitungsmarke, Type I, allseits voll- bis überrandig, entwertet mit nahezu vollständigem Stempel K1 WINDISCH FEISTRITZ, 29/1 (Müller Nr.3249c), zusammen mit komplettem Adresszettel auf illustriertem Zeitungskopf des "Wochen Blattes der k.k. steiermärk. Landwirtschafts-Gesellschaft" vom 27.1.1859, tadellose Erhaltung. Farbintensives und prägefrisches PRACHTSTÜCK. Neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
10236 Briefstück (on piece) 16 b image1858, (1,05 Kreuzer) dunkelblau Zeitungsmarke, Type I, oben und links breitrandig, rechts und unten riesenrandig, grosser Teil der unteren Nachbarmarke sichtbar, entwertet mit komplettem Zierstempel K2 WAITZEN, 8/4 (Müller Nr.3149b), auf Briefstück, tadellose Erhaltung. Attraktives PRACHTSTÜCK. Neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
10237 Brief (cover) 16 b image1858, (1,05 Kreuzer) dunkelblau Zeitungsmarke, Type I, allseits breit- bis überrandig, links Teil der Nachbarmarke sichtbar, entwertet mit Langstempel ZARA / 10.AGO° (Müller Nr.3306d), als Einzelfrankatur auf kompletter rosafarbener Zeitungsschleife, tadellose Erhaltung. Neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
10238 Brief (cover) 16 b, Sassone G 8 a image1858, (1,05 Soldi) dunkelblau, Type I, mit Adressezettel nach COMO auf kompletter "Gazetta Uffiziale di Milano" vom 6. Feb. 1859, übergehend mit Doppelkreis-Zierstempel 2COMO 26/2" entwertet, voll - überrandig, farb- und prägefrisch. Die Zeitung ist komplett erhalten, zweimal gefaltet, der Adresszettel ist komplett und sauber beschriftet. Ein naturbelassenes Prachtstück. Attest Ferchenbauer. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
10239 Briefstück (on piece) 16 c image1858, (1,05 Kreuzer/Soldi) tiefdunkelblau Zeitungsmarke, Type I, allseits breitrandig, farbintensiv und prägefrisch, gebraucht mit vollständigem Abschlag des Lombardei-Venetien Stempels CASALBUTTANO, 27/4, auf Adresszettel-Teil, tadellose Erhaltung. ATTRAKTIVES KABINETTSTÜCK. Neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
10240 ungebraucht (hinged) * 17, Sassone 9 image1859, (1,05 Kr) graulila, dreiseits vollrandig, oben entlang der Randlinie geschnitten, ungebraucht mit Originalgummi, saubere Erhaltung. Fotoattest Raybaudi, Sassone €8.000.- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
10241 gestempelt (marked) 17 b, Ferch. 17 a (3 image1859, (1,05 Kreuzer) lila Zeitungsmarke, Type II, waagerechter Dreierstreifen, farbintensiv, oben breit-, sonst überrandig, jede Marke entwertet mit Doppelkreis-Stempel ZEITUNGS-EXPED: WIEN, 19/10, rückseitig noch Teile des original Schleifenstücks, tadellose Erhaltung. ERLESENES und WIRKUNGSVOLLES PRACHTSTÜCK. Neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
10242 Brief (cover) 17 b, Ferch. 17 a image1859, (1,05 Kreuzer) lila Zeitungsmarke, Type II, Unterrandstück (8,5 mm), sonst voll- bis breitrandig, entwertet mit klarem Einkreis-Stempel DEVA, 1/6, auf Zeitungsschleife. Die mit bedruckter Anschrift versehene Schleife ist im linken Randbereich brüchig und getönt und wurde aus optischen Gründen etwas verfaltet. Marke in tadelloser Erhaltung. WIRKUNGSVOLLES PRACHTSTÜCK. Neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
10243 Brief (cover) 17 var, Ferch. 17 e image1859, (1,05 Kreuzer/Soldi) grauviolett Zeitungsmarke, Type II, farbfrisch, voll- bis überrandig mit Teil der rechten Nachbarmarke, entwertet mit Lombardei-Venetien Vierkreis-Stempel TOLMEZZO, 27/2 (Müller Nr.242b), als Einzelfrankatur auf kompletter Schleife mit Zeitungskopf der Zeitung "CONSULTORE AMMINISTRATIVO" vom 25.Februar 1861, tadellose Erhaltung. ATTRAKTIVES und SELTENES PRACHTSTÜCK. Neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
10244 gestempelt (marked) 4er (Block) 17 var, Ferch. 17 f image1859, (1,05 Kreuzer) grau Zeitungsmarke, Type II, Viererblock, farbintensiv und prägefrisch, rechts schmal-, sonst voll- bis überrandig, zentrisch entwertet mit klarem Einkreis-Stempel HATVAN, 6/JAN (Müller Nr.966d, Ryan Nr.559), im unteren Markenpaar ein schräg verlaufender, geglätteter Bruch, sonst gute Erhaltung. Bildseitig ATTRAKTIVE und SEHR SELTENE Einheit. Signiert Matl und Seitz, neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
10245 ungebraucht (hinged) * 18, 19, 20 a image1860, Franz Joseph Ovalausgabe 2 Kr. gelb, eng gezähnt, vollzähnige und frische Marke, ungebraucht mit frischem Originalgummi. Rechter oberer Eckzahn mit unauffälliger kleiner Reparatur, Fotobefund Goller BPP (Mi€600,-)
1861, Kaiser Franz Joseph 3 Kr. grün mit vollem Originalgummi und Falzrest, rechts schräge Bugwelle, frisches Prachtstück, Fotokurzbefund Dr. Ferchenbauer VÖB. (Mi€600,-).
1860, Freimarke Kaiser Franz Joseph 5 Kr. (blass)rot, ungebraucht mit Originalgummi und Falz-Klebespuren, übliche Zentrierung, einwandfrei, Fotokurzbefund Goller BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
10246 postfrisch (never hinged) ** 23 a image1861, (1,05 Kreuzer) hellgrau Zeitungsmarke, waagerechter Dreierstreifen, prägefrisch, allseits breit- bis überrandig, postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. ERLESENES PRACHTSTÜCK. Neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
10247 gestempelt (marked) 23 a image1861, (1,05 Kreuzer) hellgrau Zeitungsmarke, rechtes unteres Eckrandstück (rechts 6,5 mm Randstück), unten komplette Randleiste sowie zarter Druckspieß (Balken zwischen Randleiste und Marke), oben und links überrandig, mit Einkreis-Stempel ZEITUNGS-(EXP)ED:PESTH, 29/8
Im rechten Rand außerhalb des Markenbildes ein senkrechter geglättener Bug, sonst tadellose Erhaltung. SEHR SELTENES PRACHTSTÜCK. Signiert Diena und Puschmann, neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
10248 gestempelt (marked) 23 a image1861, (1,05 Kreuzer) hellgrau Zeitungsmarke, rechtes unteres Eckrandstück (5,5 : 5 mm), oben und links breitrandig, unten Randleiste mit waagerechtem Balken und Druckspieß, zentrisch gestempelt mit K1 PÖSSNITZHOFEN, 16/5 (Müller Nr.2218a), tadellose Erhaltung. SELTENES PRACHTSTÜCK. Neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
10249 gestempelt (marked) 23 a image1861, (1,05 Kreuzer) hellgrau Zeitungsmarke, oben vollrandig, an den übrigen 3 Seiten riesenrandig (insgesamt Teile von 4 Nachbarmarken sichtbar!), gebraucht mit klarem Teilabschlag des Einkreis-Stempels (T)ARNOW, 20/8, tadellose Erhaltung. WIRKUNGSVOLLES PRACHTSTÜCK. Neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
10250 Briefstück (on piece) 23 a image1861, (1,05 Kreuzer) hellgrau Zeitungsmarke, linkes unteres Eckrandstück (11,5 : 9 mm), unten komplette Randleiste (Striche und Balken), oben und rechts breitrandig, prägefrisch, entwertet mit komplettem Einkreis-Stempel ZEITUNGSEXPED:WIEN, 18/11, auf Zeitungsstück, tadellose Erhaltung. ERLESENES PRACHTSTÜCK. Neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
10251 Briefstück (on piece) 23 a (3) image1861, (1,05 Kreuzer/Soldi) hellgrau Zeitungsmarke, waagerechter 3er-Streifen, prägefrisch, allseits voll- bis überrandig, entwertet mit zwei Venetien Einkreis-Stempeln I.R.SPEDIZIONE GAZZETTE VENEZIA, 1/4, auf Schleifenstück, tadellose Erhaltung. WIRKUNGSVOLLES PRACHTSTÜCK. Neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €700.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
10252 Brief (cover) 23 a image1861, (1,05 Kreuzer) hellgrau Zeitungsmarke, allseits riesenrandig, entwertet mit komplettem Abschlag des Einkreis-Stempels ZEITUNGS-EXPED:WIEN, 3/4, als kontrastreiche Einzelfrankatur auf grüner Drucksachenschleife nach Neutitschein. Am Unterrand der Schleife klebt ein Teil einer ebensolchen Zeitungsmarke, mutmaßlich von einer Vorausfrankatur der Schleifenbögen herrührend, tadellose Erhaltung. WIRKUNGSVOLLES ERLESENES PRACHTSTÜCK. Neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
10253 Brief (cover) 23 a image1861, (1,05 Kreuzer) hellgrau Zeitungsmarke, allseits voll- bis überrandig, entwertet mit komplettem Abschlag des Einkreis-Stempels ZEITUNGS-EXPED:WIEN, 9/9, als Einzelfrankatur auf kompletter Zeitungsschleife nach Neu-Sandec, tadellose Erhaltung. Neuester Fotobefund Dr.Ferchenbauer (11/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
10254 Brief (cover) 23 a image1863, 11. Juni , MiNr 23 a, 1.05 Kr hellgrau, Zeitungsmarke, Franz Josef I., Einzelfrankatur auf vollständiger Zeitung («Zeitschrift für das Österreichische Notariat» von Mittwoch, 17. Juni 1863), entwertet mit Datums-Stempel «Zeitungsexped. Wien 11 / 6». (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
10255 Briefstück (on piece) Paar (few) 23 b, Ferch. 23 aa image1861, (1,05 Kreuzer) grau Zeitungsmarke, waagerechtes Paar von der linken unteren Bogenecke (links 10 mm Rand), unten mit kompletter Randleiste (dicker waagerechter Balken), oben und links überrandig, entwertet mit Einkreis-Stempel ZEITUNGS.EXPEDITION PRAG, 17/4, sowie zusätzlich mit Ankunftsstempel K1 SELTSCHAN, 19/4, auf Zeitungsstück. Die linke untere Ecke im Rand etwas geknittert, sonst tadellose Erhaltung. ATTRAKTIVES PRACHTSTÜCK. Signiert A.Diena und Matl, neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
10256 Briefstück (on piece) Paar (few) 23 b, Ferch. 23 aa image1861, (1,05 Kreuzer) grau Zeitungsmarke, waagerechtes Paar vom unteren Bogenrand mit kompletter Randleiste (dicker waagerechter Balken), seitlich breit-, oben riesenrandig mit Teilen der oberen Nachbarmarken, entwertet mit Einkreis-Stempel ZEITUNGS.EXPEDITION PRAG, 2/8, auf Zeitungsstück. Marken mit geringer Patina, prägefrisch in guter Erhaltung. WIRKUNGSVOLLES PRACHTSTÜCK. Neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
10257 Briefstück (on piece) 23 b, Ferch. 23 aa image1861, (1,05 Kreuzer/Soldi) grau Zeitungsmarke, prägefrisches Oberrandstück mit kompletter Randleiste (waagerecht vier dünne Striche + ein dicker Balken), seitlich und unten jeweils überrandig, entwertet mit komplettem Venetien Langstempel COMEGLIANS, 28.OTTO. (Müller Nr.81a), auf Schleifenstück, tadellose Erhaltung. ERLESENES PRACHTSTÜCK. Neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
10258 Briefstück (on piece) Paar (few) 23 b, Ferch. 23 aa image1861, (1,05 Kreuzer) grau Zeitungsmarke, waagerechtes Paar mit grossen Teilen der beiden oberen Nachbarmarken (vermutlich einst Viererblock), das vollständige Paar voll- bis breitrandig, entwertet mit Einkreis-Stempeln ZEITUNGS.EXPEDITION PRAG, 7/2, auf Zeitungsstück, tadellose Erhaltung. NATURBELASSENES, PRÄGEFRISCHES PRACHTSTÜCK. Neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
10259 Briefstück (on piece) 23 e, Ferch. 23 e image1861, (1,05 Kreuzer) bräunlichlila Zeitungsmarke, Oberrandstück (4,5 mm), seitlich und unten voll- bis breitrandig, entwertet mit vollständigem Einkreis-Stempel WEIDENAU, 27/8 (Müller Nr.3172b), auf Zeitungsstück, tadellose Erhaltung. ERLESENES PRACHTSTÜCK. Neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
10260 Brief (cover) 25(2) + 33 image1864 Faltbriefhülle gebraucht von Trient nach Mailand, frankiert mit zwei Einzelmarken 'Doppeladler' 3 Kr. grün (enge Zähnung) in Mischfrankatur mit 10 Kr. (Weite Zähnung), alle entwertet "TRIENT 24/12 IV", mit "P.D." vorderseitig sowie Ankunftstempel rückseitig, mit leichten Alterungs- bzw. Gebrauchsspuren, soweit aber in guter Erhaltung. Eine attraktive Ausgabenmischfrankatur. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €110.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
10261 Brief (cover) 32 image1864, 5Kr. weit gezähnt (oben links leicht eckrund) auf Faltbrief mit K1 "GÖRZ 13.3.(1867)", gelaufen nach Locarno, Schweiz. Nur österreichisches Porto bezahlt, daher nachtaxiert. Photobefund Ferchenbauer

Closing..Feb-24, 01:00 AM
10262 Brief (cover) 32a (5) image1864, fünf mal Doppeladler 5Kr. weit gezähnt, auf Brief mit K1 von SEBENICO nach Einsiedeln, Schweiz. Farbfrisch und einwandfrei gezähnte Marken auf komplettem Pracht-Faltbrief mit K1 "SEBENICO 7/8 (1866)" gelaufen über Zara, Richters, St.Gallen und Feldkirch nach Einsiedeln mit AK. Photoattest Ferchenbauer

SOLD for €360.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
10263 Brief (cover) 33 image1864, 10 Kr. blau rs. auf Retour-Recepisse, zentrisch entwertet mit rotem K1 "WIEN RECOMMANDIRT 22 12" nach Richterswil am Zürichsee mit Ankunftsstempel "ZÜRICH 26 DEC 64" und retour. Marke und Ganzstück mit minimen, unauffälligen Spuren (bleanglos). Sehr selten, ins Retour-Recepissen ins Ausland sind nur wenige belkannt! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
10264 gestempelt (marked) 4er (Block) 34 (4) image1863/1864, 15 Kr. braun, farbfrischer und gut gezähnter 4er-Block, sauber gestempelt "WIEN", signiert Seitz. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
10265 Brief (cover) 35 I a(2) image1867, Franz Joseph grober Druck, 2 mal 2Kr. dunkelgelb auf Drucksache von Wien nach Moskau
Farbfrische und einwandfreie Marken mit blauem K2 "WIEN HABSBURGGASSE 24.Apr.68" gelaufen nach Moskau in einwandfreier Luxuserhaltung (1Kr. überfrankiert) mit Photoattest Ferchenbauer.

SOLD for €540.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
10266 Brief (cover) 35 I d, 42 I b image1867, 2 Kr gelborange Freimarke, grober Druck, und Zeitungsmarke (1,05 Kreuzer) grauviolett, grober Druck, allseits breitrandig, zusammen als PSEUDO-MISCHFRANKATUR auf kompletter Drucksache von TRIEST, 6/10 (1869), nach Albona, rückseitig Ankunftsstempel ALBONA, 7/10. Die Drucksache ist fein und vollständig, die Frankatur in einwandfreier Erhaltung. NUR WENIGE dieser Belege sind bisher bekannt. Neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018), ex Sammlung Ing.Provera (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
10267 Brief (cover) 37 (2) image1873, 2 x 5 Kr rosa Franz-Josef, MeF auf Brief von LANDSKRONGASSE WIEN, 31.12.73, nach Lissabon in Portugal, vorseitig schwarzer Oval-Stpl. FRANCA, rs. Ank.-Stpl. LISBOA, 6/1. Adressat des Briefes ist Alois von Dumreicher, der damalige Botschafter des Kaiserreichs Österreich in Portugal. Historisch interessanter Beleg und zugleich seltene Destination. Gute Bedarfserhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
10268 Brief (cover) 37 image1874, 5 Kr. rosa auf Ganzstück (vermutlich Streifband) ab Triest nach Pernambuco/Brasilien mit hs. Leitvermek "via Southampton", unzureichend frankiert mit entsprechendem Ra2, rs. mit Ankunftsstempel "PERNAMBUCO 26 AGO 74" sowie vs. Austaxierung "45" Reis, nicht eingelöst/abgefordert mit Ovalstempel "NAO RECLAMADA" und schließlich retour mit Eingangstempel 19.5.75. Ungewöhnliches und seltenes Ganzstück, welches ungefähr neun Monate unterwegs war. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM